Калининградский Государственный Технический Университет

Кафедра учета, анализа и финансов

Курсовая работа

по бухгалтерскому учету

тема: «Учет затрат на производство по экономическим элементам»

Курсовая работа

 принята с оценкой

___________________

Научный руководитель,

 доцент кафедры

В. Н. Лисунова

Работу выполнила:

ст. гр. 99-БУ-1

Зверянская Юлия

Калининград

 

2001

План

Введение……………………………………………………………..………...3

1 Понятие затрат на производство и основные принципы их учета ……….…....4

1.1. Понятие и классификация затрат на производство………..……….......4

1.2. Основные принципы организации учета затрат на производство….…8

1.3. Основные нормативные документы по учету затрат на

 производство………………………………………………………...……………....9

2    Организация учета затрат на производство ………………….……………….12

2.1.     Учет материальных затрат…………………………….……...…......14

2.2. Учет затрат на оплату труда и соц. нужды ………...……….…...…19

      

       2.3 Учет амортизации основных фондов…………...…………...……...23

2.4 Учет прочих затрат…………….…………………...………….….....28

3    Совершенствование учета затрат…………. ………………..……..…………..35

3.1. Автоматизация бух. учета……………………………….………….….35

3.2. Реформирование бух. учета ………………………………..……….…36

Заключение……………..……………………………….……….………...…39

Список использованной литературы……………………….…….………...40

Приложение………………………………………………………………….41

 

 

Введение

Мощный наплыв новых фирм и как следствие этого усиление конкуренции заставляет существующие предприятия серьезно задуматься над тем, как бы не потерять часть своей рыночной доли и не снизить свои прибыли. Это приводит их к рассмотрению затрат на производство, без анализа которых существование фирмы становится не только проблематичным, но на мой взгляд даже невозможным (тем более что вести бухгалтерский учет предприятия обязывают законы РФ). Это очевидно, ведь любой анализ результатов хозяйственной деятельности предприятия имеет своей основой именно данные о затратах на производство.

Формирование затрат производства является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия охваченного системой бухгалтерского финансового учета.

Именно от его тщательного изучения и успешного практического применения будет зависить рентабельность производства и отдельных видов продукции, взаимозависимость видов продукции и мест их в производстве, выявление резервов снижения себестоимости продукции, определение цен на продукцию, исчисление национального дохода в масштабах страны, расчет экономической эффективности от внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий, а также обоснование решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Учёт издержек производства занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета. В условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и свободных (рыночных) цен, применения действующей системы налогообложения возрастает значимость методически обоснованного учета затрат на производство на предприятиях.

Анализ затрат помогает определить эффективность расходов, уточнить, не будут ли они чрезмерными, подскажет, как установить цены, как применять сведения о затратах на ближнюю и дальнюю перспективу, как регулировать и контролировать расходы, как спланировать реальный уровень прибыли.

В настоящее время отдельные элементы затрат жестко регламентированы. Также необходимо отметить, что в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. Это означает, что в налоговом законодательстве предусмотрен режим ограничения отдельных видов затрат и это ограничение реализуется посредством корректировки учтенных на счетах бухгалтерского учета соответствующих затрат при исчислении налогооблагаемой прибыли.

Нужно помнить, что перед организациями всегда будет стоять множество вопросов. Стоит ли вообще приступать к реализации коммерческого предприятия? Выпуску нового изделия? Не лучше ли закупать отдельные комплектующие, чем производить их самим? Покупать ли новое оборудование или взять его в аренду? Организовать новое производство, новый магазин или сдать площади в аренду? А может ничего не делать, а купить доллары (недвижимость, землю) и через некоторое время, продав их, получить ту же прибыль?

На сегодняшний день, предложенная к рассмотрению тема не является абсолютно новой, хотя большинство учебников не дают полной и подробной информации о ней, а содержат лишь ее части. Тем не менее, она, на мой взгляд, является одной из самых актуальных тем к рассмотрению, связанных с деятельностью предприятий, на сегодняшний день, да и на завтрашний день тоже. Основной целью данной курсовой работы является получение знаний о принципах учета и контроля затрат на производство, а также составление опорной базы для дальнейшего исследования предложенной проблемы на последующих курсах обучения. Базой исследования послужили, в основном, учебные пособия и практикумы ведения учета затрат, набор нормативных документов и рекомендаций, а также ряд журнальных статей из основных экономических периодических изданий по бухгалтерскому учету.

Глава 1. Понятие затрат на производство и основные принципы их учета


Информация о работе «Учет затрат на производство по экономическим элементам»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 132085
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
60617
10
0

... «Основное производство», 8200 «Полуфабрикаты собственного производства», 8300 «Вспомогательные производства», 8400 «Накладные расходы». [4] Для обеспечения учета затрат производства по элементам и статьям калькуляции все затраты производства группируют по видам изготавливаемой продукции на счетах подраздела 8110 «Основное производство» Типового плана счетов, где учитываются затраты на основное ...

Скачать
138917
7
1

... , например, по кассовым или по расчетному счету, движению материалов, начислению амортизации, возможно, добиться снижения загруженности бухгалтеров и оперативности в работе. 3. Учет затрат и исчисление себестоимости продукции молочного скотоводства в СПК «Байкало-Кударинский»   3.1.        Первичный учет   В первичном учете в СПК «Байкало-Кударинский» ...

Скачать
140607
9
1

... процессам На предприятии «Разрез Молодежный» с 2006 года производится учет затрат по процессам производства с использованием элементов нормативного метода планирования, учета затрат и калькулирования себестоимости добычи угля, поэтому затраты группируются и анализируются не только по своему экономическому содержанию, но и по производственным процессам в зависимости от применяемой техники. При ...

Скачать
77590
4
0

... инструкцией по его применению, утвержденной решением коллегии Минфина Республики Беларусь от 30 мая 2003г. № 89 и инструкции по его применению. Сущность попередельного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, применяемого на ОАО «Витебские ковры» в том, что изделие изготавливается в результате преобразования исходного сырья в условиях последовательной стадии ...

0 комментариев


Наверх