Юридическая психология (лекции-шпора)

Юридическая психология (лекции-шпора)
СИСТЕМА ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ОЩУЩЕНИЕ И ВОСПРИЯТИЕ. ИХ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА МЫШЛЕНИЕ И ВООБРАЖЕНИЕ. ИХ РОЛЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА ВНИМАНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА ХАРАКТЕР: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ Классификация и типология преступников ПСИХОЛОГИЯ ГРУППОВОГО ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПСИХОЛОГИЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ДОПРОСА И ЗАДАЧИ ДОПРОСА ПСИХОЛОГИЯ ДОПРОСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПСИХОЛОГИЯ ДОПРОСА СВИДЕТЕЛЕЙ И ПОТЕРПЕВШИХ ПСИХОЛОГИЯ ДОПРОСА НА ОЧНОЙ СТАВКЕ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА: КОМПЕТЕНЦИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРОВЕДЕНИЕ ИНТУИЦИЯ КАК ФОРМА ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ИНТУИЦИИ ВЫБОР СТИЛЯ ПОВЕДЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И/ИЛИ ПРЕОДОЛЕНИЯ КОНФЛИКТОВ (КОНКУРЕНЦИЯ, УКЛОНЕНИЕ, ПОДЧИНЕНИЕ, КОМПРОМИСС, СОТРУДНИЧЕСТВО)
354715
знаков
0
таблиц
0
изображений
 «Юридическая психология»

1.    Предмет, задачи юридической психологии, ее взаимодействие с другими науками.

2.    Научные основы юридической психологии.

3.    Система юридической психологии.

4.    Методы юридической психологии.

5.    Ощущение и восприятие. Их роль и значение в профессиональной деятельности юриста.

6.    Память. Учет юристом закономерности памяти участников процесса.

7.    Мышление и воображение. Их роль в деятельности юриста.

8.    Внимание в профессиональной деятельности юриста.

9.    Эмоции, состояния, чувства.

10.   Состояния эмоциональной напряженности, их роль и значение в уголовном и гражданском процессе.

11.   Способы преодоление отрицательных психических состояний в профессиональной деятельности юриста.

12.   Темперамент: понятие, структура.

13.   Способности: понятие, структура.

14.   Характер: понятие, структура.

15.   Понятие и структура деятельности. Психологическая характеристика преступной деятельности.

16.   Понятие личности. Структура личности.

17.   Личность преступника. Причины формирования личности преступника.

18.   Типы личности преступника.

19.   Психология группового преступного поведения.

20.   Общая социально – психологическая характеристика деятельности юриста.

21.   Психологическая структура, психограмма личности юриста.

22.   Психология осмотра места происшествия.

23.   Психология обыска.

24.   Психология предъявления для опознания.

25.   Психологические особенности проведения следственного эксперимента и проверки показаний на месте.

26.   Психологическая сущность допроса и задачи допроса.

27.   Психолого-криминалистическая классификация допрашиваемых обвиняемых. Тактические приемы допроса лиц рационального и эмоционального типов.

28.   Психология допроса малолетних свидетелей и потерпевших.

29.   Психология допроса несовершеннолетних.

30.   Психология допроса свидетелей и потерпевших.

31.   Психология допроса на очной ставке.

32.   Психологические особенности организационно-управленческой деятельности юриста.

33.   Психологические особенности судопроизводства.

34.   Судебно-психологическая экспертиза: компетенция, организация, проведение.

35.   Интуиция как форма творческого мышления. Характерные черты интуиции.

36.   Пути преодоления конфликтов посредством общения.

37.   Выбор стиля поведения как средства предотвращения и/или преодоления конфликтов (конкуренция, уклонение, подчинение, компромисс, сотрудничество).

38.   Системы психологической защиты: проекция, идентификация, рационализация.

39.   Системы психологической защиты: отрицание, подавление, вытеснение.

40.   Системы психологической защиты: отчуждение, замещение, сновидение, сублимация, катарсис.

41.       ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ, ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ НАУКАМИ.

Психология – это наука, изучающая закономерности и механизмы психической деятельности людей. Название науки «психология» происходит от греческих слов: «психе» (душа), «логос» (учение), то есть наука о душе, точнее, о внутреннем, субъективном мире человека.

Предметом юр-кой психологии являются психологические явления в сфере правоприменительной деятельности или точнее психологические особенности и закономерности психики личности и психологии групп людей, деятельность кот-х связана с нормотворчеством, нормоприменением и следованием правовым нормам (или нарушением норм права).

Юридическая психология- отрасль науки, изучающая закономерности и механизмы психической деятельности людей в сфере регулируемых правом отношений.

Общей задачей юр психологии явл изучение основных закономерностей и психологических особенностей правоохранительной деятельности. К числу частных задач относят использование выявленных общих психол-х особенностей применительно к отдельным стадиям и видам правоохранительной деятельности. Юр-кая психология решает проблемы псих-кого обеспечения правоохранительной деятельности. Под психол-м обеспечением работы сотрудников органов правопорядка понимается система сознательного, целенаправленного, правильного и оперативног оиспользования возможностей психологии, психол-х методов и ср-в, обеспечивающих успешное решение задач различных видов правоохранительной деятельности.

Такое психол-е обеспечение выполняет ряд ф-ций: а) образовательную (вооружение юристов необходимым объемом психологических знаний, умений и навыков); б) концептуальную (достижение правильного отношения юристов к учету психологии своей деятельности, преодоление внутренних барьеров и установок); в) научно-ориентирующую формирование у юристов адекватных современным знаниям научных принципов психологического подхода, нормповедения, критериев оценки других людей, учитываемых в юридической деятельности; г) регулятивную (создание соответствующей рабочей мотивации и побуждений к использованию психологически эффективных форм, методови приемов деятельности юриста); д) превентивную (обеспечение предупреждения юристов от психологических ошибок, отрицательных психол-х последствий). Эффективное психологическое обеспечение деятельности юристов необходимо сочетать с преодолением у части из них внутренних барьеров: барьера негативного отношения к возможностям юридической психологии; барьера предубеждения к науке и научным данным; барьера пассивностик инновациям и новым методам работы и др.

Объектом психол-кой науки выступает психика как свойство высокоорганизованной материи, являющейся особой формой отражения субъектом объективной реальности, построения неотчуждаемой картины мира, саморегуляции на этой основе поведения и деятельности. Основные учебники психологии для вузов трактуют предмет психологии как закономерности возникновения, развития и проявления психики вообще и сознания человека - конкретно-исторической личности в частности или психологические факты, закономерности и механизмы психики. Ратинов в первых работах указывал, что предметом судебной психологии выступают психические явления, связанные с участием в уголовном производстве, закономерности человеческой психики. В работах последнего времени Ратинов в качестве предмета юр психологии выделяет психические явления, механизмы, закономерности, связанные с возникновением, изменением, исполнением, нарушением и применением права. В качестве предмета юр психологии Васильев выделяет психологические основы личности и деятельности в условиях правового регулирования, систему «человек – право». Главное звено в этой системе- человек или личность как субъект деятельности.

Предмет юридической психологии – это не сумма предметов психологии и юриспруденции, т.е. не психические явления, процессы, состояния плюс государственно-правовые явления, не отдельные фрагменты действительности в психологическом окрасе, а психология гос-но-правовых явлений как целостность, в которой нельзя механически отделить психологическое от юридического, а возможно лишь выделение психол-й и юр-кой подсистем, находящихся в движении, развитии, непрерывной связи. В эту совокупность включаются или в перспективе включатся психология личности в праве, психология правового поведения, психология деятельности юр-х органов и полномочных лии, наделенных правами и обязанностями, личность юриста и др. В то же время в предмете с помощью системного подхода можно выделить психологические составляющие – процессы, состояние, явления, деятельность, поведение личности, общение и т, д. или юридические – правоспособность, дееспособность, вменяемость, вину, умысел, мотив и т. п.

К задачам юр-й психологии можно отнести:

1. Исследование структурных элементов предмета этой науки: личности юриста, его деятельности, правомерного и противоправного поведения, личности законопослушного человека и правонарушителя, психологии социально-правовой ресоциализации правонарушителя (в том числе и в ИТУ), психол-х особенностей юр-й процедуры и профилактики правонарушений.

 2. Изучение методологических и теоретических ее основ, разработка методики и методов теоретических и прикладных исследований, адаптирование для целей юридической психологии методик и методов, разработанных в других науках, в т.ч. и в отраслевых психологических.

3. Разработка практических рекомендаций для юристов-практиков по осуществлению ими правоприменительной, правоохранительной и правотворческой функций, совершенствованию и улучшению их собственной работы, стимулирование совместной деятельности, разработка методики профориентации, профотбора, профконсультации юристов, профессиограмм и психограмм юридических профессий и др.

4. Теоретическое и методическое обеспечение учебной дисциплины «Юридическая психология» и связанных с нею спецкурсов.

5. Обеспечение практики специальным психологическим знанием, разработки теории и методики судебно-психологической экспертизы, психологической консультации и т. д.

42.       НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.

Юридическая психология- отрасль науки, изучающая закономерности и механизмы психической деятельности людей в сфере регулируемых правом отношений.

Юридическая психология включает в себя различные области научных знаний, является прикладной наукой и в равной мере принадлежит как психологии, так и юриспруденции. В области общественных отношений, регулируемых нормами права, психическая деятельность людей приобретает своеобразные черты, которые обусловлены спецификой человеческой деятельности в сфере правового регулирования.

Психология – единственная наука, способная обеспечить не только познание психической деятельности, но и управление ею.


Информация о работе «Юридическая психология (лекции-шпора)»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 354715
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
168791
20
11

... общечеловеческой морали и ценностных ориентаций, исконно присущих российской цивилизации. В основе формирования криминальной субкультуры, как объединяющие воровские традиции, обычаи и нравы, лежат отдельные предпосылки, обусловленные сращиванием преступных форм с легальной деятельностью. В своей сущности криминальная субкультура представляет собой укоренившиеся негативные проявления, привнесенные ...

Скачать
369617
0
0

... нельзя быть аморальным политиком. Средство борьбы против этого --- гласность. Ход исторического процесса --- антагонизм. b 10---------- 1. Теоретическое и обыденное сознание. Знание и мнение в древнегреческой философии. Акцент делать на этом вопросе. Общественное сознание - духовная, идеологическая жизнь общества, его мировозрение. Общественное сознание формируется и развивается вместе ...

Скачать
333055
3
8

... руководителя. Большое внимание следует уделять мотивации управленческого труда.    56. Организационно-распорядительные методы управления (Или административные). С их помощью осуществляются регулирующие функции гос-ва. Основаны на исполнении обязательных предписаний и рекомендаций, позволяют оперативно воздействовать на ход событий в процессе упр-я, ср-во волевого и конкретного воздействия ( ...

Скачать
67297
1
0

и ее придется посвящать в суть каждого намеча­емого мероприятия. Возможно и непостоянство обслужива­ния, поскольку штат консультативных фирм более предраспо­ложен к текучести, чем собственные сотрудники. Привлечение ПР-структуры со стороны избавляет со­трудников организации и от выполнения несвойственных им функций, да они к тому же и не обладают для этого опытом и знаниями. А в кризисных ...

0 комментариев


Наверх