9. СПРАВКА О НАЛИЧИИ ЦЕННОСТЕЙ, УЧИТЫВАЕМЫХ НА ЗАБАЛАНСОВЫХ СЧЕТАХ

Наименование забалансового счета Код стр. На начало года На конец года
1 2 3 4

Арендованные основные средства (001) В том числе по лизингу

Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение (002)

Товары, принятые на комиссию (004)

Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов (007)

Износ жилищного фонда (014)

Износ объектов внешнего благоустройства и других аналогичных объектов (015)

910 911

920 930

940 950

960 970 980 990

192

которой истекли сроки оплаты, предусмотренные в договорах, включая установленные нормативными документами.

В Справке к разделу 2 приводится расшифровка дебиторской задолженности, обеспеченной простыми и переводными векселями, учет которой ведется на счетах 45 «Товары отгруженные» и 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

РАЗДЕЛ 3. АМОРТИЗИРУЕМОЕ ИМУЩЕСТВО

В связи с тем, что баланс организации построен по принципу нетто-оценки, а пользователям бухгалтерской отчетности необходимо знать не только величину остаточной стоимости имущества, но и ее первоначальную (историческую) или восстановительную (после переоценки) стоимость, а также размер износа (амортизации), в раздел 3 введены соответствующие показатели.

РАЗДЕЛ 4. ДВИЖЕНИЕ СРЕДСТВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ

В этом разделе отражаются по их видам денежные средства, предназначенные и использованные на капитальное строительство, приобретение отдельных видов основных средств, нематериальных активов и на финансовые вложения.

РАЗДЕЛ 5. ФИНАНСОВЫЕ ВЛОЖЕНИЯ

Здесь приводится расшифровка финансовых вложений по их видам:

- паи и акции других организаций;

- облигации и другие долговые обязательства;

- предоставленные займы;

- прочие.

РАЗДЕЛ 6. ЗАТРАТЫ, ПРОИЗВЕДЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В этом разделе приводится расшифровка затрат организации, осуществленных в порядке, установленном Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), вклю­чаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), в соответствии с постановлениями Правительства от 5 августа 1992 г. № 552 и от 1 июля 1995 г. № 661 в поэлементном разрезе:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных средств;

- прочие затраты.

193

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об основах налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины» от 8 мая 1996 г. № 685 Правительству Российской Федерации дано задание подгото­вить проект федерального закона о порядке учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

РАЗДЕЛ 7. РАСШИФРОВКА ОТДЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И УБЫТКОВ

В связи с тем, что существенное влияние на финансовое положение организаций оказывают внереализационные результаты хозяйственной деятельности, для информирования пользователей бухгалтерской отчетности введен этот новый раздел.

При заполнении данного раздела необходимо учитывать требования международных стандартов учета и, в частности, принципа «временной определенности», согласно которому включение тех или иных штрафных санкций, прибылей, возмещение и т.п. происходит в момент возникновения права на них, а не в момент фактического движения денежных средств (прихода или расхода).

РАЗДЕЛ 8. СОЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

В этом разделе отражаются движение средств социального назначения в части их начисления и использования в установленном порядке, в том числе отчисления:

- в Фонд социального страхования;

- в Пенсионный фонд;

- в Фонд занятости;

- в Фонд обязательного медицинского страхования.

РАЗДЕЛ 9. СПРАВКА О НАЛИЧИИ ЦЕННОСТЕЙ, УЧИТЫВАЕМЫХ НА ЗАБАЛАНСОВЫХ СЧЕТАХ

Здесь отражается стоимость ценностей и обязательств, учтенных на забалансовых счетах. На данных счетах, в частности, отражается имущество, находящееся в пользовании или на хранении у органи­зации, но не принадлежащее ей на праве собственности.


Информация о работе «Бухгалтерский баланс»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 61824
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115218
9
7

... 7.5» журнал "Бухгалтер и компьютер" №2, 1998 г. Янкин В.Г. «Финансово-хозяйственная деятельность предприятия: Методика анализа», Москва, 1990 г. ДокладБухгалтерская отчётность, и в частности бухгалтерский баланс, в условиях плановой экономики, предназначался для выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения предприятий. Потребителями бухгалтерской информации выступали, ...

Скачать
86902
8
0

... у организации не образуется резервный капитал, либо средств капитала недостаточно) или на уменьшение финансирования (фондов) у бюджетной организации. Глава 2. Бухгалтерский баланс и его роль в управлении финансовым положением в организации "Автотранспортник" § 2.1. Анализ деловой активности и эффективности управления организации "Автотранспортник" Главной целью функционирования организации " ...

Скачать
258132
6
2

... подразделов любой части баланса). В нашем случае общий показатель подраздела совпадает с данными по статье «прочие краткосрочные финансовые вложения». В соответствии с принципом построения актива бухгалтерского баланса в порядке возрастающей ликвидности, за краткосрочными вложениями следует имущество, обладающее еще большей степенью быстроты своей вещественно-экономической природы. Следующим ...

Скачать
213033
12
1

... залога высоколиквидное имущество, то риск банка по невозвращению кредитов и неуплаты процентов практически отсутствует. 3.2.5. Анализ прибыли и рентабельности ТУП «БелТехноСервис» ТУП «БелТехноСервис» является прибыльным предприятием. В соответствии Приложением к бухгалтерскому балансу «Отчетам о прибылях и убытках» прибыль предприятия характеризуется следующими показателями (табл. 3.6). ...

0 комментариев


Наверх