4. Статистика земельных ресурсов

Статистика земельных ресурсов — старейший раздел экономической статистики, который исследует объем и состояние земельного фонда, трансформацию земельных угодий, результаты их использования (затоп­ление, заболачивание, засоление и т. д.) и меры по их восстановлению и улучшению.

Земельный фонд включает земли сельскохозяйственного назначения, земли под населенными пунктами, государственный водный фонд, госу­дарственный лесной фонд, земли, занятые различными отраслями народ­ного хозяйства (транспортом, промышленностью и т. п.), земли государ­ственного запаса, заповедные и курортные земли.

Согласно международной классификации земельный фонд распреде­ляется по экономическому назначению, сельскохозяйственные площа­ди — по угодьям, почвы — по качественному составу, земли — по степени и источникам загрязнения.

Национальной статистикой земельных ресурсов наиболее полно изу­чается использование земельного фонда по экономическому назначению (сельскохозяйственное, лесное, специальное назначение, под населенны­ми пунктами и т.д.), использование сельскохозяйственной площади по угодьям (пахотная земля, естественные пастбища и сенокосы, плодово-ягодные насаждения, виноградники и т. д.). Так, площади сельскохозяй­ственных угодий в расчете на одного жителя сократились с 0,94 га в 1985 г. до 0,87 га в 1993 г., т. е. на 7,5%.

При классификации земель по качественному состоянию (засоленные, кислотные, загрязненные и т. д.) указываются площади, на которых сле­дует провести меры по их улучшению, а также фактически восстановлен­ные.

Что касается классификации загрязненной земельной площади, то в настоящее время отсутствует полный и систематический учет, прежде всего всех источников загрязнения, включая домашние хозяйства.

К загрязненным (нарушенным) землям относятся площади, которые под влиянием антропогенных факторов утратили первоначальную цен­ность и стали источниками отрицательного воздействия на окружаю­щую среду. Такими землями являются частично или полностью загряз­ненные площади в результате зоотехнической деятельности или хими­зации почвы.

Сумма от потери потенциально возможного урожая из-за загрязнения земельных площадей определяется по формуле:

где П — загрязненная площадь земельных угодий;

Q — объем сельскохозяйственной продукции в расчете на 1 га угодий;

Р^, Р^ — закупочная цена сельскохозяйственной продукции

до и после загрязнения, тыс. руб./ед.

Отработанные земли — это площади, на которых в связи с окончани­ем разработок месторождений полезных ископаемых, извлечением цен­ных попутных компонентов из отвалов, проведением геологических, стро­ительных и иных работ нарушен частично или полностью почвенный по­кров. Надобность в таких землях у предприятий, как правило, отпадает после завершения работ.

Для статистической оценки качества земельных ресурсов использует­ся показатель рекультивированной земли, т. е. земельной площади, на ко­торой восстановлен поверхностный почвенный слой. Такая земля пригодна для использования в народнохозяйственных целях и передается зем­лепользователям по актам согласно законодательству.

В земельном отчете (ф. № 22 — с - х.) содержатся наиболее полные све­дения о земельных ресурсах, наличии и распределении земельного фонда по категориям земель, землепользователям и угодьям. Обобщенные дан­ные земельного отчета используются для анализа структуры земельного фонда по регионам, определения доли рекультивированных земель в об­щем объеме земельной площади, требующих улучшения, изучения транс­формации земельных угодий.

Состав земельного фонда и его движение характеризуются в натураль­ных показателях (га, км2), в относительных и стоимостном (при эконо­мической оценке земельных площадей и определении платы за землю) выражениях.

Законодательством Российской Федерации установлена нормативная цена земли в пределах 200-кратной ставки земельного налога на единицу площади земельного участка. Местным органам управления предостав­лено право понижать или повышать установленный норматив цены зем­ли до 25%. Нормативная цена земли используется при расчетах суммы бан­ковского кредита под залог земельного участка, при их выкупе или про­даже, при передаче земли по наследству и т. д.

5. Статистика лесных ресурсов и заповедных территорий

Значение лесов как неотъемлемого компонента окружающей среды ве­лико и многогранно. Будучи важнейшим планетарным аккумулятором живого вещества, леса определяют уровень углеродного и кислородного

баланса земли, влияют на биологический круговорот ряда химических элементов.

Леса оказывают существенное влияние на климатические условия раз­личных географических зон и районов, циркуляцию тепла в атмосфере, запас влаги в почве, воды в реках и озерах.

Лесные насаждения в значительной мере препятствуют распростране­нию водной и ветровой эрозии. Уничтожение лесов повсеместно сопро­вождается увеличением площади поверхностного размыва почвы, что ве­дет к образованию оврагов.

Исследованиями доказано, что в зонах недостаточного и неустойчи­вого увлажнения в результате лесомелиоративных и агротехнических ме­роприятий снижается поверхностный сток воды с пашен в 2 раза, слой снега с полей — на '/.,, а непродуктивное испарение — на 15—20%.

Леса эффективно предохраняют водоемы от химического, органиче­ского и теплового загрязнения. Нерациональная вырубка лесов вдоль озер и рек, например, ведет к повышению температуры их воды на 7—8 градусов по Цельсию, что нередко отрицательно влияет на водную фауну. Так, у холоднокров­ных пресноводных с увеличением температуры воды резко возрастает потребность в кислороде (в 2—3 раза больше, чем обычно), и при его не­достаточности в воде они быстро гибнут.

