Совершенствование системы оплаты жилья в Санкт-Петербурге

162329
знаков
11
таблиц
0
изображений

«Совершенствование системы оплаты жилья в большом городе (на примере Санкт-Петербурга)».

Санкт-Петербургский Инженерно-экономический Университет. Кафедра экономики и менеджмента в городском хозяйстве. 2003 год.

Аннотация

Дипломный проект выполнен на тему «Совершенствование системы оплаты жилья в большом городе на примере Санкт-Петербурга». Целью разработки является анализ существующего положения в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг населению, недостатков существующего механизма ценообразования, выявление современных проблем проведения тарифной политики. Также задачей дипломного проекта является разработка ряда предложений, связанных с более совершенным подходом в тарифной политике, с повышением качества услуг и защиты прав потребителей.

В работе рассмотрен механизм предоставления жилищно-коммунальных услуг, особенности отрасли жилищно-коммунального хозяйства и ценообразования в ней, права и обязанности поставщиков и потребителей услуг. Также подняты проблемы финансирования жилищно-коммунальной сферы; рассмотрены факторы, тормозящие ее дальнейшее развитие. Изучены возможности снижения стоимости оплаты жилья для населения при существующем качестве обслуживания. Был сделан вывод о необходимости дальнейшего отхода от административных рычагов управления и развития рыночных отношений в области предоставления жилищно-коммунальных услуг; о дальнейшем развитии конкуренции между производителями услуг; о совершенствовании договорных отношений между подрядчиком и заказчиком услуг. Также сделан вывод о целесообразности перевода всего жилищного фонда на пообъектное управление и предложена экономически обоснованная тарифная ставка на один из видов услуг. При существующем уровне качества жизни населения и уровне доходов граждан введение экономически обоснованного тарифа, повышение качества услуг, переход к пообъектному управлению ЖФ возможны не для всех, необходимы совершенствовании системы социальной защиты малоимущих слоев населения, упрощения бюрократического аппарата Санкт-Петербурга и контроль деятельности монополистов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………

1. Экономико-организационный механизм предоставления

жилищно-коммунальных услуг.

1.1. Общая характеристика жилищно-коммунальных услуг……….

1.2. Существующий механизм ценообразования в

жилищно-коммунальной сфере………………………………………

1.3. Проблемы проведения тарифной политики…………………….

2. Комплексный подход в тарифной политике.

2.1. Соотношение цены и качества как фактор

 конкурентоспособности жилищно-коммунальных услуг………….

2.2. Договорные отношения как инструмент

 защиты прав потребителей…………………………………………...

2.3. Переход к пообъектному управлению жилищным фондом……

3. Экономическое обоснование тарифной ставки

на жилищно-эксплуатационные услуги.

3.1. Нормативная база для обоснования тарифной ставки на

жилищно-эксплуатационные услуги…………………………………

3.2. Методический подход к определению стоимости

 эксплуатации жилья по объектам-представителям…………………

Заключение……………………………………………………………..

Список литературы…………………………………………………….

Приложения…………………………………………………………….

Введение

 

Общая экономическая ситуация в жилищно-коммунальном комплексе сложилась под воздействием тех негативных последствий экономической политики, которые характерны для народнохозяйственного комплекса всей страны. Проводимая экономическая реформа в России по целому ряду причин не привела к достижению тех целей, которые были определены в ней как важнейшие. В результате целый ряд отраслей и промышленно развитых территорий, имеющих для России стратегическое значение, оказались в глубоком кризисе. Это положение абсолютно справедливо и для г. Санкт-Петербурга, жизненный уровень которого на протяжении последних десятилетий в значительной степени определялся в промышленном комплексе.

