6. Происшествие в царстве гномов

Поблагодарив участников, ведущий пред­лагает им послушать, что же случилось в их царствах дальше.

Представьте себе, что в вашем царстве хранилось уникальное сокровище — Волшеб­ный кристалл (ведущий кладет на стол каж­дой команде те самые кубики, которые уже использовались в разминке). Этот кристалл обладал удивительным свойством: он превра­щался в руках гномов во все, что они захо­тят. Это очень помогало гномам в самих раз­личных ситуациях... Подумайте и расскажи­те, во что превращали гномы Волшебный кри­сталл и для каких целей?

(Ведущий дает группам время на обсуж­дение и представление друг другу придуман­ных ими уникальных возможностей кристалла:3-5 минут. Затем его рассказ продолжается.)

Но была у волшебного кристалла еще одна особенность: он оставался тем, во что его превратили, только пока его касались руки гномов; но стоило оторвать от кристалла ладони. Как он снова становился внешне обычным камнем. А если руки не касались его в течение пятнадцати минут, кристалл «засыпал», и вернуть его способность к превращениям можно было только с помощью особого волшебного порошка, находящегося далеко-далеко, у Злого Колдуна.

Зная об этом, гномы посменно дежурили, держа ладони на кристалле. Не правда ли, хорошее решение?

(Возьмите кристалл в руки и, пока я рассказываю, передавайте его друг другу.).

И вот наступило очередное дежурство нашего гнома. Он шел на него спокойно: не в первый раз. Но дежурить ему выпало ночью, а надо сказать, что в предыдущую ночь ему не удалось поспать, потому что он до утра ловил рыбу в подземном озере. Взяв кристалл в руки, Гном зевнул и стал мечтать о том, какую огромную рыбу он поймал бы, если бы кристалл превратился в лодку и можно было бы заплыть на самую середину озера. Он так размечтался, что и не заметил, как задремал…И кристалл выпал из его рук. Лишь через полчаса Гном очнулся. Но было поздно: кристалл потерял свою способность к превращениям.

Очень быстро весть о трагическом проис­шествии разнеслась по всему царству. При­бежали к дому Волшебного кристалла жи­тели, смотрят на Гнома. Да и не только смотрят. А что они ему говорят? Как реа­гируют на происшествие? Как с Гномом об­ращаются?

Ведущий предлагает группам поставить маленькую сценку и показать, как бы в их царстве жители вели себя с Гномом (учитывая все то, что они уже знают про характер этого Гнома и его отношения с окружающими). На подготовку сценок отводится 10-15 минут. На этом этапе работы многим детям понадобится помощь взрослых.

Дети показывают свои сценки, ведущий просит зрителей внимательно наблюдать за тем, как ведут себя окружающие и сам Гном в этой печальной ситуации в каждом из царств.

Ведущий. Так что же теперь делать? Ведь без Волшебного кристалла жизнь в царстве гномов станет значительно сложней! Хоро­шо бы вернуть его удивительную способность к превращениям! И решили гномы, что спа­сать кристалл должен тот, по чьей вине слу­чилась неприятность, — пришлый Гном.

7. Путешествие за волшебным порошком

 

Каждая команда выдвигает своего Гнома и отправляет его в путешествие, вручив Вол­шебный кристалл.

Ведущий сообщает о том, что Гномы из разных царств, отправившиеся за волшебным порошком, встретились и решили идти вместе. Им предстоит пре­одолеть немало трудностей, чтобы добить­ся своей цели. Гномы разных царств выхо­дят к доске (или на любое другое свободное пространство), знакомятся друг с другом и далее действуют в соответствии со сценари­ем, предложенным ведущим.

Первое задание

 

Пришли Гномы в большой темный лес. Наcmупила ночь. В темноте слышны быт стран­ные шумы и шорохи. Какие-то неведомые су­щества бродили по лесу. Гномы не знали, доб­рые они или злые, но на всякий случай решили не привлекать к себе внимания. Они замерли (дети по сигналу ведущего замирают в тех позах, в которых оказались в этот момент) и не должны были шевелиться, что бы ни слу­чилось. И еще: им нужно было оставаться со­вершенно спокойными, чтобы никто из су­ществ, населяющих лес, не почувствовал их пе­реживаний. Поэтому вы, Гномы, не должны ни в коем случае изменять выражение своих лиц...

