шпоры

шпоры
Виды БУ и его основные отличия Двойная запись в БУ Положение ЦБ РФ от 05.11.1998 г. №14-П «О правилах орг-ии наличного ден. обращения на территории РФ» Учет денежных документов, переводов и материалов в пути Активные, пассивные и др. счета Виды удержаний из заработной платы работников Счета учета себестоимости продукции, выполнения работ, оказания услуг Учет поступления материалов и расчетов с поставщиками Аналитический и синтетический учет МПЗ Расходы будущих периодов Основные средства. Учет и оценка Учет оборудования для монтажа Выкуп Акт списания НМА Учет уставного капитала Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока При учете реализации продукции по мере отгрузки и предъявления расчетных документов покупателю Учет и распределение расходов на продажу Образование и использование резерва сомнительных долгов Система нормативных документов финансового учета в России (три уровня) Документация и документооборот Порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности
179622
знака
4
таблицы
0
изображений

1. Понятие, предмет бухгалтерского учета (БУ).

На предприятиях любого вида собственности сущ-ют 3 вида учета:

--оперативный (оперативно-технический, оперативно-производственный)

--балансовый (бухгалтерский)

--статистический.

В соответствии с положением по ведению БУ и бухг. отчетности в РФ и приказам №34-Н от 27.07.1998г., в соответствии с федеральным законом «О бухгалтерском учете»;

БУ представляет собой упорядоченную сис-му сбора, регистрации и обобщения информации в ден. выражении об имуществе, обязательствах орг-ии и их движении путем сплошного непрерывного и документального учета всех хоз-ых операций.

Объектами БУ явл-ся имущество предприятий, их обязат-ва и хоз-ые операции, осущ-ые организациями в проц-се деят-ти.

Объекты БУ подразделяются на три взаимосвязанных раздела: имущество организации по составу и размещению; имущество организации по источникам его образования (собственные и заемные обязательства); хозяйственные операции и их результаты, получаемые в сферах снабжения, производства и продажи.

Предметом БУ явл-ся финансово-хозяйственная деятельность предприятия. Фин.-хоз. деятельность складывается из: формирования источников, необходимых для деятельности (источники м.б. фин-ми и матер-ми); размещения привлеченных и сформированных средств: создание производственных запасов, затрат на производство продукции, реализации продукции, взаимоотношений с бюджетом в части налогообложения и иные хозяйственные операции.

Метод бухгалтерского учета - ведение учета финансово-хозяйственных операций на основе натуральных измерителей в денежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их выражения.

Метод бухгалтерского учета охватывает способы и приемы, при помощи которых изучается предмет бухгалтерского учета. Основными элементами метода бухгалтерского учета являются: документация, инвентаризация, счета, двойная запись, оценка, калькуляция, баланс и отчетность.

БУ - изучает количественную сторону хоз-х явлений, в неразрывной связи с их качественной стороной, путём сплошной, непрерывной, документально обоснованной и взаимосвязанной регистрации хоз-х фактов, как в денежном, так и натуральном измерителях. Исходя из этого определения можно выделить следующие особенности БУ: 1. Он сплошной, т.е. имеет место сплошное отражение фин-й и хоз-й деят-ти п/п. 2. Он непрерывен, т.е. осущ-ся непрерывность во времени отражены в проис-их в хоз-ых факторах. 3. Он документальный, т.е. каждый хоз-ый факт оформляется документально, а именно бумажным первичным документом, кот имеет правовую основу, согласно док-ту устанавливается ответственность лиц за выполняемую хоз-ую операцию, а след-но док-т приобретает юр. силу. 4. Все средства и хоз-ые процессы обязательно отражаются в денежном выражении, обобщая натур показатели.

Виды измерителей: сущ-ет 3 вида измерит-х исп-ых в учёте: 1. натуральный измеритель, они раскрывают количественную хар-ку однородного объекта учёта и служат для получения информации в указанных единицах зав-ти от его особенностей. 2. Трудовые, предназначены для учёта затраченного времени на выполнение опред-ых работ (часы, дни) С помощью труд-х измерителей нормы выработки, произв-ть труда, начисления зарплаты. 3. денежный измеритель- он явл-ся обобщающим показателем, позволяющем объединить разнородные объекты.

Осн. задачи БУ:

1. формирование достоверной и полной инфы о деят-ти орг-ии и ее имущественном положении;

2. обеспечение информацией;

3. предотвращение отриц. рез-ов хоз-ой деят-ти орг-ии и выявление внутрихоз-ых резервов, обеспечение финансовой устойчивости.

Рук-ль орг-ии в завис-ти от объема учетной работы может:

1) учреждать бухг-ую службу как структурное подразделение;

2) ввести в штат должность бухгалтера;

3) передать на договорных началах ведение БУ централизованной бухгалтерии, специализированной орг-ии или бухгалтеру – специалисту;

4) вести БУ лично.


2.Закон о БУ.

21 ноября 1996 г. вступил в силу Федеральный закон “О БУ”, который вобрал в себя опыт бухгалтерского учета в рыночной экономике применительно к российским традициям и действующему в России гражданскому и финансовому праву. В законе определены концептуальные положения и общие принципы организации и ведения бухгалтерского учета; права, обязанности и ответственность в этой области юридических и физических лиц, управляющего персонала; меры, обеспечивающие достоверность бухгалтерской информации; порядок публикации бухгалтерской отчетности и государственного регулирования всей системы бухгалтерского учета.

Закон о БУ состоит из 3ех разделов и 19 статей.

Федеральным законом от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О БУ» определены:

--регулирование БУ (статья 5)

--организация бухгалтерского учета в организациях (статья 6)

--главный бухгалтер (статья 7)

--основные требования к ведению бухгалтерского учета (статья 8)

--первичные учетные документы (статья 9)

--регистры бухгалтерского учета (статья 10)

--оценка имущества и обязательств (статья 11)

--инвентаризация имущества и обязательств (статья 12)

--состав бухгалтерской отчетности (статья 13)

--отчетный год (статья 14)

--адреса и сроки представления бухгалтерской отчетности (статья 15)

--публичность бухгалтерской отчетности (статья 16)

--хранение документов бухгалтерского учета (статья 17)

--ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете (статья 18).

В первом разделе – «Общие положения» - дано определение сущности БУ, названы его объекты (имущ-во орг-ии, ее обязательства и хоз. операции), указаны задачи БУ, приведены осн. понятия, используемые в БУ (синтетический и аналитический учет, план счетов, бух. отчетность…). В разделе указан также свод законодательных актов РФ о БУ: Федеральный закон, устанавливающий единые правовые и методологические основы орг-ии и ведения БУ, др. федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. Определена сфера действия Федерального закона (он распростр-ся на все орг-ии, находящиеся на терр-ии РФ, филиалы и представительства иностранных орг-ий, если иное не предусмотрено м/н договорами РФ). Изложен порядок регулирования БУ, в соответствии с к-ым общее методологическое руководство БУ осущ-ся Правительством РФ, а органы, к-ым предоставлено право регулирования БУ, разрабатывают и утверждают планы счетов и инструкции по их применению, положения (стандарты) по БУ и др. нормативные акты и методические указания по БУ.

Ответственность за организацию БУ в орг-ях, соблюдение законодательства при выполнении хоз. операций возложено на руководителей орг-ий.

Во втором разделе – «Осн. правила ведения БУ» - изложены треб-ия к ведению БУ (обязательность двойной записи хоз. операций на основе рабочего плана счетов, осуществление учета на русском языке, в валюте РФ, обязательность формирования учетной политики и обязательность обособленного учета текущ. затрат и кап. и фин. вложений), к документированию хоз. операций, ведению регистров БУ, оценке имущ-ва и обязательств, порядку осуществления инвентаризации имущества и обязательств.

В третьем разделе – «Осн. правила составления и предоставления бух. отчетности» - изложены осн. треб-ия к составлению бух. отчетности, порядок ее предоставления, осн. правила составления сводной бух. отчетности и порядок хранения док-тов БУ.

Федеральный закон о бухгалтерском учете распространяется на все организации, находящиеся на территории России, если это не противоречит договорам нашей страны с другими государствами. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет своих доходов и расходов в интересах налогообложения и в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.



Информация о работе «шпоры»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 179622
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
218806
0
0

... Всякое сопротивление власти не допустимо.+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи. Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора. Теория насилия. Шпора. Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора. Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли ...

Скачать
5675
0
0

... могут отсутствовать всяческие костные разрастания и может не быть никаких «шпор» на рентгеновском снимке. Итак, мы выяснили, что причинами болей является какое-то поражение сухожилия, а не пресловутые «пяточные шпоры». Возникает главный вопрос: Что делать? Конечно, ни в коем случае не заниматься самолечением – обращайтесь к специалисту, который установит причину болей и диагноз заболевания. В ...

Скачать
23254
2
0

... по частям приводится к линейному уравнению относительно вычисляемого интеграла. 20.Основные типы интегралов, берущихся по частям.+++21.Интегрирование рациональный алгебраических функций. (см. дополн шпору) 22.Метод неопределенных коэффициентов. 1. Разложим знаменатель на множители: 2. Правильная дробь разлагается в сумму простейших и каждому множителю вида соотв. сумма из n ...

Скачать
76815
3
2

... – осн.лица, отв. за принятие важнейш.реш-й. 6. Что такое «система менеджеров»? Чем отличаются «линейные» менеджеры от «функциональных» и «обслуживающих» и что общего в их подготовке? Пирамида менеджмента. Все менеджеры принадлежат к условным уровням пирамиды менеджеров: Top managers, Middle managers (хар-но меньшее число сотрудников, т.к. этот уровень перегружен информацией, он ее ...

0 комментариев


Наверх