2.4. Расчёт реальных передаточных чисел и вычисление относительной погрешности.
2.4.1. Действительное передаточное число ступени редуктора определяется по формуле:

где zзк и zш – соответственно числа зубьев зубчатого колеса и шестерни, входящих в зацепление;
U1= =1.56;                U2=
=1.56;                U2= =1.74;
=1.74;
U3= =3.05;                U4=
=3.05;                U4= =5.30;
=5.30;
U5= =5.85;
=5.85;
Следовательно, Uред = U1×U2×U3×U4×U5
Uред = 1.56×1.74×3.05×5.30×5.85=256.688
2.4.2. Относительная погрешность определяется по формуле:
 ,
,
где Uред – истинное значение передаточного числа редуктора;
    Uр – приближённое передаточное число редуктора

 не должно превышать допустимого значения ±2%
 не должно превышать допустимого значения ±2%
 - 0.177%
- 0.177%
Такой процент погрешности удовлетворяет заданной точности:
|- 0.177|% < 2%
2.5. Расчёт угловых скоростей вращения валов редуктора.
Угловая частота вращения вала ( в об/с )двигателя определяется по формуле:


где  – угловая частота вращения вала двигателя,
 – угловая частота вращения вала двигателя,
    – угловая частота вращения последующих валов;
 – угловая частота вращения последующих валов;

 
 




2.6. Расчёт крутящих моментов валов производиться по формуле:
 
 
   
где W1- мощность на валу двигателя (в Вт);
Wi – мощность последующих валов (в Вт);
Ti – крутящий момент на валу (в Нмм);
h- к.п.д. ступени h = 0.97
W1=4.5;                   
 
          
W11=4.5×0.97=4.365;          
W111=4.365×0.97=4.23;        
W1v=4.23×0.97=4.11;          
Wv=4.11×0.97=3.98;           
Wv1=3.98×0.97=3.86;          
2.7. Расчёт диаметров валов и подбор подшипников.
2.7.1. Примерный расчёт диаметров валов.
Диаметр вала под подшипник определяется по формуле (см.[2]):
 ;
;
Диаметр вала под зубчатое колесо/шестерню принимается равным:
 ;
;
dII=4×0.4=1.6; DII=1.6×1.6=2.56;
dIII=4×0.5=2.0; DIII=2.0×1.6=3.2;
dIV=4×0.5=2.0; DIV=2.0×1.6=3.2;
dV=4×0.6=2.4; DV=2.4×1.6=3.84;
dVI=4×0.6=2.4; DVI=2.4×1.6=3.84;
2.7.2. Подбор действительных размеров валов в соответствии с размерами подшипников:
В таблице №1 приведены сведения о подшипниках сверхлёгкой стали:
| № п/п | Условное обозначение | Внутренний диаметр подшипника, d, мм | Внешний диаметр подшипника, D, мм | Ширина, B, мм | 
| 1 | 1000091 | 1.0 | 4.0 | 1.6 | 
| 2 | 1000092 | 2.0 | 6.0 | 2.3 | 
| 3 | 1000093 | 3.0 | 8.0 | 3.0 | 
| 4 | 1000094 | 4.0 | 11.0 | 4.0 | 
таблица №1 ”Подшипники”
В соответствии с таблицей №1 принимаем следующие значения для валов:
| № п/п | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 
| Условное обозначение подшипника | 1000091 | 1000092 | 1000094 | 1000093 | 1000094 | 
| Внутренний диаметр подшипника, d, мм | 1.0 | 2.0 | 4.0[1] | 3.0 | 4.0 | 
| Внешний диаметр подшипника, D, мм | 4.0 | 6.0 | 11.0 | 8.0 | 11.0 | 
| Ширина, B, мм | 1.6 | 2.3 | 4.0 | 3.0 | 4.0 | 
| Диаметр вала, di, мм | 1.0 | 2.0 | 4.0 | 3.0 | 4.0 | 
| Диаметр вала, Di, мм | 1.6 | 3.2 | 6.4 | 4.8 | 6.4 | 
2.7.3. В соответствии с толщиной большего подшипника (№4) выбираем толщину пластин редуктора:
подшипник №4(1000094): B = 4.0 (мм);
Принимаем толщину пластин редуктора равной В¢ = 4.5 (мм).
3. Проверочный силовой расчёт выходной зубчатой передачи.
Сделаем проверочный силовой расчёт на выносливость выходной зубчатой передачи по изгибной усталости.
Условие прочности:
 , (3.1)
, (3.1)
где  - напряжение при изгибе;
- напряжение при изгибе;
    [ ] - предельно допустимое напряжение при изгибе, определяемое по формуле:
] - предельно допустимое напряжение при изгибе, определяемое по формуле:
для колеса:     
 (3.2.1),
(3.2.1),
для шестерни:                      (3.2.2);
  (3.2.2);
где sT- предел текучести материала (в Н/мм2);
sB - предел прочности материала (в Н/мм2);
s-1 – предел выносливости материала, определяемый по формуле:
 ,   (3.2.3)
,   (3.2.3)
Sn - запас прочности;
kFC = 0.8 - коэффициент, учитывающий влияние реверсивности передачи;
m - модуль зубчатого колеса;
YF - коэффициент, учитывающий влияние формы зуба;
  WFt - удельная, нагрузка по ширине зуба, определяемая по формуле:
удельная, нагрузка по ширине зуба, определяемая по формуле:
 (3.3)
 (3.3)
где T – крутящий момент, действующий на зубчатое колесо;
kF - коэффициент, учитывающий влияние неравномерности распределения нагрузки;
 , (3.4)
 , (3.4)
где  - коэффициент, учитывающий влияние неравномерности распределения нагрузки между зубьями;
- коэффициент, учитывающий влияние неравномерности распределения нагрузки между зубьями;
   - коэффициент, учитывающий влияние неравномерности распределения нагрузки по ширине зуба;
- коэффициент, учитывающий влияние неравномерности распределения нагрузки по ширине зуба;
   - коэффициент, учитывающий влияние динамической нагрузки;
- коэффициент, учитывающий влияние динамической нагрузки;
bw -рабочая ширина венца зубчатой передачи;
dw=d -диаметр делительной окружности зубчатого колеса.
1). Проведём расчёт на выносливость колеса.
Материал колеса: Бр. ОЦ 4-3т
 Мпа;
Мпа;
 Мпа;
Мпа;
По формуле (3.2.1) определяем :