На протяжении нескольких десятилетий жилищный сектор находился под контролем государства. В сфере обеспечения населения жильем создалась сложная ситуация, которую невозможно разрешить за короткий промежуток времени. Замораживание платы за жилье и коммунальные услуги на уровне гораздо ниже фактической стоимости, односторонняя концентрация усилий на строительстве крупных жилых кварталов без развития инфраструктуры привело к тому, что во многих зданиях и квартирах существуют проблемы архитектурно-строительного характера, связанные с их стандартным минимальным размером, не отвечающим требованиям современного рынка, низким качеством строительных материалов и конструкций, характерным для крупных комплексов панельного строительства. Эти здания уже сейчас требуют ремонта и внедрения энергосберегающих мероприятий. Низкое качество жилья, высокое потребление энергии и воды влияет в целом и на экономику города.

Жилищно-коммунальное хозяйство города является частью единого производственного и социального комплекса, входящего, в свою очередь, в хозяйственный комплекс региона и России. Это означает, что противоречия и недостатки, присущие экономике страны в целом и любой ее отрасли, характерны и для сферы ЖКХ. Эта сфера жизнедеятельности несет на себе и признаки общего кризисного состояния. Их высшим проявлением является нарастающая аварийность оборудования и инженерных сетей.

Предоставление любой жилищно-коммунальной услуги, как правило, связано с взаимодействием нескольких хозяйствующих субъектов. Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой сложную отрасль, и в настоящее время нам все чаще приходится слышать о ситуации, сложившейся в этой сфере. Не проходит и дня, чтобы не обсуждалась эта тема. Пресса и телевидение буквально кричат о небрежном отношении людей к жилому фонду и бездейственности муниципальных органов власти, пытаясь привлечь, тем самым, внимание ко все более разрастающейся проблеме. Каждому человеку приходится оплачивать свое жилье: тепло, свет, вода, работа дворника, уборщицы и многое-многое другое. От этого никуда не денешься. Но зачастую качество услуг очень низкое и многие считают, что они платят слишком много за ЖКУ. И это вполне справедливо: если человек оплачивает жилищно-коммунальные услуги, то он имеет полное право получать их в том виде, которое отвечает его требованиям. Низкое качество жилищно-коммунальных услуг в наших домах (аварии на теплотрассах, отключение света, грязные подъезды, отсутствие ремонтов)—это следствие неэффективного использование средств, собранных у населения. Проблема жилищно-коммунального хозяйства всегда была одной из центральных для города. Проблемы в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг оказывают существенное влияние на экономику России в целом, и каждого жителя Федерации в частности.

 


Информация о работе «Совершенствование системы оплаты жилья в Санкт-Петербурге»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 162329
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58966
3
0

... доля этих трех отраслей в 2001 году составила около 80% всего объема промышленного производства. Пищевая промышленность города занимает 37,5% в структуре объема промышленного производства Санкт-Петербурга, машиностроение и металлообработка - свыше 30%. На долю электроэнергетики приходится 10,5% объема промышленного производства города. За период с 1996 по 2001 год промышленное производство ...

Скачать
134127
10
5

... время, как на других сегментах коммерческой недвижимости кризис спровоцировал обвальное снижение цен и увеличение предложения на открытом рынке. Анализ продуктивности первоклассной коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге, даёт основания предположить, что риск инвестиций в такую недвижимость вероятно ниже, чем риск инвестиций в потерявшие кредит доверия финансовые инструменты. Если с этим ...

Скачать
188831
11
2

... распространение рекламно-информационных материалов. В период проведения Петербургского экономического форума работало более 200 «ангелов». 3. Основные пути решения в туристско-экскурсионном обслуживании иностранных туристов в Санкт-Петербурге (на базе Городского туристско-информационного центра)   Скоро лето – самый пик туристического сезона. В Санкт-Петербург приезжает множество иностранных и ...

Скачать
156231
1
0

... перечень главных распорядителей средств областного бюджета, аналогичные перечни утверждены во всех муниципальных образованиях; проведение оценки финансового состояния и качества управления областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Ростовской области на основе соответствующего приказа министерства финансов области. Бюджетная политика должна способствовать повышению качества и ...

0 комментариев


Наверх