1.2.2 Факторы, влияющие на величину валютного курса

В современных условиях валютный курс формируется, как и любая рыночная цена, под воздействием спроса и предложения. Уравновешивание последних на валютном рынке приводит к установлению равновесного уровня рыночного курса валюты. Это так называемый «фундаментальный равновесный курс». Понятие «фундаментальный равновесный валютный курс» (fundamental equilibrium exchange rate, FEER) было введено профессором Института Международной Экономики (Вашингтон) Джоном Вилльямсоном. FEER определяется как валютный курс, при котором страна может успешно поддерживать внутреннее и внешнее макроэкономическое равновесие.

Международная валютная система и её элементы

Здесь размер спроса на иностранную валюту (D) определяется потребностями страны в импорте товаров и услуг, расходами туристов данной страны, выезжающими в иностранное государство, спросом на иностранные финансовые активы и спросом на иностранную валюту в связи с намерениями резидентов осуществлять инвестиционные проекты за рубежом. Так как снижение курса иностранной валюты делает её более дешёвой по отношению к отечественной, то следовательно наши потребители смогут покупать больше иностранных товаров, повышая таким образом спрос на иностранную валюту. Поэтому кривая спроса имеет отрицательный наклон.

Размер предложения иностранной валюты (S) определяется спросом резидентов иностранного государства на валюту данного государства, спросом иностранных туристов на услуги в данном государстве, спросом иностранных инвесторов на активы, выраженные в национальной валюте данного государства, и спросом на национальную валюту в связи с намерениями нерезидентов осуществлять инвестиционные проекты в данном государстве. Когда курс иностранной валюты растёт (или, иначе говоря, курс национальной валюты падает), то иностранцы начнут покупать больше наших товаров. Покупая больше наших товаров, они вынуждены будут обменять свою валюту на нашу, увеличив таким образом предложение иностранной валюты.

Существует целый ряд факторов, приводящих к изменению фундаментального равновесия обменного курса валют. Они подразделяются на структурные (действующие в долгосрочном периоде) и конъюнктурные (вызывающие краткосрочное колебание валютного курса)

Конъюнктурные факторы могут значительно изменят величину курса национальной валюты на краткосрочных интервалах времени. Так, общеэкономические ожидания относительно перспектив развития экономики, изменения бюджетного и внешнеторгового дефицитов непосредственно влияют на валютный курс. Кроме того, ожидания участников валютного рынка оказывают существенное влияние на величину валютного курса. Так, повышение курса американского доллара против иены в июле 1996 г со 110,8 иен за 1 дол. до 111,2 иен за 1 дол. было связано с укреплением американской экономики и со слухами о том, что базовые кредитные ставки в США будут увеличиваться. Распространение подобных слухов привело к тому, что доллар США начал активно скупаться на Токийском и Нью-Йоркском рынках, что и обусловило его рост.

К конъюнктурным факторам также относят спекуляцию. Предположим спекулянты по каким-то соображениям ожидают, что курс евро будет расти, а курс доллара падать. Поэтому они начнут конвертировать имеющиеся у них доллары в евро. Эти действия повлекут за собой увеличение спроса на евро, удорожание евро и обесценение доллара. Наблюдается эффект самореализации прогноза.

Наконец, существенное влияние на курс национальной валюты оказывают и сезонные пики и спады деловой активности в стране.

Структурные факторы влияют на величину валютного курса на долгосрочных временных интервалах. К ним относятся: инфляция, состояние платежного баланса страны, изменение процентных ставок по депозитам и др.

При прочих равных условиях уровень инфляции в стране обратно пропорционально влияет на величину курса национальной валюты, т.е. рост инфляции в стране приводит к снижению курса национальной валюты, и наоборот.

Так, предположим, что произошло падение спроса на американские товары со стороны швейцарских потребителей по причине более высокой инфляции в США. Следовательно, спрос на доллары США в Швейцарии уменьшится, и кривая спроса на доллары (D) сместится влево вниз к (D'). В то же время, рост цен на товары в США может повысить желание американцев купить относительно дешевые швейцарские товары, следовательно, будет возрастать спрос на швейцарские франки на американском рынке. И кривая предложения долларов США (S) сдвинется вправо вниз к (S'). Следовательно, валютный курс швейцарского франка по отношению к доллару США возрастет до 1,6000 CHF за 1 доллар США.

Международная валютная система и её элементы

Изменение процентных ставок влияет на валютный курс, оказывая разное действие на разных временных интервалах. Так, номинальный рост процентных ставок внутри страны вызывает снижение спроса на национальную валюту, так как предпринимателям становится невыгодно брать кредит. Взяв же его, предприниматели увеличивают издержки своей продукции, что, в свою очередь, приводит к росту цен на товары внутри страны. Это сравнительно обесценивает национальную валюту по отношению к иностранной.

В то же время рост реальных процентных ставок (т.е. номинальных процентных ставок, скорректированных на темп инфляции) делает размещение средств в этой стране для иностранцев более выгодным. Поэтому в страну с более высокими реальными процентными ставками притекают капиталы, спрос на ее валюту повышается, и она дорожает. Таким образом, изменение процентных ставок может как прямо, так и обратно пропорционально влиять на, величину валютного курса.

Платежный баланс непосредственно влияет на величину валютного курса. Так, активный платежный «баланс способствует повышению курса национальной валюты, поскольку увеличивается спрос на нее со стороны иностранных дебиторов. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, так как отечественные должники стараются продать ее за иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств. Размеры влияния платежного баланса на валютный курс определяются степенью открытости экономики страны. Так, чем выше доля экспорта в валовом национальном продукте (чем выше открытость экономики), тем выше эластичность валютного курса по изменению платежного баланса.

Относительные изменения национального дохода также влияют на валютный курс. Если рост национального дохода одной страны обгоняет рост этого показателя в других странах, курс её валюты по всей видимости, снизится. Известно, что импорт страны находится в прямой зависимости от её национального дохода. Например, по мере увеличения доходов США американские потребители будут покупать больше отечественных и импортных товаров. Если экономика США быстро расширяется, а, например, британская стагнирует, то американский импорт британских товаров и, следовательно, спрос в США на фунты будет расти. Цена фунта в долларах повысится, произойдёт обесценение доллара.


Информация о работе «Международная валютная система и её элементы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 91042
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
22655
0
0

... (за исключением периодов сильной инфляции). Категория «валюта» обеспечивает связь и взаимодействие национального и мирового хозяйства. 2. Понятие и функции использования конвертируемости и валютного курса Международная валютная система базируется на функциональных формах мировых денег. Мировыми называются деньги, которые обслуживают международные отношения (экономические, политические, ...

Скачать
41158
3
0

... также отходили от практики золотого стандарта. После Первой Мировой войны попытки восстановить золотой стандарт не увенчались долговременным и продолжительным успе- хом. После того, как международная валютная система перенесла во время Великой Депрессии и Второй Мировой войны ряд жестких испытаний, настало время использовать другие основы, обеспечи- вающие ее функционирование. 2. ...

Скачать
40076
3
0

... страны также отходили от практики золотого стандарта. После Первой Мировой войны попытки восстановить золотой стандарт не увенчались долговременным и продолжительным успе­хом. После того, как международная валютная система перенесла во время Великой Депрессии и Второй Мировой войны ряд жестких испытаний, настало время использовать другие основы, обеспечи­вающие ее функционирование. 2.Бреттон- ...

0 комментариев


Наверх