Лица, управляющие СП, должны учитывать любые вознаграждения за управление СП в качестве выручки (в соответствии с МСФО 18)

152800
знаков
0
таблиц
0
изображений

3.8 Лица, управляющие СП, должны учитывать любые вознаграждения за управление СП в качестве выручки (в соответствии с МСФО 18).

РАСКРЫТИЕ

Раскрытию подлежит следующая информация:

Участник СП отдельно указывает:

Условные события (МСФО 37), которые могут возникнуть в связи с его

участием в СП.

Долю участника в условных событиях СП.

Условные события в связи с обязательствами других участников СП. Общую сумму обязательств:

Принятых совместно с другими участниками СП.

Название СП. Описание доли участия в СП. Доля владения СП.

Участник СП, использующий постатейный метод отчетности или метод долевого участия, должен раскрывать совокупные размеры каждого из краткосрочных, долгосрочных активов, краткосрочных и долгосрочных обязательств, доходов и расходов, связанных с СП.

Участник СП, который не составляет сводную финансовую отчетность, поскольку не имеет дочерних предприятий, все равно обязан раскрывать вышеперечисленные данные.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О СВЯЗАННЫХ СТОРОНАХ (МСФО 24)

ЦЕЛИ

Отношения со связанными сторонами могут оказывать значительное влияние на финансовое положение :и .Операционные результаты отчитывающейся компании. Основная цель данного стандарта заключается в определении отношении и операции, осуществляемых, между компанией и связанными с ней сторонами, а также в повышении их раскрываемости.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ

Данный МСФО должен применяться в отношении связанных сторон и операции, осуществляемых между компанией и связанными с ней сторонами. Требования предъявляются к финансовой отчетности по каждой связанной стороне, указанной в отчетности.

ПОРЯДОК УЧЕТА

3.1 Стороны считаются связанными, если одна сторона может контролировать другую или оказывать на нее значительное влияние в процессе принятия финансовых или операционных решений. К связанным сторонам относятся:

-   Компании, которые непосредственно контролируют отчитывающуюся компанию или находятся под ее контролем или находятся вместе с ней под общим контролем (например, в случае группы компаний).

-   Ассоциированные компании.

-   Совместно контролируемые предприятия.

-   Частные лица, включая близких членов семьи, владеющих прямо или косвенно пакетами акций с правом голоса отчитывающейся компании, что дает им возможность влиять на деятельность компании.

-   Ключевой руководящий персонал, ответственный за планирование, управление и контроль за деятельностью компании (включая директоров и старших служащих, а также близких членов их семей).

-   Компании, в которых значительные пакеты акций с правом голоса прямо или косвенно принадлежат частным лицам (ключевому персоналу или близким членам семей), или компании, на которые данные лица могут оказывать значительное влияние.

3.2 Операция между связанными сторонами представляет собой передачу ресурсов или .обязательств между связанными сторонами, независимо от взимания платы. К таким операциям относятся и операции между независимыми сторонами. Ниже приводятся примеры подобных операций:

Приобретение или продажа товаров.

Приобретение или продажа имущества или других активов.

Оказание или получение услуг.

Договоры аренды.

Арендные соглашения.

Передача исследований и разработок.

Лицензионные соглашения.

Финансы, включая займы и вклады в долевой капитал.

Гарантии и залоги.

Контракты на управление.

3.3 Взаимоотношения связанных сторон представляют собой обычное явление в коммерции. Многие компании осуществляют часть своей деятельности через дочерние компании, ассоциированные компании, совместные предприятия и т.д. Иногда эти (стороны проводят операции на нетипичных для их бизнеса условиях и по нетипичным ценам.

3.4 Связанные стороны могут проявлять некоторую степень гибкости в процессе установления цен, которая отсутствует в операциях между несвязанными сторонами, например:

.

РАСКРЫТИЕ

Следующая информация должна быть раскрыта в примечаниях к финансовой отчетности:

Взаимоотношения между связанными сторонами при наличии контроля, независимо оттого, проводились ли операции между сторонами или нет. Если производились операции со связанными сторонами:

Характер взаимоотношений между связанными сторонами.

Типы операций.

Элементы операций, включая:

• Объем операций (либо сумму, либо соответствующую пропорцию).

• Сумму или соответствующую пропорцию статей, подлежащих погашению.

• Политику ценообразования.

