1. Подготовительный этап

Ведущий заранее готовит помещение для игры: парты и стулья составляются таким образом, чтобы все ученики класса оказа­лись сидящими за четырьмя большими сто­лами (по 5-7 человек за каждым столом, в зависимости от общего числа учеников в классе). Столы расположены таким обра­зом, чтобы при необходимости все участни­ки могли видеть друг друга. У доски остается свободное пространство.

Ведущий заранее разбивает класс на четыре группы. Для деления может быть использован следующий безопасный и эффективный способ. Детям предлагается разбиться на группы по 2-3 человека, объединившись с теми, с кем им приятнее всего общаться.

Затем каждая группа выдвигает своего предста­вителя для голосования. При голосовании представители вытягивают один из квадратиков: желтый, красный, синий или зеленый. На этом этапе ведущий не объясняет детям, что значит тот или иной цвет, а просто предлагaeт сесть за один стол всем группам, вытя­нувшим при голосовании квадратик одина­кового цвета. Для удобства на каждом столе уже должна лежать бумага соответству­ющего цвета. Так образуются группы, при­мерно равные по своему составу. В этих груп­пах каждому ребенку довольно комфорт­но - рядом с ним друзья, «свои» ребята. Но вместе с тем в одной группе собрались дети из разных мини-сообществ, возможно в ре­альной жизни практически не общающиеся между собой. Можно сказать — «чужие» друг другу.

После того как все дети разместились за своими столами, ведущий объявляет о нача­ле игры. Хорошо, если в этот момент зазву­чит определенная мелодия, позывные, изме­нится освещение и т.д.

2. «Чужие» и «свои»: работа с поня­тиями

Этот этап выполняет как мот мотивационную, так и смысловую функцию. С одной сторо­ны, необходимо заинтересовать детей про­блемой, поставить их в активную позицию в отношении обсуждаемой темы, а с другой стороны - помочь им сформулировать по­нятия: «чужой человек» и «свой человек».

Ведущий. Сегодня мы поговорим о людях, которые нас окружают, и о нашем отношении к ним. Среди тех, кто живет рядом с нами, есть люди нам более близкие и те, с кем мы почти не общаемся, кого не замечаем, или замечаем, но не пони­маем. В общем, есть люди свои и люди чужие. Давайте разберемся, что это значит?

Ведущий раздает детям листы бумаги. Лист разделен на три зоны следующим об­разом:

На доске в столбик написаны слова. Пе­дагог предлагает детям в левой части листа написать слово «свой», в правой - «чужой». Дальше он просит прочитать слова, напи­санные на доске, и переписать их на свои листы: относящиеся к понятию «чужой» - в правую зону, к понятию «свой» - в левую зону. В нижний треугольник нужно вписать слова, которые нельзя однозначно отнести ни к одному из этих понятий.

Примерный список слов

Настороженность

Открытость

Опасность

Спокойствие

Злой

Хороший

Понятный

Непонятный

Близкий

Далекий

Похожий

Иной

Нравится

Не нравится

Дети переписывают слова, по желанию зачитывают то, что у них получилось. По­сле устного обсуждения учитель предлагает каждой группе дать определение понятий «свой человек)» и «чужой человек». Опреде­ления записываются учителем на листах A3 и вывешиваются на доску. В конце игры к ним стоит вернуться.

3. Групповая дискуссия

Ведущий предлагает детям высказать свое мнение по следующему вопросу: «Могут ли все люди вокруг быть своими?» В ходе обсуждения ведущий обобщает точки зрения детей.

Ведущий. Вокруг нас всегда есть люди, которых мы считаем своими u те, кого мы счи­таем (или они на самом деле таковыми явля­ются) чужими. Это нормально. И сейчас мы поговорим о том, как нужно себя вести с теми, кого мы считаем непохожими на нас, чужими нам. Для этого представим себе одну необычную ситуацию. Мы на время превратимся в гномов.

В этот момент игры необходимо сделать перерыв или динамическую паузу, включив детей в подвижную игру. Собственно, в ходе этой игры можно и «превратить» детей в гномов.

4. Разминка

Ведущий сообщает, что он станет сейчас волшебником и превратит детей в гномов. Для этого они должны построиться в четы­ре колонны (необходимо, чтобы в каждой колонне было равное количество детей).

Участники, оказавшиеся в колоннах последними, поворачиваются к ведущим (каждый из них работает с двумя командами) и получают от них красный, желтый, синий или зеленый кубик, соответствующий цвету команды. Их задача — передать кубик впереди стоящему, «превратив» кубик в какой-либо предмет. Например, покачав кубик в руках, его можно превратить в младенца. Если партнер по команде угадывает, во что превращен кубик, он забирает его и переда­ет следующему, превратив во что-то другое.

Игроки той команды, которая быстрее всех справилась с заданием, первыми полу­чают звание гномов, и ведущий вручает им колпачки соответствующего цвета. Затем колпачки получают остальные команды.


Информация о работе «ПРИНЦИП ТОЛЕРАНТНОСТИ В АДЫГСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 127470
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
73744
0
0

... вопроса учащегося в эвристическом диалоге – это и свидетельство его активности, и цельности знаний одновременно. 2. Экспериментальная работа по формированию межнациональных отношений через этнопедагогическую афористику 2.1 Диагностика межнациональных отношений младших школьников Для диагностики эстетического отношения младших школьников нами были использованы устный (1–2 классы) и ...

Скачать
28428
0
0

... отражает педагогические идеи и определяет традиционные воспитательные сред­ства различных этапов развития общества. В средствах народной педагогики можно выделить два аспекта: со­держательный и прикладной, т. е. воспитательную идею и воспитательное значение. Наиболее важным в наши дни представляется рассмотрение средств народной педагогики, несущих идею самореализующейся творческой личности и ...

67676
0
0

... и развитии этнической (тувинской) культуры: с одной стороны, присваиваются общечеловеческие нормы, ценности, решается проблема соответствия культуры общецивилизованным процессам, с другой – выживания, сохранения, развития всех прогрессивных сторон народной культуры. Серьезные исследования проводятся в области языка, литературы, истории, устного народного творчества и сохранения таких ценностей ...

0 комментариев


Наверх