Общие правила пересчета включают следующее.'

152800
знаков
0
таблиц
0
изображений

3.3 Общие правила пересчета включают следующее.'

• Сопоставляемые позиции пересчитываются в единицах измерения, действующих на отчетную дату.

• Следует применять надежный общий индекс цен, который отражал бы изменения в

общей покупательной способности. Там, где это невозможно, должна использоваться

относительно стабильная иностранная валюта. " Пересчет начинается с начала того финансового года, когда была выявлена

гиперинфляция.

• Когда гиперинфляция прекращается, пересчет также должен быть прекращен.

3.4 К пересчету бухгалтерского баланса применяются следующие правила:

" Денежные статьи не подлежат пересчету.

• Активы и обязательства, связанные по договору с изменением цен, подлежат, пересчету в соответствии с договором.

• Пересчет неденежных статей в текущих единицах измерения производится с учетом изменений в индексе или валюте, применяемых к балансовой стоимости, начиная с даты приобретения (или первого периода пересчета) или с учетом справедливой стоимости на дату оценки.

• Неденежные активы не подлежат пересчету, если они указаны на отчетную дату в размере возможной чистой цены реализации, по справедливой стоимости иди в размере возмещаемой суммы.

• На начало первого периода применения МСФО 29 компоненты капитала, за исключением нераспределенной прибыли или любой суммы переоценки, подлежат пересчету, начиная с даты внeceния этих компонентов.

 • В конце первого периода и в последующем все компоненты капитала подлежат перерасчету с даты их внесения.

• Изменения в капитале включаются в капитал.

3.5 Пересчет всех статей в отчете о прибылях и убытках производится путем внесения изменений в общий индекс цен, начиная с даты, когда эти статьи были первоначально учтены.

3.6 Прибыль/убыток по чистым денежным статьям включается в чистый доход. Эта сумма может оцениваться путем применения изменений в общем индексе цен к средневзвешенной величине чистых денежных активов/обязательств.

ПЕРЕСЧЕТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, ПОДГОТОВЛЕННОЙ НА ОСНОВЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ

3.7 При пересчете бухгалтерского баланса применяются следующие правила:

• Статьи, показанные по восстановительной стоимости, не подлежат пересчету.

• Пересчет других статей выполняется по правилам, приведенным выше.

3.8 Все суммы, включенные в отчет о прибылях н убытках, подлежат пересчету в единицах измерения на отчетную дату с учетом общего индекса цен.

3.9 Если доход или убыток по чистым денежным статьям рассчитывается с применением МСФО 15, такая корректировка составляет часть дохода или убытка по чистым денежным статьям, рассчитанную в соответствии МСФО 29.

3.10 Все движение денежных средств выражается в единицах измерения, действующих на отчетную дату.

3.11 когда зарубежная дочерняя, ассоциированная компания или совместное предприятие материнской компании ведут отчетность в условиях гиперинфляции, финансовая отчетность таких предприятий должна, во-первых, подлежать пересчету в соответствии с МСФО 29, а затем должна быть переведена по конечному курсу, так как это предусмотрено МСФО 21 для зарубежных компаний.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ

Раскрытию должны подлежать следующие элементы:

• Факт пересчета.

• Факт пересчета сравнительных показателей за предыдущие периоды.

Составлена ли финансовая отчетность на основе фактической стоимости приобретения или восстановительной стоимости. Определение и уровень индекса цен или стабильной валюты на отчетную дату. Динамика индекса цен или курса стабильной валюты за текущий и предыдущий отчетные периоды.

ОБЕСЦЕНЕНИЕ АКТИВОВ (МСФО 36)

ЦЕЛИ

Данный стандарт устанавливает:

• Порядок действий, предпринимаемых компанией во избежание завышения балансовой стоимости своих активов над суммой, возмещаемой от их использования или продажи.

• Порядок действий, когда компания учитывает идентифицированный убыток от обесценения, а также отмену такого убытка.

• Требования к раскрытию информации относительно обесценения активов.

Цель данного стандарта заключается в установлении процедур, применяемых для того, чтобы с максимальной осмотрительностью оценить активы, отраженные в балансе.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ

Данный стандарт применяется в отношении большинства активов. Он также применяется в отношении инвестиций в дочерние, ассоциированные и совместные компании.

ПОРЯДОК УЧЕТА

3.1Оценку возмещаемой суммы актива следует производить в случае, если на отчетную дату появляется признак, указывающий на возможное обесценение данного актива. При этом, как минимум, предприятие должно принимать во внимание:

• Внешние признаки, например, спад рыночной стоимости актива и существенные изменения, негативно влияющие на компанию.

• Внутренние признаки, например, очевидное моральное устаревание актива или свидетельство того, что результаты использования данного актива оказываются на практике хуже ожидаемых.

3.2 Возмещаемую сумму актива определяют по наибольшему значению из чистой продажной цены актива и стоимости (ценности) от его использования:

• Чистая продажная цена представляет собой сумму, получаемую от продажи актива, в результате сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку независимыми сторонами, скорректированную с учетом дополнительных затрат, непосредственно связанных с реализацией актива.

