2. Заключение, изменение и расторжение договора.

Договоры между гражданами, большинство договоров между юридическими лицами заключаются по усмотрению самих субъектов, желающих вступить в обязательственные отношения. Основаниями заключения договора в таких случаях являются согласованные намерения и инициатива сторон.

Вместе с тем, имеется ряд случаев, когда закон предусматривает обязанность должника заключить договор с кредитором. Такая обязанность возникает при наличии у сторон соответствующих оснований для установления договорных отношений1. Имя являются наличие сложившихся хозяйственных связей с предприятием-поставщиком, оформлявшихся договором не менее двух лет. В случае уклонения поставщика от заключения договора покупатель вправе предъявить иск в арбитражный суд об обязании заключить договор. Кроме того, существуют и другие основания для обязания каких-либо предприятий заключить договор с соответствующим контрагентом (например, обязательное открытие счета банком по требованию предприятия и др.). Общими основаниями для заключения договора в указанных случаях являются монопольное положение субъектов в соответствующей сфере деятельности и правило ст.5 ГК о недопустимости осуществления лицом своих прав в противоречии с их назначением, ущемления прав и законных интересов других лиц.

Действующим законодательством предусмотрено две основные стадии заключения договора.

Первая состоит в том, что лицо, заинтересованное в заключение договора, направляет другому лицу предложение заключить договор («оферту»). Оно направляется письменно или делается устно. Предложение может даваться одной или нескольким сторонам, т.е. конкретным субъектам. Кроме того, предложение должно быть достаточно определенным, т.е. содержать данные о характере и условиях будущего договора, а также свидетельствовать о намерении предлагающего заключить договор.

Вторая стадия - дача ответа о принятии предложения («акцента»). Сообщение о согласии заключить договор также должно высказываться достаточно определенно и свидетельствовать о желании отвечающего вступить в договорные отношения.

Конкретный порядок заключения договора зависит от ряда обстоятельств и, прежде всего, от формы, в которой он совершается (устной, письменной, в т.ч. нотариально удостоверяемой форме). Необходимо лишь подчеркнуть, что форма договора предусматривается законодательством, а если она не установлена, то соглашением сторон. Для отдельных видов договоров законодательство требует их регистрации в соответствующих органах (например, купля-продажа жилого дома, договоры, заключенные в ходе биржевых торгов и др.).

Несоблюдение установленных законом и соглашением сторон формы договора влечет признание его в зависимости от конкретных обстоятельств либо недействительным либо незаключенным.

Сроки заключения договора зависят от того, был ли в предложении о заключении договора назначен срок для ответа. Если предложение давалось устно без указания срока для ответа, договор считается заключенным, когда другая сторона немедленно заявила о принятии этого предложения. Ответ на письменное предложение должен быть дан в течение нормально необходимого для этого времени (п.5 ст.58 Основ). Законодательство об отдельных видах договоров предусматривает сроки для ответа на предложение заключить договор (от 10 до 30 дней).

Закон предусматривает несколько способов заключения договора.

Так, если согласно закону или соглашению сторон договор должен быть заключен в письменной форме, он может быть, оформлен путем:

а) составления одного документа, подписанного сторонами;

б) обмена письмами, телеграммами, телетайп программами, факсами и т.п., подписанными стороной, которая их посылает.

Для возникновения из действий субъектов договорного обязательства необходимо соблюдение ряда требований.

1. Лица, подписывающие текст соглашения, предложения или ответ на него, должны обладать соответствующими полномочиями (дееспособность граждан, представительство юридических лиц (поручение или доверенность) и т.д.).

2. В тексте подписываемого соглашения или высылаемых сторонами писем, телеграмм и т.п. указываются должность подписывающего их лица, номер и дата документа, уполномочивающего его на заключение договора.

