1.2. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ КАК ВИД УСЛУГ, СОПУТСТВУЮЩИХ АУДИТУ

 

 Бух­галтерский учет в России развивается с учетом соответствия наи­более распространенным международным стандартам. В междуна­родной практике определение учета включает в себя счетовод­ство, производственный учет, финансовый учет, внутренний аудит, налоговый учет. Поэтому к аудиторской деятельности наря­ду с аудиторскими проверками относятся и работы, сопутству­ющие аудиту. — услуги по освидетельствованию, налоговые услу­ги, консультационные услуги для администрации, финансовый анализ (анализ финансовой отчетности).

Удельный вес услуг, сопутствующих аудиту, в практике веду­щих аудиторских фирм западных стран составляет до 50% всех оказываемых услуг.

Стандарты по оказанию сопутствующих услуг в составе Между­народных стандартов проведения аудита (IAG/RS) Международ­ного комитета по аудиторской практике определяют содержание и задачи работ. Стандарт по анализу финансовой отчетности выде­лен в отдельный раздел, в котором рассмотрены обязательные аудиторские процедуры при выполнении данного анализа. Этот норматив относится к анализу финансовой отчетности, однако может применяться к анализу другой финансовой информации.

Перед началом проведения финансового анализа клиент и аудитор согласовывают:

цель подлежащей выполнению услуги;

масштаб анализа:

образец отчета, подлежащего сдаче;

положение о том, при каких обстоятельствах аудиторское зак­лючение не может быть сформулировано.

Аудитор должен выполнить процедуры аналитического обзора:

получить информацию о характере деятельности компании (предприятия);

провести опрос с целью сбора информации относительно классификации и отражения выводов финансовой отчетности, сравнить выводы и результаты отчетности с ожидаемыми резуль­татами;

сравнить финансовую отчетность с отчетностью за предшеству­ющие периоды;

изучить соотношение различных элементов финансовой отчет­ности и влияние этих элементов на итоговый результат.

При выполнении обязательства аудитор .может и должен ис­пользовать специфические аналитические процедуры. Совокуп­ность таких специфических процедур, объединенных в определен­ную логическую последовательность, называется методикой про­ведения финансового анализа.

Кроме того, аудитор должен быть информирован о событиях, произошедших после даты составления финансовой отчетности, которые повлекли существенное изменение результатов, отражен­ных в финансовой отчетности.

Выводы проведенного анализа должны быть оформлены доку­ментально, при этом необходима ссылка на используемые мето­ды, с помощью которых получены оценочные результаты. Если результаты проводимого аудитором финансового анализа вызыва­ют у него сомнения по поводу полноты и точности финансовой отчетности, то он аргументирует необходимость изменения ин­формационной базы анализа, а в случае невозможности такого изменения не гарантирует достоверность аналитических выводов.

Составляемый аудитором отчет по анализу готовится в соответ­ствии с требованиями Международных стандартов IAG 21, IAG 24, IAG/RS 2.

2. ЦЕЛИ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Анализ как категория, ха­рактеризующая метод исследования какого-либо явления, широко используется как в науке, так и в практической деятельности. Фи­нансовый анализ есть метод познания финансового механизма предприятия, процессов формирования и использования финан­совых ресурсов для его оперативной и инвестиционной деятельно­сти.

Основная цель финансового анализа — выявление существенных связей и характеристик финансового состояния предприятия для вы­работки оптимального управленческого решения. Эта цель достигает­ся посредством получения небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в составе активов и пассивов, расчетах с де­биторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состоя­ние предприятия, так и его проекция на ближайшую перспективу или более отдаленный период.

Цель анализа принимает вид конкретной управленческой зада­чи, поставленной перед аудитором. Аналитическая задача конкре­тизирует цель анализа с учетом организационных, информацион­ных, технических и методических возможностей его проведения. Примером аналитических задач могут быть:

анализ ликвидности баланса;

анализ финансового состояния и платежеспособности;

анализ динамики и структуры статей баланса;

факторный анализ прибыли;

анализ оптимизации объема прибыли, объема производства и издержек;

комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и др.

При проведении финансового анализа используются знания таких смежных экономических дисциплин, как бухгалтерский учет, финансы и кредит, экономическая теория, хозяйственное право. Аудитор, проводящий финансовый анализ, на базе этих знаний реконструирует деятельность объекта анализа по данным исходной информации, т.е. повторяет работу бухгалтера, но в об­ратном порядке — от обобщения и классификации исходных дан­ных в форме бухгалтерской отчетности до понимания сущности той или иной хозяйственной операции. Необходимо аналитичес­кое прочтение исходных данных исходя из целей менеджмента и задачи анализа.

Основным принципом аналитического чтения финансовой от­четности является дедуктивный метод, т.е. переход от общего к ча­стному, который в ходе анализа должен применяться многократно. В ходе такого анализа как бы воспроизводится историческая и ло­гическая последовательность хозяйственных фактов и событий, определяются направленность и сила влияния их на результаты де­ятельности.

Аналитическая информация окажется бесполезной для целей управления (менеджеров), если не будут соблюдены другие необ­ходимые принципы анализа: уместность, достоверность, сравни­мость, существенность.

Уместность и достоверность — это два основных качества, оп­ределяющих полезность аналитической информации для принятия решения. Информация уместна, если она способна подтвердить или опровергнуть предполагаемое управленческое решение. Ины­ми словами, финансовый анализ должен оказать воздействие на это решение. Ценность анализа заключается в своевременности, которая является важным аспектом уместности и достоверности. Информация достоверна, если она отвечает требованиям правди­вости, полноты и нейтральности.

Сравнимость по степени важности занимает такое же место, как уместность и достоверность. Сравнение — один из основных приемов финансового анализа, использующийся для повыше­ния степени полезности аналитических выводов при принятии управленческого решения. Альтернативность выбора зависит от результатов сравнения данных с предшествующими периодами, данными других предприятий, прогнозными данными или пла­ном,

Существенность характеризует уровень ценности аналитических выкладок для решения аналитической задачи. Существенность за­висит от совокупности многих факторов, в том числе и от степени владения аудитором технологией проведения анализа. Опытный аналитик широко использует дополнительные аналитические при­емы — внешнюю информацию, косвенные свидетельства (напри­мер, взаимоотношения предприятия и партнеров), информацию о технической подготовке производства, экспертную информацию и др. В частности, финансовые отчеты не содержат сведений о кадрах предприятия, характере НИОКР, маркетинговых мероприятиях, хотя эти сведения могут помочь аудитору в решении анали­тической задачи. Однако главным фактором существенности явля­ется способность подробно проанализировать финансовую отчетность предприятия как основную информационную базу анализ Такая информация может быть получена в результате проведения системного исследования финансовых отчетов по научно обосно­ванной методике.

Перед непосредственным проведением анализа аудитор прежде всего определяет его цель и задачи. Затем он разрабатывает про­грамму анализа, в которой определяются:

методы и приемы анализа, оптимальные для достижения по­ставленных целей и задач;

информационная база анализа;

критерий при принятии решения в случае выявления необы­чайных колебаний.

При проведении финансового анализа используются следу­ющие основные методы исследования финансовых отчетов:

горизонтальный (временной) анализ — сравнение каждой по­зиции отчетности с предыдущим периодом;

вертикальный (структурный) анализ — выявление влияния каждой позиции отчетности на результат в целом, т.е. определение структуры итоговых финансовых показателей;

сравнительный (пространственный) анализ — сопоставление сводных показателей отчетности предприятия с аналогичными показателями конкурентов, межхозяйственный анализ предприя­тий отрасли, внутрихозяйственный анализ структурных подразде­лений предприятия;

трендовый анализ — определение тренда, т.е. основной тенден­ции динамики показателя, избавленной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов посредством сравнения каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов. С помощью тренда прогнозируются возможные значе­ния показателя в будущем периоде, а следовательно, ведется пер­спективный анализ;

факторный анализ — анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминиро­ванных или стохастических приемов исследования. Факторный анализ может быть прямым (собственно анализ), при котором ре­зультативный показатель разлагают на составные элементы, и об­ратным (синтез), при котором по отдельным элементам формиру­ется результативный показатель;

анализ относительных показателей (коэффициентов) — метод анализа на основе расчета отношений между отдельными позици­ями финансовой отчетности с целью определения взаимосвязи показателей.

Кроме перечисленных основных аналитических методов исследования финансовой отчетности существуют научно обоснован­ные приемы финансового анализа:

традиционные — сопоставление, сравнение, группировка;

экономико-математические — графический, матричный мето­ды, метод линейного программирования, метод корреляционно-регрессионного анализа, метод теории множеств и др.;

эвристические — методы, основанные на экспертных оценках специалистов, их интуиции, прошлом опыте.

Конкретный метод анализа аудитор выбирает исходя из задач анализа, своего опыта и профессиональной квалификации, объе­ма и состава информационной базы финансового анализа [13, с 313-321 ].


Информация о работе «Финансовый анализ в аудите и финансовая устойчивость»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 65893
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
164292
29
0

... членом. Аудиторская организация определяет в общем плане роль внутреннего аудита, а также необходимость привле­чения экспертов в процессе проведения аудита. 1.4. Методология финансового анализа в аудите Информация, собранная и проанализированная аудитором в ходе проверки, служит обоснованием выводов аудитора и назы­вается аудиторскими доказательствами. Для сбора доказательств аудитором ...

Скачать
85978
4
1

... показателей: изменение одних показателей может быть следствием изменения других. Например, снижение рентабельности часто связано с ухудшением оборачиваемости активов. В зависимости от поставленных целей финансовый анализ состояния предприятия может быть дополнен другими исследованиями (маркетинговыми, технологическими). Основные методы анализа: ·   горизонтальный (продольный) или анализ ...

Скачать
61678
19
0

... проверки. Финансовые оценки бухгалтерских отчетов в сжатом и концентрированном виде нужны аудитору как ориентиры. Они выполняют роль подсказки для выбора правильного решения в процессе аудиторской деятельности. Осведомленность аудитора вследствие проведенного финансового анализа придает ему уверенность в своих действиях, помогает правильно спланировать проверку, выявить слабые места в системе ...

Скачать
148099
41
5

... работе проводится экономический анализ предприятия именно с точки зрения внутреннего пользования с целью оперативного и эффективного управления. Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия ООО «Мастернет Урал Групп» и его финансовой устойчивости 2.1 ООО «Мастернет Урал Групп» как объект финансового анализа Основной вид деятельности предприятия–строительство, но предприятие также ...

0 комментариев


Наверх