А вам, жители Синей, Зеленой, Красной и Желтой гор, надо подумать и сказать, какие качества должны проявить ваши посланцы (из тех, которыми они обладают), чтобы справиться с заданием?

Ведущий напоминает детям о тех рисун­ках и списках качеств Гнома, которые они готовили несколько раньше. Пока каждая группа обсуждает и предлагает свои ответы, ведущий следит за замершими Гномами: удастся ли им оставаться совершенно невозмутимыми? Если кто-то из Гномов не выдер­жит - рассмеется или скривится, ведущий может обратить на это внимание жителей царств и спросить: «А как вы считаете, ка­кие черты Желтого (Красного, Синего, Зе­леного) Гнома помешали ему сохранить полное спокойствие?»

Второе задание

Наступило утро. Гномы отправились дальше. Добрались они до высоких гор. Шли они по узкой тропке над пропастью и повстречали Свирепого Пещерного Медведя, Огромного Коварного орла, Безобразного Паука и Ядовитую Змею. Сначала гномы испугались, но эти существа сказали им: «Все боятся нас и видят в нас только ужасное! Может быть, хоть вы скажите, есть ли в нас что-то хорошее?»

Обсудите между собой, какие хорошие качества есть у повстречавшихся вам существ.

А вам, жители Синей, Зеленой, Красной и Желтой гор, надо подумать и сказать, какие качества должны проявить ваши посланцы (из тех, которыми они обладают), чтобы справиться с заданием?

После того как жители Синей, Зеленой, Красной и Желтой гор выскажутся, слово дается Гномам. Они выбирают себе одного из животных и говорят о нем что-нибудь хорошее. Важно, чтобы не были забыты ни Медведь, ни Орел, ни Паук, ни Змея.

Ведущий. Существа, вызывавшие раньше только ужас и неприязнь, обрадовались, что Гномы сумели разглядеть в них положительные качества, и пропустили путешественников.

Третье задание

Итак, долго ли, коротко ли, пришли Гномы на берег широкой и глубокой реки. (Ведущий обозначает двумя веревочками «берега реки», расстояние между которыми должно быть примерно 1,5 метра; в одном месте «река» должна делать поворот почти на 90 градусов). На другой стороне реки стоял дворец Злого Колдуна. Моста через реку не было. Зато на берегу Гномы-путешественники обнаружили следующие предметы: моток бечевки, надувной круг и две доски.

(Все эти предметы ведущий демонстрирует участникам игры и кладет на тот «берег», на котором находятся Гномы. Дощечки должны быть одинаковы по длине – чуть меньше полутора метров. Иными словами, они должны быть, немного короче, чем расстояние между «берегами»).

Вам, Гномы, необходимо найти не меньше трех способов перехода через реку.

Один из способов использования досок для переправы через реку состоит в следующем: первая доска укладывается концами на внешние стороны реки, образуя с берегами реки треугольник, вторая – одним концом – на противоположный угол. Выслушав решения, предложенные Гномами-путешественниками, ведущий обращается к другим гномам – зрителям: «Удалось ли кому-нибудь найти другие способы перебраться через реку?» (На самом деле для этой ситуации есть не менее пяти вариантов перехода, поэтому наверняка предложения последуют.).

Четвертое задание

Гномы пробрались в главный зал во дворце Злого Колдуна и увидели, что пакетики с волшебным порошком прикреплены к потолку зала. Достать их почти невозможно. (Пакетики разных цветов лучше прикрепить заблаговременно на достаточном расстоянии друг от друга; их можно подвесить, привязав к ниткам воздушных шариков, наполненных гелием.). При этом снять четыре пакетика можно только одновременно, иначе волшебство их исчезнет! Что же делать?…Но ведь у каждого из гномов есть волшебный кристалл. Он потерял способность к превращениям, но с его помощью можно сделать так, чтобы здесь оказались жители царства гномов. Позовите на помощь своих товарищей!

Гномы зовут на помощь своих остальных. Каждый Гном сам решает, в какой форме он это сделает. Группа поднимает своего Гнома, и по команде Гномы одновременно сдергивают пакетики с волшебным порошком.

