ТАВРИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Юридический факультет

Кафедра: УГОЛОВНОЕ ПРАВО

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА N 1

по дисциплине: УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

тема: ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО

ДЕЛА, КАК СТАДИИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

ТЕМА:ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, КАК СТАДИИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

П Л А Н

1.ВВЕДЕНИЕ

2. Понятие и значение стадии возбуждения уголовного дела

3. Органы и лица, имеющие право возбуждать уголовные дела

4. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела

5. Обстоятельства, исключающие возбуждение уголовного дела

6. Процессуальный порядок возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела

7. Надзор прокурора за законностью и обоснованностью возбуждения и отказа в возбуждении уголовного дела

8.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

9.ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. В В Е Д Е Н И Е

В отличие от других социальных идей и политических ориентаций де­мократическое правовое государство при верховенстве правового закона и приоритете прав человека и гражданина практически воспринято обществом как будущее государственного строя Украины. Решение этой задачи связа­но не только с созданием современного законодательства, обеспечением законности деятельности государства и его органов, муниципальной сис­темы и общественных формирований, надежной, быстрой и справедливой юс­тиции, независимого правосудия, но с преодолением достигшего опасных пределов правового нигилизма, находящегося ныне на грани беспредела во всех сферах государственной и общественной жизни, и, главное, формиро­вание высокого уровня правовой культуры общества и каждого человека.

Это потребует высокопрофессионального состава юристов и достаточ­ной правовой грамотности государственных служащих и других лиц, заня­тых юридической деятельностью. Общественная полезность и престижность этой деятельности значительно возрастает в период революционных преоб­разований, социальной конструкции общества, его новых экономических и политических ориентаций. Все вышесказанное относится к различным от­раслям права,а к уголовному праву как ведущей отрасли права - вдвойне.

Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориенти­роваться в различных отраслях права. Уголовный процесс занимает ведущее место среди уголовноправовых наук,так как в повседневной деятельности юриста (особенно работников правоохранительных органов и судов) возникают вопросы, связанные с ведением того или иного уголов­ного дела и любой юрист обязан знать и четко ориентироваться в нормах и нормативных актах уголовнопроцессуального права.

Предложенная ниже тема - ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, КАК СТАДИИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА наиболее интересна в связи с переходом нашего общества от социалистических к капиталистическим отношениям и как следствие этого интересна глубокая правовая реформа вокруг уголов­ного процесса.


2. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Возбуждение уголовного дела - начальная стадия уголовного процес­са. В этой стадии полномочные органы государства и должностные лица, получив сведения о совершенном или готовящемся преступлении, устанав­ливают наличие или отсутствие оснований для производства по уголовному делу и принимают решение о возбуждении уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела - обязательная стадия уголовного про­цесса. В этой стадии подлежат выяснению как обстоятельства, влекущие за собой возбуждение уголовного дела, так и исклющающие производство по делу, то есть отказ в нем. Принимаются также меры к предупреждению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступле­ния (ст.112 УПК России). Закон требует, чтобы по каждому заявлению или сообщению было принято решение либо о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому возбуждение уголовного дела, есть, предусмотренный законом способ реагирования суда, прокурора, следователя, органов дознания на ставшее им известным событие, как на преступление, которое необходимо установить, а лицо его совершившее подвергнуть наказанию (ст.3 УПК России).

Своевременное возбуждение уголовного дела способствует успешному его расследованию, тем более когда оно совершается по горячим следам. И, напротив, запоздалое реагирование на сигнал о совершенном или гото­вящемся преступлении может привести к утрате доказательств и поэтому серьезно затруднить расследование либо обречь его на неудачу.

До возбуждения уголовного дела не могут совершаться следственные действия, кроме осмотра места происшествия в случаях, не терпящих от­лагательства (ст.178 УПК России).

Данное требование обусловлено тем, что производство следствия сопряжено с возможностью применения мер уголовно-процессуального при­нуждения, существенно ущемляющих и ограничивающих конституционные пра­ва и свободы лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства. Граждане вызываются на допросы, причем в случае уклонения они могут быть подвергнуты приводу, производятся обыски, выемки, освидетельство­вания, осуществляются и другие меры, связанные с вторжением в личную жизнь граждан, и притом не только обвиняемых, но также и других лиц. Допустимо и оправдано такое ограничение прав человека лишь при опреде­лённых обстоятельствах, к которым относится защита гражданина, общест­ва от преступных посягательств.


Информация о работе «Особенности возбуждения уголовного дела, как стадии уголовного процесса»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 33224
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35151
0
0

... возбуждено самим прокурором, вышестоящий прокурор отменяет постановление нижестоящего прокурора. Также он поступает и в случае необоснованного отка­за в возбуждении дела нижестоящим прокурором.Заключение Возбуждение уголовного дела - начальная стадия уголов­ного процесса. В этой стадии полномочные органы государства и должностные лица, получив сведения о совершенном или гото­вящемся преступлении, ...

Скачать
25205
0
0

... вытекает из возложенной на прокурора функции надзора за исполнением законов, выполняя которую, он, "…исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела…" - п.1 ст.25 Закона РФ "О прокуратуре РФ". В этом законе сказано:"При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления ...

Скачать
47166
2
0

... не имеют полных и точных данных о совершенном преступлении. В их распоряжении есть лишь обоснованные предположения заявителя, которые подлежат проверке в последующих стадиях уголовного процесса. Поэтому в момент возбуждения уголовного дела полной уверенности в совершении преступления может и не быть. Неизвестность лица, совершившего преступление, неясность тех или иных обстоятельств совершения ...

Скачать
43205
0
0

... также положения, по своей сути являющиеся проявлениями в соответствующих формах деятельности самих принципов. 6. Назначение судебного заседания Назначение судебного заседания по уголовному делу - стадия уголовного процесса, в которой судья единолично, не предрешая вопроса о виновности обвиняемого, в результате проверки материалов уголовного дела устанавливает наличие или отсутствие достаточных ...

0 комментариев


Наверх