5. Условия и источники инфляции

Рассмотрев типы и виды инфляции, мы могли убедиться, что в ка­кой бы форме инфляция ни протекала, она является результатом нерав­новесия на различных рынках и связана с факторами, дезорганизую­щими денежное обращение. Ведь инфляция развертывается при условии более быстрого роста номинального количества денег или скорости их обращения по сравнению с ростом реального валового национального продукта.

Слагаемые темпов инфляции выглядят следующим образом:

П = (М + V) - Y,

где П — темп прироста цен;

М — темп прироста номинального количества денег;

V—ускорение оборота денежной массы;

Y — темп прироста ВНП.

Поскольку обесценение денег происходит за счет увеличения денеж­ной массы или ускорения ее оборота, то виновником его возникнове­ния или раскручивания можно назвать Центральный банк. Именно он проводит эмиссию денег, и если предложение денег перекрывает товар­ную массу, то это означает, что денежная политика провоцирует инф­ляцию, обесценение денег и регулирует уровень предложения денег в стране.

В случае ускорения денежного оборота наличная масса денег обслу­живает большее количество торговых сделок, что приводит к росту со­вокупного спроса, и соответственно, к повышению цен. Центральный банк в таких условиях обязан уменьшить денежную массу, предотвра­щая рост цен. Его бездействие по существу становится условием развер­тывания инфляции.

Другим виновником инфляции является государство, допустившее бюджетный дефицит, при котором государственные расходы превыша­ют доходы. Ведь именно в этом случае Центральный банк прибегает к эмиссии, по существу субсидируя государство.

Дефицит бюджета возможен по многим причинам, в том числе из-за спада производства и сокращения в связи с этим налоговых по­ступлений. В принципе любое снижение эффективности производства при сохранении государственных обязательств ведет к бюджетному дефициту.

Возможен дефицит при сохраняющейся эффективности производ­ства, когда государство берет на себя возросшее бремя расходов, пре­вышающих доходы бюджета. При милитаризации экономики такое состояние становится характерным. В наших условиях это происходи­ло, когда долгие годы Центральный банк подчинялся правительству, финансировал все государственные расходы, выдавал субсидии и кре­диты под производства, эффективность которых зачастую была сомни­тельной, списывал долги по кредитам. Это означало безудержную де­нежную эмиссию. После либерализации цен инфляция, приняв открытую форму, стала развиваться ускоренными темпами.

Милитаризация экономики вызывает инфляцию и по другой при­чине, не связанной с дефицитом государственного бюджета, — она ис­тощает ресурсы общества. Гражданские отрасли начинают отставать, рост потребительского комплекса замедляется, а ведь именно он мате­риализует денежные доходы работников. На какой-то момент прирост сумм заработной платы в обществе не находит адекватного товарного покрытия. Налицо деформация отраслевой структуры — источник раз­вития структурной инфляции. Обычно все страны, заканчивающие вой­ну, вынуждены принимать срочные антиинфляционные меры.

Одним из главных персонажей, виновных в раскручивании инфля­ционного процесса, является монополия. Подавляя конкуренцию, она ведет к уменьшению предложения, за счет чего устанавливаются и удер­живаются монопольно высокие цены. В нашей стране, где действует дефицитный рынок с очень значительной долей уникальных предприя­тий, давление монополий на цены остро ощутимо.

Толчком для роста инфляции могут стать непомерно высокие нало­ги или процентные ставки за кредит. На них возможны две реакции пред­приятий; сокращение предложения из-за невыгодности производства, что усиливает давление на рынок спроса, или переложение их на цены выпускаемых товаров. Рост цен возникает и при успешных действиях профсоюзов в отношении роста заработной платы.

Внешним толчком для инфляции становится рост цен на мировых рынках. В этом случае инфляция импортируется в страну, поскольку определенная часть сырья закупается за пределами национальной эко­номики. В результате разворачивается инфляция издержек.


6. Инфляция и предпринимательство.

Инфляция, будучи атрибутом современного рынка и системы денежного обращения, в переходной экономике превращается в мощный фактор дестабилизации хозяйства, отрицательно сказывается на всех сторонах жизни общества: она искажает поведение фирм и индивидуумов, создает неуверенность, тем самым уменьшая экономическую эффективность. Следовательно, актуальным для предприни­мателя становится не только знание динамики ценового фактора для своего предприятия и отрасли, но и макроэконо­мический аспект проблемы. В странах с переходной эко­номикой можно обнаружить одновременно все типы инфляции: инфляцию спроса, издержек, структурную инфляцию, а также их подвиды. Кроме того, она проявляется не только в постоянном росте цен, но и в увеличении товарного дефицита, снижении качества товаров и услуг.

На развитие процесса инфляции оказывают влияние следующие факторы.