3. В предложении заключить договор и ответе на него должны содержаться все существенные условия, необходимые для договора данного вида. При этом достаточно, чтобы соответствующие условия были указаны в одном из писем (предложении или ответе), а другая сторона лишь подтверждала свое согласие с ними.

4. Для возникновения обязательства нужен обязательный обмен договорными документами (письмами, телеграммами и т.п.). Несоблюдение этого требования в установленных законом случаях может повлечь недействительность договора (например, выдача организацией письменного поручительства или гарантии в обеспечении исполнения обязательства другого лица, если это письмо не подтверждено ответом кредитор, не порождает договора поручительства или гарантии) и др.

5.

Нередко ввиду сложности выработки условий договоров, заключаемых хозяйствующими субъектами, требуется совершение подготовительных действий. Они называются преддоговорными контактами и служат для решению следующих задач:

1.  выявлению подлинного намерения лиц заключить договор;

2.  изучению возможностей субъектов в части производства товаров и т.д.;

3.  определению вероятного уровня цели, общей суммы затрат;

4.  обеспечению разработки и заблаговременного получения необходимой документации;

5.  согласованию технико-экономических характеристик изделий или объектов;

6.  согласованию других наиболее сложных аспектов будущей деятельности и др.

 

При этом следует отметить, что для отдельных видов договоров порядок преддоговорных контактов прямо предусмотрен нормативными актами (например, для заключения договоров на подач и уборку вагонов). При отсутствии указанной регламентации содержание надлежащих действий, порядок и сроки их совершения определяются самими субъектами.

В процессе заключения договоров между сторонами нередко возникают разногласия по отдельным условиям.

Разногласия, возникающие при заключении устных договоров, выявляются и урегулируются непосредственно в процессе оформления соглашения

.

При заключении письменных договоров разногласия могут оформляться следующим образом:

1. Если договор заключается путем подписания составленного документа, то сторона, не согласная с предложенными условиями, подписывает его с оговорками о наличии разногласий. Возражения и дополнения излагаются в протоколе разногласий, который вместе с подписанным экземпляром договора вручается либо отсылается другой стороне.

2. Когда договор заключается путем обмена письмами, телеграммами и т.п. все содержащиеся в ответе расхождения с первоначально предложенными условиями рассматриваются в качестве разногласий. Вместе с тем внесенные дополнения к предложенным условия (если они не отклонены предложенной их стороной) признаются включенными в текст договора.


Информация о работе «Гражданское и семейное право»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 183399
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21789
0
0

... лорды получили право продажи земли при условии, сто на нового ее держателя переходят все служебные повинности прежнего. Последующее расширение прав феодальных владельцев земли и привело к утверждению самой перспективной формы свободного держания в феодальном праве Англии - estate in fee simple, означающее наиболее полное по объему прав владение, близкое к частной собственности. Ее отличие от ...

Скачать
60104
0
0

... Законодательство не содержит легального определения брака, поэтому для того, чтобы понять его суть, приходиться обращаться к теории семейного права. Существует несколько подходов к определению брака. 1. Многие зарубежные авторы отождествляют заключение брака с заключением гражданско-правового договора. “Во французском праве брак есть заключаемый в установленной законом форме гражданский договор, ...

Скачать
19140
0
0

... права, отличную от права гражданского. С принятием Гражданского и Семейного кодексов в определении предмета семейного и гражданского права произошли существенные изменения. Пересмотрено и соотношение между данными отраслями. Некоторые институты: опека, попечительство, акты гражданского состояния, - традиционно входившие в состав семейного законодательства, были перемещены в Гражданский кодекс. ...

Скачать
132158
0
0

... все то, что принадлежало ему до вступления в брак, а совместно приобретенное имущество делится поровну. В США, где по статистике распадается каждая вторая супружеская пара, брачный договор как институт семейного права значительно облегчает жизнь супругов после развода. Изучив правоприменительную практику, можно сделать вывод, что американцы заключают брачные контракты чаще, чем граждане других ...

0 комментариев


Наверх