Пятое задание

Но рано радовались гномы успеху путешествия! Двери зала захлопнулись. Вce гномы почувствовали вдруг, что ноги их будто приклеились к полу. Что же случилось? Дворец ведь был заколдованным. Чтобы похитители не сумели покинуть дворец, Злой Колдун cделал так, чтобы все обиды, которые накопились у гномов друг к другу, стали тяжелыми, как гири и не позволили им сдвинуться с места. Единственный способ преодолеть колдовство - избавиться от обид. Сейчас каждый из гномов получит листок бумаги и ручку. Если вы хотите освободиться от тяжести обид, накопившихся у вас на одноклассников, вам сначала надо написать на листочке слова: «Я обижался (лась) на... потому что...»

Пока дети пишут, ведущий и его ассистент в центре комнаты составляют стулья в круг спинками внутрь. Стульев должно быть на один-два меньше, чем участников.

 

Ведущий. А теперь подойдите к большому бездонному колодцу, который находится в зале. Подойдите так, будто на ногах у вас тяжеленные кандалы. Хотите ли вы избавиться от своих обид? Хочешь ли ты, Вова? А ты, Петя?.. (ве­дущий обращается к каждо­му из детей). Тогда давайте бросим свои обиды в этот бездонный колодец!

Гномы сминают бумажки и бросают их в центр круга, образованного стульями.

 

Ведущий. Вы чувствуете, что тяжесть исчезла? Вы можете подняться на край колод­ца и встать над своими обидами! Поддержите друг друга, чтобы никто не упал! У вас есть четыре Волшебных кристалла. Пусть Гномы-посланцы встанут рядом и соединят кристаллы вместе. Теперь вы можете превратить эти кристаллы во что угодно. Но прежде договоритесь, во что вы хоти­те их превратить, не допуская возвращения обид и ссоp!

Дети стоят на стульях и поддерживают друг друга. Они могут, например, пре­вратить кристаллы в самолет или в воздушный шар и вместе вернуться в свои царства. Возможно, им захочется построить общий дворец.

На этом игра завершается.

8. Групповое обсуждение

Ведущий предлагает участникам выйти из ролей: снять атрибуты, сесть в общий круг, сказать друг другу: «Я не гном, я человек, ученик (ученица) такого-то класса». Возмож­ны и другие процедуры выхода из роли.

В завершение ведущий предлагает yчастникам обсудить такие вопросы:

Какое из заданий игры оказалось самым сложным?

Изменился ли каждый Гном в процессе пу­тешествия? Почему?

 

Изменилось ли у жителей каждого цар­ства гномов отношение к пришлому Гному?

Возможно ли относить­ся к чужим так, чтобы это отношение никого не оби­жало и не унижало?

В чем особенности такого поведения и отношения?

Изменилось ли ваше отношение к поняти­ям «свой» и «чужой»?


 



Информация о работе «ПРИНЦИП ТОЛЕРАНТНОСТИ В АДЫГСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 127470
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
73744
0
0

... вопроса учащегося в эвристическом диалоге – это и свидетельство его активности, и цельности знаний одновременно. 2. Экспериментальная работа по формированию межнациональных отношений через этнопедагогическую афористику 2.1 Диагностика межнациональных отношений младших школьников Для диагностики эстетического отношения младших школьников нами были использованы устный (1–2 классы) и ...

Скачать
28428
0
0

... отражает педагогические идеи и определяет традиционные воспитательные сред­ства различных этапов развития общества. В средствах народной педагогики можно выделить два аспекта: со­держательный и прикладной, т. е. воспитательную идею и воспитательное значение. Наиболее важным в наши дни представляется рассмотрение средств народной педагогики, несущих идею самореализующейся творческой личности и ...

67676
0
0

... и развитии этнической (тувинской) культуры: с одной стороны, присваиваются общечеловеческие нормы, ценности, решается проблема соответствия культуры общецивилизованным процессам, с другой – выживания, сохранения, развития всех прогрессивных сторон народной культуры. Серьезные исследования проводятся в области языка, литературы, истории, устного народного творчества и сохранения таких ценностей ...

0 комментариев


Наверх