12 месяцев.

Такая структура баланса предъявляет определенные требования и к ведению бухгалтерского учета. Теперь в бухгалтерском учете следует оперативно отслеживать срок задолженности и предполагаемую дату погашения ее (после 12 месяцев от даты отчета или свыше 12 месяцев).

Причем фиксируется именно срок погашения задолженности по отношению к дате составления отчета, а не срок, в течение которого она должна быть погашена.

163

Дебиторская задолженность, по которой в установленном порядке по состоянию на 31 декабря образован резерв сомнительных долгов, отражается по остаточной стоимости, т.е. за минусом суммы резерва.

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

2.5. «Краткосрочные финансовые вложения»

По данной статье отражается стоимость финансовых вложений организации со сроком использования до одного года включительно. Наряду с финансовыми вложениями, учтенными на счете 58, по данной статье акционерными обществами показывается стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров, учет которых ведется на счете 56 «Денежные документы».

2.6. «Денежные средства» (касса, расчетные счета, валютные счета и прочие денежные счета)

По соответствующим статьям баланса показываются остатки денежных средств и документов, учитываемых на счетах 50, 51, 52, 55, 56 и 57.

Порядок работы организаций с наличными деньгами, учет которых ведется на счете 50 «Касса», установлен Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40.

Порядок ведения организациями учета операций с денежными средствами, находящимися в банках, учет которых ведется на счетах 51, 52, 55, установлен Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденным Банком России письмом от 9 июля 1992 г. № 14 (в редакции последующих изменений и дополнений), а по валютному счету также с учетом требований валютного законодательства.

Учет денежных документов (марок, путевок в дома Отдыха, акций акционерных обществ и т.п.) ведется на счете 56.

Учет денежных переводов в пути ведется на счете 57.

164

РАЗДЕЛ 111 АКТИВА БАЛАНСА

3.1, 3.2. «Непокрытые убытки» (прошлых лет и отчетного года)

В разделе «Убытки» нарастающим итогом отражаются отдельно убытки, полученные на начало отчетного года и за отчетный год.

Положением № 34н закрепляется новый подход к формированию окончательного финансового результата (п. 83), который представляет собой нераспределенную прибыль (непокрытый убыток), которая складывается из полученной в течение отчетного периода прибыли (убытка) за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.

Под иными аналогичными обязательствами следует понимать и штрафные санкции за ненадлежащее исполнение организациями обязательств по платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования.

Суммы убытков наряду с убытками от финансово-хозяйственной деятельности включают также отнесенные на убытки суммы использованных организацией собственных оборотных средств на покрытие определенных расходов, источником которых должна быть прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налогов на прибыль.

Записи по статье «Убытки отчетного года» могут иметь место в течение года в следующих случаях:

а) когда получен убыток от финансово-хозяйственной деятельности (балансовый убыток — сальдо дебетовое по счету 80);

б) когда получен убыток от финансово-хозяйственной деятельности и, кроме того, организация понесла расходы, которые списаны за счет прибыли после налогообложения (санкции за несоблюдение правил налогообложения), т.е. чистой прибыли (арифметическая сумма дебетовых остатков по счетам 80 и 81);

в) когда имеется превышение дебетового оборота по счету 81 над суммой полученной прибыли по счету 80 без корреспонденции по этим счетам.

После проведения реформации баланса перед составлением годового баланса следует подумать об источниках покрытия возникших в текущем году убытков (или убытков, возникших в прошлых годах).

165

Решение о списании убытков отчетного года или прошлых лет принимает орган, который наделен таким правом:

- собрание акционеров и учредителей;

- совет директоров, но не главный бухгалтер.

Чтобы выполнить указанные ранее проводки, главный бухгалтер должен иметь соответствующее решение исполнительного органа.


Информация о работе «Бухгалтерский баланс»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 61824
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115218
9
7

... 7.5» журнал "Бухгалтер и компьютер" №2, 1998 г. Янкин В.Г. «Финансово-хозяйственная деятельность предприятия: Методика анализа», Москва, 1990 г. ДокладБухгалтерская отчётность, и в частности бухгалтерский баланс, в условиях плановой экономики, предназначался для выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения предприятий. Потребителями бухгалтерской информации выступали, ...

Скачать
86902
8
0

... у организации не образуется резервный капитал, либо средств капитала недостаточно) или на уменьшение финансирования (фондов) у бюджетной организации. Глава 2. Бухгалтерский баланс и его роль в управлении финансовым положением в организации "Автотранспортник" § 2.1. Анализ деловой активности и эффективности управления организации "Автотранспортник" Главной целью функционирования организации " ...

Скачать
258132
6
2

... подразделов любой части баланса). В нашем случае общий показатель подраздела совпадает с данными по статье «прочие краткосрочные финансовые вложения». В соответствии с принципом построения актива бухгалтерского баланса в порядке возрастающей ликвидности, за краткосрочными вложениями следует имущество, обладающее еще большей степенью быстроты своей вещественно-экономической природы. Следующим ...

Скачать
213033
12
1

... залога высоколиквидное имущество, то риск банка по невозвращению кредитов и неуплаты процентов практически отсутствует. 3.2.5. Анализ прибыли и рентабельности ТУП «БелТехноСервис» ТУП «БелТехноСервис» является прибыльным предприятием. В соответствии Приложением к бухгалтерскому балансу «Отчетам о прибылях и убытках» прибыль предприятия характеризуется следующими показателями (табл. 3.6). ...

0 комментариев


Наверх