2.1 Анализ формирования прибыли

Целью анализа является оценка прошлой деятельности и положения предприятия на данный момент. Прибыль формируется под воздействием большого количества взаимосвязанных факторов, которые влияют на результаты деятельности предприятия разнонаправленно: одни – положительно, другие – отрицательно. Более того, отрицательное воздействие одних факторов способно снизить или даже свести на нет положительное влияние других. Многообразие факторов не позволяет их четко ограничить, и обуславливает их группировку. Учитывая, что предприятие является одновременно и субъектом, и объектом экономических отношений, то наиболее важным представляется деление их на внешние и внутренние.

Многообразие факторов, влияющих на прибыль, требует их классификации, которая в то же время имеет важное значение для определения основных направлений поиска резервов повышения эффективности хозяйствования.

Ивашковский С.Н. предлагает следующую классификацию факторов, влияющих на размер прибыли [10, с.76]. Он выделяет три группы факторов прибыли:

В сфере производства: его объем, качество продукции, ассортимент, уровень оптовых цен и т.д.

В сфере обращения: организация оперативной работы по реализации продукции, соблюдение условий договоров, взаимосвязь с потребителями и т.д.

Факторы, не зависящие от деятельности предприятия: перебои в материально-техническом снабжении, несвоевременная подача транспорта под отгрузку готовой продукции и др.

Недостатком концепции Ивашковского С.Н. является то, что она не позволяет правильно и грамотно оценить сложившуюся ситуацию, положение предприятия на рынке, финансовое положение предприятия и следовательно способствует принятию эффективного управленческого решения с целью увеличения прибыли. эффективное управленческое решение с целью увеличения прибыли.

Классификация факторов С.Н. Ивашковского, рассмотренная выше, на наш взгляд не в полной мере показывает градацию факторов прибыли. Наиболее интересной в этом смысле является концепция И.А. Бланка, позволяющая дать системную классификацию факторов прибыли. Данная классификация дана на рисунке 7 [5, с.55].

Внешние
 
Внепроизводственные
 
Производственные
 

Рис. 7 Классификация факторов, влияющих на прибыль

При этом факторы, влияющие на прибыль, классифицируются по разным признакам. Так, выделяют факторы внешние и внутренние. Внутренние факторы – факторы, которые зависят от деятельности самого предприятия и характеризуют стороны работы коллектива. Внешние факторы – факторы, не зависящие от деятельности самого предприятия. Однако, они могут оказывать существенное влияние на прибыль. В процессе анализа влияние внутренних и внешних факторов дает возможность «очистить» показатели эффективности от внешних воздействий, что имеет важное значение для объективной оценки собственных достижений коллектива.

В свою очередь внутренние факторы подразделяются на внепроизводственные и производственные.

К внепроизводственным факторам относят: организация реализации продукции, снабжение товарно-материальными ценностями, организация экономической и финансовой работы, природоохранная деятельность, социальные условия труда и быта работников предприятия.

Производственные факторы, представленные на рисунке 8 (см. Приложение 9)отражают наличие и использование основных элементов производственного процесса, участвующих в формировании прибыли, - это средства труда, предметы труда и сам труд.

В процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятия, связанной с производством, реализацией продукции и получением прибыли, эти факторы находятся в тесной зависимости и взаимосвязи.

Среди многообразия внешних факторов, которые можно встретить в современной литературе, можно выделить основные из них [33, с.57]:

степень политической стабильности;

состояние экономики государства;

демографическая ситуация в стране;

конъюнктура рынка, в том числе рынка потребительских товаров;

темпы инфляции;

ставка процента за кредит;

государственное регулирование экономики;

платежеспособный спрос потребителей - динамика и колебание платежеспособного спроса предопределяет стабильность получения торговой выручки;

цены, устанавливаемые поставщиками товаров – так как повышение закупочных цен не всегда сопровождается адекватным повышением продажных цен. Розничные торговые предприятия часть повышения цен поставщиками зачастую компенсируют за счет снижения доли собственной прибыли в розничной цене товаров. Повышение же цен на услуги транспортных предприятий, коммунального хозяйства и других аналогичных предприятий напрямую увеличивает текущие расходы торгового предприятия, тем самым уменьшая прибыль;

налоговая и кредитная политика государства;

развитие деятельности общественных организаций потребителей товаров и услуг;

развитие профсоюзного движения;

экономические условия хозяйствования;

емкость рынка.

