2.2. Комплексная автоматизация бухгалтерского учета

 

Развитие функциональных возможностей бухгалтерских программ породило спрос на системы с расширенными возможностями. То, что несколько лет назад казалось труднореализуемым для массового пользователя, а для крупных предприятий недостаточно функциональным из-за проблем, связанных с адаптацией под быстротекущую российскую действительность, сегодня не кажется несбыточной мечтой.

С одной стороны, зарубежные фирмы предлагают сегодня на российском рынке самые современные, построенные на новой технологической основе комплексные решения для крупных предприятий (SAP, BAAN, CA и др.), с другой – российские разработчики лучше представляют отечественную специфику. Короче говоря, современный рынок комплексных решений для управления предприятием интенсивно развивается.

Российские фирмы прежде всего уделяют внимание формированию комплексных бухгалтерских систем с развитыми аналитическими возможностями. Комплексные решения охватывают все участки учета и формируются, как правило, по модульному типу (рис.2.1). При поставке конкретному пользователю возможна настройка на потребности заказчика. При этом модули, за исключением ядра системы, могут поставляться и эксплуатироваться в различных конфигурациях.

Благодаря наличию метабазы данных достигаются гибкость и настраиваемость решений на конкретные применения. Все это позволяет быстро менять структуру и функции конкретного приложения в условиях меняющейся среды. Как правило, возможны модификации сценариев диалога, переориентация «горячих клавиш», настройка выходных форм и схем расчета с использованием генераторов отчетов.

Потенциальной особенностью таких систем является также включение в них модулей финансового анализа предприятия и его партнеров, а также планирования и анализа инвестиционных проектов.


Рис. 2.1. Типовая структура комплексной бухгалтерской системы

Типовая автономная система складского учета на предприятиях и в организациях, не занятых непосредственно промышленным производством, предназначена для бухгалтерского и номинального учета товарно-материальных ценностей. Она обеспечивает составление и печать счетов и накладных в одной или двух валютах; формирует ведомости по остаткам и движению материальных ценностей за любой период в количественном и стоимостном выражении; поддерживает альтернативные методы учета ценностей в зависимости от условий учета и переоценки.

Основными функциями типовой системы являются:

·     настройка на используемый метод учета;

·     составление, печать и хранение копий счетов, расходных, приходных и внутренних накладных, актов списания;

·     подсчет остатков на любую дату и оборотов за любой период; составление ведомости движения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и учетных карточек по объектам учета;

·     получение информации по взаиморасчетам с партнерами, в том числе в валюте;

·     иерархический кодификатор ТМЦ, ведение аналитики по контрагентам, материально-ответственным лицам, складам;

·     возможность внесения изменений в данные ранее обработанных периодов в текущем и предшествующем годах;

·     создание при регистрации операций документов бухгалтерских проводок, включая валютные, и обеспечение автоматической передачи данных в бухгалтерскую систему.

Учет в условиях производства имеет много общего, но более сложная организационная структура требует комплексирования решений, наличия единого информационного пространства и ряда других факторов.

Автоматизация расчета получки на крупных социалистических предприятиях считалась одним из основных достижений автоматизации управления. При этом предусматривался учет различных тарифов, отраслевых, территориальных и льготных коэффициентов и надбавок, расчет отпусков и больничных листов, формирование расчетных ведомостей и сводных данных для учета в Главной книге. Это была одна из первых задач, решение которой было адаптировано для персональных компьютеров.

Переход от «получки» к зарплате не был безболезненным. Появились новые виды трудовых взаимоотношений, начиная от массового совместительства и заканчивая временными трудовыми коллективами. Появилась оплата нетрадиционными способами, связанными с «оптимизацией» налогообложения.

Помимо автономных систем расчета заработной платы появилось много систем, в которых подсистема расчета зарплаты встроена в бухгалтерскую систему или поставляется как отдельный АРМ в наборе решений.

Типовая система предназначена для расчета заработной платы и оформления необходимой документации на предприятиях любой формы собственности. Предусматривается составление и печать расчетных листков, расчетно-платежных ведомостей, расходных ордеров, налоговых карточек, карточек депонентов и других документов.