По [3]:              =1;
=1;       =1.02;
=1.02;

По формуле (3.4) определяем  :
:
 =1×1.02×1.089=1.11
=1×1.02×1.089=1.11
По формуле (3.3) определяем  :
:
 ;
;
По [3]:       для z = 117;
 для z = 117;
По формуле (3.1) определяем  :
:

133.56 < 139.2  т.е.  <
<  ;
;
Условие прочности выполняется.
2). Проведём расчёт на выносливость шестерни.
Материал шестерни: Сталь 40ХН, обработка - улучшение
 МПа;
МПа;
Sn = 1.1
По формуле (3.2.3) определяем:

По формуле (3.2.2) определяем:

По [3]:              =1;
=1;       =1.02;
=1.02;

По формуле (3.4) определяем  :
:
 =1×1.02×1.508=1.538;
=1×1.02×1.508=1.538;
По формуле (3.3) определяем  :
:
 ;
;
По [3]:       для z = 20;
 для z = 20;
По формуле (3.1) определяем  :
:

258.77 < 381.8  т.е.  <
<  ;
;
Условие прочности выполняется.
4. Расчёт предохранительной фрикционной муфты.
Проведём расчёт числа дисков предохранительной фрикционной муфты, исходя из следующих условий:
1. Наружный диаметр трущихся поверхностей D2=8, (определён в процессе конструирования);
2. Внутренний диаметр трущихся поверхностей D1=3, (определён в процессе конструирования);
... профиль головки зуба, доведённый до цилиндра, оформленного конструктивно в виде так называемой цевки. Поэтому цевочное зацепление целесообразно назвать цевочным часовым зацеплением. 5. Разработка кинематической схемы а) Определение обще-передаточного отношения. Zi+1 – число зубьев ведомого колеса. б) Определение числа ступеней. Точность работы будет тем больше, чем меньше число ...
вляет собой четырёхступенчатый редуктор. Привод механизма осуществляется электродвигателем серии ДПМ-20 переменного тока, широко применяющегося в системах автоматики. В данном курсовом проекте программный механизм приводится в действие от электродвигателя постоянного тока серии ДПМ (тип двигателя из условия ДПМ-20). Распределение передаточных отношений производится с учетом получения минимальных ...
... 5 установить в опоры скольжения корпуса поз.11. 7. Установить крышку поз12 и прикрутить ее винтами поз.15 и штифтами поз.20. Заключение В курсовом проекте спроектирован редуктор программного механизма. Все требования удовлетворены, и поставленные задачи выполнены. Достигнута необходимая точность работы устройства. В конструкции имеются унифицированные детали. Использованы типовые методы ...
... w и Т заносятся в таблицу 3.1. Примечание. Для одноступенчатого редуктора крутящий момент определяется по формуле , [Н·м]; , [Н·м]; [Н·м]; , [Н·м]. [Н·м]. Расчет клиноременной передачи Расчет клиноременной передачи проводим исходя из ранее рассчитанной мощности электродвигателя, Рэд и принятого передаточного отношения клиноременной передачи iр.п.=2. Определение сечения ремня ...
0 комментариев