3.2. Реформирование бух. учета

 

Бухгалтерский учет носит общехозяйственный характер и поэтому присущ и необходим любому обществу. В Российской Федерации, как и в других странах, разработана и действует своя национальная система бухгалтерского учета, которая более полно и точно учитывает специфику экономических отношений и традиций государства.

Изменения и нововведения в области бухгалтерского учета связаны с формированием системы соответствующей и складывающейся у нас сегодня модели хозяйствования с учетом новых требований рыночной экономики.

Последняя вызвана развитием рыночных отношений, взаимосвязей и взаимозависимостей в работе с иностранными инвесторами и инвестициями, с увеличением объема товарных и расчетных отношений с ними и с их банками. В связи с этим требуется ориентация бухгалтерской информации на международные стандарты, т.е. она должна быть достаточной, уместной, необходимой и понятной иностранным пользователям для анализа, контроля и управления с их стороны своими вложениями.

В качестве такого ориентира выбраны принципы, содержащиеся в системе Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), как наиболее адекватно отражающей потребности рыночной экономики.

Говоря о международных стандартах, отметим, что они обобщают опыт многих стран, где заметная роль отводится США. Действующие международные стандарты бухгалтерского учета используются в разных странах по-разному, так как в основе каждого лежат национальные системы бухгалтерского учета, но с применением (адаптацией) некоторых или большинства международных стандартов. Определяющей в разработке указанных стандартов является национальная система бухгалтерских стандартов и процедур США — ГААП.

Необходимо отметить, что страны с близкими социально-экономическими условиями имеют немало общего в принципах ведения бухгалтерского учета. На сегодня различают три модели учетных систем:

1) англо (британско) - американская (США, Великобритания, Канада, Голландия и др.) с ориентацией на интересы акционеров, кредиторов и широким участием профессионалов в формировании стандартов бухгалтерского учета;

2) континентальная (европейская) (Германия, Франция), при которой приоритет интересов отдается банкам, предусматривается государственное регулирование стандартов учета с меньшим объемом отличий между бухгалтерским и налоговым учетом;

3) южноамериканская (Бразилия, Аргентина и др.), которая носит законодательный характер в расчете на государственный контроль за исполнением налоговой политики и на корректировку финансовой отчетности с темпами инфляции.

Поэтому любая страна, ставя задачу реформирования бухгалтерского учета, должна добиться того, чтобы бухгалтерская информация могла быть использована не только на внутреннем рынке, но и на международном уровне. Это значит, что информация должна отвечать требованиям понятности, уместности, достоверности и сопоставимости.

Все они необходимы пользователям, выступающим в качестве учредителей организаций, руководителей контролирующих и налоговых органов.

Понятность относится к раскрытию существа произведенных хозяйственных операций, свидетельствующих о деятельности организации, о ее экономическом состоянии, ресурсах, имуществе, обязательствах и о принятой системе бухгалтерского учета.

Уместной считается информация, если она оказывает помощь пользователям в оценке отдельных событий, прогнозировании финансовых результатов деятельности организации, принятии управленческих решений.

Достоверность — одно из основных требований пользователей, так как это так называемая защищенная информация, необходимая для выводов и решений.

Сопоставимость информации — база для анализа и прогнозирования, т.е. выявления экономического роста хозяйствующего субъекта или нарастания проблем экономического спада. Отсюда требования в постоянстве учетной политики организации из года в год.

Далее назовем международные принципы представления бухгалтерской отчетности. Ее подразделяют на два вида:

статическую — в виде бухгалтерского баланса, отражающего состояние (остатки) финансово-хозяйственной деятельности организации на определенную дату;

динамическую — как отчет о прибылях и убытках, отражающий совокупные результаты деятельности организации за определенный период.

При этом в основу формирования бухгалтерского баланса положены следующие принципы: хозяйственной единицы, действующего предприятия, денежного измерения, двойной записи, которые хорошо нам известны как допущения определяющие учетную политику.

