1.7.4. Техническое нормирование.


Под техническим нормированием понимается установление норм времени на выполнение отдельной работы или нормы выработки в единицу времени. Под нормой времени понимается время, устанавливаемое на выполнение данной операции.

Для среднесерийного производства это штучно-калькуляционное врем (Тш.к.), и определяется как [12]


Тш.к. = То + Тв + Тобсл. + Тот.л.н. + Тп.з./n мин, (1.7.1)


где То – основное (технологическое) время, мин;

Тв- вспомогательное время, мин

Тобсл. – время на обслуживание, мин

Тот.л.н. – время а отдых и личные нужды, мин

Тп.з – подготовительно-заключительное время, мин

n – число деталей в партии, шт.


Основное и вспомогательное время составляют Топ – оперативное время, от которого в процентном соотношении считается Тобсл. и Тот.л.н . Для примера приведем расчет штучно-калькуляционного времени на 020 операцию.

Вспомогательное время включает в себя время на установку, закрепление и снятие детали, приемы связанные с управлением оборудованием (ty), контрольные измерения (tизм), время на замену инструмента, (tперех.) – связанное с переходом.

Так как измерение будет проводиться штангенциркулем, то tизм. = 0.23 мин. Инструмент крепится в обычном патроне, поэтому время на его замену равно tперех. = 0.14 мин.


Время на установку, закрепление и снятие детали определяется по формуле


tу.з.с. = tу.з.с.п. / n мин, (1.7.2)


где tу.з.с.п. = 0.32 мин – время на установку и закрепление детали в тисках


Подставляя известные величины в формулу (1.7.2), получим:


tу.з.с. = 0.32 / 1 = 0.32


Определим вспомогательное время по формуле


Тв = tу.з.с. + tизм. + tперех. мин, (1.7.3)


Подставляя известные величины в формулу (1.7.3), получим:


Тв = 0.32 + 0.23 + 0.35 = 0.89


Оперативное время определятся по формуле


Топ = То + Тв мин, (1.7.4)


Подставляя известные величины в формулу (1.7.4.), получим:


Топ = 0.57 + 0.89 = 1.46


Время на обслуживание и время на отдых составляют по 4% от оперативного времени


Тобсл. = Тот.л.н. = 0.04  1.46 = 0.0584


Подготовительно-заключительное время – это время, затраченное на подготовку исполнителя и средств технического оснащения к выполнению технологической операции. Для данного оборудования подготовительно-заключительное время на обработку детали равно 11 мин.


Приняв число деталей в передаточной партии равное n = 54 шт, определим штучнокалькуляционное время по формуле 


Tшк = Топ  (1+(аобслф)100), мин (1.7.5)


где аобсл – норма времени на обслуживание, мин

аф и норма времени на отдых, мин.


Подставляя известные величины в формулу (1.7.5), получим:

Тшк = 1.46  (1+8100) = 1.51 мин.


Приняв число деталей в передаточной партии равное n=54 шт, определим штучно калькуляционное время по формуле (1.7.1)


Тшк = 0.57 + 0.32 + 0.14 + 0.23 + 1154 = 1.57 мин.


Нормы времени на остальные операции рассчитываем аналогично и результаты занесем в таблицу (табл. 1.5).


Таблица 1.5

Таблица норм времени.


опер.



То


Тв


Топ


Тшт


Тп.з


Тшк


n




tузс

tпре

tизм








мин шт
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

015


Вертик.-фрезерная


2.7


0.32


0.35


0.23


3.6


3.68


11


3.8


54


020


Вертик.-фрезерная


0.57


0.32


0.14


0.23


1.26


1.31


11


1.51


54


025


Верт.-сверлильная


1.1


0.32


0.35


0.23


2.00


2.19


11


3.19


54


030


Гориз.-фрезерная


0.32


0.32


0.14


0.23


0.96


1.06


11


1.23


54


035


Верт.-сверлильная


0.3


0.32


0.14


0.2


0.88


1.96


11


2.16


54


2. КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ


2.1. Основы электромеханической обработки.


