2.2.    Учет затрат на оплату труда и соц. нужды

 

Затраты на оплату труда, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), рассматриваются в п.7 Положения о составе затрат. В данном пункте дается полный и исчерпывающий перечень затрат на оплату труда, которые включаются в себестоимость, а также выплаты работникам предприятия в денежной (натуральной) форме и затраты связанные с их содержанием, которые не подлежат включению в себестоимость. А также с 01.01.2002 состав затрат будет определяться налоговым кодексом ч. 2, гл. 25 «Налог на прибыль организаций».

В состав затрат на оплату труда включаются следующие выплаты:

1.    Выплаты заработной платы за фактически выполненную работу, исчисленные исходя из сдельных расценок тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми на предпринятыми на предприятии формами и системами оплаты труда (сдельная и повременная формы; сдельно-премиальная, аккордная, повременно-премиальная).

2.    Стоимость продукции выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам предприятия

3.    Премии за произведенные работы, вознаграждения по итогам работы за год, а также надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство и т. д., за высокие достижения в соответствии с договором.

4.    Выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда: надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, свехурочную работу, за совмещение профессий и др.

5.    Стоимость бесплатно предоставляемых работникам отдельной отрасли в соответствии с действующим законодательством, коммунальных услуг, питание, продукты, затраты на оплату бесплатного жилья или суммы денежных компенсаций за вышеперечисленное,

6.    Выплаты, предусмотренные законодательством о труде за не проработанное на предприятии время.

7.    Оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсации за неиспользованный отпуск, оплата льготных часов подростков и др. суммы, начисленные за выполненную работу лицам, привлеченным для работы на предприятии по договорам с государственными организациями, как выданные этим лицам, так и перечисленные государственным организациям; оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по заключенным договорам (включая договор подряда), если расчеты за выполненную работу производятся непосредственно сами предприятием, и другие выплаты, включаемые в фонд оплаты труда, кроме выплат за счет прибыли, остающейся в распоряжении у предприятия, и других целевых поступлений.

Бухгалтерия организации осуществляет не только расчет сумм причитающейся работникам заработной платы, премии, пособий, но и организует учет этих сумм на счетах бухгалтерского учета в соответствующих регистрах. Суммы начисленной заработной платы и премии относятся на производственные счета и включаются в себестоимость продукции. В соответствии с перечисленным выше составом затрат на оплату труда в учете заработную плату принято подразделять на основную и дополнительную. Так, основная заработная плата, начисленная по сдельным расценкам, повременно, по тарифным ставкам и окладам, премии за производственные показатели относятся в дебет производственных счетов: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25-1 «Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования», 25-2 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Резервы будущих периодов», 28 «Брак в производстве» и в кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»[1], одновременно их суммы записываются в ведомости учета производственных затрат по заказам, статьям, цехам, а на их основе – в журналы-ордера № 10 и 10/1. [2]

В дебете тех же счетов и в тех же регистрах отражаются суммы начисленных доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера.

Дебет сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», субсчет 5 «Фонд потребления»

Кредит сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

 Суммы начисленной заработной платы рабочим за время отпуска относятся:

Дебет сч. 96 «Резервы предстоящих расходов»

 Кредит сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Отражаются в журналах- ордерах № 10 и 10/1 (согласно ведомости № 15).

Пособия по временной нетрудоспособности и прочие выплаты за счет средств органов социального страхования относятся:

Дебет сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

Кредит сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Отражаются в журнале-ордере № 10/1

К дополнительной заработной плате относят заработной плату и выплаты за неотработанное время, подлежащее оплате по действующему законодательству о труде и коллективным договорам. Сюда относят: оплату очередных и дополнительных отпусков, льготных часов, перерывов в работе кормящих матерей, выплаты за время выполнения государственных и общественных обязанностей и др. Начисленная заработная плата производственным рабочим на основании первичных документов относятся в дебет сч. 20 и 23 прямо непосредственно на конкретный вид изделия или выполненных работ. Если прямо нельзя отнести начисленную заработную плату, то она распределяется между видами изделий (работ) пропорционально сдельной заработной плате. Составляется проводка  Д 20,23 К 70.

На всю сумму начисленной заработной платы составляют расчетно-платежную ведомость*, эту сумму заработной платы производственных рабочих делят на две части: по нормам и отклонениям от норм. Отклонения от норм определяют методом документирования. Для контроля за отклонениями по заработной плате составляют ведомость на отклонения, где учитывают причину отклонений (неисправность оборудования, отсутствие инструментов и т.д.)

Основной ошибкой при формировании данного элемента себестоимости является то, что не соблюдается принцип производственной направленности затрат. В результате в себестоимость продукции очень часто включается заработная плата персонала непроизводственной сферы.

А дополнительная отражается по статьям калькуляции «Дополнительная заработная плата». На крупных предприятиях сумма дополнительных выплат, отпускных резервируются. Для этого создается резерв на оплату определенного вида заработной платы при этом составляется проводка Д 20 К 96.

Начисление дополнительной заработной платы за счет резерва, например на оплату отпусков отражается проводкой Д 96 К 70.

Схема учета расходов на оплату труда

С кредита В дебет

 счетов  Д Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» К счетов

С Задолженность за организацией по

заработной плате на начало месяца  

Суммы, выплаченные наличными Сумма начисленной заработной платы

50- (заработная плата, пособия, премии) всем категориям работников за прора-

ботанное и не проработанное время,

 выполненные работы, доплаты за работу – 20, 23,

в ночное и сверхурочное время, доплаты  25, 26,

бригадирам за руководство бригадой 97, 28

и т. д., суммы начисленных премий

Суммы удержанных из заработной платы Суммы единовременной премии, начис-

68,69 - налогов в бюджет, в Пенсионный фонд ленные всем категориям работников за

счет фондов специального назначения - 84

76 - Депонированная заработная плата Сумма начисленной заработной платы

за время очередного отпуска (рабочим) - 96

Суммы, удержанные из заработной платы Сумма начисленных пособий по временной

по исполнительным листам, за товары, нетрудоспособности всем категориям

76 - проданные в кредит, и перечисления в банк работников, по беременности и родам и

прочие выплаты за счет средств социаль-

ного страхования, облагаемые налогом - 69

Суммы, удержанные из заработной платы

28 - за допущенный брак

Сумма, удержанная в погашение задол-

женности за ранее нанесенный ущерб

73 - предприятию

Сумма, удержанная в погашение задол-

женности за товары, проданные в кредит,

если поручение-обязательство оплачено

73 - полностью за счет ссуды банка

Суммы, удержанные в погашение задол-

71 - женности по подотчетным суммам

Начисление заработной платы: 1 основная заработная плата

- сдельно - по сдельным расценкам + премии + различные доплаты за отклонения от норм условий производства (на основании первичных документов: наряды, карточки выработки, ведомости учета)

- повременно - по тарифным ставкам + премии + доплаты (табель учета рабочего времени)

- по окладам - оклад + премии + надбавки


Информация о работе «Учет затрат на производство по экономическим элементам»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 132085
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
60617
10
0

... «Основное производство», 8200 «Полуфабрикаты собственного производства», 8300 «Вспомогательные производства», 8400 «Накладные расходы». [4] Для обеспечения учета затрат производства по элементам и статьям калькуляции все затраты производства группируют по видам изготавливаемой продукции на счетах подраздела 8110 «Основное производство» Типового плана счетов, где учитываются затраты на основное ...

Скачать
138917
7
1

... , например, по кассовым или по расчетному счету, движению материалов, начислению амортизации, возможно, добиться снижения загруженности бухгалтеров и оперативности в работе. 3. Учет затрат и исчисление себестоимости продукции молочного скотоводства в СПК «Байкало-Кударинский»   3.1.        Первичный учет   В первичном учете в СПК «Байкало-Кударинский» ...

Скачать
140607
9
1

... процессам На предприятии «Разрез Молодежный» с 2006 года производится учет затрат по процессам производства с использованием элементов нормативного метода планирования, учета затрат и калькулирования себестоимости добычи угля, поэтому затраты группируются и анализируются не только по своему экономическому содержанию, но и по производственным процессам в зависимости от применяемой техники. При ...

Скачать
77590
4
0

... инструкцией по его применению, утвержденной решением коллегии Минфина Республики Беларусь от 30 мая 2003г. № 89 и инструкции по его применению. Сущность попередельного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, применяемого на ОАО «Витебские ковры» в том, что изделие изготавливается в результате преобразования исходного сырья в условиях последовательной стадии ...

0 комментариев


Наверх