К внутренним факторам относятся:

объем валового дохода;

производительность труда работников;

скорость оборачиваемости товаров;

наличие собственных оборотных средств;

эффективность использования основных фондов;

объем розничного товарооборота – так как неизменной доли прибыли в цене товара рост объема продажи позволяет увеличить сумму прибыли. При наращивании объема товарооборота необходимо помнить о его структуре, так как прибыльность тех или иных товарных групп различна. Разумеется, нельзя отдавать предпочтение только высокорентабельным товарам, лишь рационализация структуры товарооборота позволит достичь нормального уровня прибыли

порядок ценообразования - важно выбрать правильную коммерческую стратегию, потому что рост доли прибыли в составе торговой надбавки может привести к снижению объема реализации товаров из-за высоких цен. Но логичным следствием может стать в некоторых случаях снижение уровня торговой надбавки для ускорения реализации товаров (например, дифференцированная уценка товаров, в том числе сезонная, праздничная или разовая). Это позволит увеличить сумму прибыли за счет объема товарооборота и за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств: чем меньше срок реализации товаров, тем большую суму прибыли получает предприятие в единицу времени. Также очевидно, чем большей суммой оборотных средств располагает предприятие, тем больше прибыли оно получит в результате одного их оборота. При этом важна не только общая сумма оборотных средств, но и соотношение между собственными и заемными средствами, поскольку использование кредитов увеличивает издержки торгового предприятия;

уровень издержек обращения - при неизменной величине торговой надбавки за счет снижения расходов предприятия можно увеличить сумму получаемой прибыли. Осуществление режима экономии позволяет снижать текущие затраты предприятия. При этом необходимо учитывать, что под режимом экономии понимается не абсолютное, а относительное снижение издержек обращения.

структура товарной продукции может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет, и наоборот, при увеличении удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.

средства труда;

предметы труда;

трудовые ресурсы.

По каждому из этих двух групп выделяются следующие виды:

экстенсивные факторы;

интенсивные факторы.

К экстенсивным относятся факторы, которые отражают объем производственных ресурсов (например, изменение численности работников, стоимости основных фондов), их использования по времени (изменение продолжительности рабочего дня, коэффициента сменности оборудования и др.), а также непроизводительное использование ресурсов (затраты материалов на брак, потери из-за отходов). К интенсивным относятся факторы, отражающие эффективность использования ресурсов или способствующих этому (например, повышение квалификации работников, производительности оборудования, внедрение прогрессивных технологий).

Внешние и внутренние факторы тесно связаны между собой. Но внутренние факторы напрямую зависят от организации работы самого предприятия.

Степень влияния вышеназванных факторов зависит не только от соотношения их самих, но и от стадии жизненного цикла предприятия, от компетенции и профессионализма его менеджеров. Практика показывает, что влияние отдельных факторов количественно оценить невозможно. К примеру, деловая репутация предприятия, то есть сформировавшееся мнение о предприятии на рынке по различным аспектам его деятельности (потенциальные возможности, кредитоспособность, качество реализуемых товаров, уровень качества обслуживания и т.п.), основой которого является безусловное выполнение обязательств и установление многолетних традиций работы.

Необходимо отметить, что отдельные составляющие издержек (амортизация, материальные затраты или заработная плата) и виды авансированных средств (стоимость основных и оборотных средств, трудовые ресурсы) под влиянием одних и тех же факторов могут изменяться по-разному, иногда в противоположном направлении, и оказывать различное влияние на прибыль. Например, предприятие может добиться снижения затрат на производство продукции, при этом возможно увеличение прибыли. При нерациональном использовании основных и оборотных средств, например, при наличии неиспользуемого оборудования, оно будет иметь излишние запасы товарно-материальных ценностей.

Средства труда, предметы труда и трудовые ресурсы являются не только факторами формирования прибыли, но одновременно служат основой для определения направлений поиска резервов ее повышения. Их рациональное эффективное использование способствует увеличению выпуска продукции в натуральном выражении, повышению качества изделий. В результате уменьшается объем применяемых и расходуемых средств на производство единицы продукции, что находит отражение в снижении материалоемкости, фондоемкости, трудоемкости, себестоимости конкретных изделий, и наоборот, нерациональное использование ресурсов приводит к увеличению их объема на единицу вырабатываемой продукции. Это снижает показатели, характеризующие интенсивность развития и эффективность хозяйствования.

Себестоимость продукции и прибыль находятся в обратно пропорциональной зависимости: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли и наоборот.

Изменение уровня среднереализационных цен и величина прибыли находятся в прямо пропорциональной зависимости: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает и наоборот.

Анализ прибыли производится по плановым и фактическим данным финансового и планово-экономического отделов, бухгалтерии, а также форм годовой и периодической отчетности.