2.1.1. Сущность и особенности электромеханического способа упрочнения.


Электромеханическое упрочнение (ЭМУ) основано на сочетании термического и силового воздействия на поверхностный слой обрабатываемой детали. Сущность этого способа заключается в том, что в процессе обработки через место контакта инструмента с поверхностью обрабатываемой детали проходит ток большой силы и низкого напряжения вследствие чего выступающие гребешки поверхностного слоя обрабатываемой поверхности подвергаются сильному нагреву, под давлением инструмента деформируются и сглаживаются, а поверхностный слой упрочняется. В условиях серийного производства и ремонта деталей основной задачей совершенствования должно явиться повышение производительности процесса и обеспечение высокого качества. Это должно осуществляться путем применения многинструментальных приспособлений, которые во многих случаях позволяют исключить электроконтактное устройство, что особенно важно при упрочнении деталей большой длины, так как при этом обеспечивается стабильность теплообразования по всей длине детали, и, кроме того, экономиться электроэнергия.


Особенность электромеханической обработки связана с явлением горячего наклепа. Эта особенность будет проявляться тем интенсивнее, чем выше температура нагрева и давления обработки. Отсюда следует, что при высоких температурах и значительных давлениях электромеханической обработки можно ожидать в светлой зоне поверхностного слоя появление растягивающих остаточных напряжений. Сложность структуры и объемных изменений в поверхностном слое электромеханической обработки зависит от взаимодействия тепловых и силовых факторов.

С точки зрения металловедения, процессы электромеханической обработки можно отнести к особому виду поверхностей получаемых термомеханической обработкой (ТМО). Принципиальное отличие от ТМО состоит в том, что этот процесс, как правило, относится к упрочняюще-отделочной обработке. К особенностям теплообразования и термических процессов следует отнести наличие двух основных источников теплоты, создаваемых электрическим током и трением локальный нагрев, сопровождающийся действием значительных давлений термический цикл (нагрев, выдержка и охлаждение) весьма кратковременный и измеряется долями секунды высокая скорость охлаждения определяется интенсивным отводом теплоты вовнутрь детали.


Эти отличия обусловливают получение особой, мелкодисперсной и твердой структуры поверхностного слоя, обладающими высоким физико-химическими и эксплуатационными свойствами. Принципиальное отличие электромеханического способа восстановления деталей от других способов состоит в том, что в процессе восстановления достигается значительное повышение физикомеханичесикх свойств активного поверхностного слоя детали без дополнительных операций термической обработки.


Принципиальная схема электромеханической обработки заключается в следующем от сети напряжением 220  380 В ток проходит через понижающий трансформатор, а затем через место контакта поверхности обрабатываемой детали с инструментом. Сила тока и вторичное напряжение регулируются в зависимости от площади контакта поверхности обрабатываемой детали и инструмента, исходной шероховатости поверхности и качеству поверхностного слоя.



Информация о работе «Комплексный дипломный проект: Проект участка по производству технологических приспособлений для электромеханического восстановления и укрепления поверхностного слоя деталей машин. Винтовые поверхности»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 68302
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
75981
19
2

... использования материала.4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА 4.1. Состав продукции цеха, регламент его работы и характеристика. Приспособление для восстановления внутренних поверхностей деталей выпускает специальный цех, специализированный на производстве приспособлений и инструментов для восстановления поверхностей деталей электромеханической обработкой. Цех работает в две рабочих смены, рабочих часов в ...

Скачать
162367
1
1

... работник, и автоматизированные, где контроль за безопасной работой и режимом тепловой обработки обеспечивает сам тепловой аппарат при помощи приборов автоматики. На предприятиях общественного питания тепловое оборудование может использоваться как несекционное или секционное, модулированное. Несекционное оборудование, это оборудование, которое различно по габаритам, конструктивному исполнению и ...

0 комментариев


Наверх