4. Типы и виды инфляции.

Отмечают два типа инфляции: открытая и подавленная инфляция.

Открытая инфляция разворачивается на рынках, где действуют сво­бодные цены. При неравномерности повышения цен она деформирует, но не уничтожает рыночный механизм. Экономика продолжает реаги­ровать на рыночные сигналы и самонастраиваться в направлении рав­новесия различных рынков.

При подавленной инфляции ситуация складывается иначе. Государ­ство, обеспокоенное ростом цен, вступает в борьбу с этим явлением. Оно устанавливает тотальный административный контроль за ценами и доходами, замораживая их на определенном уровне.

Особенность такой антиинфляционной политики заключается не только в решительности государственных мер, но и в их направленнос­ти. Государство борется не с деформациями рынка, приведшими к пре­вышению совокупного спроса над совокупным предложением, а с по­следствиями этих деформаций — ростом цен. При сохранении причин инфляции такие государственные меры становятся бесперспективными.

Различают несколько экономических последствий подавленной инфляции.

1. Подавленная инфляция страшна тем, что ломает рыночный ме­ханизм саморегуляции. Производители не получают ценовых сигналов и выгод от перемещения капиталов, поэтому экономическое равнове­сие между отраслями не может осуществляться с помощью рынка. В таких условиях перераспределение инвестиций должно стать заботой государства, что означает уже функционирование не рыночной, а ко­мандной экономики. Однако, чтобы переместить ресурсы, надо какую-то их часть отобрать у отдельных отраслей (министерств), что очень непросто. Последние обычно находят аргументы в пользу необходимо­сти расширения своего инвестиционного процесса, ввиду чего в госу­дарственной экономике перераспределение ресурсов становится край­не затруднительным. Процесс инвестирования затягивается, экономика снижает свою эффективность.

В рыночной экономике этот процесс приобретает довольно большие скорости. Он прекрасно организуется посредством фондовой биржи.

2. В командной экономике замороженные цены делают невыгодны­ми вложения капитала в те сферы, где высоки издержки производства, поэтому из них уходит остаток капитала, что оголяет отрасль и приво­дит к дефициту товаров. В условиях рынка дефицит быстро гасится более высокой ценой, а затем и более высоким предложением товара. Здесь же дефицит становится хроническим.

3. В условиях дефицита покупательный спрос полностью не реали­зуется, и у населения образуются вынужденные сбережения. Последние не выражают рост благосостояния, а по существу представляют собой отложенный спрос. Дефицит товаров и вынужденные сбережения ста­новятся питательной средой для очередей, в которых время затрачива­ется непроизводительно, а также для спекуляции на черном рынке. Чер­ный рынок, обогащающий криминальные структуры, становится неизбежным спутником подавленной инфляции.

Итак, производство не работает или растет медленно, поэтому за­медляется и рост благосостояния общества. Если нет роста предложе­ния, то нет основы и для роста доходов, заработной платы, а государ­ственная казна лишается ожидаемого накопления налоговых поступлений. Спекулятивные сделки на черном рынке обогащают толь­ко мафию. Последняя становится единственной реальной фигурой, по­лучающей выгоды от подавленной инфляции.

Преимущества открытой инфляции по сравнению с подавленной за­ключаются в том, что в первом случае добавочный доход получает про­изводитель, во втором — криминальные структуры; первый вносит свой вклад в развитие производства, у вторых совсем другие ориентиры.

Открытая инфляция может протекать в различных формах: инфля­ции спроса; инфляции издержек; структурной инфляции.

Эти виды инфляции создаются самим рынком. Однако возможна инфляция как результат нарушения законов рынка, что происходит при непомерной денежной эмиссии, когда рост денежной массы масштабно и мгновенно опережает массу товарную.

Именно поэтому разрушитель­ное действие такой инфляции огромно. Этот эмиссионный вид инфля­ции связан с неэффективной политикой денежного обращения Цент­рального банка, обладающего монополией на выпуск денег.

Перейдем к характеристике отдельных видов открытой инфляции, вызванных деформациями самого рынка.

Инфляция спроса обычно возникает при полной занятости и полной загруженности производственных мощностей. В этом случае повыше­ние спроса на какой-либо товар вызывает производный спрос на ресур­сы и последующий рост цен на них. Если часть ресурсов до этого была не задействована, то они могут вовлекаться в производство при уже действующих ценах. Однако рост спроса при полной загруженности мощностей и занятости не подкрепляется эластичным расширением предложения, поэтому цены растут.

