1. Задачи статистического изучения загрязнения окружающей среды

 

Основными задачами статистики окружающей среды являются:

·     обеспечение правительственных и государственных органов управле­ния, министерств, ведомств, научно-исследовательских учреждений, а также общественности информацией о масштабах вовлечения в произ­водственно-хозяйственный оборот природных ресурсов;

·     контроль за выполнением государственных заданий по охране окру­жающей среды и рациональным природопользованием;

·     статистическое изучение эффективности затрат на мероприятия по охране и улучшению состояния окружающей среды;

·     совершенствование теоретических и методических основ экономиче­ской и неэкономической оценки воздействия человека на окружающую среду;

·     нормативно-информационное обеспечение работ по дальнейшей раз­работке кадастров природных ресурсов и оценке природного потенциала;

·     контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных междуна­родными соглашениями, например, за выполнением мероприятий по ох­ране от загрязнения Балтийского и Черного морей.

Для анализа состояния окружающей среды и решения вышеперечис­ленных задач разработана система статистических показателей окружаю­щей среды и использования природных ресурсов. В ее основу положены методологические принципы, которые, во-первых, обеспечивают ком­плексный подход к описанию состояния соответствующих компонентов окружающей среды, отражению факторов и действий, влияющих на их изменение в количественном и качественном выражении, и наконец, к учету мер и затрат на охрану и защиту окружающей среды.

Во-вторых, во всех случаях, когда это возможно, используется балан­совый метод оценки объемов природных ресурсов, их использования и восстановления, что имеет особо большое значение при решении задач экономического учета в системе национальных счетов (СНС).

В систему входит значительная часть показателей, традиционно ис­пользуемых в экономической и социальной статистике и предназначен­ных для экономической характеристики, например, для учета объемов, концентрации и использования земельных, водных, лесных и иных ре­сурсов на эксплуатационные цели. Использование данных показателей позволило создать многомерную модель системы, в которой экономиче­ский аспект оценки различных природных ресурсов дополнен рядом спе­цифических показателей, необходимых для анализа окружающей среды. С помощью статистической информации на основе системы выбираются технологические варианты производства, определяются очередность ме­роприятий, направленных на охрану природы, и способ оценки их эф­фективности, изучаются долговременные последствия природопреобразовательной деятельности, прогнозируется состояние окружающей сре­ды и связанные с ним социально-демографические характеристики.

В настоящее время в систему статистических показателей окружающей среды входят подсистемы показателей, применяемые при изучении тех ком­понентов природной среды, для охраны которых требуется осуществление природоохранной деятельности в первую очередь. К ним относятся:

показатели состояния, загрязнения и охраны атмосферы;

показатели состояния, использования и охраны водных ресурсов;

показатели состояния, использования и охраны земельных ресурсов;

показатели состояния, использования и охраны лесных ресурсов;

показатели состояния и охраны заповедных территорий и лесных на­саждений на территории;

показатели охраны недр и рационального использования минераль­ных ресурсов.

Однако для практической реализации результатов новых исследований систему необходимо дополнить новыми показателями. Например, в насто­ящее время отдельно учитываются территории с особо неблагоприятной экологической обстановкой, в частности, территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, регионы Аральского моря и т. д.

Показатели системы имеют свою специфику, связанную с особеннос­тями самого характеризуемого объекта. Вместе с тем система построена по единому принципу, согласно которому могут быть выделены следую­щие группы показателей:

показатели наличия и состава компонентов среды;

показатели, характеризующие деятельность человека, вызывающую те или иные изменения количества и качества компонентов среды;

показатели природоохранных мероприятий и контроля за их выпол­нением;

показатели экологических инвестиций, связанных с проведением при­родоохранных мероприятий;

показатели, отражающие качественное состояние компонентов среды в определенных пунктах и регионах. Система статистических показателей окружающей среды основана на существующих правовых нормах, установленных российским законодательством в области окружающей среды, постановлениях правительства, а также рекомендациях международных организаций (Конференции ев­ропейских статистиков ЕЭК ООН, ЮНЕП и др.).

2. Статистика охраны атмосферного воздуха

Антропогенное загрязнение атмосферы составляет лишь всего 0,5% от общего загрязнения природными явлениями (пыльные бури, извержение вулканов, лесные пожары и т. д.). Тем не менее именно этот тип загрязне­ния имеет наибольшее негативное воздействие на многие живые организ­мы, на материальные ценности, созданные трудом, и, конечно, на самого человека. Загрязнение городов, главным образом промышленностью, транспортом, способствует развитию многих хронических заболеваний.

Следует иметь в виду, что в результате переноса вредных примесей по­токами воздушных масс происходит трансграничное загрязнение воздуш­ного бассейна. Поэтому загрязненность атмосферного воздуха — пробле­ма планетарная. Высокая концент­рация оксида серы в соединении с другими органическими веществами является причиной выпадения кислотных дождей и деградации окружа­ющей среды на большой территории.