• Стоимость от использования представляет собой дисконтированную стоимость оцениваемых будущих потоков денежных средств, ожидаемых в результате продолжающегося использования актива и его выбытия в конце срока полезной службы. При оценке стоимости актива от его использования, наряду с другими важными аспектами, компании следует использовать:

- Прогнозы движения денежных средств (до вычета налогов на прибыль и затрат на финансирование, но с включением накладных расходов, непосредственно относящихся к использованию данного актива), сделанные на основе разумных и обоснованных допущений, которые отражают данный актив в его текущем положении, и которые представляют наилучшую оценку, сделанную управляющими относительно экономических условий, которые будут существовать на протяжении оставшегося срока полезной службы актива.

- Ставку дисконта, применяемую^' до вычета налога, отражающую текущую рыночную оценку временной стоимости денег и риски, специфичные для данного актива. Ставка дисконта не должна отражать риски, в отношении которых были скорректированы будущие денежные потоки.

3.3 Убыток от обесценения актива обнаруживается в тот момент, когда балансовая стоимость актива превышает его возмещаемую сумму. Если чистая продажная цена или стоимость от использования актива превышают его балансовую стоимость, то уменьшения в стоимости такого актива нет. В отчете о прибылях и убытках убыток от обесценения должен признаваться в качестве расхода для активов, учтенных по себестоимости, и в качестве уменьшения от переоценки для активов, учтенных по переоцененной стоимости (в соответствии с МСФО 16). После признания убытка от обесценения актива происходит и соответствующая корректировка амортизационных отчислений на основе пересмотренной балансовой стоимости.

3.4 Возмещаемая сумма должна оцениваться для каждого отдельного актива. Если это невозможно сделать, то компания оценивает возмещаемую сумму генерирующей единицы, к которой принадлежит актив. Генерирующей единицей для актива является наименьшая идентифицируемая группа активов, которая включает данный актив, и которая генерирует поступления денежных средств от продолжающегося использования, которые, в большей степени не зависят от поступлений денежных средств, производимых другими активами или группами активов.

3.5 Принципы признания и оценки убытков от обесценения генерирующих единиц аналогичны принципам, предусмотренным для отдельных активов. При проверке генерирующих единиц на предмет их обесценения необходимо принимать во внимание деловую репутацию и корпоративные активы (например, активы головного офиса), имеющие отношение к данной генерирующей единице. При наличии признаков возможного обесценения деловой репутации или корпоративных активов, возмещаемая сумма определяется для той генерирующей единицы, к которой данные активы принадлежат. МСФО 36 устанавливает порядок действий по определению балансовой стоимости генерирующей единицы, а также порядок распределения убытка от обесценения по активам этой единицы.

3.6 Убыток от обесценения, признанный в предшествующие годы, следует снимать (или уменьшать) в том и только в том случае, если с момента признания последнего убытка от обесценения произошли изменения в оценках возмещаемой суммы. Сумма убытка снимается только до такого уровня, который не приводит к превышению балансовой стоимости актива над его балансовой стоимостью, которая была бы определена (за вычетом амортизации), если бы в предыдущие годы для актива не признавался убыток от обесценения. Уменьшение убытка от обесценения следует признавать в качестве дохода по активам, учтенным по себестоимости, и рассматривать как увеличение от переоценки по активам, учтенным по переоцененной стоимости.

3.7 Убыток от снижения стоимости деловой репутации не снимается, если только:

• такой убыток не был вызван специфическими внешними обстоятельствами исключительного характера, не предполагающимися к повторению в будущем; и

• последующие внешние события компенсировали эффект подобного события.


Информация о работе «Шпаргалки по МСФО»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 152800
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
255833
1
0

... , стоимость кото­рых при приобретении определена в иностранной валюте, произво­дится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Цент­рального банка Российской Федерации, действующему на дату при­нятия запасов к бухгалтерскому учету. Материальные ценности отражают на синтетических счетах по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учет­ным ценам. Фактическая ...

Скачать
9313
0
0

... ) отчетности. В связи с этим от руководства компании требуется ведение соответствующего бухгалтерского учета и организация системы внутреннего контроля с целью обеспечения достоверного отражения и раскрытия в отчетности операций со связанными сторонами. Ниже приведены процедуры, которые проводит аудитор с целью проверки достоверности полученной информации от руководства в отношении связанных ...

Скачать
31787
2
0

... покрытия), приносимого каждым сегментом, т.е. его вклад в формирование прибыли сегмента более высокого уровня или компании в целом. Возможны два подхода к составлению и соответственно анализу сегментарной отчетности. В первом случае используется так называемый простой (одноступенчатый) расчет маржинального дохода, когда для каждого сегмента такой доход определяется как разность между объемом его ...

Скачать
379747
7
7

... молодые специалисты. Также последняя необходимость прокомментирована постоянными изменениями и дополнениями законодательной базы Кыргызской Республики. 3.5 Перспективы развития аудита в Кыргызской Республике Чтобы определить перспективы развития аудиторской деятельности на рынке Кыргызской Республики необходимо изучить ряд данных и показателей и провести соответствующий анализ по данной ...

0 комментариев


Наверх