Раскрытия не требуется в следующих случаях:

В сводной финансовой отчетности в отношении внутригрупповых операций.

В финансовой отчетности материнской компании, включенной в сводную финансовую отчетность.

В финансовой отчетности дочерней компании, находящейся в полной собственности, если ее материнская компания находится в той же стране и предоставляет отчетность по всей группе.

В финансовой отчетности компаний, контролируемых государством, в отношении операций с аналогичными компаниями

Учет инвестиций МСФО 25..

1ый стандарт финансовой отчетности по учету финансовых инструментов заменит МСФО для тех компаний, которые обязаны или будут добровольно следовать требованиям нового стандарта. МСФО 25 будут применять те компании, которые не подчиняются требованиям этого стандарта. (Часть МСФО 25, имеющая отношение к инвестиционной собственности, в настоящий момент находится в состоянии переработки в рамках отдельного проекта КМСФО).

Данный стандарт рассматривает классификацию, порядок учета и требования к раскрытию информации в отношении следующих элементов:

• Краткосрочные инвестиции.

• Долгосрочные инвестиции.

• Инвестиционная собственность.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ

Данный стандарт применяется компаниями, на которые не распространяются требования нового МСФО по финансовым инструментам. Такие компании обязаны вести учет инвестиций в соответствии с МСФО 25. Более того, особые правила применяются к специализированным инвестиционным компаниям.

ПОРЯДОК УЧЕТА

3.l Инвестиция представляет собой актив, предназначенный для:

• прироста состояния компании за счет полученных распределений;

• повышения стоимости капитала; или

• получения других выгод, наподобие выгод, полученных за счет коммерческих взаимоотношений.

3.2 Можно выделить следующие виды инвестиций:

Краткосрочные инвестиции – Инвестиции, которые можно легко реализовать, и в отношении которых есть намерение их держать не более одного года. Долгосрочные инвестиции: Инвестиции, иные, чем краткосрочные инвестиции. Инвестиционная собственность: Инвестиции в землю или здания, которые по существу становятся собственностью-не для использования или ведения операций инвестирующей компанией, или другим компаниям, принадлежащим той же группе, что и инвестирующая компания.

3.3 Некоторые компании, например, из финансового сектора, могут не проводить различий между краткосрочными и долгосрочными инвестициями. Другие компании, возможно из-за установленных правил вынуждены принять формат баланса без таких разграничении. Тем не менее, все компании должны различить свои инвестиции по данному признаку в целях определения их балансовой стоимости.

3.4 Себестоимость инвестиции включает в себя расходы, связанные с приобретением, такие как пошлины, а также брокерские и банковские комиссионные сборы. Если приобретение инвестиции происходит через эмиссию ценных бумаг или в обмен на другой актив, стоимость приобретения принимается равной справедливой стоимости выпущенных ценных бумаг или переданного актива.

.3.5 Стоимость инвестиции обычно уменьшается на величину дивидендов или процентов к получению только в том случае, если они выплачиваются из прибыли, полученной до приобретения инвестиции, и могут четко рассматриваться как возмещение затрат на инвестицию.

3.6 Краткосрочные инвестиции должны учитываться по:

• рыночной стоимости, или по

• наименьшему из себестоимости и рыночной стоимости; в этом случае балансовую стоимость следует определять либо на основе совокупного портфеля (в целом или по категориям инвестиции), либо на, основе отдельных инвестиций.

3.7 Увеличение или уменьшение балансовой стоимости краткосрочных инвестиций за период, учтенных по рыночной стоимости, следует либо:

• признавать в качестве дохода или расхода; либо:

• в случае:

• в остальных случаях - признавать как расход.

3.8 Долгосрочные инвестиции следует учитывать по:

• себестоимости, или

• переоцененной стоимости (должна быть принята политика по регулярности переоценки и вся категория долгоср.очных инвестиций должна переоцениваться одновременно), или

• в отношении рыночных долевых ценных бумаг - по наименьшему из двух значений:

.

3.9 В балансовой стоимости всех долгосрочных инвестиций следует учитывать постоянное снижение стоимости инвестиций. Такое снижение должно определяться и производиться для каждой инвестиции индивидуально. Подобные уменьшения отражаются в отчете о прибылях и убытках, если только они не зачитывают предыдущую переоценку. Снижение может быть снято либо в связи с ростом стоимости инвестиций, либо в случае исчезновения причин для снижения.

