Фундаментальные ошибки

152800
знаков
0
таблиц
0
изображений

6.4.4 Фундаментальные ошибки

• Характер.

• Сумма корректировки за текущий и предыдущие периоды.

• Налоговый эффект.

• Доля меньшинства.

• Факт того, что произведен пересчет сравнительных показателей.

• Причина, по которой сравнительные показатели не пересчитываются.

6.4.5 Изменения в учетной политике

• Причина(причины) изменений.

• Сумма корректировки за текущий и предшествующие периоды.

• Налоговый эффект.

• Доля меньшинства.

• Факт пересчета сравнительных показателей.

• Причина, по которой сравнительные показатели не пересчитываются.

УСЛОВНЫЕ СОБЫТИЯ И СОБЫТИЯ, ПРОИСШЕДШИЕ ПОСЛЕ ОТЧЕТНОЙ ДАТЫ (МСФО 10)

Часть МСФО 10, посвященная условным событиям, была заменена МСФО 37. Совет Правления КМСФО намерен работать над обновлением остальной части МСФО 10, посвященной событиям после отчетной даты в качестве отдельного проекта.

ЦЕЛИ

Данный стандарт устанавливает соответствующий порядок учета для событий, имеющих место после отчетной даты, но перед датой утверждения финансовой отчетности к публикации. Подобные события могут вызвать необходимость в корректировке балансовых сумм активов и обязательств на отчетную дату, либо требуют раскрытия информации.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ!

Данный стандарт следует использовать для учета и раскрытия информации в отношении всех событий как благоприятных, так и неблагоприятных, которые произошли в период после отчетной даты до даты утверждения финансовой отчетности к публикации.

ПОРЯДОК УЧЕТА

7.3.1 Можно выделить два типа событий:

• События, предоставляющее дополнительное подтверждение условиям, которые имелись на отчетную дату.

• События, указывающие на условия, возникающие после отчетной даты.

7.3.2 Процесс утверждения финансовой отчетности для публикации зависит от формы компании и ее управленческой структуры. Дата утверждения финансовой отчетности, как правило, приходится на дату, когда финансовая отчетность утверждена к публикации для внешнего пользования.

7.3.3 Активы и обязательства на отчетную дату корректируются с учетом следующих событий, происшедших после отчетной даты:

• Событий, которые предоставляют дополнительную информацию об условиях, существующих на отчетную дату, и, таким образом, позволяют более точно оценить активы и обязательства, (например, возможно потребуется скорректировать убытки, признанные по торговой дебиторской задолженности, которые подтверждены банкротством должника, объявленном после отчетной даты).

• Событий, которые указывают на то, что допущения о непрерывности деятельности компании уже неприменимо к деятельности всей компании или к ее части.

7.3.4 Если события, происшедшие после отчетной даты, не оказывают влияния на состояние активов и обязательств на отчетную дату, необходимость в каких-либо корректировках отпадает. Однако, события, важные настолько, что умолчание о них повлияет на решения, принимаемые пользователями финансовой отчетности, должны быть раскрыты (например, землетрясение, произошедшее после отчетной даты, которое разрушило большую часть производственных площадей компании).

3.5 Дивиденды, представленные в отношении периода, охватываемого финансовой / отчетностью, предложенные или объявленные в период между отчетной датой и датой утверждения финансовой отчетности, должны быть скорректированы или раскрыты.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ

Необходимо раскрыть следующую информацию в отношении событий, не требующих корректировок:

• Природа события.

• Оценка финансового эффекта.

• Объяснение, если подобная оценка невозможна.

ДОГОВОРЫ ПОДРЯДА (МСФО 11)

ЦЕЛИ

Данный стандарт определяет порядок учета выручки и затрат по договорам подряда, акцентируя особое внимание на:

• Правильном соотнесении выручки по договору подряда и соответствующих затрат по договору подряда.

• Распределении выручки и затрат по договору подряда на отчетные периоды, в которых производились работы.

Данный стандарт рассматривает договоры подряда, по которым даты их подписания и выполнения оказываются в разных отчетных периодах. К ним относятся: договоры в отношении:

• Предоставления услуг, непосредственно связанных с сооружением объектов.