Государство, увеличивая военные расходы и социальные програм­мы в период полной занятости ресурсов, неизбежно попадает в инфля­ционную ловушку.

Предприниматели, поднимая спрос на инвестиционные ресурсы в такой же ситуации, приводят к инфляционному движению экономики. Профсоюзы, добиваясь роста заработной платы в экономике, при ограничениях, связанных с полной занятостью, приводят к такому же результату.

Инфляцию спроса при полной занятости и полной загруженнос­ти мощностей изображает следующий график (рисунок 3), где АD° и А'О'— кривые спроса, АS — кривая предложения, а рост цены (Р' - Рo) происходит при том же уровне выпуска (Q1).

Q1

Q

Рисунок 3.

Если в стране имеются дополнительные мощности и незанятая ра­бочая сила, то кривая предложения имеет положительный наклон. В этом случае рост цен (Р' – Р0) сопровождается и ростом выпуска (q1-qо) (рисунок 4).


Рисунок 4.


Кроме того, рост цен может сопровождаться увеличением скорости оборота денежной массы, поскольку владельцы денег, ожидая продол­жения инфляции, совершают ажиотажные покупки.

Инфляция издержек вызывается ростом стоимости факторов про­изводства, когда издержки растут, увеличивая цену выпускаемой про­дукции. Последняя может стать ресурсом для другого производства, поэтому и на нее накатывается волна растущих издержек. В результате издержки во взаимосвязанных производствах растут вместе с ценами выпускаемых товаров.

Возможен и другой вариант, когда издержки растут, но в условиях насыщенного рынка предприниматель не может перекрыть рост расхо­дов повышенной ценой. В этом случае сокращается прибыль. Часть капиталов из-за падающей доходности покинет производство и уйдет в сбережения. Совокупное предложение уменьшится, что неизбежно при­ведет к общему росту.

Сокращение производства произойдет и в том случае, когда возра­стут цены на рынке ресурсов. Повышение издержек производства угне­тающе действует на объем предложения. Эту ситуацию отображает гра­фик инфляции издержек (рисунок 5), где АS0 и АS1 —кривые предложения, АD — кривая спроса.


О q1 q0 Q рисунок 5


График инфляции издержек показывает, что новая кривая предло­жения АS1 привела к повышению цены

(Р1 – Р0) и одновременному снижению выпуска (q1 – q0), который сопровождается ростом безра­ботицы.

Если производство падает при высокой инфляции, то имеет место стагфляция — тяжелый случай экономической нестабильности.

Стагфляция дважды бьет по благосостоянию работников. Населе­ние несет потери от роста цен, оставшиеся безработные несут еще боль­шие потери из-за лишения источника получения дохода. Правительство, пытающееся в этих условиях сократить безработицу, может спровоци­ровать новый виток инфляции. Новые рабочие места предполагают рост объемов заработной платы, а, следовательно, и цен на рынке труда, что должно увеличить издержки производства. Рост издержек приводит к появлению новой кривой предложения АS2, расположенной выше (рисунок 6).


О q2 q1 q0 Q


рисунок 6

Цены опять поднимаются по сравнению с прежними (Р2 – Р0), объем производства уменьшается (q2 – q1) за период борьбы с безработицей, что лишь усугубляет проблему.

Законы развертывания инфляции издержек подсказывают, что эко­номическая политика в этот период не должна содействовать росту из­держек производства.

Структурная инфляция вызывается макроэкономической межотрас­левой несбаланси- рованностью. Несогласованность действий отраслей приводит к тому, что часть из них не может быстро насытить рынок товарами. Это приводит к хронически неудовлетворенному спросу на определенную продукцию, что оборачивается взвинчиванием цен.

Структурная инфляция считается труднопреодолимой, поскольку для борьбы с ней требуются значительные инвестиционные вливания, от­дача от которых не может быть достигнута за короткий срок. Обычно структурная инфляция сопровождает периоды кардинального перехо­да страны на новый вид технического прогресса, конверсии военного производства и т.д.


Информация о работе «Природа инфляцинонных процессов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 41704
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх