29. Планирование производства продукции

План производственных подразделений предприятия по объе­му, номенклатуре, ассортименту, качеству и срокам производства продукции называется производственной программой предприятия.

Составлению производственной программы предшествует фор­мирование портфеля заказов, на основе которого устанавливается объем производства и последующей реализации продукции.

Содержание производственной программы определяется стра­тегическими целями предприятия в планируемом периоде. При со­ставлении производственной программы предприятие руководству­ется данными маркетинговых исследований рынка, величиной го­сударственного заказа, уже сформированным портфелем заказов, а также существующими ограничениями по всем видам ресурсов.

При разработке производственной программы предприятия долж­ны предусматривать следующие разделы:

- план производства продукции в натуральном выражении;

- план производства продукции в стоимостном выражении.

В практике планирования используются на­туральные и условно-натуральные единицы измерения. Характер на­туральных показателей зависит от специфики продукции.

Условно-натуральные единицы применяются в тех случаях, когда одинаковые по назначению виды продукции имеют различную по­требительную стоимость.

Большое значение играет формирова­ние плана выпуска продукции в стоимостном выражении.

Стоимостным выражением производственной программы являются объемы валовой, товарной, чистой и реализованной продукции.

Объем валовой продукции включает в себя весь объем работ, на­меченных к выполнению в данном периоде.

Объем товарной продукции(Тп) в плане включает в себя сто­имость: готовых изделий, предназначенных для реализации; полуфабрикатов собственной выработки; продукции вспомогательных и подсобных производств; стоимость работ промышленного характера, выполняемых по зака­зам или со стороны.

Объем чистой продукции определяется как объем товарной про­дукции за вычетом амортизационных отчислений и материальных затрат.

Объем реализованной продукции определяется в плане как сто­имость предназначенных к поставке и подлежащих оплате в плано­вом периоде: готовых изделий; полуфабрикатов собственного производства; работ промышленного характера на сторону и др.

Объем реализуемой продукции по плану (Рп) можно определить по следующей формуле:

Рппнп1нп2

где Тп — объем товарной продукции по плану;

Онп1 - остатки нереализованной продукции на начало плано­вого периода; Онп2 — то же на конец планового периода.

Разработка производственной программы проходит три основных этапа:

1 заключается в определении максимально возмож­ного выпуска продукции на базе имеющихся производственных мощностей.

2 исследуется возможность наращивания произ­водственной мощности предприятия за счет собственных финансо­вых источников и определяется возможный дополнительный объем производства продукции.

3 подразумевает разработку плана технического пе­ревооружения и реконструкции предприятия.


30.Производственная мощность предприятия

Баланс производственных мощностей -- специальный баланс, который посредством системы показателей характеризует динами­ку производственных мощностей в зависимости от условий их вос­производства и степени использования прежде всего их активной части. В балансе производственных мощностей приводятся данные о производственных мощностях на начало планового периода и оценивается их увеличение в расчетном периоде. При этом указы­ваются конкретные источники роста этих мощностей: ввод в дей­ствие нового оборудования, модернизация, организационные меро­приятия. В балансе отражается также и уменьшение производственных мощностей за счет выбытия изношенных фондов.

Производственная мощность предприятия определяется как мак­симально возможный объем производства продукции на определен­ном оборудовании в определенном периоде. Максимально возможный годовой (суточный, сменный) объем выпуска продукции (работ, услуг) при заданных номенклатуре и ассортименте на данном оборудовании при уста­новленном режиме работы.

М=Tmax*n/Nt Tmax- макс возм фонд вр n- кол ед оборуд. Nt-норма вр обраб 1го изд.

При планировании и анализе производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также при составлении баланса про­изводственных мощностей различают: входную, выходную и средне­годовую производственную мощность.

Входная/выходная производственная мощность предприятия— это мощность на начало/конец соответствующего планового периода. Мвых1введ*n/12 – Mвыб*m/12

Среднегодовая мощность — это мощность, которой располагает предприятие или его структурное подразделение в среднем за год с учетом прироста и выбытия наличных мощностей.