3.10 Инвестиционную собственность следует учитывать либо в качестве:

• имущества в соответствие с МСФО 16, Основные средства; либо-

• долгосрочных инвестиций.

3.11 При продаже инвестиции, разницу между чистой выручкой от продажи и ее балансовой стоимостью следует признавать в качестве дохода или расхода. Если инвестиция представляла собой краткосрочный актив, учтенный на основе портфеля инвестиций по наименьшему из себестоимости и рыночной стоимости, прибыль или убыток от продажи следует определять на базе себестоимости. Любую оставшуюся сумму дооценки, в отношении проданной инвестиции, можно непосредственно перенести на счет нераспределенной прибыли или кредитовать на счет дохода.

3.12 Если долгосрочные инвестиции были переклассифицированы в краткосрочные, стоимость перевода зависит от того, как производится оценка краткосрочных инвестиций. Инвестиции, переклассифицированные из краткосрочных в долгосрочные, следует переводить по наименьшему из себестоимости и рыночной стоимости, либо по рыночной стоимости, если они ранее учитывались по этой стоимости.

3.13 Специализированные инвестиционные компании, которым запрещено распределять прибыль от продажи инвестиций (в виде дивидендов и других доходов), могут исключать из дохода любые изменения в стоимости инвестиций (вне зависимости от факта их реализации) при условии, что они учитывают свои инвестиции по справедливой стоимости. Данным компаниям следует включать в финансовую отчетность краткое описание всех изменений стоимости инвестиций за период.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ

Учетная политика

• Метод определения балансовой стоимости инвестиций.

• Метод учета изменений рыночной стоимости краткосрочных инвестиций, учтенных по рыночной стоимости.

• Метод учета суммы дооценки при продаже переоцененных инвестиций.

Отчет о прибылях и убытках и примечания

• Проценты, лицензионные платежи, дивиденды и арендные выплаты по краткосрочным и долгосрочным инвестициям.

• Прибыли и убытки от продажи краткосрочных инвестиций.

• Изменения в стоимости таких инвестиций, а именно:

Нереализованные (потенциально возможные к получению на текущий момент)

прибыли и убытки краткосрочных инвестиций, учитываемых по рыночной

стоимости.

Уменьшение до рыночной стоимости и снятие таких уменьшении, требуемых

для учета краткосрочных инвестиций по наименьшему из себестоимости и

рыночной стоимости.

Уменьшение балансовой стоимости в связи с постоянным снижением стоимости

долгосрочных инвестиций и снятие таких уменьшении.

Бухгалтерский баланс и примечания

• Рыночная стоимость инвестиций, если они не учитываются по рыночной стоимости.

• Справедливая стоимость инвестиционной собственности, -если ее учитывают в качестве долгосрочной инвестиции и не по справедливой стоимости.

• Значительные ограничения на реализуемость инвестиций или перевод дохода и выручки от продажи.

• По долгосрочным инвестициям, учитываемым по переоцененной стоимости:

.

• Изменения в сумме дооценки за период и характер подобных изменений.

• Компании, основная деятельность которых связана с инвестиционной деятельностью, должны представлять анализ портфеля инвестиций.

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ:

РАСКРЫТИЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ (МСФО 32)

ЦЕЛИ

Пользователям финансовой отчетности необходима информация, позволяющая понять значение балансовых и забалансовых финансовых инструментов, для оценки финансового положения и деятельности компании, а также объемов, времени и определенности будущих денежных поступлений, относящихся к этим инструментам. Данный МСФО:

• Устанавливает требования для представления балансовых финансовых инструментов.

• Определяет ту информацию, которую следует раскрывать в отношении как балансовых (признанных), так и забалансовых (непризнанных) финансовых инструментов.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ

МСФО применяется ко всем типам финансовых инструментов, как признанным, так и непризнанным. Финансовым инструментом является любой договор, который приводит к появлению финансовых активов у одной компании, и финансовых обязательств или долевого инструмента у другой компании.

ПОРЯДОК УЧЕТА

3.1 Финансовым активом является любой актив, который представляет собой:

• денежные средства (например, депозиты в банке);

• договорное право требования денежных средств или другого финансового актива (например, дебиторская задолженность и производный финансовый инструмент);,

• договорное право на обмен финансовых инструментов на потенциально выгодных условиях; или

• долевой инструмент другой компании (например, инвестиции в акции).

Физические активы (например, товарные запасы и патенты) не являются финансовыми активами, так как они не приводят к появлению права на получение денежных средств или других финансовых активов.