Леса имеют большое санитарно-гигиеническое значение, которое воз­растает с развитием промышленного производства, ростом городов и даль­нейшей урбанизацией.

По запасам лесонасаждений и по площади, занятой лесами, Россия занимает одно из первых мест в мире. Так, в России в начале 90-х гг. на одного человека приходилось 5,16 га леса, в США — 0,8 га, в Финляндии и Швеции — 3,9 и 2,6 га и лишь в Канаде — 6,6 га.[2]

Как подсистема статистики окружающей среды, статистика лесных ре­сурсов включает комплекс показателей, которые характеризуют наличие, состояние, восстановление лесных ресурсов, меры по их охране и уходу за ними, изменение количественного и качественного состава лесных ре­сурсов в результате хозяйственной деятельности человека и природных факторов и их влияние на специфические социально-гигиенические за­щитные функции леса.

Единицей статистического наблюдения являются лесхозы, леспром­хозы и другие организации, выполняющие лесовосстановительные рабо­ты, осуществляющие уход и охрану лесных массивов, независимо от ис­точников финансирования.

Совокупность лесных земель (покрытых и непокрытых лесом, напри­мер, площади гарей, пустырей, необлеснившиеся лесосеки, редины и т. д.) и нелесных земель, расположенных среди лесов (сельскохозяйственные угодья, дороги, болота, водоемы, овраги, каменистые склоны и т. д.) составляет лесной фонд страны. В лесной фонд входят леса государственного значения и леса, находя­щиеся в ведении общественных и иных форм собственности хозяйств.

К лесам государственного значения относятся: леса государственных органов лесного хозяйства; леса, закрепленные за министерствами и ве­домствами; городские леса, заповедники, национальные (природные) парки.

Леса в зависимости от их народнохозяйственного значения, местополо­жения и выполняемых природоохранных функций разделены на 3 группы.

В I группу входят леса, имеющие:

водоохранное значение (запретные полосы вдоль водных объектов по берегам рек, озер, а также запретные полосы лесов, оберегающие нерес­тилища ценных промысловых рыб);

защитное значение (лесные полосы вдоль железных и автомобильных дорог, противоэрозионные леса, степные колки, ленточные боры и дру­гие ценные лесные массивы);

санитарно-гигиеническое и оздоровительное значение (леса зеленых зон вокруг городов и других населенных пунктов, городские леса, леса зон санитарной охраны курортов, округов и источников водоснабжения).

В эту же группу входят леса орехо-промысловых зон, субальпийские и притундровые леса, заповедные лесные участки, имеющие историческую или научную ценность, природные памятники и т. д. В этой группе запре­щена промышленная заготовка леса.

Во II группу вошли леса районов с развитой сетью транспорта, высо­кой плотностью населения, и это прежде всего леса, имеющие ограни­ченное эксплуатационное значение. Для сохранения защитных функций таких лесов установлен строгий режим лесопользования.

Группа III объединяет леса многолесных районов, имеющих в основ­ном эксплуатационное значение и предназначенных удовлетворять по­требности народного хозяйства в древесном сырье без ущерба защитных свойств леса.

Объем запасов древесины на корню зависит от породы леса, степени его спелости и класса бонитета, который рассчитывается с учетом сред­ней высоты насаждений в конкретном возрасте. Выделяют следующие основные лесообразующие породы: хвойные, твердолиственные и мягколиственные.


Информация о работе «Статистическое изучение загрязнения окружающей среды»
Раздел: Экономико-математическое моделирование
Количество знаков с пробелами: 63946
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
101993
5
6

... организма. Длительное воздействие этих полей на человека приводит к снижению его работоспособности, негативно отражается на его здоровье. [7]   1.5 Биологические эффекты электромагнитного загрязнения окружающей среды Электромагнитное загрязнение – это разновидность антропогенного или природного физического загрязнения, возникающего при модификации электромагнитных свойств среды (под ...

Скачать
55619
11
1

... . Заражение радиоактивными веществами и происходило ранее при воздушных и подводных испытаниях атомных бомб, а сейчас может произойти — при авариях атомных подводных лодок. Усиливается загрязнение природной среды твердыми промышленно-бытовыми отходами. Это вышедшие из употребления упаковочные матери­алы, бытовые и промышленные приборы, машины, бумага, консервные банки и, бутылки, остатки пищи, ...

Скачать
95377
7
0

... расчеты свидетельствуют, что в целом по России ежегодно в водно-болотные угодья попадает до 1400 т свинца. В табл. 1 приведены сравнительные данные по источникам загрязнения окружающей среды Российской Федерации свинцом. Анализ приведенных в ней материалов свидетельствует, что несомненным лидером в загрязнении свинцом всех компонентов природной среды России является автотранспорт (примерно 70% ...

Скачать
42506
1
0

... (загрязняющих среду) к биологическим (экологически чистым) методам борьбы с вредителями. Использование пестицидов регламентируется законодательством во всех странах.3.Соматические и демографические последствия загрязнений окружающей среды. Изменение среды обитания, происходящее в результате деятельности человека, оказывает на человеческие популяции воздействие, которое по большей части ...

0 комментариев


Наверх