Важное значение имеет анализ прибыли, который производится по отдельным ее источникам. Особое внимание в процессе анализа прибыли следует обратить на наиболее значимую статью ее формирования – прибыль (убыток) от реализации товаров, продукции, работ, услуг как важнейшую составляющую прибыли предприятия, которая зачастую по своему объему превышает балансовую прибыль. Чтобы осуществить данный анализ наиболее удобным и широко используемым является факторный анализ прибыли от реализации. При проведении данного исследования определяется влияние объема и структуры товарооборота, валового дохода от реализации, издержки обращения.

Для проведения факторного анализа используется необходимая информационная табл. 3, табл. 4 и табл.5 [5, с.82], исходные данные которых позволяют рассчитать влияние факторов на изменение прибыли от реализации продукции. Рекомендуется проводить многофакторный анализ изменения прибыли от реализации продукции в отчетном периоде по сравнением с предыдущим под воздействием факторов, оказывающих либо положительное, либо отрицательное влияние на ее изменение. Материалами для анализа прибыли является годовой бухгалтерский баланс, отчет по форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Таблица 3

тыс. руб.

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Показатели Ед. изм. 2001 г. 2002 г. Отклонение (2001-2002 гг.)
1 2 3 4 5
Уставной фонд тыс руб
Выручка от реализации (В) тыс руб
Собственный капитал (СК) тыс руб
Среднесписочная численность чел.
Годовой фонд оплаты труда тыс руб
Себестоимость продукции тыс руб
Себестоимость реализации продукции % от В
Прибыль от реализации продукции тыс руб
Балансовая прибыль (БП) тыс руб
Чистая прибыль тыс руб
Среднегодовая стоимость основных фондов тыс руб
Среднегодовая стоимость основных фондов % от СК
Среднегодовая стоимость оборотных фондов (ОбФ) тыс руб
Среднегодовая стоимость оборотных фондов (ОбФ) % от СК
Запасы % от ОбФ
Проценты к уплате тыс руб
Прибыль (убыток) от прочей реализации тыс руб
Издержки обращения тыс руб
Затраты на персонал тыс руб
Кредиторская задолженность тыс руб
Дебиторская задолженность тыс руб
Кредиты банков тыс руб

Таблица 3 дает характеристики изменения финансового положения предприятия, приводятся основные финансовые показатели прибыли за 2 года.

Таблица 4

тыс. руб.

Показатели необходимые для расчета факторов, влияющих на прибыль

Слагаемые прибыли

По бази-
су (2001 год)

По базису на фактически реализованную продукцию Фактические данные по отчету (2002 год) Фактические данные с корректировкой на изменение цен
Реализация товаров в отпускных ценах предприятия
Полная себестоимость товаров
Прибыль

На основе таблицы 4 производится расчет влияния на прибыль от реализации таких факторов, как изменение: объема реализации; структуры продукции; отпускных цен на реализованную продукцию; транспортных расходов; уровня затрат материальных и трудовых ресурсов. Покажем формулы для расчета данных показателей.

1. Расчет общего изменения прибыли (∆Р) от реа-
лизации товаров:

∆Р = Р1- Р0,

где

P1, - прибыль отчетного года;

P0, - прибыль базисного года.

2. Расчет влияния на прибыль изменений отпускных цен на реализованные товары (∆Р1):

∆Р1 = Nр1 - Nр1,0 = Σ р1φ1 - Σ р0φ0 ,

где

Nр1 = Σ р1φ1 - реализация в отчетном году в ценах отчетного года;

р1 — цена товара в отчетном году;

φ — количество товаров;

Nр1,0 = Σ р1φ1 - Σ р0φ0 - реализация в отчетном году в ценах базисного года;

р0 — цена товара в базисном году.

3. Расчет влияния на прибыль изменений в объёме товаров объема товаров в оценке по плановой (базовой) себестоимости (∆Р2):

∆Р2 = Р0 * К1 – Р0 = Р0 * (К1 – 1),

где

Р0 - прибыль базисного года;

К1- коэффициент роста объема реализации товаров:

К1 S1,0 / S0 , где

S1,0 — фактическая себестоимость реализованных товаров за отчетный период в ценах и тарифах ба-зисного периода;

S0— себестоимость базисного года (периода).

4. Расчет влияния на прибыль изменений в объёме товаров, обусловленных изменениями в структуре товара (∆Р3 ). Данный коэффициент сводится к определению разницы коэффициента роста объема реализации продукции в оценке по отпускным ценам и коэффициента роста объема реализации продукции по базисной себестоимости:

∆Р3 = Р0 * (К2 – К1) ,

где

К2 — коэффициент роста объема реализации в оценке по отпускным ценам:

К2 = N1,0 / N0, где

N1,0 - реализация в отчетном периоде по ценам базисного периода;

N0— реализация в базисном периоде.