3.2 Финансовым обязательством является обязанность сторон по договору:

• поставить любой финансовый актив (например, производный финансовый инструмент) другой компании; или

• обменять финансовые инструменты на потенциально невыгодных условиях.

Обязательства, налагаемые законодательными требованиями (например, налоги на прибыль), не являются финансовыми обязательствами, так как не являются договорными.

3.3 Долевым инструментом является любой договор, подтверждающий право на долю активов компании, остающихся после вычета всех ее обязательств. Обязательство по выпуску долевого инструмента не является финансовым обязательством, так как приводит к росту капитала и не может привести к убытку для компании.

3.4 Эмитент финансового инструмента классифицирует этот инструмент или его составляющие части как обязательство или как капитал в соответствии с:

• Сутью договорного отношения при первоначальном признании инструмента.

• Определениями, данными выше.

Приоритет содержания над формой предопределяет классификацию (например, погашаемая привилегированная акция создает обязательство, являясь, таким образом, финансовым обязательством, а не капиталом).

Эмитент сложного финансового инструмента, содержащего как элементы обязательства, так и элементы капитала (например, конвертируемые облигации), должен классифицировать составные части этого инструмента отдельно:

• общая сумма- часть, составляющая обязательство = часть, составляющая капитал.

• оценка капитала + оценка обязательств = общая стоимость. Балансовая стоимость должна быть пропорционально распределена в соответствии с оценками, установленными таким образом.

Установленная подобным образом, классификация не изменяется, даже если изменяются экономические обстоятельства. Ни прибыль, ни убыток не возникают при раздельном признании и представлении этих частей.

3.6 Проценты, дивиденды, убытки и прибыли, имеющие отношение к финансовым (обязательствам, должны отражаться в отчете о прибылях и убытках как расходы или доходы. Распределение доходов среди владельцев долевых инструментов относится непосредственно в дебет счета капитала. Классификация финансового инструмента (определяет порядок учета статей, указанных выше:

• Дивиденды на акции, рассматриваемые как обязательства, будут, таким образом, классифицированы как расходы, аналогично процентам по облигациям. Более того, такие дивиденды должны начисляться с течением времени.

• Прибыли и убытки (предположительно надбавки или дисконты), связанные с погашением или рефинансированием инструментов, классифицированных в качестве обязательств, представляются в отчете о прибылях и убытках как расходы или доходы, в то время как прибыли и убытки по инструментам, классифицированных в качестве капитала эмитента, представляются в отчетности как изменение капитала.

3.7 Финансовый актив и финансовое обязательство взаимозачитываются только тогда, когда:

• существует юридически закрепленное право осуществить зачет; и

• существует намерение либо провести расчет на нетто-основе, либо реализовать актив и одновременно погасить обязательство.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ


Информация о работе «Шпаргалки по МСФО»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 152800
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
255833
1
0

... , стоимость кото­рых при приобретении определена в иностранной валюте, произво­дится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Цент­рального банка Российской Федерации, действующему на дату при­нятия запасов к бухгалтерскому учету. Материальные ценности отражают на синтетических счетах по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учет­ным ценам. Фактическая ...

Скачать
9313
0
0

... ) отчетности. В связи с этим от руководства компании требуется ведение соответствующего бухгалтерского учета и организация системы внутреннего контроля с целью обеспечения достоверного отражения и раскрытия в отчетности операций со связанными сторонами. Ниже приведены процедуры, которые проводит аудитор с целью проверки достоверности полученной информации от руководства в отношении связанных ...

Скачать
31787
2
0

... покрытия), приносимого каждым сегментом, т.е. его вклад в формирование прибыли сегмента более высокого уровня или компании в целом. Возможны два подхода к составлению и соответственно анализу сегментарной отчетности. В первом случае используется так называемый простой (одноступенчатый) расчет маржинального дохода, когда для каждого сегмента такой доход определяется как разность между объемом его ...

Скачать
379747
7
7

... молодые специалисты. Также последняя необходимость прокомментирована постоянными изменениями и дополнениями законодательной базы Кыргызской Республики. 3.5 Перспективы развития аудита в Кыргызской Республике Чтобы определить перспективы развития аудиторской деятельности на рынке Кыргызской Республики необходимо изучить ряд данных и показателей и провести соответствующий анализ по данной ...

0 комментариев


Наверх