1.3.2 Общая характеристика валютных операций

Операции с валютой делятся по срочности на наличные (кассовые операции) и срочные сделки. Эти операции могут проводиться либо с помощью коммерческих банков, либо посредством валютной биржи. Однако, для того чтобы совершать операции с валютой, любой хозяйствующий субъект должен подписаться на одну из двух систем: либо Reuters, либо Telerate. Получив доступ в эту систему, коммерческие банки или фирмы имеют возможность покупать/продавать валюту в реальном режиме времени, выставлять свои котировки на отдельной странице, узнавать котировки других участников системы, пользоваться текущей и аналитической информацией, важной для принятия решения о величине валютного курса в текущий момент времени и на перспективу.

При торговле валютой у участников валютного рынка возникают требования и обязательства в различных валютах. Соотношение требований и обязательств по той или иной валюте у субъекта валютного рынка образует его валютную позицию, которая бывает открытой и закрытой. Закрытая валютная позиция предполагает совпадение требований и обязательств в каждой валюте. Если требования и обязательства не совпадают, то позиция является открытой. В свою очередь, открытая позиция бывает длинной и короткой.

Наличие у валютного оператора длинной открытой позиции свидетельствует о том, что его требования по некоторой купленной валюте превышают обязательства по проданной той же валюте. Короткая валютная позиция участника рынка показывает, что его обязательства превышают его требования по рассматриваемой валюте. Наличие открытой валютной позиции (как короткой, так и длинной) предполагает, что субъект валютного рынка в условиях плавающих валютных курсов несет валютный риск.

Валютный риск — это риск потерь или недополучения прибыли в отечественной валюте в связи с неблагоприятным изменением валютного курса.

По типу валютных позиций и целей, преследуемых участниками валютного рынка, различают: хеджеров, спекулянтов, арбитражеров и трейдеров. Покупая и продавая валюту на срок, участники валютного рынка корректируют свою валютную .позициюI

Большинство участников валютного рынка (в первую очередь предприятия и организации) выступают в качестве хеджеров. Их основная задача — защита валютной выручки от валютно-курсового риска. С этой целью они с помощью коммерческих банков осуществляют валютообменные операции, стремясь закрыть открытые валютные позиции.

Спекулянты же осознанно принимают на себя валютный риск, поддерживая открытую валютную позицию. В отличие от хеджеров, спекулянты могут получить прибыль от непрохеджированной валютной позиции в случае, если они правильно оценили тенденции изменения курсов валют, или, наоборот, понести убытки при неблагоприятном изменении валютного курса.

Спекулянты являются важными действующими лицами на валютном рынке. Они могут стать источником спроса и предложения определенной валюты, и их действия — один из индикаторов будущей тенденции изменения валютного курса. В повседневной деятельности спекуляция трудно отличима от других типов операций. К активной или пассивной спекуляции прибегают практически все лица, действующие на валютном рынке.

Арбитражеры осуществляют покупку иностранной валюты на одном валютном рынке с одновременной продажей ее на другом валютном рынке в целях извлечения прибыли на разнице в валютных курсах на разных рынках и в разные периоды времени. Арбитражеры рискуют меньше спекулянтов. Они открывают противоположные позиции в одной валюте на разные (одинаковые) сроки на одном или нескольких взаимосвязанных рынках, уменьшая валютно-курсовой риск по сравнению с действиями спекулянтов.

Трейдеры покупают/продают валюту по поручению и за счет клиента на бирже. Таким образом, они осуществляют посреднические операции, получая за это комиссионное вознаграждение от клиентов.

Для нивелирования валютного риска часто используются срочные контракты, которые обращаются на международных биржах или торгуются международными банками. К ним относятся форварды и свопы (банковские контакты), фьючерсы и опционы (в основном биржевые контракты). На банковском сегменте валютного рынка широкое распространение залучили спот-операции, т. е. наличные или кассовые немедленные сделки.

Различие между, банковскими и биржевыми операциями заключается в степени стандартизации обращающихся контрактов. Банковские контракты являются индивидуальными, они могут быть «подобраны» под конкретного клиента. Биржевые контракты являются стандартными, в данном случае участники валютного, рынка должны подстраиваться под правила, сформулированные конкретной валютной биржей.

1.3.3 Операции на банковском сегменте валютного рынка

Спот-операции

Спот-рынок — это рынок немедленной поставки валюты. Основными участниками этого рынка выступают коммерческие банки, которые ведут операции на спот-рынке с различными партнерами:

напрямую с клиентами — предприятиями частного и государственного секторов:

на межбанковском рынке напрямую с другими коммерческими банками;

через брокеров с банками и клиентами;

с центральными банками стран.

Спот-рынок обслуживает и частные запросы, и спекулятивные операции банков и компаний.

Основным инструментом спот-рынка является электронный перевод по каналам системы СВИФТ. Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (СВИФТ, Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication- SWIFT) обеспечивает всем его участникам доступ к круглосуточной высокоскоростной сети передачи банковской информации в стандартной форме при высокой степени контроля и защиты от несанкционированного доступа.

Торговля валютами на спот-рынке осуществляется на базе установления обменного курса валют. Дилеры получают информацию о текущих изменениях обменных курсов из специальных электронных информационных систем, а также из разговоров с дилерами других банков и брокерских домов.

На валютном рынке широко используются и кросс-курсы, т.е. соотношения между двумя валютами, являющиеся производными от их курсов по отношению к третьей валюте (обычно доллару США). Например, кросс-курс японской иены по отношению к швейцарскому франку может быть рассчитан исходя из курсов швейцарского франка к доллару США и японской иены к доллару США. Так, если за 1 доллар США дают 1,6062 швейцарского франка или 120,70 японской иены, то 1 швейцарский франк будет стоить 75,15 японской иены.

На спот-рынке банки котируют курс продажи (ask rate — AR) и курс покупки валюты (bid rate —BR). Так, если котировка доллара США к швейцарскому франку составляет 1,6062— 1,6543 швейцарского франка за 1 доллар США, то левая ставка (1,6062) является курсом покупки (BR), а правая ставка (1,6543) - курсом продажи (AR). Это означает, что участник рынка, который назначает такую цену, будет покупать доллары за 1,6062 швейцарского франка и продавать их по 1,6543 швейцарского франка.

Обычно котировки устанавливает крупный коммерческий банк, который осуществляет операции по купле-продаже валюты. Клиент, приходящий в банк купить/продать валюту, использует зеркальные предложенные банком котировки. Так, в нашем примере клиент покупает в банке доллары США в обмен на швейцарские франки по курсу 1,6543 швейцарского франка за доллар США, а продает доллар США банку в обмен на швейцарские франки по курсу 1,6062 швейцарского франка за доллар США.

Важное значение имеет спрэд-разница между курсами покупки и продажи валюты, рассчитанная в базовых пунктах: Spread =AR-BR.

Помимо абсолютной разницы между курсами продажи и покупки валюты, рассчитывают и относительную величину

BAS' = [(AR-BR)/AR] 100%,

где AR —курс продажи валюты; BR —курс покупки валюты; ВAS'— продажно-покупной спрэд.

Спрэд должен покрывать операционные издержки банка и обеспечивать ему нормальную прибыль при проведении операций с валютой. BAS является своеобразной платой за предоставляемые банком форексные услуги. При этом размер спрэда, назначаемый коммерческим банком по разным валютам, для разных клиентов и в зависимости от объема сделок может существенно колебаться.

К срочным банковским контрактам относятся форвардные валютные контракты и свопы.

Форвардные валютообменные контракты

Форвардный валютообменный контракт – это обязательное для исполнения соглашение между банком и клиентом по покупке или продаже в определённый день в будущем определённой суммы иностранной валюты.

В этом контракте валюта, сумма, обменный курс и дата платежа фиксируются в момент заключения сделки. Валютный курс осуществляемой форвардной сделки называется форвардным курсом. Он является срочным. При этом сумма поставляемой валюты корректируется на разницу процентных ставок по соответствующим валютам.

Срок форвардных сделок колеблется от 3 дней до 5 лет, однако наиболее распространенными шляются сроки 1, 3, 6 и 9 месяцев со дня заключения сделки

Форвардный контракт является банковским контрактом, поэтому он нестандартизирован и может быть подобран под конкретного клиента.

Форвардный курс (FR) и курс спот (SR) тесно связаны между собой. Если FR>SR, то говорят, что валюта котируется с премией, если FR<SR — то валюта котируется с дисконтом. Размер дисконта или премии по валюте определяется следующим образом:

FR-SR 360

FR (Pm/Dis) = 100%

SR t

где FR(Pm/Dis) - форвардные премия или дисконт; FR — форвардный курс; SR — курс спот; t— срок форвардного контракта.

Премии и дисконты по валюте выражаются в процентах годовых, чтобы можно было сравнить доходность от вложения валюты в форвардную сделку с доходностью от вложения в векселя и другие инструменты финансового рынка.

На форвардном рынке банки также котируют курсы покупки (BR) и продажи валюты (AR) и соответственно рассчитывают кросс-курсы. При этом спрэд между AR и BR больше при форвардах операциях и составляет 1/8-1/4 % годовых, от курса спот в перечете на срок сделки.

Существуют два основных метода котировки форвардного курса: метод аутрайт и метод своп-ставок.

При котировке методом аутрайт банки указывают как полный спот-курс, так и полный форвардный курс, а также срок и сумму поставки валюты.

Однако в большинстве случаев форвардный курс котируется с помощью своп-ставок. Своп-ставки выражаются в абсолютных долях соответствующей валюты по отношению к доллару США.

При котировке курса форвардной сделки методом своп-ставок определяются только премия или дисконт, которые при прямой котировке соответственно прибавляются к курсу спот или вычитаются из него. При обратной котировке валют дисконт прибавляется, а премия вычитается из курса спот.

Размер ставки своп определяется исключительно различным уровнем процентных ставок участвующих стран и рассчитывается следующим образом:

FR – SR0 rh - rf

Pm/Dis = =

SR0 1 + rf

где SR0 — спот-курс; rh — процентные ставки по национальной валюте; rf — процентные ставки по иностранной валюте.

Валютный риск при осуществлении форвардных операций, особенно долгосрочных, значительно возрастает, так как возрастают вероятность непредсказуемого изменения курса валюты на дату поставки и риск неплатежеспособности партнера.

Основное назначение форвардных операций заключается в хеджировании валютного риска. С помощью форвардных контрактов основная доля промышленных клиентов стремится закрыть открытую валютную позицию. Фиксируя для себя определенный уровень обменного курса валюты на определенную дату, такой клиент перекладывает на контрагента (банк) риск неблагоприятного изменения валютного курса сверх фиксированной в контракте величины и рассматривает стоимость данного контракта как своеобразную плату за страховку.

Своп-контракты

Своп (swap)-операции относятся к группе операций, совершаемых на межбанковском рынке, и представляют собой комбинацию из. спот- и форвардных сделок. Часто валютные своп-операции определяются как валютный бартер.

Своп-операция — валютная операция сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой (противоположной сделкой) на определенный срок с теми же валютами.

По существу, своп-сделка — это подписание двух отдельных контрактов по валютному обмену в одно и то же время. Контракты при этом имеют противоположную направленность и различные даты расчетов.

По операциям своп наличная сделка осуществляется по курсу спот, который в контрсделке корректируется с учетом премии или дисконта в зависимости от тенденций изменения валютного курса.

В данном типе сделки клиент экономит на разнице между курсами продавца и покупателя по наличной сделке. Для банков данные операции также имеют определенные преимущества. Основное из них заключается в том, что своп-сделки не создают открытой валютной позиции и временно обеспечивают валютой без риска, связанного с изменением ее курса.

Существует множество путей применений свопов. Так, они могут быть использованы как инструмент приобретения иностранной валюты на ограниченный период по фиксированному обменному курсу, для быстрого реагирования на изменения в ожидаемых входящих и исходящих валютных потоках: путем укорачивания или удлинения сроков своп-контрактов, которые уже были заключены для других целей. Своп-сделка может представлять собой и одновременное предоставление кредитов в двух валютах, а также обмен долговыми обязательствами, выраженными, в одной валюте, на обязательства, выраженные в другой.


Информация о работе «Международная валютная система и её элементы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 91042
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
22655
0
0

... (за исключением периодов сильной инфляции). Категория «валюта» обеспечивает связь и взаимодействие национального и мирового хозяйства. 2. Понятие и функции использования конвертируемости и валютного курса Международная валютная система базируется на функциональных формах мировых денег. Мировыми называются деньги, которые обслуживают международные отношения (экономические, политические, ...

Скачать
41158
3
0

... также отходили от практики золотого стандарта. После Первой Мировой войны попытки восстановить золотой стандарт не увенчались долговременным и продолжительным успе- хом. После того, как международная валютная система перенесла во время Великой Депрессии и Второй Мировой войны ряд жестких испытаний, настало время использовать другие основы, обеспечи- вающие ее функционирование. 2. ...

Скачать
40076
3
0

... страны также отходили от практики золотого стандарта. После Первой Мировой войны попытки восстановить золотой стандарт не увенчались долговременным и продолжительным успе­хом. После того, как международная валютная система перенесла во время Великой Депрессии и Второй Мировой войны ряд жестких испытаний, настало время использовать другие основы, обеспечи­вающие ее функционирование. 2.Бреттон- ...

0 комментариев


Наверх