Государственное Образовательное Учреждение

Областной Учебно-Методический Центр «Ориентир»

Квалификационная работа

Предмет: «Машинопись и создание документов»

Тема: «Технология работы с документами в современных условиях»

Казанцева Светлана Викторовна

Специальность: Менеджер офиса

Группа: МО-5971

Отделение: Курсовая подготовка

Руководитель: Катунина Н.Е.

ОМСК-2001г.

План-оглавление

Стр.

Введение 3-4

Глава 1. Документационное обеспечение организации 5-6

1.1. Требование к бланкам документов 7-8

Глава 2. Организация работы с документами в организации 9

2.1. Организация документооборота 9

2.2. Порядок работы с внутренними документами 10

2.3. Утверждение документов 11-12

2.4. Регистрация и учет документов 13

2.5. Сдача дел в ведомственный архив 14

2.6. Порядок пользования документами из архива 15

Глава 3. Документирование организационно-

распорядительной деятельности 16

Глава 4. Современное деловое письмо  17

4.1. Деловое письмо в условиях унификации  17-19

4.2. Реквизиты делового письма 20

Глава 5. Обработка отправляемых документов 21-22

Заключение  23

Библиография 24

Приложение 25

Введение

Тема организации работы с документами в современных условиях имеет сейчас большую актуальность, так как от правильного выбора технологии работы зависит успех вашего бизнеса. Цель данной работы состоит в том, чтобы помочь работникам делопроизводственных служб лучше вести работу с документами.

В современных условиях для повышения эффективности управления необходимо совершенствование работы с документами, так как всякое управленческое решение всегда базируется на информации, на служебном документе.

Организация работы с документами влияет на качество работы аппарата управления, организацию и культуру труда управленческих работников. От того, насколько профессионально ведется документация, зависит успех управленческой деятельности в целом.

К сожалению, многие руководители предприятий, работники, отвечающие за документационное обеспечение управления, не знакомы с основами современного делопроизводства, а тем более – с тонкостями ведения документации.

Вместе с тем, правильное составление и оформление документов в соответствии с новыми нормативами – важнейшая обязанность работников делопроизводственных служб.

Работа с документами должна иметь настолько отработанный порядок, чтобы работники не отвлекались от главных производственных целей предприятия.

Выбор данной темы обосновывается тем, что в современном мире большую роль играют документы и, очень важно правильно организовать работу с ними.

Практически любая библиотека может предложить вам широкий выбор литературы по данной теме.

При написании данной работы я не встретила никаких трудностей.

Глава 1. Документационное обеспечение организации

Делопроизводство – это отрасль управленческой деятельности в организациях различного вида, связанная с работой над документами.

Документом может являться любая информация, зафиксированная на материальном носителе. Организации в процессе своей деятельности создают, получают и используют документы, изготовленные различными способами: рукописные, машинописные, составленные на ПК, кино-фотодокументы, звуковые и другие виды документов.

Документы организаций являются информационными источниками и средством юридического доказательства.

Порядок ведения делопроизводства определяется инструкцией, в которой учитывается специфика работы конкретной организации. Она разрабатывается на основе типовой инструкции и включает в себя правила составления и оформления документов организации, технологию работы с документами, образцы наиболее часто употребляемых в организации документов.

Инструкция по ведению делопроизводства вводится в действие приказом руководителя организации и является нормативным документом.

В настоящее время термин «делопроизводство» все чаще звучит, как «документационное обеспечение». Такое определение наиболее точно очерчивает весь комплекс работ с документами в организации, их фиксацию, оформление, организацию работ с документами, использование и хранение.

 При работе с документами необходимо руководствоваться нормативными актами РФ, которые предусматривают составление, оформление и работу с управленческими документами по определенным правилам, ведение номенклатуры дел, создание архива организации, обеспечивающего сохранность документов.

За нарушение этих правил, должностные лица, специалисты и служащие аппарата управления несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Управленческие документы по наименованию, форме и содержанию реквизитов должны соответствовать ГСДОУ (государственной системе документационного управления), унифицированной системе документации, государственным стандартам на документацию, положению (уставу) об организации, другим нормативным документам, содержащим правила документирования.


Информация о работе «Технология работы с документами в современных условиях»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 23569
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
194468
17
2

... // Секретарское дело 1997. №4. С. 19-24. 49. Управленческие документы постоянного срока хранения, образующиеся в деятельности негосударственных коммерческих организаций (хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов). ВНИИДАД, 1996. Приложение 1 ЗАО «Строительная Компания «Технолига» ИНСТРУКЦИЯ по делопроизводству ___________№_______ УТВЕРЖДАЮ Генеральный директор ...

Скачать
48339
6
0

... работы с документами; ·          обеспечение единого порядка документирования, организации работы с документами, информационно-поисковых систем, контроля исполнения и подготовки документов к передаче в ведомственный архив в соответствии с действующими государственными нормативно-методическими документами; ·          сокращение документооборота; ·          разработка и внедрение нормативных и ...

Скачать
65594
0
0

... первой главе «Понятие документ. Функции документа» дается определение термина документ и его основных функции. Во второй главе «Исторический аспект в понятии документ» рассматривается развитие термина «документ». В третьей главе «Управленческий аспект» исследуются роль информации в управлении, формирование информационной инфраструктуры организаций, вопросы создания информационных ресурсов. В ...

Скачать
132621
20
10

... в приложении Б. Такой технологический подход позволяет сделать систему внутришкольного контроля более эффективной. На основании анализа документации можно сделать вывод о функциональных показателях результативности педагогической деятельности. 2.2 Определение эффективности управления качеством обучения учащихся посредством диагностического, репетиционного и централизованного тестирования В ...

0 комментариев


Наверх