2.1 Система золотого стандарта

На заре формирования мировой валютной системы денежные отношения стран были отмечены превосходством золота как основного средства обращения. В силу своих физических особенностей золото идеально подходило на роль денег и практически повсеместно было признано таковыми. Кроме того, поскольку в краткосрочном периоде из-за высокой стоимости добычи предложение его было ограничено, правительствам не так легко было манипулировать объемом денежной массы. Поэтому в долгосрочном плане существовала тенденция к стабильности цен.

В системе золотого стандарта страны привязывали стоимость своих валют к золоту. Валюты стран могли быть свободно в любой момент обменены на золото по зафиксированному курсу. Как следствие, обменные курсы между двумя валютами определялись исходя из их весового содержания золота. Например, с 1821 по 1914 г. Великобритания поддерживала фиксированную цену фунта в золоте на уровне -1,2474 фунта за тройскую унцию. США в течение 1834 - 1933 гг. (за исключением 1861 — 1878 гг.) приравнивали свою валюту, к золоту по курсу 20,67 долл. за унцию. Поэтому в этот период обменный курс между долларом и фунтом легко определялся как 4,8665 долл. за 1 фунт стерлингов:

20,67 дол л ./унция

= 4,8665 долл. за 1 фунт

4,2474 фунт./унция

Разновидностями золотого стандарта являлись золотомонетный и золотослитковый стандарты. В первом случае в обращении как внутри страны, так и т международной торговле находились монеты, отчеканенные из золота. Во втором случае во внутреннем денежном обращении стран использовались бумажные банкноты, а при осуществлении международных расчетов — золото в слитках.

Великобритания вернулась к золотому стандарту в 1821 г. после периода наполеоновских войн, которые сопровождались значительным усилением инфляции на всем континенте. Золотомонетный стандарт утвердился в Германии и ряде стран Западной Европы в 70-х годах XIX в., в России и Японии — в 90- годах XIX в. Официально система золотого стандарта была признана на конференции в Париже в 1867 г.

Поскольку цена золота относительно других товаров колебалась незначительно, то данная система стимулировала беспрецедентную ценовую стабильность для всех участвующих, стран. Кроме того, валютные курсы бумажных денег также колебались незначительно — в пределах ±1% золотого паритета. Эта граница ±1% получила название «золотых точек». При выходе валютных курсов .за эти пределы выгодной становилась физическая транспортировка золота за границу и расчеты производились непосредственно в золоте, а не в валютах. Также в золоте погашались сальдо платежных балансов между странами.

Период действия классического золотого стандарта создал неповторимые условия для развития мировой экономики. Внутренняя и .. внешняя финансовая стабильность при практическом отсутствии ограничений е международной торговле создали предпосылки для быстрого экономического роста, К негативным сторонам данной системы можно отнести зависимость от объема предложения золота (всего лишь открытие новых месторождений золота могло породить инфляционные процессы), а также негибкость системы. Она не позволяла отдельным странам за счет изменения денежно-кредитной политики добиваться решения задач внутреннего экономического развития, например, бороться с рецессией и т.д. Именно поэтому после Первой мировой войны страны мира отошли от классического золотого стандарта.

Система золотодевизного стандарта

После Первой мировой войны большинство европейских валют в связи с высокой инфляцией перестали быть конвертируемыми. Этим странам требовались более гибкие финансовые инструменты для восстановления национальных экономик. В то же время США значительно усилили свое экономическое влияние на мировой арене. Поэтому необходимым стало внесение изменений в механизм функционирования мировой валютной системы.

Генуэзская международная экономическая конференция 1922 г. закрепила переход к золотодёвизному, или золотовалютному, стандарту (Gold Exchange Standard). Данная система основывалась на том, что только США и Великобритания сохранили конверсию своих валют в золото. Таким образом, доллар США и фунт стерлингов стали основными резервными валютами. Все остальные страны: обменивали свои валюты не на золото, а на эти основные резервные валюты.

Однако в 1931 г. в связи с нереалистичностью золотого курса фунта стерлингов Великобритания столкнулась с тем, что Банк Англии более не смог выполнять приказы о конверсии фунта в золото, В связи с этим Великобритания вынуждена была отказаться от золотой обратимости своей валюты. Вслед за девальвацией фунта стерлингов более двух десятков стран, опережая друг друга,, пытались использовать девальвации своих валют для поддержания конкурентоспособности своих товаров на мировом рынке в условиях Великой депрессии. Окончательно развалила систему золотодевизного стандарта Вторая мировая война.

2.2 Бреттон-Вудсская валютная система

Торговые войны времен Великой депрессии, Вторая мировая война нарушили стабильность мировой валютной системы. Для ее восстановления требовалось принципиально новое международное валютное регулирование. Поэтому еще до конца войны с 1 по 22 июня 1944 г. союзники — представители 44 стран собираются на международную конференцию в небольшом курортном городке Бреттон-Вудсе, штат Нью-Хэмпшир, США. Целью данной конференции было покончить с хаосом предшествующего периода, заложить ос но- " вы будущей мировой валютно-финансовой системы и создать международную организацию, в задачи которой входило бы наблюдение за выполнением правил многостороннего договора.

Страны, подписавшие Бреттон-Вудсское соглашение, взяли на себя определенные обязательства по валютной политике. СССР не ратифицировал соглашение и не вступил в члены МВФ.

Соглашения, подписанием которых увенчалась данная конференция, по сути дела, представляли собой компромисс между идеями известного экономиста Дж.М.Кейнса, возглавлявшего британскую делегацию, и либеральными воззрениями руководителя американской делегации Г.Д. Уайта. Согласно достигнутым договорённостям, каждая страна обязывалась поддерживать фиксированный курс своей валюты по отношению к доллару США или золоту. Поскольку цена 1 тройской унции золота твердо устанавливалась на уровне 35 долл. за унцию, то декларирование цены золота в какой-либо валюте было равнозначно установлению фиксированного курса данной валюты по отношению к доллару США. Например, если немецкая марка была приравнена к 1/140 унции золота, то это означало, что она стоила 25 центов (35 долл./140).

Принятые на конференции статьи соглашения - устава Международного валютного фонда определили следующие фундаментальные принципы Бреттон-Вудсской системы:

устанавливались твердые, но пересматриваемые паритеты по отношению к ведущей валюте - доллару США;

курс ведущей валюты - доллара был фиксирован по отношению к золоту на уровне 35 долл. за тройскую унцию;

центральные банки обязаны поддерживать соотношение курсов своих валют к доллару в пределах ±1% зафиксированного паритета путем проведения валютных интервенций;

изменение валютного курса осуществлялось путем изменения паритета — девальвации или ревальвации. Причем при изменении валютного курса по отношению к доллару менее чем на 10% центральные банки государств должны были только информировать о них Международный валютный фонд, а при изменении паритета более чем на 10% они должны были получить согласие Фонда.

Таким образом, страны - участницы конференции за счет установления фиксированных курсов пытались придать новой мировой валютной системе стабильность, которая была свойственна ей в период золотого стандарта. Основным инструментом поддержания курсов были выбраны валютные интервенции, принимавшие форму покупок и продаж американского доллара центральными банками против своих национальных валют, в случае если колебания спроса и предложения валюты на рынке грозили вывести курсы за пределы установленных границ.

Однако для выполнения своих обязательств в части поддержания стабильных обменных курсов странам необходим был механизм взаимного кредитования. Для этого впервые в истории была создана специальная межправительственная организация — Международный валютный фонд. МВФ получает взносы в виде квот от государств-членов и имеет право предоставлять свои ресурсы в распоряжение стран-участниц, испытывающих трудности с платежным балансом или приступающих к экономическим реформам.

Соглашения в Бреттон-Вудсе закрепили превосходство доллара США. Все страны должны были поддерживать свои паритеты по от ношению к. служащей эталоном американской валюте за счет продажи или покупки национальных денежных единиц. Доллар же твердо стоял на отметке 35 долл. за тройскую унцию; Однако, несмотря на это, на момент внедрения рассматриваемой системы центральные банки других государств не опасались ее кризиса. Это было связало прежде всего с тем, что после Второй мировой, войны только доллар мог быть конвертирован в золото. В США на тот момент скопилось более 70% мировых резервов золота. Кроме того, все остальные страны предпочитали держать свои резервы не в золоте, а в валюте, так как это облегчало проведение внешнеторговых операций. К тому же временно свободные средства могли быть размещены на денежном рынке и приносить процентный доход, чего не делало золото.

В течение двух с лишним десятилетий положения Бреттон-Вудсской валютной системы исправно соблюдались, несмотря на то, что существовала значительная переоценка доллара, а в самих США практически в течение всего периода наблюдалось пассивное сальдо платежного баланса. Это можно объяснить двумя причинами. Во-первых, со стороны стран, затронутых войной, существовал устойчивый спрос на доллары США, необходимые для восстановления экономики и создания основ дальнейшего экономического роста. Во-вторых, все страны-участницы коллективными усилиями поддерживали доллар, так как для соблюдения паритетов были вынуждены скупать доллары.

Однако данная мировая система могла существовать лишь до тех пор, пока золотой запас США был достаточен для обмена всех долларов, предъявляемых зарубежными центральными банками, на золото. Вместе с тем возрастающие экономические и политические трудности в самих США (например, война во Вьетнаме), которые финансировались в основном за счет эмиссии денег, усилили несоответствие между долларовой денежной массой и золотым запасом. Отчетливо проявилось внутреннее противоречие мировой валютной системы, основанной на ключевой или резервной валюте, известное как дилемма Триффена. Согласно этой дилемме ключевая валюта должна была удовлетворять одновременно двум противоположным требованиям:

эмиссия ключевой валюты должна осуществляться в объемах, достаточных для обслуживания растущей опережающими темпами международной торговли. Поэтому объем денежной массы в ключевой валюте должен значительно превосходить размеры золотого запаса страны-эмитента;

ключевая валюта должна быть полностью обратима в золото, поэтому любая эмиссия должна соответствовать золотому запасу страны. Кроме того в этот период произошло перераспределение золотых запасов в пользу западноевропейских стран и Японии, где появились новые финансовые центры. Таким образом, США утратили свои позиции безоговорочного лидера мировой экономики.

