Введение


Выбранная мною тема называется «Мировое хозяйство и основные формы внешнеэкономического сотрудничества». Сейчас большое внимание уделяют развитию рыночным отношениям экономических связей между странами, а так же мировой торговле и других факторов, которые оказывают влияние на развитие экономики.

Современное мировое хозяйство – это система производственной и экономической связи взаимосвязи всех стран мира и соответствующая её система международных экономических отношений.

Мировое хозяйство – определенное экономическое единство, функционирование которого связано с наличием международного разделения труда и мировой системы транспорта и связи, мирового рынка товаров, капиталов и рабочей силы с существованием определенной международной финансовой системы и т.д.

Международные экономические отношения как наука изучают экономические отношения зарубежных стран.

В курсовой работе рассматривается структура МЭО, механизм и специфика их реализации, основные тенденции и особенности их развития в наше время на примере России.


10


Глава 1. Мировое хозяйство и международные экономические отношения: основные черты и особенности


1.1. Международные экономические отношения

Одной из отличительных особенностей мирового хозяйства второй половины XX века является интенсивное развитие международных экономических отношений (МЭО). Происходит расширение и углубление экономических отношений странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Совершенствуется и перестраивается механизм реализации МЭО. Эти процессы проявляются углублении международном разделении труда, интернационализации финансово-экономических связей, глобализации мирового хозяйства, увеличение открытости национальных экономик, их взаимодополнения и сближением, развитии и укреплении региональных международных структур.

Характерно, что все эти процессы взаимодействия, сближения, сотрудничества носят противоречивый диалектический характер.

Диалектика МЭО состоит в том, что стремление к экономической независимости, укрепление национальных хозяйств отдельных стран приводит в итоге к всеобщей интернационализации мирового хозяйства, открытости национальных экономик, углублению международного разделения труда.

В международных экономических отношений входит изучение двух важнейших составляющих: собственно международные экономические отношения и механизм их. реализации.

Международные экономические отношения включают многоуровневый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными объединениями и субъектами, а также отдельными предприятиями (транснациональными, многонациональными) корпорациями в системе мирового хозяйства. Международные экономические отношения как наука изучают не экономику зарубежных стран, а особенности их экономических отношений. Причем не любые экономические отношения, а только наиболее часто повторяющиеся, типические, характерные, определяющие отношения.

Механизм международных экономических отношений включает в себя правовые нормы и инструменты по их реализации (международные экономические договоры, соглашения, "кодексы", хартии и т. д.), соответствующую деятельность международных экономических организаций, направленную на реализацию целей по развитию международных экономических отношений.

В структуру международных экономических отношений входят формы:

1. Международная торговля товарами и. услугами.

2. Международное движение капиталов.

3. Международная миграция рабочей силы.

4. Международный обмен технологиями.

5. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения.

6. Международная экономическая интеграция.


В структуру МЭО в широком смысле входят также международные транспортные и международные таможенные отношения (МТО).

В частности, международные таможенные отношения включают в себя совокупность экономических, организационно-правовых и психоэтических взаимоотношений в области регулирования внешнеторговой деятельности. Они основаны на законодательных принципах и направлениях таможенной политики стран — участниц МЭО.


Субъекты международных экономических отношений

К ним относятся на макроэкономическом уровне: отдельные страны и их субъекты (в том числе непризнанные государства, например, Абхазия, Приднестровская Молдавская Республика и др.), международные экономические интеграционные группировки, крупные города, ТНК и глобальные корпорации, и др.:

– на микроэкономическомуровне: мелкие и средние предприятия, кооперативы и т.п., а также физические лица (в частности, так называемые "челноки", или "коробейники") и др.;

– на наднациональном уровне: международные экономические организации и наднациональные институты.

Все более значимыми субъектами :МЭО наряду с государствами и ТНК становятся мировые диаспоры, крупные трансрегиональные объединения и стратегические альянсы стран, мировые города, коммуны, провинции и т.п.

Особую роль в системе. МЭО начинают играть антропоструктуры, т. е. сплоченные группы и ассоциации, использующие сетевые формы организации деятельности и культурную политику для активного участия в мировых процессах. Наиболее заметными среди них являются, в частности, экологическая организация "Гринпис", организации антиглобалистов. В начале XXI века в мире насчитывается до полумиллиона такого рода общественных организаций.

Изучая теорию и практику МЭО, мы сталкиваемся с таким понятием, как мировое хозяйство (MX). Мировое хозяйство, будучи объективной основой МЭО, не является специальным объектом изучения теории и практики МЭО. Однако оно не может не служить важным компонентом при рассмотрении проблем МЭО.

Международные экономические отношения (в основном торговые) существовали и до возникновения мирового хозяйства, например, международные экономические отношения между отдельными европейскими государствами в рамках отдельных регионов (Европа – Северная Африка; Европа – Ближний Восток и др.). Эти отношения носили межстрановый, узкорегиональный характер. С возникновением и развитием мирового хозяйства МЭО расширяют и углубляют сферу своего существования, приобретают глобальный характер. Основываясь на специализации экономике отдельных государств или мировой экономике, МЭО в большой степени зависимы от них. Однако, реализуясь, МЭО становятся самостоятельным явлением, подчиняющимся собственным законам. Международные экономические отношения являются формой существования и развития мирового хозяйства, его внутренним механизмом.

Современное мировое хозяйство – это глобальный экономический организм, совокупность национальных экономик, находящихся в тесном взаимодействии и взаимозависимости, подчиняющихся объективным законам рыночной экономики.



Информация о работе «Мировое хозяйство и основные формы внешнеэкономического сотрудничества»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 95478
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16640
0
0

... , которые давали бы возможность нашей стране обеспечить достаточный уровень стабильности экономики и благополучия населения. По мнению различных ученных, существуют следующие пути эффективной интеграции Украины в мировое хозяйство: 1. Определение специфических сфер сотрудничества со странами других континентов. Данное сотрудничество должно осуществляться на отраслевой основе, а особенно в научно- ...

Скачать
179430
0
2

... , экономическое сотрудничество. 5. Валютно – финансовые, кредитные отношения. Важная роль принадлежит кредитам, предоставляемым зарубежным партнерам через мировой рынок ссудных капиталов. Под внешнеэкономической деятельностью государства следует понимать целенаправленную и комплексную программу действий законодательной и исполнительной властей по развитию и повышению эффективности всей ...

Скачать
83833
7
14

... медицинские товары, электротехнику, продовольственные товары, которые в Беларуси не производятся. Жизнь в стране станет просто дешевле в силу того, что рынок будет конкурентен [2]. Заключение   Внешнеэкономическое сотрудничество Республики Беларусь – это основа формирования позитивного имиджа страны. Беларусь имеет авторитет, достойный статус на мировой арене. Сегодня, как свидетельствует ...

Скачать
76768
2
1

... их повсеместное внедрение в практику. Это не только позволило бы обеспечивать содружеству громадную экономию ресурсов, но и содействовало бы существенному упрочению его технологических позиций в современном мировом хозяйстве. Даже весьма укрупненная оценка объема технических новинок показывает крупнейший масштаб резервов, заложенных в их собственном инновационном потенциале. На современном этапе ...

0 комментариев


Наверх