21. Абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств.

Ускорение оборачиваемости об-ых ср-в имеет большое значение, т.к. при неизменной стоимости объёма продукции можно высвободить часть оборотных ср-в. Чем выше оборачиваемость, тем больше за тот же промежуток времени будет выпущено и продано продукции при неизменном кол-ве оборотных ср-в. Высвобождение об. ср-в бывает абсолютным и относительным. Абсолютное высвобождение возникает когда фактическая потребность меньше плановой, в этом случае сопоставляется фактическая сумма средних остатков об.ср-в за предшествующий период с плановой потребностью за данный период:

Абс.высв = Об.пл – Об.ср

Относительное характеризуется уменьшением фактической стоимости об.ср-в в данном периоде по сравнению с достигнутой оборачиваемостью за плановый период или фактической оборач-тью за прошлые годы: ΔОб.относ. = Об.пл. – Об.расч.

Об.расч. = РПс.пл./Коб.факт

Об.р = РПс.пл.*Кз.факт

Об.р. +РПс.пл.*(Тоб.факт/Д)

РПс.пл. – плановая с/с объёма реализ. продукции.

В общем виде высвобождение об. ср-в можно определить след. образом: ΔОб =РПс.пл.*(Он - Ост)

Он, Ост – новая/старая скорость оборач-ти.

Коэф-нт использования материала:

Кисп.мат = Чвес изд./Вр.м.

Вр.м. – валовый расход материала, Чвес изд. – чистый вес изделия.


22. Структура кадров на п/п. Показатели, характеризующие состояние кадров на п/п.

Трудовые ресурсы, призванные соединять матер-ые и финансовые факторы произв-ва представлены на п/п его персоналом.

Персонал п/п(кадр)- представлен рабочими различных профессий, квалификацией граждан, занятых на п/п, как совокупность физических лиц, связанных с п/п договором найма как с юр. лицом.

Управление персоналом п/п взаимосвязано со стратегией развития п\п и должно быть ориентировано на эффект-ую реализацию этой стратегии.

Структурная характеристика персонала определяется составом и соотношением различных категорий и групп работников. Работники предприятия непосредственно связаны с процессом производства продукции, т.е. занятые произв-ой деятельностью составляют пром-производственный персонал(ППП).

В ППП включаются:

-работники осн-ых, вспомогательных и обслуживающих цехов;

-работники научно-исслед, проектно-конструкторские подразделений, находятся на балансе п\п;

-администрация п\п со всеми функциональными отделами и службами.

Рабочие непосредственно участвуют в процессе произв-ва продукции, управляют машинами, механизмами, установкой, наблюдают за работой автоматич оборудования, осуществляют ремонт, выполняют нагрузо-разгрузочные работы и т.д.

Рабочие делятся на 2 группы:

1)основные(рабочие, непосредственно связанные в изготовлении продукции)

2)вспомогательные(рабочие, к-рые обслуживают произв-ные процессы, выполняемые основными рабочими- ремонтники, сварщики)

Служащие

В группе служащих выделяют следующие категории:

-руководители

-специалисты

-служащие

К руководителям относятся рабочие, занимающие должности руководителей п\п и их структурных подразделений, а также их заместители(директор, главный инженер, глав. бух., зам.директора)

Специалисты состоят из рабочих, занятых в выполнении инженерно-технической, экон-ой, юрид-ой и др. функций.

Служащие осуществляют подготовку и оформление документации, учет и контроль, заняты хоз. обслуживанием и делопроизводством(секретари, агенты).

Разнообразие функций, выполняемых осн., вспомогательными, служащими и т.д. требует планирования потребностей в них по каждой профессии, и в рамках каждой профессии по специальности и др. квалификации.

Профессия- особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков.

Специальность- вид деятельности в пределах профессии, имеющий спец. Особенности и требующий доп. спец. знаний и навыков.

------------------------------------------------

Количественная характеристика персонала п\п измеряется следующими показателями:

-списочная

-среднесписочная

-явочная численность работников

Списочный состав отражает движение численности работников, постоянных и временных

Для определения численности работников за опред-ый период рассчитывается показатель среднесписочная численность.

Под явочным составом понимают число работающих, к-ые в течение суток фактически являются на работу

Для оценки качества работы кадровых служб используется система показателей, характеризующих интенсивность оборота кадров:

1)коэф-т интенсивности оборота по приему отношения кол-ва принятых на работу в рассмотренном периоде и их среднегодовому составу

2)коэф-т интенсивности оборота по выбытию - отношения кол-ва выбывших рабочих в рассмотренном периоде и их среднегодовому составу

3)коэф-т текучести – отношение числа рабочих, выбывших по причинам, относимым к текучести, к среднесписочному кол-ву рабочих



Информация о работе «Шпаргалка по экономике предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 115979
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 27

Похожие работы

Скачать
37599
4
0

... прибыль остается в распоряжении предприятия и используется для технического его совершенствования, расширения производства и социального развития.[1] 1.2. Методика анализа финансовых результатов предприятия Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а ...

Скачать
72765
0
0

... управления предприятиями энергетической отрасли, анализ которых крайне необходим в процессах нормирования и планирования. 2. Экономические аспекты управления тепловыми электростанциями   2.1 Основные производственные фонды тепловых электростанций В условиях рыночной экономики очень важно четко и однозначно понимать различные виды единовременных затрат: капитал, капиталовложения, ...

Скачать
26682
4
0

... и о ЦБ РФ в России сформировалась 2-х уровневая банковская система. 1 уровень – ЦБ - эмиссионный банк 2 уровень - неэмисионные, коммерческие банки 12.1.Государство в рыночной экономике должно устанавливать правила, в соответствии с которыми ведется экономическая деятельность, и следить за неукоснительностью их выполнения. Государство определяет правила и вмешивается только в ...

Скачать
149316
13
1

... совершенствование и развитие навыков персонала. В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические аспекты организации работы по подготовке, переподготовке и повышении квалификации персонала на предприятии. Обучение и повышение квалификации персонала в настоящее время должны носить непрерывный характер и проводиться в течение всей трудовой деятельности работника. Руководство предприятия ...

0 комментариев


Наверх