Управление водродным компрессором, цех4 ЗАО Каустик

Управление водродным компрессором, цех4 ЗАО Каустик
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РАСЧЁТНАЯ ЧАСТЬ Выбор системы электропривода, методов, регулирования скорости и торможения Проверочный расчёт выбранного электродвигателя по нагреву и перегрузке Выбор сечения проводов питающих кабелей Устройство и проверка заземления на установке Характеристика помещения, оценка зрительных работ Расчёт мощности и выбор ламп Расчёт и выбор сечений питающей и распределительной сети Проверочный расчёт электрического освещения точечным методом Организация ремонта электрооборудования Описание технологии ремонта и расчёт потребностей в основных ремонтных изделиях, материалах, инструменте для ремонта двигателя Технико-экономический выбор варианта электропривода (электродвигателя) Смета на электрооборудование производственного механизма Составление инструкций по эксплуатации электрооборудования водородного компрессора Составление ведомости специального инвентаря и принадлежностей по технике безопасности при монтаже (эксплуатации) электрооборудования
84936
знаков
16
таблиц
36
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Литературный обзор

2 Техническая характеристика и расчетная часть

2.1 Описание режимов работы установки

2.2 Анализ недостатков существующей схемы управления

2.3 Требования к электроприводу и автоматики

2.4 Выбор рода тока и величины питающей сети

2.5 Выбор системы электропривода, методов, регулирования скорости и

торможения

2.6 Расчёт мощности и выбор электродвигателя компрессора

2.7 Внесения изменения в схему управления компрессором

2.8 Проверочный расчёт выбранного электродвигателя по нагреву

и перегрузке

2.9 Выбор аппарата защиты и автоматике, плавких вставок,

нагревателей тепловых реле и автоматических выключателей, пускателей

и трансформаторов

2.10 Выбор сечения проводов и питающих кабелей

2.11 Описание запроектированной схемы

2.12 Устройство и проверка заземления на установке

2.13 Расчёт электрического освещения методом коэффициента

использования светового потока

2.14 Характеристика помещения и оценка зрительных работ

2.15 Выбор освещённости, системы освещения и источников света

2.16 Выбор типа светильников, их размещение и высота подвеса

2.17 Расчёт мощности и выбор ламп

2.18 Выбор схемы питания, типа осветительных щитков

2.19 Расчёт и выбор сечения питающей и распределительной сети

2.20 Аварийное освещение

2.21 Проверочный расчёт электрического освещения точечным методом

2.22 Составление сводной таблицы светотехнического расчёта

3 Организационно – технологическая часть

3.1 Организация ремонта электрооборудования

3.2 Система планово – предупредительного ремонта (ППР) и

составление его графика

3.3 Подсчёт количества рабочих (ремонтников) для выполнения работ,

предусмотренных графиком ППР

3.4 Описание технологии ремонта и расчет потребностей в основных

ремонтных изделиях, материалах, инструменте для ремонта двигателя

4 Экономическая часть

4.1 Технико-экономический выбор варианта электропривода

(электродвигателя) производственных механизмов

4.2 Смета на электрооборудования производственного механизма

4.3 Расчёт доходов на содержания и эксплуатацию электрооборудования

5 Охрана труда

5.1 Мероприятия по технике безопасности при монтаже (или эксплуатации)

электрооборудования

5.2 Составления инструкций по эксплуатации электрооборудования

водородного компрессора

5.3 Составление ведомости специального инвентаря и принадлежностей по

технике безопасности при монтаже (или эксплуатации)

электрооборудования

5.4 Противопожарные мероприятия

6 Заключение (вывод)

7 Литература

ВВЕДЕНИЕ

Компрессорами называют машины, предназначенные для сжатия, подачи газов и паров из пространства меньшим давлением в пространство с большим давлением.

К компрессорам, работающим по принципу уменьшения объема рабочей полости, относятся поршневые и ротационные, у которых объем рабочей полости цилиндра, изменяется при вращении одного или двух порш­ней, и мембранные, у которых этот объем изменяется вследствие прогиба упругой мембраны.

Поршневые компрессоры характеризуются возвратно-поступательным движением поршня. В ротационных компрес­сорах один или два поршня имеют вращательное движение в цилиндре.

К компрессорам, работающим по принципу уменьшения объема, отно­сятся также гидравлические ком­прессоры, где поршнем является столб воды, всасывающий в трубу воздух, который далее выделяется в водоотделителе.

По принципу сообщения скорости потоку газа работают центробежные, осевые и эжекторные компрессоры. У центробежных компрессоров в рабочем колесе, вращающемся с числом оборотов 3000—27000 в минуту, лопатки сообщают газу большую скорость. Возникающая при этом центробежная сила вызывает сжатие газа, которое еще более возрастает после выхода газа из рабочего колеса и понижения его скорости в диффузоре. У осевых компрессо­ров поток газа направлен по оси вращения рабочего колеса.

К другим признакам, по которым можно классифицировать компрессоры, относятся тип привода, вид охлаждения, расположение цилиндров и т. п. Эксплуатационные особенности различных типов компрессоров определяют области их применения.

У лопаточных машин значительны потери вследствие неплотностей, что является одной из причин применения этих компрессоров при низких давлениях и больших производительностях.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В России компрессоростроение стало развиваться только с 1930—1931 гг. Заводы им. Фрунзе, «Борец» и «Компрес­сор» выпускают горизонтальные, вертикальные и V-образные компрессоры, появляются первые мотор-компрессоры и турбо-машины. За последние годы в компрессоростроении достигнуты значительнее успехи. Например, сконструированы такие уникаль­ные машины, как поршневые компрессоры производительностью Q = 16000 м3/час на 320am и производительностью 300 м3/час на 1500am, а также турбомашина производительностью Q = 4100 м3/мин.

Тенденцией современного компрессоростроения являются облег­чение удельного веса машин, повышение их КПД, увеличение надежности работы, автоматизация регулирования производи­тельности и защита от аварий. Стремление повысить безопасность работы компрессора и снизить расход энергии при отношениях давлений больших 5—8 (в зависимости от типа машин) привело к созданию двухступенчатых и многоступенчатых машин.

В соответствии с этим современные поршневые компрессоры строят с большим числом оборотов и непосредственным соедине­нием с электродвигателем. Ротором электродвигателя часто слу­жит коленчатый вал компрессора. Машины снабжаются многоступенчатым регулированием производительности и защитой, обеспечивающей остановку компрессора при отсутствии давления в системе смазки, прекращении подачи охлаждающей воды, чрез­мерном повышении температуры конца сжатия и т. д. Все боль­шее распространение получают угловые компрессоры, т. е. ком­прессоры, у которых первая ступень расположена вертикально, а вторая горизонтально.

Наконец, следует отметить появление компрессоров нового типа — винтовых. Эти компрессоры состоят из двух винтов, син­хронно вращающихся с большой скоростью (до 10000об/мин). Такие компрессоры могут развивать давление до 12am.


Информация о работе «Управление водродным компрессором, цех4 ЗАО Каустик»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 84936
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 36

0 комментариев


Наверх