Все это привело к кризису Бреттон-Вудсской валютной системы. С конца 60-х годов четко проявилась необходимость девальвации золота и реорганизации рынков золота. Хотя гражданам США запрещалось владеть золотом, частные иностранные инвесторы могли покупать золото на мировых рынках по фиксированной цепе 35 дол., за тройскую унцию, а США гарантировали проведение интервенции на рынках золота в случае роста цены сверх 35 долл., что по сути означало продажу золота. Учитывая, что золото использовалось для погашения обязательств центральным банкам стран - членов МВФ, это в совокупности налагало непосильное бремя на золотой запас США. Поэтому 17 марта 1968 г. рынок золота был разделен на два уровня: официальный и частный. На первом совершались официальные сделки с центральными банками и министерствами финансов иностранных государств и поддерживалась установленная цена на золото — 35 долл. за унцию. На частных же рынках куплю-продажу золота осуществляли частные индивидуальные и институциональные инвесторы по цене, складывающейся под воздействием спроса и предложения.

Для того чтобы еще больше обезопасить свой золотой запас, США активно поддержали внесение поправки в Устав МВФ, на основании которой был создана международная композитная денежная единица - специальные права заимствования (СДР). Единица СДР представляла собой «корзину» нескольких ведущих мировых валют, взятых в определенных соотношениях, которые отражают удельный вес соответствующих стран в международной торговле. Данный резервный актив предназначался для использования при осуществлении международных платежей.

Наряду с угрозой американскому золотому запасу завышенный курс доллара негативно сказывался на конкурентоспособности американских, товаров на мировых рынках. Европейские страны не были заинтересованы в повышении курсов их валют относительно доллара, что привело к удешевлению экспорта товаров из США и удорожанию европейских и японских товаров на американском рынке. Однако необходимость переломить негативные тенденции во внутренней экономической ситуации в США (золотой запас США стал приближаться к установленному законом критическому уровню 10 млрд. долл., цена золота на свободном рынке подскочила до 41 долл. за унцию) заставила президента Р. Никсона 15 августа 1971 г. объявить о радикально новой экономической программе, одним из основных пунктов которой являлся отказ от конвертируемости доллара США в золото.

17—18 декабря 1971 г. представители 10 наиболее развитых стран встретились в Смитсоновском институте в Вашингтоне, чтобы попытаться совместными усилиями преодолеть кризис доверия к доллару. Согласно Смитсоновскому соглашению, курс доллара по отношению к курсам ведущих европейских валют был девальвирован примерно на 8%(с 35 до 38 долл. за унцию золота), но без возобновления обмена доллара на золото по данному курсу Одновременно были увеличены пределы допустимых колебаний валютных курсов вокруг зафиксированных долларовых паритетов с ±1 до ±2,25%. Таким образом, страны пытались сделать доллар менее уязвимым для спекулятивных атак.

Однако эти меры не смогли устранить избыточное предложение долларов на валютном рынке. Несмотря на массированные интервенции со стороны иностранных центральных банков, курс доллара продолжал падать. После нескольких девальваций доллара большинство стран отпустили свои валюты в свободное плавание. Министры финансов стран Европейского союза, собравшиеся 16 марта 1973 г. в Париже, сделали официальное заявление, что отныне курс их валют '' по отношению к доллару США будет плавающим. Чуть ранее, 12 февраля, об аналогичных мерах объявила Япония. При этом страны не исключили возможности проведения в будущем валютных интервенций, если того потребует ситуация на валютных рынках, но отказались поддерживать какие-либо фиксированные курсы по отношению к доллару. Данное заявление означало конец Бреттон-Вудсской валютной системы.


Информация о работе «Международная валютная система и её элементы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 91042
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
22655
0
0

... (за исключением периодов сильной инфляции). Категория «валюта» обеспечивает связь и взаимодействие национального и мирового хозяйства. 2. Понятие и функции использования конвертируемости и валютного курса Международная валютная система базируется на функциональных формах мировых денег. Мировыми называются деньги, которые обслуживают международные отношения (экономические, политические, ...

Скачать
41158
3
0

... также отходили от практики золотого стандарта. После Первой Мировой войны попытки восстановить золотой стандарт не увенчались долговременным и продолжительным успе- хом. После того, как международная валютная система перенесла во время Великой Депрессии и Второй Мировой войны ряд жестких испытаний, настало время использовать другие основы, обеспечи- вающие ее функционирование. 2. ...

Скачать
40076
3
0

... страны также отходили от практики золотого стандарта. После Первой Мировой войны попытки восстановить золотой стандарт не увенчались долговременным и продолжительным успе­хом. После того, как международная валютная система перенесла во время Великой Депрессии и Второй Мировой войны ряд жестких испытаний, настало время использовать другие основы, обеспечи­вающие ее функционирование. 2.Бреттон- ...

0 комментариев


Наверх