Денежные: эмиссия денежных знаков, скорость их обращения, состояние финансов и кредитной сферы, отношение национальной валюты к другим валютам.

Производственные: монополизация и отсутствие конкурентных отношений, высокий уровень издержек производства.

Структурные: перекосы в экономике, дефицит товаров. В переходной экономике инфляция протекает в виде гиперинфляции, которая начинается при длительном (полугодие или более) повышении цен более чем на 50% в месяц, за год цены повышаются не менее чем в 130 раз, при этом деньги вытесняются из оборота, уступая место товарному бартеру. Расходование заработной платы и рост цен принимают катастрофический характер, что сказывается на благосос­тоянии населения. Гиперинфляция сводит на нет саморегулирующие способности экономики, тем самым делает неэффективными экономические рычаги (кредитные, бюджетные) государственного влияния на хозяйственную жизнь. Трудности борьбы с этим явлением обусловлены тем, что оно содержит в себе неограниченные возможности паразитирования на сверхросте цен для отдель­ных субъектов или групп. Нейтрализация гиперинфляции возможна на основе временного стимулирования чисто рыночных тенденций развития.

В наиболее общем виде рост цен в условиях перехода к рынку вызван превышением совокупного спроса над предложением. Причинами этого могут быть: с одной стороны, монополизм (государства, фирм), а с другой – фискальные факторы.

Сам факт увеличения совокупного спроса не может порождать инфляцию, но при этом возникает её угроза, особенно если государство, стремясь предотвратить грозящий спад производства, увеличивает объём денежной массы. Это собственно и есть инфляция. В краткосрочном периоде такая политика приводит к повышению цен и увеличению реального выпуска продукции. В долгосрочном – возникает только рост цен. Если государство сдерживает рост денежной массы, то уже через довольно короткий промежуток времени происходит дезинфляция – сокращается спрос и восстанавливается равновесие.

Особенностью механизма инфляции спроса в переходной экономике (восточноевропейская модель) является то, что цены растут одновременно с нарастанием дефицита, а в классическом рыночном (западноевропейском) варианте рост цен рост цен сочетается с ростом производства, цены растут, но растет и количество товаров. В первом варианте отсутствует логика классического рынка, поэтому копирование рыночной системы в ходе экономических реформ приводит к обратному отрицательному результату. Дефицитный механизм инфляции спроса дает постоянные сбои: цена растет при одновременном ускорении экономического спада, поскольку количество выпускаемой продукции постоянно уменьшается, В реальной жизни такая ситуация означает сокращение реального потребления.

Рассмотрим, каким образом проявлялась на практике инфляция в России и Беларуси в 1990-х гг. Вследствие проведенной в 1992 г. в России либерализации цен темп их роста оказался настолько сильным, что денежная масса не успевала за ним, ее не хватало для расчетов. Была избрана рестрикций иная фискальная политика — сокращение совокупного спроса в результате уменьшения правитель­ственных расходов на выпуск товаров и услуг, увеличения чистого объема налоговых поступлений или комбинации этих двух факторов. Данная политика привела к сокращению денежной массы, ухудшению условий для расчетов, усиле­нию кризиса неплатежей. Чисто монетарный подход к антикризисным структурно-технологическим и институ­циональным преобразованиям в России оказался неп­риемлем, т.к. инфляция в России — это инфляция издержек и частично бюджетного дефицита, а не только избытка денежной массы. Хотя многие экономисты указывают на существование в России неденежных причин инфляции — монополизм, высокие цены на энергоносители, неплатежи.

Все же важнейшими перестроечными путями управления инфляцией являются: либерализация цен, формирование рыночной структуры экономики, переход к стихийной конвертируемости рубля, вхождение в мировой рынок, приватизация.

Инфляция в России к концу 1990-х гг. имела понижающий характер. Это объяснялось монетарной политикой властей по сдерживанию цен в отраслях — естественных монополиях. Среди базовых факторов снижения инфляции в первом полугодии 1999 г. можно выделить следующие.

1. Устойчивая динамика обменного курса рубля по отношению к доллару США и снижение на этой основе инфляционных ожиданий.

2. На снижение цен производителей повлияли спросовые ограничения, производители стали ориентироваться на оте­чественного потребителя.

3. Снижение издержек на оплату труда в составе затрат. К началу второго полугодия 1999 г. ценовая ситуация была достаточно благоприятной, чему способствовали восстано­вительные процессы в реальном секторе.

4. Снижение бюджетного дефицита, что позволило уменьшить давление на экономику со стороны спроса.