• Разрушения или восстановления объектов и восстановления окружающей среды после такого разрушения.

ПОРЯДОК УЧЕТА

Различают два типа договоров, а конкретно:

• Договоры с фиксированной ценой, в которых, как правило, имеется фиксированная договорная цена или фиксированная ставка, которая может повышаться в связи с ростом затрат.

• Договоры "затраты плюс", в которых подрядчику возмещаются затраты по договору плюс процент от этих затрат или фиксированное вознаграждение.

Принципы настоящего стандарта обычно применяются к каждому договору отдельно, который специально предусматривает сооружение:

• объекта (например, моста), или

• комплекса объектов, тесно взаимосвязанных или взаимозависимых по своей конструкции, технологии и функции/использованию (например, заводы по производству специализированной продукции).

Группу договоров следует рассматривать как единый договор подряда, если в переговорах такая группа обсуждается как единый пакет.

В качестве отдельного договора следует рассматривать элементы договора в следующих случаях:

Когда договор включает ряд объектов и по каждому объекту представлено отдельное предложение, сооружение каждого объекта рассматривается в качестве отдельного договора.

Когда договор предусматривает сооружение дополнительного объекта по заказу клиента, который не являлся частью первоначального договора, сооружение такого объекта рассматривается в качестве отдельного договора..

Выручка по договору включает: Первоначально согласованную сумму по договору.

Отклонения от условий договора, претензии и поощрительные платежи в степени, в которой:

есть вероятность, что они будут реализованы, и они поддаются надежной оценке.

8.3.5 Затраты по договору включают:

Затраты, непосредственно связанные с договором (например, материалы).

Затраты, которые относятся к деятельности по договору в целом (например страхование).

Затраты, которые по условиям договора возмещаются заказчиком (Административные расходы).

8.3.6 Если результат договора подряда может быть надежно оценен, выручка и затр должны признаваться по мере завершенности работ (методом процента выполнен Стадии завершенности работ можно определить по:

Доле понесенных затрат в общей расчетной величине затрат по договору.

Результатам наблюдения за выполненной работой.

Фактической стадии завершенности.

8.3.7 Выручка по договору признается в соответствии с работой, проделанной за отст период. Затраты по договору, связанные с проделанной работой, соответстве признаются и соотносятся с доходом с целью определения прибыли по догов подряда за период.

8.3.8 Если результат договора невозможно надежно оценить (например, на ранних стад выполнения договора):

Выручка признается в той степени, в которой затраты, понесенные по договору, вероятно будут возмещены.

Затраты, понесенные по договору, признаются как расходы по факту возникновения.


Информация о работе «Шпаргалки по МСФО»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 152800
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
255833
1
0

... , стоимость кото­рых при приобретении определена в иностранной валюте, произво­дится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Цент­рального банка Российской Федерации, действующему на дату при­нятия запасов к бухгалтерскому учету. Материальные ценности отражают на синтетических счетах по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учет­ным ценам. Фактическая ...

Скачать
9313
0
0

... ) отчетности. В связи с этим от руководства компании требуется ведение соответствующего бухгалтерского учета и организация системы внутреннего контроля с целью обеспечения достоверного отражения и раскрытия в отчетности операций со связанными сторонами. Ниже приведены процедуры, которые проводит аудитор с целью проверки достоверности полученной информации от руководства в отношении связанных ...

Скачать
31787
2
0

... покрытия), приносимого каждым сегментом, т.е. его вклад в формирование прибыли сегмента более высокого уровня или компании в целом. Возможны два подхода к составлению и соответственно анализу сегментарной отчетности. В первом случае используется так называемый простой (одноступенчатый) расчет маржинального дохода, когда для каждого сегмента такой доход определяется как разность между объемом его ...

Скачать
379747
7
7

... молодые специалисты. Также последняя необходимость прокомментирована постоянными изменениями и дополнениями законодательной базы Кыргызской Республики. 3.5 Перспективы развития аудита в Кыргызской Республике Чтобы определить перспективы развития аудиторской деятельности на рынке Кыргызской Республики необходимо изучить ряд данных и показателей и провести соответствующий анализ по данной ...

0 комментариев


Наверх