Объектами статистического наблюдения техногенного воздействия на атмосферный воздух являются выделения стационарными источниками

вредных веществ, загрязняющих воздух, их обезвреживание, улавливание и дальнейшая утилизация. Загрязнение атмосферы природными явлени­ями не охватывается статистическим наблюдением.

К стационарным источникам выделения вредных веществ в воздуш­ный бассейн относятся непередвижные технологические агрегаты (аппа­раты, установки и т. д.), которые в процессе эксплуатации выделяют вред­ные вещества. Для оценки эффективности улавливания и обезврежива­ния выбросов вредных веществ стационарные источники подразделяют­ся на организованные и неорганизованные.

Организованные стационарные источники выбросов вредных веществ в атмосферу — это непередвижные источники, от которых вредные веще­ства, поступающие в атмосферу, предварительно проходят через системы воздуховодов и газоходов (вентиляционные сооружения, дымовые трубы и т. д.), как правило, оборудованные газоочистными и пылеулавливаю­щими установками.

Неорганизованные источники — это источники, от которых вредные ве­щества непосредственно попадают в атмосферный воздух, например, при нарушении герметичности технологического оборудования, экологичес­кой необорудованности резервуаров и т. д.

Не учитываются как источники загрязнения атмосферного воздуха отопительные системы отдельных домашних хозяйств (печки, камины).

Единицей наблюдения в статистике охраны атмосферного воздуха явля­ются предприятия, организации и учреждения, имеющие стационарные источники загрязнения воздушного бассейна, независимо от того, обо­рудованы они очистительными сооружениями или нет, а также котель­ные, состоящие на балансе жилищно-коммунальных хозяйств, транспорт­ных и других организаций.

В статистике охраны атмосферного воздуха используются показатели, позволяющие достаточно подробно охарактеризовать выбросы. Прежде всего учитываются количество всех стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и общий объем загрязнителей (т/год), отходящих от организованных и неорганизованных источников без очи­стки и после прохождения пылегазоочистных установок в результате не­полного улавливания и очистки на организованных источниках загряз­нения.

Из общего количества загрязнителей воздушного бассейна, поступа­ющих на очистку, определяется фактический объем уловленных и обез­вреженных вредных веществ с использованием пылегазоулавливающих установок и сооружений. При этом не учитываются вещества, которые согласно технологическому проекту употребляются в процессе производ­ства как сырье или полуфабрикаты. Из общего количества уловленных и обезвреженных вредных веществ устанавливается объем полезно исполь­зуемых веществ, т. е. утилизированных. В среднем доля утилизированных веществ составляет около половины от их общей массы. Остальная часть (неутилизированная) обезвреженных веществ поступает на свалки, в хра­нилища и т. д.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух характеризу­ются по агрегатному состоянию (жидкие, твердые, газообразные) и по важнейшим ингредиентам (сернистый ангидрид, окислы азота, окиси уг­лерода и летучие органические соединения).

Так, за 1995 г. в России от стационарных источников в атмосферный воздух поступило свыше 5000 тыс. т окиси углерода, 6425 тыс. т сернисто­го ангидрида, 1997 тыс. т окислов азота и т. д. Помимо суммарного вы­броса вредных веществ в атмосферу, рассчитывается количество соответ­ствующих загрязнений в расчете на одного человека и на 1 км2 террито­рии в килограммах.[1]

В статистике охраны атмосферного воздуха учитывается трансгранич­ное загрязнение атмосферного воздуха. Согласно международным согла­шениям о сокращении трансграничного загрязнения атмосферы, в частности Европейской экономической комиссии, страны обязаны осуществ­лять мероприятия, направленные на снижение выбросов вредных веществ по объектам, находящимся на их территории.

Транспорт, в основном автомобильный, негативно воздействует на со­стояние атмосферы, поскольку, во-первых, происходит потребление кис­лорода для обеспечения процесса горения в двигателях, а во-вторых, воз­дух загрязняется продуктами сгорания топлива, в частности углекислым газом, свинцом, пылью и т. д. На долю автомобильного транспорта при­ходится около 13% от всех отходящих веществ в атмосферу. Данные о массе выбросов автотранспорта (грузового, легкового, автобусов) в атмосферу определяются расчетным путем на основе результатов типовых испыта­ний по показателям токсичности и топливной экономичности, скоррек­тированным с учетом конструкции автотранспортных средств и условий их эксплуатации.