5. Расчет влияния на прибыль экономии от снижения себестоимости товаров (∆Р4). Коэффициент выражается разницей между базисной полной себестоимостью фактически реализованной продукции и фактической себестоимостью. В данном случае это влияние составило:

∆Р4 = S1,0 – S1 ,

где

S1,0 - себестоимость реализованных товаров отчетного периода в ценах и условиях базисного периода.

S1 — фактическая себестоимость реализованных товаров отчетного периода.

6. Расчет влияния на прибыль экономии от снижения себестоимости товаров за счет структурных сдвигов в составе товаров (∆Р5) исчисляется сравнением базисной полной себестоимости, скорректированной на коэффициент роста объема продукции с базисной полной себестоимостью фактически реализованной продукции:

∆Р5 = S0К2 – S1,0

Отдельным расчетом по данным бухгалтерского учета определяется влияние на прибыль изменения цен на материалы и тарифов на услуги (∆Р6), а также экономии, вызванной нарушениями хозяйственной дисциплины (∆Р7).

Сумма факторных отклонений дает об-
щее изменение прибыли от реализации за отчетный
период, что выражается следующей формулой:

∆Р = Р1 - Р0 = ∆Р1 + ∆Р2 + ∆Р3 + ∆Р4 + ∆Р5 + ∆Р6 + ∆Р7

или

∆Р = ∑7i=1 Рi

где
∆Р — общее изменение прибыли;

Рi — изменение прибыли за счет i-го фактора.

Завершается анализ сопоставлением влияния каждого фактора на прибыль от реализации товарной продукции. Для чего следует составить следующую таблицу:

Таблица 5

Факторы, воздействующие на прибыль.

Фактор

Абсолютная величина тыс. руб. Удельный вес, %

DP1

DP2

DP3

DP4

DP5

DP6

Абсолютная сумма отклонений

Данная таблица демонстрирует более наглядно какие именно факторы наиболее значительно влияют на прибыль от реализации. Сопоставив удельные веса каждого фактора можно сделать вывод о том, на какие факторы следует обратить особое внимание, а какие являются не значительными для прибыли предприятия.

С целью увеличения прибыли руководители прибегают к разделению товаров, реализуемые предприятием на 4 группы [11, с.273]:

Звезда – высокая доля в быстрорастущей отрасли, занимает лидирующее положение на рынке, приносит значительный доход. Но большую часть этих доходов тратит на поддержание своего исключительного преимущества (лидирующего положения). Данная группа всегда испытывает недостаток средств.

Корова – высокая доля стабилизирующейся или стареющей отрасли. Занимает лидирующее положение, что приводит к устойчивым и высоким прибылям. На конкурентную борьбу нет необходимости тратить деньги, т.к. фирма хорошо известна.

Трудный ребенок – низкая доля быстрорастущей отрасли. Здесь два пути развития: или наращивать усилия и становиться звездой, или уходить с рынка.

Собака – низкая доля в стабилизирующейся отрасли или слаборастущей отрасли. Она прибыли не дает, но требует средств для поддержания положения. Она должна либо уходить с рынка, либо искать узко специализированный сегмент рынка.


Информация о работе «Управление прибылью предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 151704
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
15030
4
4

... Фибоначчи в экономике, в частности при прогнозировании цены, то есть в техническом анализе. Использование метода "золотого сечения" для управления прибылью В практике производственной деятельности по управлению экономической эффективностью выпуска определенной продукции на предприятиях является планирование величины требуемой прибыли в процентах от ее себестоимости (рентабельности). Согласно ...

Скачать
46604
11
3

... рыночной стоимости предприятия 4 основной внутренний источник формирования финансовых ресурсов, обеспечивающих развитие предприятия Рис. 1.1 Характеристика роли прибыли предприятия в условиях рыночной экономики. Теперь рассмотрим составляющие подробно: Прибыль предприятия является главной целью предпринимательской деятельности. Основным побудительным мотивом осуществления любого вида ...

Скачать
56301
0
0

... . Допустим, предприятие выпустило в обращение 64 044 акции номиналом 10 руб. каждая. Все акции обыкновенные. Выручка от реализации продукции за год за минусом НДС и акцизов составила 2 971 112 руб. Валовая прибыль предприятия за год – 771148 руб., общая сумма платежей из прибыли в бюджет – 203 948 руб. Отсюда чистая прибыль предприятия (ЧП) – 567 200 руб. (771 148 – 203948). Доля чистой прибыли, ...

Скачать
69263
7
2

... с переменными. Для передачи коммерческих целей и управленческого контроля: постоянные в сравнении с переменными и регулируемые в сравнении с нерегулируемыми. Характеризуя управленческий учет как систему управления прибылью предприятия через управление его затратами, хотелось бы обратить внимание на то, что управление затратами невозможно без организации их учета, предполагающего количественное ...

0 комментариев


Наверх