8.10. Пояснительная записка к годовому отчету

В предыдущих разделах были рассмотрены основные формы годовой и квартальной отчетности организаций:

форма № 1. Бухгалтерский баланс;

форма № 2. Отчет о прибылях и убытках.

Эти две формы составляют квартальную отчетность организации и являются основой годовой бухгалтерской отчетности.

194

Однако следует обратить внимание, что в качестве неотъемлемой части бухгалтерской отчетности выделяются также пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах должны раскрывать учетную политику организации и обеспечивать пользователей бухгалтерской отчетности дополнитель­ными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, но которые необходимы пользователям бухгалтерской отчетности для реальной оценки имущественного и финансового положения организации и финансового результата ее деятельности.

С учетом сложившейся отечественной и зарубежной практики часть пояснений имеет вид приложений в виде:

форма № 3. Отчет о движении капитала;

форма № 4. Отчет о движении денежных средств;

форма № 5. Приложение к бухгалтерскому балансу;

форма № 6 Отчет о целевом использовании полученных средств.

Другая часть представлена в виде пояснительной записки. Таким образом, пояснительная записка к отчету становится полноценным составным элементом, образующим вместе с остальными формами годовую бухгалтерскую отчетность.

В соответствии с приказом Минфина России от 12 ноября 1996 г. № 97 только субъектам малого предпринимательства, не применяю­щим согласно законодательству упрощенную систему налогообложе­ния, учета и отчетности, предоставлено право не представлять вышеперечисленные формы пояснений и записку.

В Инструкции по заполнению форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом Минфина России № 97, впервые достаточно подробно изложен порядок составления пояснительной записки.

Документ носит творческий характер и составляется в произволь­ной форме.

Вместе с тем Минфином России определен минимальный объем информации, которая должна присутствовать в пояснительной записке, и перечень основных показателей хозяйственной и финан­совой деятельности организации.

Рассмотрим методику составления пояснительной записки к годовому отчету.

1. В пояснительной записке должно быть указано, что бухгалтер­ская отчетность сформирована организацией исходя из действующих в России правил бухгалтерского учета и отчетности, кроме случаев, когда организация допустила при формировании бухгалтерской

195

отчетности отступления от этих правил. Каждое такое отступление должно быть раскрыто с указанием его причин и результата.

2. Организация, имеющая дочерние и зависимые общества, в пояснительной записке приводит сведения об их наличии, месте нахождения, наименовании и виде деятельности.

Часть первая ГК устанавливает принадлежность обществ к дочерним и зависимым.

3. Акционерные общества в пояснительной записке приводят:

- состав (фамилии и должности) членов совета директоров (наблюдательного совета), членов исполнительного органа;

- общую сумму выплаченного им вознаграждения.

При этом приводятся все виды выплаченного вознаграждения:

- заработная плата;

- премии;

- комиссионные и иные имущественные предоставления (льготы

и привилегии).

Кроме того, акционерные общества сообщают подробные сведения об уставном капитале и его формировании:

- количество акций, выпущенных акционерным обществом и полностью оплаченных;

- количество акций выпущенных, но не оплаченных или оплаченных частично;

- номинальная стоимость акций, находящихся в собственности акционерного общества, его дочерних и зависимых обществ;

- собственные акции, выкупленные у акционеров, и цели их выкупа (уменьшение размеров уставного капитала, уменьшение количества акций, обращающихся на вторичном рынке, размещение среди работников АО) и др.

4. При изменении вступительного баланса на начало года в пояснительной записке объясняются причины изменений. В ней должны быть раскрыты избранные при формировании учетной политики отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности.

5. Далее в пояснительной записке следует дать общую характеристику деятельности организации и привести основные показатели ее работы:

- объем реализации с разбивкой по видам деятельности и географическим рынкам сбыта;

- финансовые результаты, операционные доходы и расходы, результаты от внереализационных операций (основные статьи), распределение прибыли;

- прочие активы, пассивы, кредиторы, дебиторы, иные обязательства в

случае их существенности в общей сумме итогов форм № 1 и № 2.

Существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных составляет не менее 5 %. Данное правило существенности следует применять при раскрытии и других показателей бухгалтерской отчетности. Важно, чтобы информация пояснительной записки не дублировала, а раскрывала содержание отчетных форм.

При этом следует помнить, что внешних пользователей интересуют основные показатели, характеризующие финансовое положение организации, и их изменения за прошедший период.

В заключение хочется отметить тот факт, что правильное состав­ление бухгалтерской отчетности (финансовой), в том числе и наличие обоснованной пояснительной записки к годовому отчету, свидетельствует о высокой квалификации бухгалтерской службы, организации и наличии должного контроля и анализа со стороны руководства как неотъемлемой части финансового менеджмента.

В практике кредитования банков всего мира при установлении размеров процентных ставок и решении вопроса вложения денежных средств внешними инвесторами, при решении аудиторских служб о проведении аудиторских проверок уровень учетной работы в организации имеет огромное, а порой и решающее значение.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Сквозная задача (окончание)

Пример 8. Бухгалтерская отчетность малого предприятия. Цель задания — закрепление и обобщение пройденного материала.

Данные для выполнения задания

1. Книга учета хозяйственных операций за ноябрь-декабрь 1996 г. 000 "Актив" (взять из примера 5 и 7).

2. Бланки годовой отчетности для малых предприятий (формы № 1 и 2).

Задание

На основе регистров бухгалтерского учете для субъектов малого предпринима­тельства заполнить:

типовую форму балансовой отчетности за 1996 г. (форма № 1);

отчет о финансовых результатах (форма № 2).

197


Информация о работе «Бухгалтерский баланс»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 61824
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115218
9
7

... 7.5» журнал "Бухгалтер и компьютер" №2, 1998 г. Янкин В.Г. «Финансово-хозяйственная деятельность предприятия: Методика анализа», Москва, 1990 г. ДокладБухгалтерская отчётность, и в частности бухгалтерский баланс, в условиях плановой экономики, предназначался для выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения предприятий. Потребителями бухгалтерской информации выступали, ...

Скачать
86902
8
0

... у организации не образуется резервный капитал, либо средств капитала недостаточно) или на уменьшение финансирования (фондов) у бюджетной организации. Глава 2. Бухгалтерский баланс и его роль в управлении финансовым положением в организации "Автотранспортник" § 2.1. Анализ деловой активности и эффективности управления организации "Автотранспортник" Главной целью функционирования организации " ...

Скачать
258132
6
2

... подразделов любой части баланса). В нашем случае общий показатель подраздела совпадает с данными по статье «прочие краткосрочные финансовые вложения». В соответствии с принципом построения актива бухгалтерского баланса в порядке возрастающей ликвидности, за краткосрочными вложениями следует имущество, обладающее еще большей степенью быстроты своей вещественно-экономической природы. Следующим ...

Скачать
213033
12
1

... залога высоколиквидное имущество, то риск банка по невозвращению кредитов и неуплаты процентов практически отсутствует. 3.2.5. Анализ прибыли и рентабельности ТУП «БелТехноСервис» ТУП «БелТехноСервис» является прибыльным предприятием. В соответствии Приложением к бухгалтерскому балансу «Отчетам о прибылях и убытках» прибыль предприятия характеризуется следующими показателями (табл. 3.6). ...

0 комментариев


Наверх