Массированное негативное влияние на воздушный бассейн (в том чис­ле на водные и земельные ресурсы) оказывает залповое и аварийное за­грязнение окружающей среды в результате аварий (промышленных, транс­портных), а также неконтролируемых выбросов из скважин при добыче нефти, газа. При этом учитываются общее число случаев залпового и ава­рийного загрязнения атмосферного воздуха и ущерб, нанесенный окру­жающей среде.

Для всех источников загрязнения разработаны предельно допустимые выбросы (ПДВ), соблюдение которых обеспечивает нормативную чисто­ту атмосферного воздуха в приземном слое до уровня, не превышающего предельно допустимых концентраций (ПДК).

В статистике учитываются мероприятия по охране атмосферы: ввод в действие установок и сооружений по улавливанию и обезвреживанию вредных веществ из отходящих газов, разработка и внедрение малодоход­ных и замкнутых технологий, реконструкция и повышение эффективно­сти существующих очистных сооружений, использование менее токсич­ного горючего автотранспортом.

Текущая атмосфероохранная деятельность связана с затратами живо­го труда, электроэнергии, сырья, топлива и т. д. В состав текущих затрат включаются расходы по эксплуатации и обслуживанию пылегазоочистительных установок и других сооружений по охране воздушного бассейна, оплата услуг сторонних организаций по снижению аэровыбросов, напри­мер контрольно-регулировочных пунктов по проверке и снижению ток­сичности выхлопных газов автомобилей и т. д.

Источниками информации статистики охраны атмосферного воздуха являются статистическая отчетность (ф. № 2-тп (воздух)), экологический паспорт предприятия, данные мониторинга (Госкомгидромета) и матери­алы выборочного наблюдения. На их основе рассчитываются аналитиче­ские показатели, характеризующие долю организованных и неорганизо­ванных выбросов в общей массе аэровыбросов, определяются структура загрязнителей по видам и источникам объема отходящих веществ, посту­пающих на очистные сооружения, динамика улавливаемых вредных ве­ществ, доли текущих и капитальных инвестиций на воздухоохранную де­ятельность в общем объеме расходов на окружающую среду. Статистиче­ские данные используются при оценке экологического ущерба от выбро­сов в воздушный бассейн:

где

— экологический ущерб от выбросов в стоимостном исчислении;

— показатель относительной токсичности примеси /-го вида;

— объем выброса примеси /-го вида в воздух, т/год;

— нормативный экологический ущерб от выбросов в атмосферный воздух, тыс. руб./усл. т;

— показатель относительной опасности загрязнения атмосферы в зависимости от типа территории;

— коэффициент, учитывающий характер рассеивания вредных веществ в атмосфере.

Показатели С, Z, V, рассчитанные в зависимости от факторов (А.), вли­яющих на них, содержатся в нормативных таблицах.

Так, экологический ущерб в результате залпового и аварийного загряз­нения атмосферного воздуха и водных ресурсов в России в 1994 г. соста­вил 380,9 млрд. руб. в действующих ценах.

Данные статистики охраны атмосферного воздуха обобщаются и ана­лизируются на отраслевом (ведомственном) уровне, по территориям, про­мышленным центрам и населенным пунктам.


Информация о работе «Статистическое изучение загрязнения окружающей среды»
Раздел: Экономико-математическое моделирование
Количество знаков с пробелами: 63946
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
101993
5
6

... организма. Длительное воздействие этих полей на человека приводит к снижению его работоспособности, негативно отражается на его здоровье. [7]   1.5 Биологические эффекты электромагнитного загрязнения окружающей среды Электромагнитное загрязнение – это разновидность антропогенного или природного физического загрязнения, возникающего при модификации электромагнитных свойств среды (под ...

Скачать
55619
11
1

... . Заражение радиоактивными веществами и происходило ранее при воздушных и подводных испытаниях атомных бомб, а сейчас может произойти — при авариях атомных подводных лодок. Усиливается загрязнение природной среды твердыми промышленно-бытовыми отходами. Это вышедшие из употребления упаковочные матери­алы, бытовые и промышленные приборы, машины, бумага, консервные банки и, бутылки, остатки пищи, ...

Скачать
95377
7
0

... расчеты свидетельствуют, что в целом по России ежегодно в водно-болотные угодья попадает до 1400 т свинца. В табл. 1 приведены сравнительные данные по источникам загрязнения окружающей среды Российской Федерации свинцом. Анализ приведенных в ней материалов свидетельствует, что несомненным лидером в загрязнении свинцом всех компонентов природной среды России является автотранспорт (примерно 70% ...

Скачать
42506
1
0

... (загрязняющих среду) к биологическим (экологически чистым) методам борьбы с вредителями. Использование пестицидов регламентируется законодательством во всех странах.3.Соматические и демографические последствия загрязнений окружающей среды. Изменение среды обитания, происходящее в результате деятельности человека, оказывает на человеческие популяции воздействие, которое по большей части ...

0 комментариев


Наверх