6. Система экологического и экономического учета

Концепция экологически безопасного и устойчивого развития, упо­мянутая в начале главы, после обсуждения в рамках совместных семина­ров, организованных Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирным банком, признана методической основой экологического учета в рамках СНС.

Сущность концепции состоит в том, что необходимо установление сбалансированного равновесия между потребностями человека и при­родой, которое бы защитило флору и фауну от пагубного экологическо­го воздействия и сохранило природную среду для будущих поколений. Другими словами, расширение экономической деятельности возможно в пределах, обеспечивающих сохранение природного и антропогенного капитала. Более узкое понимание устойчивости обусловливает замеще­ние природного капитала антропогенным и поддержание соответству­ющего уровня.

Пересмотренный вариант СНС 1993 года позволил проанализировать возможности согласования различных концепций, классификаций и по­казателей окружающей среды и природных ресурсов с системой нацио­нальных счетов. Такая взаимосвязь была предпринята в рамках вспомо­гательной системы СНС по комплексному экологическому и экономическому учету Несмотря на ряд нерешенных вопросов теоретического и практического характера, данный подход получил одобрение Междуна­родной конференции ООН по окружающей среде и развитию, которая в Повестку дня на XXI-век включила программную область «Создание сис­тем комплексного экологического и экономического учета». Назначение, этой системы состоит в обеспечении комплексной эколого-экономической информацией, необходимой при осуществлении экологической по­литики на национальном уровне и для международной сопоставимости данных в этой области.

Система экологического и экономического учета (СЭЭУ) предназначена для отражения взаимосвязей окружающей природной среды и экономики и включает: элементы экономических потоков, запасов, операций из традиционной СНС, позволяющие оценить влияние экономики на экологию;

экологические потоки и запасы, для которых применимы стоимостные нерыночные оценки использования окружающей природной среды;

потоки природных ресурсов в физическом измерении из окружающей природной среды в экономику и их дальнейшая трансформация, вклю­чая потоки отходов экономики в природную среду;

характеристику состояния окружающей среды в физическом выраже­нии в той мере, в какой требуется для анализа влияния последствий эко­номической деятельности на окружающую среду.

СЭЭУ предполагает согласование показателей экономического учета с существующей системой показателей окружающей среды и природных ресурсов.

Взаимодействие экономики и окружающей природной среды с эко­номических позиций рассматривалось и в более ранних вариантах СНС (СНС ООН 1968 года). В этом варианте использование природной среды имело ограниченное отражение и не влияло на затраты и на величину ВВП. Так, если ухудшение качества земли было связано со скоплением отхо­дов, то это отражалось в рамках «других изменений» стоимости земли толь­ко в случае, когда оно влияло на ее рыночную стоимость. В качестве из­держек в СНС учитывались только затраты по транспортировке отходов к месту их удаления.

Версия СНС 1993 года предусматривает более широкий охват активов. С точки зрения цели СЭЭУ первоочередное внимание должно быть уде­лено той части природной среды, которая подвержена или может оказаться под воздействием деятельности человека.

Часть природной среды потенциально или фактически, косвенно или прямо затрагиваемая человеческой деятельностью, называется природ­ным капиталом, или природными активами.

К природным активам относятся:

биологические активы, созданные природой;

активы недр, земли, воды с их экосистемами;

все животные (дикий и домашний скот), растения, включая культиви­руемые культуры и деревья, и окружающая их природная среда (экосис­темы).

СНС включает только экономические активы, т. е. природные акти­вы, закрепленные на правах собственности и приносящие прибыль их вла­дельцам.

Экономические активы подразделяются на непроизведенные природ­ные активы и произведенные.

Непроизведенные природные активы — земля, недра, водные ресурсы, некультивируемые биологические ресурсы, объединенные в категорию материальных непроизведенных активов.

Произведенные активы подразделяются в свою очередь на основные материальные фонды (активы) и материальные оборотные средства.

К основным материальным произведенным активам, включаемым в категорию культивируемых активов, относятся активы, расширение ко­торых происходит главным образом в результате культивации и которые контролируются человеком, например, лесопосадки, сады, виноградни­ки и т.д., дающие постоянные урожаи, а также тягловый, племенной и молочный скот.

К материальным оборотным средствам, включаемым в категорию текущих работ по культивируемым активам, относятся например скот, предназначенный на убой, плоды фруктовых деревьев и кустов.


Информация о работе «Статистическое изучение загрязнения окружающей среды»
Раздел: Экономико-математическое моделирование
Количество знаков с пробелами: 63946
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
101993
5
6

... организма. Длительное воздействие этих полей на человека приводит к снижению его работоспособности, негативно отражается на его здоровье. [7]   1.5 Биологические эффекты электромагнитного загрязнения окружающей среды Электромагнитное загрязнение – это разновидность антропогенного или природного физического загрязнения, возникающего при модификации электромагнитных свойств среды (под ...

Скачать
55619
11
1

... . Заражение радиоактивными веществами и происходило ранее при воздушных и подводных испытаниях атомных бомб, а сейчас может произойти — при авариях атомных подводных лодок. Усиливается загрязнение природной среды твердыми промышленно-бытовыми отходами. Это вышедшие из употребления упаковочные матери­алы, бытовые и промышленные приборы, машины, бумага, консервные банки и, бутылки, остатки пищи, ...

Скачать
95377
7
0

... расчеты свидетельствуют, что в целом по России ежегодно в водно-болотные угодья попадает до 1400 т свинца. В табл. 1 приведены сравнительные данные по источникам загрязнения окружающей среды Российской Федерации свинцом. Анализ приведенных в ней материалов свидетельствует, что несомненным лидером в загрязнении свинцом всех компонентов природной среды России является автотранспорт (примерно 70% ...

Скачать
42506
1
0

... (загрязняющих среду) к биологическим (экологически чистым) методам борьбы с вредителями. Использование пестицидов регламентируется законодательством во всех странах.3.Соматические и демографические последствия загрязнений окружающей среды. Изменение среды обитания, происходящее в результате деятельности человека, оказывает на человеческие популяции воздействие, которое по большей части ...

0 комментариев


Наверх