2. соотношение таможенного права с другими

отраслями права

Конституционное право, имеющее основополагающий, исходный характер для всех остальных отраслей права, играет такую роль и по отношению к таможенному праву. Некоторые нормы конституционного права, не теряя такого своего значения, одновременно входят в состав таможенного права. Это, например, часть 1 статьи 74 Конституции о недопущении установления на территории России таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо препятствий для –свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

Таможенное право должно развиваться в соответствии с нормами и положениями конституционного права. Возможности такого развития имеются. Уже сейчас можно определить некоторые его основные направления. Но в Таможенном Кодексе по существу ничего не сказано о роли субъектов Российской Федерации в таможенном регулировании, что является очевидным пробелом. Конституционные положения призваны стать правовыми стимуляторами обновления ТК, привести к его дополнениям и изменениям. Нуждаются в изменении в соответствии с новой Конституцией и другие крупные акты таможенного законодательства, например, законы «О таможенном тарифе», «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Рассмотрим теперь соотношение между уголовным и таможенных правом. Будучи комплексным по характеру и структуре, таможенное право вбирает в себя нормы уголовного и уголовно-процессуального права. Речь идет о формировании в Таможенном Кодексе статей о контрабанде, других преступлениях в сфере таможенного дела. Санкции за совершение таких преступлений в Таможенном Кодексе не устанавливаются – в нем содержатся отсылочные нормы к УК.

Административное право наиболее тесно среди всех других отраслей соприкасается с таможенным правом. Нормы материального административного права и административно-процессуальные нормы занимают доминирующее, ведущее положение в системе правовых норм таможенного права. Однако это не означает, что таможенное право поглощается административным правом. Хотя административно-правовые нормы занимают центральное место в таможенном праве, последнее вследствие многообразия и неоднородности регулируемых им отношений не растворяется в административном праве, сохраняет свою специфику, будучи одной из комплексных отраслей современного российского права.

Обнаруживается и взаимосвязь таможенного и трудового права. Речь идет о нормах ТК, касающихся правового статуса должностных лиц, их прав и обязанностей в области труда. Так, согласно статье 433, должностному лицу таможенного органа предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается в соответствии со стажем службы в этих органах.


3. основные цели и принципы таможенного права

Основными целями таможенного права являются:

1)   создание условий для эффективной деятельности таможенных и других государственных органов по осуществлению таможенного дела, его развитию и совершенствованию;

2)   обеспечение оптимальной научной обоснованной организации таможенной системы, объединяющей таможенные и иные государственные (исполнительные) структуры, обеспечивающие реализацию таможенной политики; реализация этой цели предполагает обеспечение развития демократических начал таможенной системы в целом и статуса таможенных органов в особенности;

3)   создание надежных условий обеспечения законных прав и свобод граждан, их общественных объединений при осуществлении таможенного дела, обеспечение соблюдения прав и исполнения обязанностей граждан России, иностранцев и лиц без гражданства, а также юридических лиц в процессе их участия в таможенно-правовых отношениях. Реализации этой цели служат многие новеллы таможенного законодательства. В ней проявляется демократический характер российского таможенного права;

4)   обеспечение соблюдения социально-экономических приоритетов и интересов России в целом и субъектов Федерации. В первую очередь речь идет об экономическом суверенитете и экономической безопасности, защите российского рынка, стимулирования развития национальной экономики, а также об активизации связей российской экономики с мировым хозяйством.

Принципами таможенного права являются:

1.   Законность – один из основополагающих принципов таможенного права и функционирования таможенной системы России в целом. Этот важнейший принцип всех правовых отраслей закреплен в нормах конституционного права, имеющих основополагающее значение для таможенного права. В соответствии с ч.2 ст.15 Конституции, «органы государственной власти (а таможенные органы – это исполнительные органы государственной власти), органы местного самоуправления, должностные лица, граждане, их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы». Более конкретно этот принцип отражен в ряде статей Таможенного Кодекса. Так в ст.2 ТК говорится об определении целей таможенной политики в соответствии с Кодексом и другими законодательными актами РФ. Одной из основных задач таможенных органов согласно п.2 ст.10 является обеспечение соблюдения законодательства.

Одно из конкретных проявлений принципа законности в таможенном праве – это обеспечение законности при применении мер воздействия за нарушения таможенных правил. В ст.248 ТК установлено: «Никто не может быть подвергнут мере воздействия за нарушение таможенных правил иначе как на основании и в порядке, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации. Производство по делам о нарушении таможенных правил и их рассмотрение, а также исполнение постановлений таможенных органов Российской Федерации о наложении взысканий осуществляются строго на основании законности. Соблюдение требований законодательства Российской Федерации при применении мер воздействия за нарушения таможенных правил обеспечивается систематическим контролем со стороны вышестоящих таможенных органов Российской Федерации и их должностных лиц, прокурорским надзором, правом обжалования, другими предусмотренными законодательством Российской Федерации способами».

2.   Демократизм как принцип таможенного права имеет многообразные проявления и формы. В Преамбуле Таможенного Кодекса содержатся положения об обеспечении защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов в области таможенного дела. Согласно п.14 ст.10 ТК таможенные органы содействуют осуществлению мер по защите общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, защите животных и растений, охране окружающей и природной среды, защите интересов российских потребителей ввозимых товаров. Разделом XI ТК предусмотрены информирование, консультирование и принятие предварительных решений по таможенно-правовым вопросам. В ТК содержатся и другие конкретные нормы, характеризующие демократизм таможенного права. В частности, ст.308 ТК «Права лица, привлекаемого к ответственности за нарушение таможенных правил» установлено, что лицо, привлекаемое к ответственности за нарушение таможенных правил, вправе знать, за какое нарушение таможенных правил оно привлекается к ответственности; знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, обжаловать постановление по делу. О демократизме таможенного дела свидетельствует предусмотренный раздел XIII ТК институт обжалования и рассмотрения решений, действий или бездействия таможенных органов и их должностных лиц. В этот раздел входят четыре главы, в которых последовательно регламентируются общие положения об обжаловании, первоначальное обжалование, вторичное обжалование, рассмотрение решений, действий или бездействий таможенных органов РФ и их должностных лиц в связи с протестом прокурора, а также в порядке контроля. Глава 48 ТК специально посвящена обжалованию постановления таможенного органа по делу о нарушении таможенных правил.

Демократизм российского таможенного права обуславливает его гласный и общедоступный характер. В ТК включен самостоятельный раздел XI «Информирование и консультирование. Предварительные решения». Это характеризует нацеленность таможенного законодательства на широкое ознакомление населения, всех интересующихся лиц с информацией по таможенным вопросам. Демократизм российского таможенного права проявляется в ст.393-396 ТК, предусматривающих принятие таможенным органом предварительного решения. Положения, зафиксированные в этих статьях, позволяют расширить набор таможенных инструментов и средств регулирования различных аспектов таможенного дела на разных стадиях таможенного процесса, дают возможность юридическим и физическим лицам более гибко решать таможенные вопросы, сообразуясь со своими потребностями и конкретными возможностями.

3.   Полномасштабное и четкое таможенное регулирование как принцип таможенного права предполагает: а) отнесение таможенного регулирования к ведению РФ, как это предусмотрено пунктом «ж» ст.71 Конституции; б) полноту и масштабность охвата правовым регулированием общественных отношений в сфере таможенного дела. Речь идет о максимально возможном обеспечении именно правового регулирования этого вида отношений. Постоянное обновление правового регулирования, устранение имеющихся пробелов – обязательное условие эффективного функционирования таможенного права, соответствие его новым политическим и социально-экономическим реалиям России.

4.   Обеспечение эффективности таможенно-правовых средств и инструментов и их рационализация. Таможенное право не может эффективно и целенаправленно реализоваться без умножения и рационализации всего набора таможенно-правовых средств и инструментов. Многое в этом плане уже намечено в ТК. Речь идет о расширении средств таможенного контроля; введении в таможенный оборот многообразия таможенных режимов; таких новых инструментах как таможенный брокер, таможенный переводчик, служащий по таможенному оформлению. В то же время, в этом направлении таможенной деятельности еще сохраняются резервы, в частности, на каких участках, как перемещение товаров и транспортных средств, таможенный контроль, таможенные платежи.

5.   Учет опыта международно-правового сотрудничества и регулирования в области таможенного дела. Можно без преувеличения утверждать: тенденции развития российского таможенного права отражают его нацеленность на международно-правовое сотрудничество и участие России в межгосударственном регулировании в сфере таможенного дела. Эти тенденции в развитии таможенного права подтверждаются содержанием соответствующих статей ТК, а также ряда международно-правовых соглашений и иных такого рода актов с участием России.

Этот принцип четко отражен в ст.2 ТК: «Российская Федерация стремится к активному участию в международном сотрудничестве в области таможенного дела. Таможенное дело в Российской Федерации развивается в направлении гармонизации и унификации с общепризнанными международными нормами и практикой». Более конкретно данный принцип воплощен в п.17 ст.10 ТК, в соответствии с которым таможенные органы «обеспечивают выполнение международных обязательств Российской Федерации в части, касающейся таможенного дела; осуществляют сотрудничество с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела».



Информация о работе «Предмет таможенного права»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 39558
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42393
0
0

... собственный кодекс и свои нормативные акты, существует и развивается в тесной связи с последними и способствует совершенствованию отраслевых механизмов правового воздействия на общественные отношения. Сущность предмета таможенного права Исходя из выделенной совокупности таможенно-правовых норм и основных аспектов права и государства, в рамках предмета таможенного права можно выделить три ...

Скачать
25462
0
0

... понимается совершение действий по ввозу и вывозу с тамо­женной территории Российской Федерации товаров и транспортных средств с нарушением порядка, установлен­ного законодательством о внешнеторговой деятельности. Предметом таможенного права являются общественные отношения, связанные с перемещением груза через таможенную границу Российской Федерации в любых направлениях и любым способом, а именно ...

Скачать
48869
0
0

Синюкова, А.В. Малько, Б.В. Шейдлин, Л.С. Явич, А.И. Коваленко и других. Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы, определяющие место и роль таможенного права в системе отраслей права в качестве самостоятельной комплексной отрасли права; через анализ предмета, метода, принципов, целей и источников отрасли. Предмет исследования составляют законодательная и ...

Скачать
13659
0
0

... ввоза транспортных средств на территорию Украины" № 341 от 31.05.94. Во исполнение этого постановления Государственным таможенным комитетом утверждены «Правила таможенного оформления транспортных средств, которые перемещаются через таможенную границу Украины». Эти правила определяют порядок ввоза транспортных средств предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами на территорию Украины ...

0 комментариев


Наверх