Система обеспечивает учет труда при повременной и сдельной оплате, расчет подоходного налога в соответствии с законодательством, учет кредитов для сотрудников. Она, как правило, совместима с бухгалтерской и кадровой системами.

Основными функциями типовой системы являются:

·     учет труда при повременной и сдельной оплате, оформление табелей, индивидуальных и бригадных нарядов;

·     расчет начислений: по окладу, сдельной и повременной оплате, расчет надбавок, премий, больничных, отпускных и других видов начислений;

·     формирование и печать расчетных листков сотрудников, составление документов по авансу и зарплате: платежных ведомостей, расходных ордеров, платежных поручений по перечислениям на счета сотрудников в банках, депонирование зарплаты и тому подобные операции;

·     регистрация произведенных выплат на основе первичных документов и автоматическое формирование соответствующих бухгалтерских проводок;

·     составление расчетных ведомостей, сводов начислений и удержаний по сотрудникам, подразделениям и организации в целом;

·     формирование типовых справок: о доходах, налоговой карточки, сведений о расчетах по кредитам и ссудам по каждому сотруднику.

Среди новшеств можно отметить расчеты с различными видами оплаты (в двух валютах, с использованием депозитов, страхования и пр.). Особенности расчета проявляются и в связи с новыми услугами банков, в том числе услугами по перечислению на банковский счет, с использованием дебетовых, а потенциально – и кредитных пластиковых карточек.

При определении заработной платы для временных творческих коллективов в основе расчета лежат договоры подряда. В этом случае ведется система договоров, в том числе поэтапных, учет членов трудовых коллективов и их льгот по налогообложению либо непосредственно, либо через кадровую систему, а также документальный контроль исполнения договоров.

Экономическая ситуация сегодня заставляет руководителя быть более осмотрительным в выборе финансово-экономического программного обеспечения для предприятия.

Рассмотрим первый и основной этап – выбор программного продукта. Для этого необходимо определить цель приобретения программы. При этом предприятие может вести себя по-разному. Наиболее распространенные варианты:

1.   Предприятие самостоятельно пытается понять, что ему нужно. Вариант обычно бесперспективный по причине отсутствия необходимой квалификации. Кроме того, задачи, какие должна решать программная система, рассматриваются чаще всего с позиции сиюминутной необходимости без должной многосторонней оценки.

2.   Для решения проблемы привлекается консалтинговая фирма, некий буфер между разработчиком и заказчиком. Однако она не несет ответственности за результат. Даже самое хорошее заключение не гарантирует, что система, выбранная на его основе, будет полностью работоспособна в конкретных условиях. Дело в том, что программы такого класса отличаются от прочего промышленного оборудования слишком большим количеством существенных характеристик качества и функциональности.


Информация о работе «Экономическая оценка использования новых информационных технологий в бухгалтерском учете»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 146457
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
43181
0
17

... отчетов могут трансформироваться в программы Word, Excel, а также быть представлены в виде графиков и диаграмм. 1.3 Особенности использования электронно-вычислительной техники в учете Способ обработки хозяйственных операций при ведении бухгалтерского учета оказывает существенное влияние на организационную структуру фирмы, а также на процедуры и методы внутреннего контроля. Компьютерная ...

Скачать
67950
1
0

... изучают накопленный до них опыт и успешно используют его в своих разработках. Программные продукты по автоматизации бухгалтерского учета сегодня широко востребованы как на малых, так и на крупных предприятиях РБ. Интерес к ним возрастает с каждым днем. В условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции для достижения успехов просто необходимо использование передовых технологий. Автоматизированные ...

Скачать
137322
10
11

... не всегда можно выразить в цифрах, и определяется она обычно целым комплексом организационно-технических решений и субъективных обстоятельств. 3. Проект внедрения компьютерной системы управления гостиничным предприятием на примере гостиницы «Александровский сад»   3.1 Общая характеристика гостиницы «Александровский сад» Гостиничный комплекс "Александровский сад" открылся в Нижнем Новгороде ...

Скачать
45101
1
0

... функционирования АИС. Автоматизированные инфор­мационные системы реализуют соответствующие информационные технологии. Автоматизированная информационная технология в налоговой системе — это совокупность методов, информационных процессов и программно-технических средств, объединенных в техно­логическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, рас­пространение и отображение информации с ...

0 комментариев


Наверх