В конечном итоге бухгалтерский баланс это: Активы = Обязательства +Капитал,

или равенство сумм хозяйственных средств и их источников.

Динамическая бухгалтерская отчетность состоит из двух частей. Первая часть отражает приток (увеличение) активов и относится к категории доходов; вторая — означает отток (уменьшение) активов, которые были использованы для получения доходов и относятся к категории расходов.

Прибыль рассчитывается как превышение суммы доходов над суммой расходов.

Принципы составления динамической бухгалтерской отчетности (тоже в некоторых случаях соответствуют допущениям): принцип периодичности, консерватизма, начислений, увязки доходов с расходами, последовательности взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета.

Принцип периодичности свидетельствует о необходимости регулярно, в течение установленного учетного периода, иметь информацию о результатах хозяйственной деятельности организации, для оценки ее работы (руководителям, учредителям, контролирующим налоговым органам).

Принцип консерватизма раскрывает свое содержание в двух аспектах:

доход признается только тогда, когда на это есть обоснованная возможность и необходимость;

расход признается сразу же, как только возникает обоснованная возможность.

Это говорит о том, что последствия, связанные с убытком и банкротством, значительно более серьезны, чем последствия получения прибыли. Значит, оценивать и отражать прибыли и убытки следует по разным правилам.

Принцип начисления означает, что при определении прибыли достаточно сопоставить объем реализованной продукции с ее себестоимостью независимо от того, когда произошла оплата.

Принцип увязки доходов с расходами требует при расчете прибыли за определенный период учитывать только расходы текущего периода без участия расходов будущих периодов.

Принцип последовательности требует постоянства правил учетной политики из года в год для осуществления анализа финансовой отчетности.

Принцип взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета свидетельствует о различных подходах к величине прибыли, что требует корректировки для целей налогообложения.

Указанные принципы и требования к ведению бухгалтерского учета, заложенные в международных стандартах, позволяют сделать вывод, что существующие сегодня в Российской Федерации стандарты во многом совпадают. Итогом последнего служит программа реформирования бухгалтерского учета.

Эта программа содержит три главные составные части, каждая из которых обязательна для ее выполнения в целом: 1) нормативное обеспечение; 2) становление профессии бухгалтера; 3) учебно-методическая.

1. Нормативное обеспечение способствует улучшению организации и ведения бухгалтерского учета. В настоящее время Министерство финансов РФ разрабатывает нормативные документы, приравненные к международным стандартам. В основном это Положения по бухгалтерскому учету и Методические рекомендации по отражению в бухгалтерском учете отдельных операций.

Применение нормативных актов обеспечивает бухгалтерским службам организаций грамотное решение задач при составлении отчетности и защиту информации при общении с налоговыми службами.

Введение нового Плана счетов бухгалтерского учета, составление соответствующих вычислительных программ, выполняющих учетные задачи, задачи анализа и контроля хозяйственной деятельности организации.

2. Становление профессии бухгалтера сводится к повышению статуса профессионального бухгалтера через аттестацию. С этой целью создан институт профессиональных бухгалтеров. Аттестацию планируется ввести для бухгалтеров, работающих в организациях, подлежащих проведению обязательного аудита. Бухгалтер в своей деятельности в настоящее время должен уделять внимание экономическому анализу, управлению денежными потоками, т.е. тому, что называется финансовым менеджментом. Бухгалтер должен уйти от роли фиксатора происходящих событий и стать прогнозистом, должен подсказать руководителю действия, способствующие улучшению финансового состояния организации, передав техническую часть работы машинам. Ведь сегодня в России существует около 400 программ компьютерной обработки в бухгалтерском учете. Это дает возможность говорить о развитой компьютерной индустрии в этой области.

3. Третья составная часть программы — учебно-методическая— связана с разработкой новых учебных программ, различных пособий, практических задач, способствующих подготовке специалистов-бухгалтеров профессионалов в соответствии с требованиями международных стандартов.


Заключение

В результате проведенной работы хотелось затронуть гораздо больше вопросов касающихся учета затрат на производство, а поэтому рассчитываю, что шире и в более полном объеме я постараюсь отразить данную тему в дипломной работе.

Рассуждая об объективности и необходимости изучения вопроса связанного с затратами на производство, нельзя не заметить, что в настоящее время в России еще в недостаточной степени созданы условия для устойчивого долговременного роста и остаются факторы, которые способны оказать негативное влияние на перспективы развития отечественной экономики, прежде всего:

низкий уровень капитализации российских банков;

ускорение морального и физического износа производственной базы;

возможное ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, включая снижение цен на энергоносители и замедление темпов роста мировой экономики.

Позитивные тенденции развития российской экономики, проявившиеся в пост кризисный период, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, внутренняя социально-экономическая стабильность и начало реализации мер долгосрочной экономической стратегии Правительства Российской Федерации позволили в целом сохранить положительную динамику важнейших макроэкономических показателей на протяжении двухтысячного и следующего за ним года.

На фоне данной экономической реалии необходимо повысить заинтересованность самих организаций в использовании учетной информации для целей оперативного руководства и управления. Более детальное изучение вопроса затрат на производство продукции (работ, услуг) позволит руководителям и бухгалтерам организаций правильно увидеть статьи расходов и умело составить отчет о производственных затратах, а это в свою очередь создаст благоприятную почву для выживания и процветания предприятия в жестких условиях рыночной экономики.

По прочтении курсовой работы можно придти к ряду заключений. Во-первых, учет затрат на производство не возможен без знаний о классификации затрат по экономическим элементам. Однако знание классификаций не сможет обеспечить безупречный учет затрат на производство, для этого здесь, и приведены другие виды классификаций затрат на производство, а так же дан конкретный перечень затрат, входящих в ту или иную классификацию. Во-вторых, учет затрат на производство осуществим в соответствии с Положением о бухгалтерском учете, и ведется по плану счетов бухгалтерского учета, без умения, обращаться с которым данный учет также не осуществим. В-третьих, учет затрат на производство может быть осуществлен несколькими методами, выбор которых зависит от отрасли, в которой занято данное предприятие, организации производства на данном предприятии, мнения администрации, условий рынка и ряда других факторов. Причем, как оказалось, возможно, и их совместное использование, если того требуют обстоятельства или применение смешенного метода учета являет собой вариант более выгодного ведения хозяйственной деятельности предприятия. В четвертых, ведение учета затрат на производство, представляет собой часть бухгалтерского учета, ведение которого обязательно для всех юридических лиц, занимающихся любыми видами деятельности, согласно законам РФ. А это значит, что развитие производственных отношений будет подталкивать предприятия вести учет более тщательно, ибо он будет все более и более контролируемым со стороны государства. В-пятых, одной из важных задач является автоматизация бухгалтерского учета, что обуславливает широкое применение САБУ в современной России. В-шестых, изменения и нововведения в области бухгалтерского учета связаны с переходом на международные стандарты. Все эти факторы и резервы, как правило, лежат в основе планирования дальнейшей деятельности предприятия и их расчеты необходимы для построения диаграмм, наглядно демонстрирующих перспективы развития предприятия.

Очевидно, что учет затрат на производство имеет самые неограниченные перспективы развития, т. к. современная рыночная экономика со своей, все нарастающей степенью конкуренции, обязывает предприятия задуматься над своими затратами на производство с целью более свободного маневрирования своей продукции на рынке.


Список использованной литературы

1.    «О бухгалтерском учете» ФЗ №129 от 21 ноября 1996 года

2.    Постановление Правительства РФ от 5.08.92 г. № 552 “Об утверждении положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли” (с изменениями и дополнениями, утвержденными Правительством Российской Федерации).

3.    Приказ МФ РФ от 06 мая 1999 года №33н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99.

4.    Налоговый Кодекс Российской Федерации.

5.    Пошерстник Н. В., Пошерстник Е. Б. «Документооборот в бухгалтерском учете», 2001г.

6.    Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е. Н. Галанина «Бухгалтерский учет», Москва 2000г.

7.    Н.П.Кондраков «Бухгалтерский учет» 2-е, 3-е издание 1999, 2001 г.

8.    Л.М.Полковский «Основы бухгалтерского учета» 2000 г.

9.    Бухгалтерский учет: Учебник. / Под ред. А. Д. Ларионова. –М.: «Проспект»,1999.-392с.

10.  Н. Л. Вещунова, Л. Ф. Фомина «Бухгалтерский учет», Москва 2000г.

11.  Н. В. Миляков «Налоги и налогообложение в РФ», 2000г. Москва.


Приложение

 

№ 1 Журнал-ордер № 10

№ 2  Журнал-ордер № 10 /1

№3 Ведомость № 12

№ 4  Ведомость № 15

№ 5  Главная книга по сч. 02

№ 6  Главная книга по сч. 10

№ 7  Главная книга по сч. 70

№ 8  Главная книга по сч. 20

№ 9  Нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов (выписка)

№ 10  Разработочная таблица ф. № 6 по основным средствам в эксплуатации

№ 11  Справка бухгалтерии – расчет сумм начисленной амортизации

№ 12  Расчет о движении материалов

№ 13  Сводный баланс по сч. 10, 60, 21, сч. 71

№ 14  Расчетно-платежная ведомость

№ 15  Отчет о движении материалов(накладная, доверенность, акты раскроя)

№ 16  Оборотная ведомость 2001г., 1 кв.


* Главная книга по счету 20. Приложение № 8.

* Отчет о движении материалов. Приложение № 15.

1 Акт раскроя. Приложение № 16.

2 Главная книга по счету 10, сводный баланс по счету 10. Приложение № 6, № 13.

* Ведомость № 12, 15. Приложение № 3,4

[1] Главная книга по счету 70. Приложение № 7.

[2] Журнал-ордер № 10, 10/1. Приложение № 1, 2.

* Расчетно-платежная ведомость. Приложение № 12.

* Справка бухгалтерии – расчет сумм начисленной амортизации. Приложение № 11.

1 Разработочная таблица ф. № 6 по основным средствам в эксплуатации. Приложение № 10.

2 Нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов(выписка). Приложение № 9

1 Разработочная таблица ф. № 6 по основным средствам в эксплуатации. Приложение № 10.

2 Главная книга по счету 02. Приложение № 5.

* Оборотная ведомость. Приложение № 17.


Информация о работе «Учет затрат на производство по экономическим элементам»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 132085
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
60617
10
0

... «Основное производство», 8200 «Полуфабрикаты собственного производства», 8300 «Вспомогательные производства», 8400 «Накладные расходы». [4] Для обеспечения учета затрат производства по элементам и статьям калькуляции все затраты производства группируют по видам изготавливаемой продукции на счетах подраздела 8110 «Основное производство» Типового плана счетов, где учитываются затраты на основное ...

Скачать
138917
7
1

... , например, по кассовым или по расчетному счету, движению материалов, начислению амортизации, возможно, добиться снижения загруженности бухгалтеров и оперативности в работе. 3. Учет затрат и исчисление себестоимости продукции молочного скотоводства в СПК «Байкало-Кударинский»   3.1.        Первичный учет   В первичном учете в СПК «Байкало-Кударинский» ...

Скачать
140607
9
1

... процессам На предприятии «Разрез Молодежный» с 2006 года производится учет затрат по процессам производства с использованием элементов нормативного метода планирования, учета затрат и калькулирования себестоимости добычи угля, поэтому затраты группируются и анализируются не только по своему экономическому содержанию, но и по производственным процессам в зависимости от применяемой техники. При ...

Скачать
77590
4
0

... инструкцией по его применению, утвержденной решением коллегии Минфина Республики Беларусь от 30 мая 2003г. № 89 и инструкции по его применению. Сущность попередельного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, применяемого на ОАО «Витебские ковры» в том, что изделие изготавливается в результате преобразования исходного сырья в условиях последовательной стадии ...

0 комментариев


Наверх