Мс12/2

Баланс производственной мощности может быть выражен следу­ющей формулой:

М21оттп±Мнав

Где М2 — производственная мощность на конец планируемого периода (выходная мощность ); М1 — то же на начало периода (входная);

Мот — прирост производственной мощности в плановом периоде за счет проводимых организационно-технических мероприятий; Мтп — прирост мощности за счет расширения, технического пере­вооружения и реконструкции предприятия;

Мна — прирост (+) или уменьшение (-) мощности в связи с изме­нением номенклатуры и ассортимента продукции; Мв — уменьшение производственной мощности, вызванное выбы­тием основных производственных фондов.

В соответствии с требованиями рыночной экономики, наряду с уже указанными терминами, необходимо ввести также понятия до­стижимой нормальной производственной мощности и номинальной мак­симальной производственной мощности.

Номинальная максимальная производственная мощность — это тех­нически достижимая мощность, которая часто соответствует уста­новленной мощности, гарантируемой поставщиком производствен­ного оборудования. Достижимая нормальная производственная мощ­ность - это мощность, развиваемая при нормальных условиях работы с учетом не только установленного оборудования и техни­ческих условий на предприятии, но и принятой системы управле­ния. Эта мощность должна соответствовать предполагаемой вели­чине продаж предприятия, устанавливаемой исходя из принципов концепции маркетинга. Разница между этими величинами будет со­ответствовать величине дополнительной производственной мощности (резерв производственной мощности).

Резерв определяется с учетом влияния различных факторов, положительно или отрицательно воздействующих на величину но­минальной максимально достижимой производственной мощнос­ти предприятия. К позитивным факторам относятся:

- освоение новой техники;

- техническое перевооружение;

- изменение номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции;

- изменение состава сырьевых ресурсов;

- снижение трудоемкости продукции;

- проведение организационно-технических мероприятий;

- сокращение времени простоя оборудования;

- снижение потерь от брака;

- уменьшение технологических перерывов;

- сокращение времени на подготовку производства;

- повышение квалификации персонала и рост производительнос­ти труда и т.п.

К негативным факторам отно­сятся:

-освоение новой продукции;

- несопряженность мощностей отдельных подразделений;

- аварии и форс-мажорные обстоятельства и т.п.

Для определения, какие резервы имеются на предприятии, су­ществует коэффициент использования производственной мощности.

Коэффициент использования производственной мощности может быть плановым или фактическим

Ки=Q/Мс

где Q — объем производства за период; Мс— средняя мощность за период.


Информация о работе «Шпаргалка по экономике предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 115979
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 27

Похожие работы

Скачать
37599
4
0

... прибыль остается в распоряжении предприятия и используется для технического его совершенствования, расширения производства и социального развития.[1] 1.2. Методика анализа финансовых результатов предприятия Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а ...

Скачать
72765
0
0

... управления предприятиями энергетической отрасли, анализ которых крайне необходим в процессах нормирования и планирования. 2. Экономические аспекты управления тепловыми электростанциями   2.1 Основные производственные фонды тепловых электростанций В условиях рыночной экономики очень важно четко и однозначно понимать различные виды единовременных затрат: капитал, капиталовложения, ...

Скачать
26682
4
0

... и о ЦБ РФ в России сформировалась 2-х уровневая банковская система. 1 уровень – ЦБ - эмиссионный банк 2 уровень - неэмисионные, коммерческие банки 12.1.Государство в рыночной экономике должно устанавливать правила, в соответствии с которыми ведется экономическая деятельность, и следить за неукоснительностью их выполнения. Государство определяет правила и вмешивается только в ...

Скачать
149316
13
1

... совершенствование и развитие навыков персонала. В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические аспекты организации работы по подготовке, переподготовке и повышении квалификации персонала на предприятии. Обучение и повышение квалификации персонала в настоящее время должны носить непрерывный характер и проводиться в течение всей трудовой деятельности работника. Руководство предприятия ...

0 комментариев


Наверх