На 2000 г. стояла задача снижения инфляции до 18%, при обеспечении роста валового внутреннего продукта на 1,5%

Главным источником инфляции в современной России является громадный дефицит государственного бюджета, финансируемый за счет бесконтрольной эмиссии. Перво­причина дефицита — поддержка бывшего государственного сектора экономики путем выделения кредитов, освобождение от налогов и предоставление субсидий государственным предприятиям. Сама по себе решимость сократить выпуск денег или кредитов неоправданна. Нужна твердая решимость сба­лансировать бюджет, и тогда темпы печатания денег снизятся сами.

Еще одной особенностью переходной экономики стано­вится недостаточное использование индекса потребительских цен (ИПЦ) в качестве количественной характеристики инфляционных процессов, поскольку ИПЦ в открытой форме отражает лишь инфляцию спроса. Инфляция издержек выражается не в приросте уровня цен (как в рыночном хозяйстве), а в приросте доли квазиденежнык инструментов в структуре платежей в рамках реального сектора и, следо­вательно, в увеличении темпа роста их объема в экономике. Причем спросовая составляющая инфляционных процессов выступает своеобразным разрешением на включение в цену повышения затрат, т.е. перекладывание издержек с контра­гентов на потребителей продукции.

В России существует система безденежных расчетов; предприятия рассчитываются долгами, векселями, время от времени проводя их зачеты. Последние широко при­меняются и в расчетах с государством. Выросли бартерные операции с 6% в 1992 г. до 41% в 1997 г. В результате 60—70% объема безналичных платежей осуществляется без участия денег. В России таким образом сформировался безденежный характер сферы обращения, а имен­но эта сфера выступает на первый план в периоды инфляции, таким образом, искажается реальный смысл макроэкономических показателей; дефицита государствен­ного бюджета, денежной массы, скорости обращения денег и др. Они не отражают действительного положения дел в хозяйстве.

Предпосылки роста инфляции в Беларуси к началу 1990-х гг. были заложены прежде всего в самой структуре экономики и имели аналогичные с Россией характеристики:

• общее превышение спроса над предложением (инф­ляция спроса);

• искаженные ценовые пропорции, отражающие деформированность структуры экономики, заниженность цен на сырье и преобладание неконкурентоспособной на мировом рынке продукции;

• высокие инфляционные ожидания населения.

Основные причины и условия белорусской инфляции

лежат в монетарной сфере и проявляются в следующем:

• на начальном этапе развития рыночной экономики

происходит вынужденное наращивание эмиссии денег;

• обвальное падение курса белорусского рубля;

• высокая степень бюджетизации экономики;

• рост внешнего долга;

• наличие импортируемой инфляции, которая имеет сле­дующие причины: рост цен на импортируемые товары и снижение валютного курса национальной денежной единицы;

• долларизация экономики, которая представляет факти­ческое превращение наличной иностранной, валюты в один из компонентов внутренней денежной массы и создает допол­нительный стимул возбуждения инфляции спроса. Правда, в 1995 г. стабилизация валютного курса и ограничения, введен­ные на операции с валютой, повлияли на уменьшение масшта­бов долларизации экономики, однако не устранили самой тенденции.

К настоящему времени сформировалась следующая струк­тура денежной массы: увеличилась доля наличных денег и депозитов до востребования, доля срочных депозитов сокра­тилась с 31% в 1996 г, до 16% в1999 г., доля инвалютных депозитов (коэффициент долларизации экономики) вырос с 22,8% в 1996 г. до 56,7% в 1999 г. Коэффициент монетизации в РБ несколько возрос - с 6% в 1996 г. до 15,2% в 1998 г.,

однако продолжает быть недостаточном (в развитых странах данный показатель составляет 60-70%).

Наиболее больным местом белорусской экономики можно признать политику валютного регулирования. На протяжении многих лет Национальный банк РБ в целях сдерживания роста цен на импорт и инфляции поддерживал официальный курс на уровне ниже равновесного, жестко регламентируя все виды валютных операций. Это привело к возникновению значи­тельного разрыва между официальным и рыночным курсом доллара, ревальвации белорусского рубля по отношению к валютам стран - основных торговых партнеров РБ, снижению конкурентоспособности белорусского экспорта и ухудшению сальдо торгового баланса, значительному сокращению поступ­лений валютной выручки на счета субъектов хозяйствования. уменьшению уровня золотовалютных резервов НБ ниже кри­тической отметки, расцвету теневого рынка. Неоднократно предпринимались попытки сблизить курсы, в основном административные. С 1996 по 1999 г. белорусский рубль потерял 95% своей стоимости. За это время неоднократно проводились девальвации официального курса, что временно несколько улучшало ситуацию. Однако попытки удержать курс на определенном уровне при наличии высокой инфляции немед­ленно приводили к росту реального курса белорусского рубля и отрицательно сказывались на экспорте. Для РБ эта зави­симость вообще очень сильна.

Основные направления денежно-кредитной политики;


Информация о работе «Природа инфляцинонных процессов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 41704
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх