1.2 Техническое описание конструкции мостового шасси.

Мостовое шасси выполнено в виде двух опорной балки, на которую навешана передвижная каретка с рабочей машиной. Балка изготовлена из швеллера, концы балки опираются на транспортные тележки. (рис. 1.4)

Электроснабжение мостового шасси осуществляется через кабельный барабан, Установленный над транспортной тележкой. Шасси передвигается на обрезиненных колесах по рельсовому пути, выполненному из швеллера. Колесная формула 4х2.

 

а)

Разогрев почвы


Внесение минеральных и

органических удобрений

Предпосевная обработка почвы


Посев семян

б)

Уход за рассадой


Полив Междурядная Обработка Подрезка

обработка ретардантами корней

 

с)

Выборка рассады


Ручная с укладкой в тару Механизированная с укладкой

в кассеты

Рис. 1.3 Технологическая схема промышленного производства без горшечной рассады: а), б), с)

Мостовое шасси снабжено двигателями главного хода, привода кабеле приемника, перемещения каретки, заглубления рабочих органов. Кроме того, предусмотрено подключение к мостовому шасси электрических двигателей рабочих машин.

рис. 1.4 Общий вид мостового шасси.

Рама мостового шасси выполнена в виде короба из швеллера. Перемещение передвижной каретки осуществляется по нижней и верхней полкам швеллера.

Кабеле приемник служит для наматывания кабеля и поддержания его постоянного натяжения при перемещении мостового шасси. Постоянное натяжение осуществляется с помощью гидравлической муфты, установленной между двигателем и кабельным барабаном. Усилие натяжения около 20 кг.

Транспортные тележки установлены по концам рамы мостового шасси, снабжены двигателями основного хода, цепной передачей и бортовыми редукторами.

Передвижная каретка служит для агрегатирования рабочей машины. Для перемещения каретки вдоль рамы мостового шасси установлен тросовый привод. Рабочая машина навешивается в нижней зоне на три точки. Установка по высоте осуществляется при помощи винтовой передачи. Передвижная каретка оборудована местом оператора и пультом управления.

 Мостовое шасси предназначено для работы в теплицах шириной 9 м и длинной 140 м. Ширина колеи 8,4 м. Для торцевых стенок разработан и опробован вариант раздвижных ворот, позволяющих осуществлять выезд шасси из теплицы.

Торцевые ворота состоят из 4 створок. По направляющим створки сдвигаются в сторону за пределы теплицы.

Для перевода шасси из одной теплицы в другую выполнена транспортная тележка и поперечный рельсовый путь. Транспортная тележка состоит из 2 кареток, одна из которых имеет электропривод, и соединительной рамы. После наезда мостового шасси на транспортную тележку включается двигатель хода тележки и шасси перемещается к следующей теплице. Снабжение транспортной тележки электрической энергией выполнено аналогично со схемой мостового шасси при помощи кабельного барабана с приводом. При оборудовании теплиц соединительным коридором поперечный транспортный путь монтируется в коридоре.

2. Кинематическая схема

Кинематическая схема передвижения мостового электрошасси представлена на рис. 2.1

3 2 1

 Д Д

4

рис. 2.1

На рисунке обозначено: 1 - двигатель; 2 - редуктор; 3 - колеса; 4 - направляющие колеи.

Исходные данные:

Масса моста - 2,6 тонн

Высота - 1,4 м

Ширина - 8,4 м

Диаметр ходовых колес - 520 мм

Масса фрезы - 370 кг

Диаметр цапфы - 0,13 м

Максимальная скорость механизма - 0,83 м/с

Минимальная скорость - 0,25 м/с

Требуемое ускорение - 0,8 м/с

Сила сопротивления почвы при рабочей скорости механизма - 4000 Н

Сформулируем требования предъявляемые к электроприводу мостового электрошасси.

Как уже отмечалось выше в описании технологического процесса выращивание рассады, для оптимального роста необходима высокая точность посева. Отклонение от этой точности приводит к изреженным всходам и неравномерности всхода рассады, точно такая же высокая точность требуется для обработки готовой рассады (междурядная обработка, рыхление, подрезка корней рассады). Высокая точность обработки на прямую зависит от плавности хода мостового электрошасси.

Обработка почвы мостовым агрегатом происходит в двух направлениях, поэтому необходимо, чтобы электропривод был реверсивным (имел второй комплект вентилей). Схема управления электропривода должна обеспечивать выравнивание нагрузки двигателей, и обеспечивать диапазон скоростей Vмоста=Vmin¸Vmax. Также электропривод должен иметь минимальные габаритные размеры и вес, так как он будет устанавливаться на раме мостового электрошасси. Простота также играет немаловажную роль, ввиду невысокого уровня обслуживающего персонала.


Информация о работе «Электропривод мостового шасси»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 15331
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16193
0
6

... и механизмы (лифты, подъемники, краны), транспортирующие машины (конвейеры), машины подвесного транспорта (электро- и автотележки, подвесные электротягачи), машины напольного транспорта (авто- и электропогрузчики, электроштабелеры), погрузочно-разгрузочные машины; - по принципу действия: периодического цикличного (блоки, лебедки, краны, лифты, погрузчики) и непрерывного действия (конвейеры, ...

Скачать
602919
33
69

... навыки у докеров. 23. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ РАБОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКОЙ Система обеспечения оснасткой технологических процессов портовых перегрузочных работ включает: планирование поставки и производство механизмов и приспособлений; содержание их в исправном состоянии, т. е. регистрацию, освидетельствование с испытанием, периодические осмотры, техническое обслуживание и ...

Скачать
281894
9
0

... за две-три недели. Во время обследований необходимо избегать нарушений в работе других видов транспорта четкой координацией управления ими. Изучение пассажиропотоков позволяет выявить основные закономерности их колебания для использования результатов обследований в планировании и организации перевозок. Иначе говоря, характер изменения пассажиропотоков на маршрутах и в целом по конкретному ...

Скачать
72917
11
4

... (рис 2, в), через которое из кривошипной камеры в цилиндр поступает свежий заряд топливовоздушной смеси. В дальнейшем все эти процессы повторяются в такой же последовательности. 3.2 Промышленные тракторы, используемые в строительстве Промышленные тракторы используются для разработки тяжелых грунтов, когда имеет место ударное взаимодействие орудия с грунтом. И тем не менее на ближайшие годы ...

0 комментариев


Наверх