1.2. Определение программы запуска и типа производства.


В зависимости от размеров производственной программы, характера производства и выпускаемой продукции, а так же технических и экономических условий осуществления производственного процесса различают три основных типа производства:


единичное

серийное

массовое

Количественной характеристикой типа производства является коэффициент закрепления операций Кз.о., который представляет собой отношение числа различных операций, подлежащих выполнению в течении месяца, к числу рабочих мест. Математически эта зависимость выражается следующей формулой:


Кз.о. = О/Р (1.2.1)


где О – число различных операций, шт.

Р – число рабочих мест, шт.


По таблице типов производств определяем, что выпуск детали массой 4.5 кг и партией 2000 шт. соответствует среднесерийному производству. Годовую программу запуска определяем по формуле:


nз = nвып  (1+/100) шт, (1.2.2)


где nвып = 200 шт. – заданная годовая программа,

 = 4 – коэффициент технологических потерь.


Подставив известные величины в формулу (1.2.2), получаем:

nз = 2000(1+4/100) = 2012

1.3. Анализ технологичности конструкции детали.


Технологичность конструкции – это совокупность свойств конструкции изделия, определяющих ее приспособляемость к достижению оптимальных затрат при производстве, эксплуатации и ремонте для заданных показателей качества, объема выпуска и условий выполнения работы. Важное место среди требований к технико-экономическим показателям промышленных изделий занимают вопросы технологичности конструкции. Технологичность конструкции детали анализируется с учетом условий ее производства, рассматривая особенности конструкции и требования качества как технологические задачи изготовителя.


По ГОСТ 14.205 – 83 технологичность конструкции – это совокупность свойств конструкции изделия, определяющих ее приспособляемость к достижению оптимальных затрат при производстве, эксплуатации и ремонте для заданных показателей качества, объема выпуска и условий выполнения работ. К основным показателям качества изделия можно отнести безотказность функционирования, долговечность, точность сопряжений, уровень шума, безопасность, коэффициент полезного действия, удобство и простоту обслуживания, степень механизации и т.д.


1.3.1 Количественный метод оценки технологичности.


Для количественного метода оценки технологичности конструкции применяют показатели, предусмотренные ГОСТ 14.202 – 73. Произведем расчет по некоторым из этих показателей.


Коэффициент унификации конструктивных элементов детали:


Кц.э.= Qу.э./Qэ (1.3.1)


где Qу.э. = 7 шт. – число унифицированных элементов детали;

Qэ = 9 шт. – общее число конструктивных элементов.

Подставляя известные величины в формулу (1.3.1), получим:


Кц.э. = 7/9 =0.78


При Кц.э.> 0.6 деталь считается технологичной.

Деталь считается технологичной по точности если коэффициент точности обработки Кточ.  0.8. Этот коэффициент определяется по формуле:


Кточ. = 1 – 1/Аср. (1.3.2)


где Аср. – средний квалитет точности обработки, определяется как:


Аср. = Аni / ni (1.3.3)


где А – квалитет точности обработки;

n – число размеров соответствующих данному квалитету, шт.


Подставляя известные величины в формулу (1.3.3), получим:


Аср = (66.3+2.5+145)/14 = 9.2


Подставляя известные величины в формулу (1.3.2), получим:


Кточ. = 1-1/9.2 = 0.89


При коэффициент Кточ > 0.8 деталь считается технологичной.


Определим технологичность по коэффициенту шероховатости, который должен стремиться к нулю:


Кш = Qш.н./ Qш.о. (1.3.4)


где Qш.н. – число поверхностей с необоснованной шероховатостью, шт;

Qш.о. – общее число поверхностей подлежащих обработке, шт.


Так как Qш.н. = 0 то Кш = 0 и следовательно деталь может считаться технологичной.


1.3.2 Качественный метод оценки технологичности.


Качественный метод оценки технологичности детали основан на практических рекомендациях. Анализируемая деталь типа рычаг имеет форму тавровой скобы, ограниченную плоскими и цилиндрическими поверхностями.


Подход, применяемый для достижения точности позиционирования инструмента и скобы в целом позволяет уйти от большого числа точно обрабатываемых поверхностей, что дает нам возможность использовать не особо точный способ производства заготовки. Все поверхности детали имеют правильную форму, легко получаемую при производстве заготовки. Все обрабатываемые поверхности – легко доступны для обработки; для данной формы заготовки базовые поверхности имеют удачную форму и расположение, что облегчает технологический процесс производства детали.


Большинство конструктивных элементов скобы можно заложить в форму заготовки, что уменьшает затраты на материал и экономит ресурсы при обработке. Так что в целом конструкцию детали можно считать технологичной. Ко всем обрабатываемым поверхностям обеспечен удобный подход режущих инструментов. Отсутствуют поверхности с необоснованно высокой точностью обработки. Все неответственные поверхности обрабатываются по 14-му квалитету. При обработке ответственных поверхностей соблюдается принцип единства баз, что снижает количество брака.


Проанализировав все вышеперечисленные факторы, будем считать деталь – технологичной.


1.4. Технико-экономичесике исследования приемли- мых методов получения заготовки.


1.4.1. Выбор и обоснование метода получения заготовки.


Учитывая, что деталь имеет простую форму, невысокие требования к чистоте поверхности, а так же, что тип производства – среднесерийный, первоначально принимаем метод получения заготовки – литье в песчано-глиняные формы.


Информация о работе «Комплексный дипломный проект: Проект участка по производству технологических приспособлений для электромеханического восстановления и укрепления поверхностного слоя деталей машин. Винтовые поверхности»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 68302
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
75981
19
2

... использования материала.4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА 4.1. Состав продукции цеха, регламент его работы и характеристика. Приспособление для восстановления внутренних поверхностей деталей выпускает специальный цех, специализированный на производстве приспособлений и инструментов для восстановления поверхностей деталей электромеханической обработкой. Цех работает в две рабочих смены, рабочих часов в ...

Скачать
162367
1
1

... работник, и автоматизированные, где контроль за безопасной работой и режимом тепловой обработки обеспечивает сам тепловой аппарат при помощи приборов автоматики. На предприятиях общественного питания тепловое оборудование может использоваться как несекционное или секционное, модулированное. Несекционное оборудование, это оборудование, которое различно по габаритам, конструктивному исполнению и ...

0 комментариев


Наверх