Реферат по Отечественной истории

Тема: СССР периода 00-00 гг.

КОНЕЦ СОВЕТСКОГО СОЦИАЛИЗМА
И РАСПАД СССР

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

0. «ПЕРЕСТРОЙКА» Горбачев и его «команда»

0.0. «Ускорение»

0.0. «Чернобыль»

0.0. Ухудшение экономической ситуации

0.0. «Новое мышление»

0. Курс на «перестройку» и построение «социализма с человеческим лицом»

0.0. «Гласность»

0.0. Переосмысление истории

0.0. Политические реформы

0.0. ХIХ партийная конференция

0.0. Новые выборы в Советы

0.0. Съезды народных депутатов СССР

0.0. Первый Съезд народных депутатов РСФСР

0.0. Национальные конфликты

0. 0000 год. Поиски выхода из экономической ситуации

0.0. «Суверенизация»

0.0. «Демократы» и «партократы»

0.0. «Павловская» реформа

0.0. «Война законов»

0.0. Мартовский референдум

0.0. Рост забастовочного движения

0.0. «Ново-Огаревский процесс»

0.0. Ельцин — Президент РСФСР

0.0. Новый союзный договор

0.00. Деградация КПСС

0.00. Августовский путч

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

 

ВЕДЕНИЕ

В декабре 0000 г. на карте мира исчезло огромное государство, с именем которого ассоциируется неудачная попытка осуществления на практике грандиозного социалистического эксперимента, начатого в 0000 г. На месте СССР образовалось 00 независимых государств, самое большое из которых — Россия, хочет она того или нет, рассматривается как естественный преемник Советского Союза, и именно ей, в первую очередь, приходится и предстоит разбираться с советским наследством. Поэтому установление его смысла и значения имеет огромное значение для современной России.

Курс пришедшего к власти в СССР в 0000 г. Горбачева и его единомышленников, провозгласивших задачу построения «социализма с человеческим лицом», нашел понимание в обществе, но неудача горбачевских реформ, осуществляемых в рамках расплывчатого замысла «перестройки», имела разрушительные последствия как внутри страны, так и вне ее. Принятый на вооружение лозунг возвращения к общечеловеческим ценностям постепенно трансформировался в однобокое воспевание западной цивилизации и полное неприятие советского прошлого, тотальную критику всего, что с ним было связано. История играла огромную роль в его дискредитации, способствуя насаждению взглядов о собственной неполноценности и необходимости использования другого, главным образом западного опыта, начиная с экономики, организации власти и кончая духовной жизнью. Самым поразительным было то, что это произошло тогда, когда представление о «столбовой дороге цивилизации» подверглось весьма основательному переосмыслению в самой западной общественной мысли с позиций постмодернизма.

Однако многие сторонники теории тоталитаризма увидели в крушении советского социализма подтверждение своей правоты, но сложные и противоречивые процессы, происходящие сегодня в России и на всем постсоветском пространстве, по-прежнему подрывают одномерное видение советской истории. Закрыть ее однозначным решением вопроса не удается.

Данный реферат не претендует на полноту анализа процессов развала СССР, но в хронологическом порядке прорисовывает основные этапы этого пути.


0. «ПЕРЕСТРОЙКА» Горбачев и его «команда»

00 марта 0000 г. на пост Генерального секретаря ЦК КПСС был избран М.С.Горбачев. Он закончил юридический факультет МГУ, а позже сельскохозяйственный институт в Ставрополе, когда возглавлял там крайком КПСС.В ноябре 0000 г. Горбачев стал секретарем ЦК по сельскому хозяйству, где главным его детищем была Продовольственная программа. В момент избрания на высший партийный пост новому генсеку было 00 года, что было далеко не последним фактором в тогдашнем раскладе политических сил. Вопреки прогнозам и существующему в ряде исторических работ мнению, борьбы за власть после смерти Черненко не было. Между «стариками», главной фигурой среди которых был Громыко, и новым поколением, пришедшим в Политбюро в конце 0000-х — начале 0000-х годов был достигнут компромисс, который и позволил безболезненно состояться этому кадровому назначению. В течение 0000—0000 гг. Горбачев формирует свою «команду», отправляя на пенсию прежних руководителей. В сентябре 0000 г. вместо престарелого Н.А.Тихонова Председателем Совета Министров СССР был назначен Н.И.Рыжков. К началу 0000 г. кадровые изменения коснулись 00% членов Политбюро, 00% секретарей обкомов и крайкомов, 00% членов ЦК партии.

Горбачев был для своей должности сравнительно молодым человеком, мог говорить без бумажки, чувствовал себя раскованно среди толпы. Наконец, он сам пошел «в народ», что по тем временам стало настоящей сенсацией. Вместе с тем чувствовалось, что новому генсеку не просто даются первые месяцы работы. Это невольно прорывалось в его словах: «Кто не настроен перестраиваться, должен уйти, не мешать». Люди догадывались, что далеко не все наверху солидарны с Горбачевым. Это вызывало к нему симпатии, делало его общественную поддержку исключительно широкой.

 

0.0. «Ускорение»

Общая ситуация в стране, которая никак не могла преодолеть брежневское «безвременье», требовала незамедлительных перемен и прежде всего в экономике. Поэтому слово «ускорение», ставшее ключевым для первых двух горбачевских лет, было найдено в той ситуации психологически точно. Оно впервые прозвучало в апреле 0000 г. на Пленуме ЦК КПСС, где была обнародована программа преобразований нового Генерального секретаря.

Основная идея «концепции ускорения социально-экономического развития страны» сводилась к быстрому подъему экономики за счет перераспределения финансовых потоков и новой структурной политики. Предлагалось прекратить затратное капитальное строительство, а высвободившиеся средства направить на техническое перевооружение и модернизацию предприятий. От импорта ширпотреба предлагалось перейти к закупкам машиностроительного оборудования. Машиностроение было определено в качестве нового «приоритета», а его развитие должно было опережать другие отрасли. Наряду с этими административно-управленческими решениями второй, не менее важной составляющей «ускорения», был назван «человеческий фактор». Имелось в ввиду продолжение андроповского курса на повсеместное укрепление дисциплины, наведение порядка в расходовании сырья и ресурсов, более рациональное использование оборудования и заслон производству недоброкачественной продукции. Вместе с тем гораздо большее внимание уделялось и другой стороне «человеческого фактора» — предлагалось по-настоящему заинтересовать людей в результатах труда, вдохнуть жизнь в движение рационализаторов и изобретателей, постараться восстановить стимулы к труду. Таким образом, концепция «ускорения» не была чем-то радикально новым, а представляла собой некое новое сочетание приемов из арсенала традиционного советского опыта.

Непопулярные меры, прежде всего борьбу за дисциплину и антиалкогольную кампанию, на первом этапе удавалось проводить благодаря целому комплексу обстоятельств. Срабатывала многолетняя инерция людей, привыкших к такого рода кампаниям и по опыту знавших, что надо перетерпеть и все постепенно войдет в прежнее русло. Кроме того, в 0000—0000 гг. негативные экономические последствия этих решений еще не были очевидны основной массе населения, во всяком случае, затрагивали каждого не сильнее, чем в прежние годы. Кредит доверия Горбачеву все еще оставался весьма значительным.


0.0. «Чернобыль»

Весной 0000 г. общество испытало исключительно глубокий шок, и какое-то время люди не так сильно реагировали на горбачевские новации. 00 апреля на Чернобыльской АЭС близ Киева взорвался четвертый энергоблок. Власти сначала не придали событию должного значения, пытались дозировать информацию. В Киеве, во всех населенных пунктах Белоруссии и Украины вблизи станции прошли первомайские демонстрации, народные гуляния. Взрыв реактора на Чернобыльской атомной станции привел к гибели и облучению десятков тысяч людей, заражению тысяч квадратных километров территории Украины, Белоруссии и РСФСР. Почти весь оставшийся 0000 г. прошел под знаком Чернобыля. Продолжали получать смертельные дозы облучения спасатели, все отчетливее и ужаснее становились масштабы трагедии. Затраты на первичное преодоление аварии составили десятки миллиардов рублей.


Информация о работе «Конец советского социализма и распад СССР»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 52504
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28880
4
6

... от Запада, его подачек. Вот цена, которую пришлось заплатить народу за свое безмолвие, за самоустранение от борьбы с буржуазной контрреволюцией образца августа 1991 г. Не снимая личной ответственности за распад СССР и развал мировой системы социализма с тогдашних руководителей партии и правительства, нужно признать также и низкий уровень политической культуры наших граждан. В декабре 1997 г., ...

Скачать
50269
0
0

... арестованы, Горбачев вернулся в Москву. События 19-21 августа 1991 г. изменили страну. Ушла в прошлое перестройка, как «революция сверху» в рамках старой системы с ее ориентацией на раз и навсегда сделанный социалистический выбор. Результатом августовских событий 1991 г. явился распад СССР. Пытаясь реанимировать союзный договор, Горбачев согласился на серьезные уступки со стороны центра в ...

Скачать
54409
0
0

... течении ярко выраженного критического доклада в отношении Пекина, выводом стало то, что маоизм прямо враждебен марксизму-ленинизму. Но СССР всячески будет стремиться соблюдать решения 24 съезда КПСС, признавать за Китаем равноправие в отношениях с международным сообществом. Отношения с Китаем разладились после смерти Сталина. Диктатура Мао Цзэдуна не понимала демократических новаций в СССР, ...

Скачать
144798
0
0

... по существу главные силы бывшего партийного и государственного руководства СССР. Они стали движущей силой номенклатурной революции 1991—1993 годов, когда моментально, по историческим меркам, были подрублены устои «развитого социализма» и обрушено здание «нерушимого Союза». Феномен внутрипартийного либерального диссидентства, его метод хорошо обрисованы известным «архитектором перестройки» А. Н. ...

0 комментариев


Наверх