Объединение русских и украинских народов, Богдан Хмельницкий

32627
знаков
0
таблиц
0
изображений

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Объединение русских и украинских народов.

Богдан Хмельницкий.



Выполнил

Минаенко Игорь Николаевич

Преподаватель

Кожура Ольга Ивановна

Краснодар

2000 г.

Содержание

1.   Восстание Богдана Хмельницкого на Украине. (ст. 2-3)

2.   Переяславская рада. (ст. 3-4)

3.   Белоруссия. 1654 год.  (ст. 4-5)

4.   Борьба за Украину. (ст. 5-9)

5.   Украина и Россия после Андрусовского перемирия. (ст. 9-10)

6. Список используемой литературы.  (ст. 11)

1. Восстание Богдана Хмельницкого на Украине.

Весной 1648 года запорожские казаки во главе с гетманом Богданом (Зиновием) Хмельницким подняли восстание против Речи Посполитой. 5-6 мая при Жёлтых Водах они вместе с союзным отрядом крымских татар разгромили 6-тысячный авангард польских войск под руководством Стефана Потоцкого, сына коронного гетмана (высшее военное звание в Польше). Через десять дней у Корсуня та же участь постигла самого гетмана Потоцкого и польского гетмана Калиновского. Потери поляков составили почти 9 тысяч человек и 4 десятка пушек. Оба военачальника попали в плен. Серьёзные поражения шляхетских войск вызвали на Украине взрыв антипольского и антикатолического движения крестьян и городских низов.

Началась народная война, возглавленная казачеством и выдвинувшая плеяду ярких и талантливых предводителей, легендарных героев, навсегда оставшихся в памяти потомков. Достаточно назвать имена Ивана Богуна, Данилы Нечая, Стася Морозенко, Максима Кривоноса. Крестьяне и казаки мстили магнатам и шляхте за национальное и религиозное угнетение. «Чернь до того рассвирипела, что решилась или истребить шляхту, или гибнуть»,- писал один шляхтич. «Очень трудно достать шпиона между этой русью (т.е.русскими.):все изменники!- сетовал польский военный. – А если добудут языка, то, хоть жги, правды не скажет».

Между тем Хмельницкий в сентябре того же года под Пилявцами нанёс новое поражение полякам, которыми командовал князь Владислав Доминик Острожский. Сражение, в котором у казаков было двойное численное превосходство (80 тыс. человек против 32 тыс. поляков и 8 тыс.немецких наёмников), было очень упорным и завершилось победой восставших благодаря их умелой манёвренной тактике и отлично организованной дезинформации противника. Поляки и немцы обратились в бегство, оставив Хмельницкому весь свой обоз. Пройдя по Правобережной Украине, мятежный гетман вступил в Киев, где ему устроили торжественную встречу как заступнику «русского народа» (так нередко называли в 17 веке православных жителей Украины и Белоруссии) и православия.

Освободительная война продолжилась и в следующем году. Решающее сражение между объединёнными войсками Хмельницкого и крымского хана Ислам-Гирея (60 тыс.человек), с одной стороны, и короля Яна Казимира 2 (30 тыс.) – с другой, произошло у Зборова. Кавалерия Украинцев и татар атаковала поляков при переправе через реку и принудила их искать спасения в обозе. Дело шло к новому разгрому королевской рати, но полякам удалось за спиной Хмельницкого склонить хана к миру. Гетман вынужден был начать переговоры, и через день между ним и Яном Казимиром был подписан Зборовский договор. Он дал автономию Правобережной Украине, улучшил положение православных, но в целом не соответствовал успехам, достигнутым казацкой саблей. Правда, число «реестровых»казаков (так называлась часть украинских казаков, которые состояли на службе у польского правительства, получали жалованье и были внесены в особый список -–реестр) было увеличено с 6 тысяч до 40 тысяч человек.

Однако в положении основной массы населения, в частности крестьянства, мало что изменилось. Хмельницкий чувствовал, что может потерять опору в народе. «Поляки поддели меня, - говорил он киевскому воеводе Адаму Киселю, по их просьбам я согласился на такой договор, которого исполнить никак нельзя. Только 40 000 казаков! Но что мне делать с остальным народом? Они убьют меня, а на поляков всё-таки поднимутся».

Обе стороны продолжали готовиться к борьбе, и она вновь началась в феврале 1651 года, когда нападение поляков застало врасплох отряд полковника Данилы Нечая в местечке Красном. В бою Нечай и его товарищи сложили головы. Главные же противоборствующие силы сошлись в июне под Берестечком.

