1. Ограничены масштабы эмиссии. Прирост чистого внут­реннего рублевого кредита за январь — июнь составил 36,8 млрд. ВУВ (прогноз - 39,5 млрд.).

2. Изменилась структура совокупной денежной массы: в 1999 г. ее прирост был полностью связан с кредитной эмиссией, а в 2000 г. эмиссия на 52,2% была обусловлена покупкой Национальным банком валюты с целью пополнения золото­валютных резервов.

3. Политика на валютном рынке в первом полугодии была направлена на сближение котировок ВУ8 в различных сегмен­тах рынка. Разница между официальным курсом рубля и его рыночными котировками снизилась с 200% в январе до 40— 45% в июле. Задача перехода к двум курсам (официальному и рыночному) решена и оба они находятся под контролем Нацбанка.

4. Активно велась работа по наращиванию золотовалютных резервов Нацбанка: чистые иностранные активы за полугодие выросли на 82,3%. В 2 раза увеличился и золотой запас страны. Собственный капитал Нацбанка в ВYR вырос на 11,9% и составил 229,8 млрд. ВYR, однако, если исчислять его в евро, то произошло снижение — с 413,5 до 357 млн. ЕUR.

5. С Международным валютным фондом намечается активизация сотрудничества; в 4 квартале планируется создание официальной программы сотрудничества с предоставлением Беларуси кредита STAND BY в объеме 200 млн. USD. В июне Нацбанк вышел из подчинения Совета Министров, что также повышает перспективы РБ на переговорах с МВФ и Всемирным банком.

Таким образом, в экономике страны намечаются опреде­ленные сдвиги в положительную сторону, что может стать стимулом в дальнейшем развитии предпринимательской деятельности.


7. Методические подходы к анализу и прогнозированию инфляции в Республике Беларусь


Инфляция - одна из ключевых экономи­ческих проблем в странах с переходной эконо­микой. Не исключением в этом отношении яв­ляется и Беларусь, где в последние годы одно­временно с экономическим ростом произошло оживление инфляционных процессов. В этих ус­ловиях важнейшее значение имеет разработка и апробация адекватных подходов и методов анализа и прогнозирования инфляции.

Анализ и прогнозирование инфляции необходимо осуществлять как для количе­ственной оценки важнейших стоимостных мак­роэкономических параметров, так и для вы­работки адекватного механизма воздействия на инфляционные процессы. Большое значе­ние имеет прогнозирование инфляции для правильной оценки доходной и расходной ча­стей бюджета, других финансовых показате­лей, определения валютной политики, форми­рования политики социальной защиты и ре­шения других проблем.

Неразработанность и несовершенство методов прогнозирования инфляции приводит к существенным отклонениям и ошибкам при формировании бюджета, определении обмен­ных курсов, расчетах других стоимостных по­казателей на перспективу.

Особенно важно правильно определить уровень инфляции при годовом прогнозиро­вании социально-экономического развития. Это связано с тем, что на основе важнейших прогнозных параметров формируется соб­ственно прогноз социально-экономического развития, а также проекты государственного бюджета, основных направлений денежно-кредитной политики, сводных мероприятий по достижению параметров прогнозных и других документов, определяющих экономическую политику на предстоящий год.

Для принятия обоснованных решений в области макроэкономической и антиинф­ляционной политики государственные орга­ны управления должны обладать соответ­ствующей достоверной прогнозной инфор­мацией в части ожидаемого развития инф­ляционных процессов в стране. Решение данной задачи облегчает использование со­временных инструментов (моделей и мето­дов) прогнозирования инфляции, предостав­ляющих возможность проведения имитаци­онных расчетов. Многовариантные расчеты в итерационном режиме способствуют более адекватному выявлению и количественной оценке влияния на инфляцию важнейших инфлятогенных факторов, повысят обоснован­ность управляющих воздействий в области ценового регулирования.

Как показало проведенное в НИЭИ ис­следование, для анализа и прогнозирования такого сложного макроэкономического пара­метра, как инфляция, не существует специаль­ного универсального инструмента, необходи­мо использовать определенный набор подхо­дов и методов.

Выбор методов и моделей прогнозиро­вания инфляции осуществлялся, с одной сто­роны, с учетом возможности их практической реализации в условиях переходной экономи­ки, наличия адекватной статистической базы. С другой стороны, указанные модели и мето­ды должны обеспечивать проведение оценки и прогнозирования прежде всего важнейших инфлятогенных факторов как со стороны спро­са, так и со стороны издержек.

С учетом вышеизложенного для анали­за и прогнозирования инфляции в Респуб­лике Беларусь целесообразно использовать следующие методы и модели: укрупненные прямые макроэкономические расчеты, на основе факторов издержек, уравнение об­мена, эконометрические модели и межотрас­левой баланс. Отобранные методы и моде­ли были доработаны, модифицированы и адаптированы к условиям переходного пе­риода и специфике Беларуси в процессе их практической апробации.


Литература:

А.С.Селищев Макроэкономика М., 2001г.

Макроэкономика под редакцией Н.И. Базылевой, С.П.Гурко М.,2000г.

Макроэкономика под редакцией И. В. Николаевой М.,2000г.

Экономический бюллетень №3 Март 2000г.

Белорусский экономический журнал 1998г. №3,2001г. №4.


Информация о работе «Природа инфляцинонных процессов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 41704
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх