1.1 Введение


Цемент – один из важнейших строительных материалов, предназначенных для бетонов и строительных растворов, скрепление отдельных элементов (деталей) строительных конструкций, гидроизоляций и др. Цемент представляет собой гидравлический вяжущий материал, который после смешения с водой и предварительного затвердевания на воздухе продолжает сохранять и наращивать прочность в воде.

Производство цемента обусловлено необходимостью его производства для применения в главным образом в строительстве. Строительство жилья на основе цемента позволяет получить объекты с низкой теплопроводностью и высокой морозостойкостью.

Технология цементное производство позволяет использовать в нём отходы добывающей, металлургической отраслей, а также побочные продукты этих производств. Гибкая технология позволяет осуществлять комбинирование производства цемента с производством металлов.

Существует много подвидов цемента. Они отличаются друг от друга конечными свойствами, условиями производства и наличием в них различных видов добавок.

Портландцементом (далее п.ц.) называется гидравлическое вяжущее вещество, твердеющее в воде и на воздухе, получаемое путём совместного размола портландцементного клинкера, гипса для регулирования сроков схватывания и добавок. Марку п.ц. определяют при испытании на сжатие стандартной цементной палочки размерами 4*4*16 см.

Существуют следующие марки п.ц., выпускаемые промышленностью строительных материалов:

ПЦ 400 ДО и ПЦ 400 Д20. Применяется для производства асбестоцементных изделий, строительства жилья, промышленных зданий и сооружений.

ПЦ 500 ДО. Применяется для строительства мостов, путепроводов, железобетонных труб, пролетных строений и блоков.

ПЦ 600 ДО. Применяется для строительства мостов, туннелей, высокопрочных сооружений на объектах Министерства Обороны.

В настоящие время в практике мирового строительства п.ц. является основным вяжущим материалом для производства бетона, железобетона и строительных растворов.

По составу ( ГОСТ 10178-76 с изм. ) различают п.ц. без добавок, с минеральными добавками, шлакопортландцемент. В нашем проекте присутствует п.ц. с минеральными добавками, разрешается вводить гранулированные доменные шлаки в количестве до 20% от массы вяжущего. Добавление минеральных добавок позволяет уменьшить стоимость цемента.

В 1980 г. Гигантские темпы в строительстве обусловили резкий рост производства цемента, а так же к расширению ассортимента видов цемента для различных областей строительства. В настоящие время вновь увеличивается потребность в п.ц. и других строительных материалов и скорее всего эта зависимость будет расти. Обусловлено это нехваткой и старением жилья.

Путь ускорения технического прогресса зависит от продаваемого товара в нашем случае п.ц. Продажи принесут увеличение капитала заводу, после потребуется обновление, модернизация и автоматизация процесса при этом можно нарастить объем выпускаемого п.ц., сократить электропотребление, улучшить и гарантировать качество товара.

Охрана окружающей среды. Промышленное предприятие загрязняет не только наружную, но и внутреннюю воздушную среду производственных цехов. Существует ряд мероприятий, направленных одновременно на уменьшение загрязнения наружной и воздушной внутренней среды. К этим мероприятиям относят совершенствование производства, герметизация аппаратуры и коммуникаций, устройство в местах выделения вредных веществ встроенных вентиляционных укрытий и отсосов. При помоле и сушке выделяется огромное количество пыли, поэтому на этих этапах технологического процесса необходимо предусматривать аспирацию. Для улавливания пыли применяются циклоны и рукавные фильтры.

При сжигании органического топлива в топке сушильного барабана с уходящими в атмосферу газами, выделяется большое количество вредных веществ. С целью уменьшения выделения вредных веществ необходимо предусматривать следующие мероприятия: вести производственные процессы по рациональному режиму с точки зрения экономии тепловой и электроэнергии, повышать эксплуатационный КПД сушильного барабана, уменьшить потери в трубопроводах, проводящих теплоноситель, переходить на экологический вид топлива (природный газ).

Для уменьшения концентрации вредных веществ и пыли в воздухе, устраивают санитарно-защитные зоны. Они предназначены для защиты семтебных категорий от запахов сильно пахнущих веществ, повышенных уровней шума, вибрации, ультразвука, статистического электричества. Территорию санитарно-защитной зоны озеленяют и благоустраивают, на ней могут быть размещены отдельные сооружения, предприятия меньшего класса вредности, а также вспомогательные здания (пожарные депо, бани, прачечные).

Уменьшение шума в источниках его образования является наиболее эффективной мерой борьбы с ним, поэтому при выборе станков, машин, установок (вентиляторов, компрессоров и др.) необходимо учитывать режим их работы и акустические характеристики. Так, значительно уменьшить шум можно использованием вентилятора с небольшой частотой вращения

Увеличение шума часто происходит от дефектов, возникающих при эксплуатации механического оборудования, нарушение балансировки вращающихся элементов, недопустимого износа деталей, плохой смазки и т.д. Для уменьшения вибрации механическое оборудование устанавливают на фундаменты с амортизирующими прокладками. Так вентиляторы устанавливают на пружинные виброизоляторы. Фундамент для стационарно установленного оборудования нужно располагать на грунте, изолированном от строительных конструкций; оборудование заключают в кожухи, покрытые изнутри звукопоглащающим материалом (пенополиуретаном). Кожух устанавливают на резиновых прокладках, не допуская соприкосновения с оборудованием. Чтобы уменьшить вибрацию от привода оборудования, стенки кожуха покрывают демпфицирующих материалом.

Для уменьшения интенсивности отраженных звуковых волн с целью снижения шума производят акустическую обработку помещений. Чтобы предотвратить отражение звука, потолок, стены и перекрытия покрывают звукопоглащающей облицовкой.

Удаление промышленных отходов осуществляется самим предприятием в специальные места захоронения (отвалы) или на общие свалки.

В соответствии с нормами цементная пыль в воздухе не должна превышать 0,04 мг/м. Содержание СО не допускается более 0,03 г/м, сероводорода более 0,02 мг/м. В воздухе, выбрасываемым в атмосферу конденсация пыли не должна быть более 0,06 г/м. Помещения должны вентилироваться.

Отсасываемый воздух ( м/ч ) из :

Шнековых и молотковых дробилок …………… 4000 – 8000

Элеваторов……………………………………….. 1200 – 2700

Бункеров………………………………………….. 500 – 1000

Место погрузки материала……………………… 300 – 3500

Упаковочных машин…………………………….. 5000


Воздух, отбираемый из цементных мельниц, очищают с помощью рукавных или элекрофильтров. Перед ними с начало ставятся циклоны. Не допускается просасывания через 1 м ткани фильтров более 60 – 70 м воздуха в 1 ч.

Отходящие газы цементных печей необходимо очищать, для этого устанавливаются электрофильтра.



Информация о работе «Производство портландцемента и расчет компонентов»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 34359
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33895
6
0

... по ряду данных почти на 20–30% снижает расход топлива по сравнению с мокрым способом, но при этом возрастают трудоемкость производства и расход электроэнергии. При производстве портландцемента мокрым способом применяют следующую технологическую схему. Поступающий из карьера твердый известняк с размерами кусков до 1 м подвергается одно-, двух- или трехстадийному дроблению в дробилках с доведением ...

Скачать
27672
0
1

... основных минерала и небольшое количество стеклообразного вещества. Как видно из таблицы, портландцементный клинкер в основном (на 60...80%) состоит из силикатов кальция, из-за чего портландцемент также называют силикатным цементом. Для получения портландцемента клинкер размалывают в трубных или шаровых мельницах с гипсом и другими добавками. Свойства портландцемента зависят от его минерального ...

Скачать
51027
0
3

... , солестойкость, повышенная плотность) в их состав вводят минеральные добавки (шлак, кварцевый песок, известняк) в количестве от 10 до 70 %. 2. Физико-технические свойства строительных материалов   Все свойства строительных материалов можно условно разделить на физические, химические, механические и технологические. Физические свойства в свою очередь подразделяют на общефизические, ...

Скачать
93945
0
0

... и практики полимеризации этиле новых соединений, пользующихся большим распространением в промышленности пластмасс. 3. Краткие сведения из истории развития производства строительных материалов. Виды строительных материалов и их технология изменялись в связи с развитием производительных сил и сменой производственных отношений в человеческом обществе. Простейшие материалы и примитивная технология ...

0 комментариев


Наверх