Это было одно из крупнейших сражений 17 столетия. С обеих сторон в битву было брошено по 150 тыс. человек. На левом фланге у Хмельницкого стояли татары Ислам-Гирея (50 тыс.человек). Участвуя в войне из корыстных соображений они не были расположены биться насмерть и, ощутив сильный натиск поляков, бежали. Хмельницкий бросился возвращать татар, но в результате оказался пленником хана. Оставшись без предводителя, казаки продолжали драться с врагом. Среди казачьих военачальников выделялся доблестью и удалью винницкий и брацлавский полковник Иван Богун, уже составивший себе громкое имя в предыдущих боях. Но тяжёлого поражения в этой битве украинскому войску избежать не удалось.

В сентябре 1651 года под Белой Церковью бежавший из татарского плена Хмельницкий подписал с гетманом Потоцким новый договор, который перечеркнул даже скромные завоевания Зборовского договора. Паны возвращались в отобранные у них ранее имения. Число реестровых казаков сократилось вдвое. Часть православного украинского и русского населения, не в силах примириться с возвращением прежних порядков ,потянулась через Днепр к границе Московского государства близ Путивля. Другие ждали случая вновь взяться за сабли.»Мир у нас с поляками не крепок, потому что поляки всегда лгут, на миру не стоят», - говорил запорожский гетман посланцу путивльского воеводы князя Семёна Прозоровского. Вскоре на Украине вновь вспыхнула стихийная партизанская война.

22-23 мая 1652 года у горы Батог 20-тысячное войско польского атамана Калиновского встретилось с 27-тысячным казацко-татарским воинством и было разбито. Погиб и его предводитель. В начале следующего года польские отряды под командованием Стефана Чарнецкого произвели опустошительный набег на украинские земли. В ноябре Хмельницкий сразился с королём у города Жванца на Днестре и одержал почти полную победу, но в очередной раз был предан Ислам-Гиреем.

Как умный и дальновидный политик, хотя и действующий подчас под влиянием настроения, гетман понимал, что его успехи не могут быть прочными, пока у него нет сильного и надёжного союзника. В этой роли не мог выступить ни крымский хан, ни турецкий султан. Взоры Хмельницкого постоянно обращались к Москве. Переговоры с Россией начались ещё в 1649 году и затем неоднократно возобновлялись, однако без сколько-нибудь заметных результатов, Посольство Хмельницкого просило московского государя принять Украину в своё подданство. Правительство Алексея Михайловича колебалось. В государстве хватало своих проблем. Его сотрясали народные восстания, казна еле-еле сводила концы с концами. Реорганизация и перевооружение войск происходили очень медленно. Польша была не только врагом, но и потенциальным союзником в борьбе с хищным и ненасытным Крымским ханством, за которым стояла могучая Османская империя.

Поэтому запорожским послам отвечали, что государь не может порушить «вечного мира» с королём, хотя и готов казаков жаловать. Но в конце концов важнейшие интересы государственного развития одержали верх.


Информация о работе «Объединение русских и украинских народов, Богдан Хмельницкий»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 32627
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30573
0
0

... украинскому народу из России отправляли обозы с хлебом, солью, боеприпасами, военным снаряжением. Освободительный поход войск Хмельницкого на западно-украинские земли. Летом 1648 г. волна народных восстаний переросла в могучую освободительную войну украинского народа. Однако Хмельницкий понимал, что с господством шляхетской Польши на Украине еще не покончено. Магнаты и шляхта продолжали угнетать ...

Скачать
105879
0
0

... раньше, и киевский митрополит Сильвестр Козлов возглавили прием казацкого гетмана. Студенты Киевской богословской академии воспевали Богдана Хмельницкого в своих панегириках как нового Моисея, который освободил страну от ига египтян (то есть поляков).   Военная и политическая деятельность Хмельницкого в 1649 г. Гетман Богдан Хмельницкий, в начале лидер Запорожской Сечи; завоевал поддержку ...

Скачать
235880
0
0

... успешного развития событий в Правобережье свидетельствует и задачи местной старшины, боявшейся народной мести (вспомним события 1666 года) и готовой встать под защиту царя. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В завершение исследования по аспектам российской политики на украинских землях в 1650-сер. 70-х гг. необходимо высказать следующие соображения итоговые по заявленной нами теме. Начиная с 1654 г. заключением ...

Скачать
16606
0
0

... подготовку к большому народному восстанию, которое произошло в 1648 году. Это крупное восстание украинского народа положило начало освободительной войны против власти Польшы. Богдан Хмельницкий был творцом вооруженных сил восставшего украинского народа. Заслугой Богдана Хмельницкого является то, что он на протяжении первого года войны с помощью опытных казацких старшин из разрозненных крестьян и ...

0 комментариев


Наверх