1. Мост

Шпаргалки по метрологии

z – комплексное сопротивление.

Различают уравновешенные (где V=0 в изм. диагонали) и неуравновешанные.

Условия баланса моста: z1*z4=z2*z3

Хар-ка моста:

1) Чувствительность S=Δy/Δx

Sm=Δα/(Δz/z) – относительная чувствительность, где Δα – показ-я вольтметра/гальвонометра; z – знач.образц.величины при балансе; Δz – отклонение.

2) Сходимость

Возможность достижения равновесия моста опред.кол-м переходов от одного элемента к другому.

Питание моста:

Для изм.актив.сопр-ий – постоян.напр.

Для изм.реакт.сопр-ий – перемен.напр.

Мосты в которыx сопр-е Zобразц.включается в смежное с Zx плечо моста наз-ся мостами отношения вспомогательных плеч Zx*Z4=Z2*Z0 => Zx=(Z2/Z4)*Z0.

Мосты в которых обр-е Zобр вкл-ся в противополож. с Zx плечом наз-ся мостами проводимости.

Разновидности мостов:

-Четырехплечий: имеет плохую сходимость; нет заземления; не может измерять низкое сопротивление.

-Шестиплечий(двойной): сопротивление до 10-5 Ом; Хорошая сх-ть; нет заземления;

-Т- образный мост, до 50 МГц;

-Трансформаторный, до 300-400 МГц.

Погрешность мостов:

1)погрешности образцовых элементов

2)погрешность балансировки моста

3)погрешность за счет паразитных эл-ов

4)неточность отсчета по шкалам.

34.Цифровые измерители параметров цепей с предварительным преобразованием параметра в напряжение.

zàt

Шпаргалки по метрологии

Шпаргалки по метрологии

35. Цифровые измерители параметров цепей с времяимпульсным преобразованием.

zàtxàN

Шпаргалки по метрологии

Шпаргалки по метрологии

Cx=(1/(Ro*fo))*N

Uc(t)=Uo*e-t/τ

τ =Cx*Ro

при t= τ , Uc=Uo/e

tx= τ=Cx*Ro

N=tx/To=Ro*Cx*fo

Погрешности: точность делителя, нестабильность ГОЧ, погрешность дискретности.

Суммарная погрешность до 1%.

36.Контурный метод измерения параметров цепей. Куметр: принцип действия, структура, основные хар-ки, измерения.

Метод измерения заключается в определении собственной резонансной частоты колебательного контура, составленного из образцового и измеряемого элементов.

Значение измеряемого параметра вычисляется из формулы:

Шпаргалки по метрологии

Резонансный метод применяется на высоких частотах для измерения индуктивности, емкости и сопротивления потерь в них. Основным преимуществом метода является то, что измерение можно производить на рабочих частотах.

Измерение добротности контура резонансным методом основано на известном из теории цепей определении добротности контура как отношении напряжения на реактивном элементе в момент резонанса к величине э.д.с, вводимой в контур. Значит, определяя значение э.д.с. Uo по индикатору И1 и напряжение Up по индикатору И2 при настройке контура в резонанс, можно определить добротность контура.

Шпаргалки по метрологии

Для непосредственного определения добротности индикатор И2 градуируют непосредственно в значениях добротности при некотором фиксированном значении э.д.с. Uo, вводимом в контур.

Погрешность: точность настройки в резонанс, точность индикаторов, влияние входного сопротивление, влияния магнитного поля катушки.

37. Генераторный метод измерения параметров цепей.

Генераторный метод, являющийся разновидностью резонансного, основан на изменении частоты генератора при включении в измерительный контур измеряемых ёмкости или индуктивности. структурная схема прибора, в котором реализован генераторный метод.

Шпаргалки по метрологии

Схема имеет два идентичных генератора Г1 и Г2. В контур первого из них включены образцовые конденсаторы переменной ёмкости, в контур второго генератора последовательно с катушкой индуктивности, изменяемой дискретно в зависимости от выбранного предела измерения, включают измеряемую катушку Lx . Если же измеряется емкость то зажимы Lx закорачивают, а измеряемый конденсатор включают параллельно контуру генератора Г2 (зажимы Сх).

До включения измеряемых индуктивности и ёмкости оба генератора настраивают на одинаковую частоту по нулевым биениям, для чего предусмотрены смеситель и фильтр нижних частот ФНЧ. Нулевые биения фиксируются либо по телефонам, либо по индикаторам, на которые поступает сигнал нулевых биений, проходя через детектор. После подключения измеряемого элемента в контур Г2 частота его изменяется и разностная частота с выхода смесителя не проходит через ФНЧ. Перестраивая частоту первого генератора образцовым конденсатором, вновь добиваются равенства частот генераторов. Изменение ёмкости образцового конденсатора однозначно определяет измеряемые индуктивность или ёмкость. Примечательным является то, что как при измерении емкости, так и при измерении индуктивности градуировка сохраняется и имеет линейный закон. Это позволяет с высокой точностью производить измерение индуктивности в пределах от 100 нГн до 1 мГн и емкости в пределах от 10 пФ до 10 нФ с точностью не хуже 1-1,5%.


Информация о работе «Шпаргалки по метрологии»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 96282
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 40

Похожие работы

Скачать
115979
3
27

... выполнения плановых заданий в установленные сроки. Эта деятельность называется диспетчированием производства. 29. Планирование производства продукции План производственных подразделений предприятия по объе­му, номенклатуре, ассортименту, качеству и срокам производства продукции называется производственной программой предприятия. Составлению производственной программы предшествует фор­мирование ...

Скачать
204421
3
0

... активов предприятия. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность. 2.     Промышленность и ее роль в социально-экономическом развитии общества. Классификация отраслей. Промышленность – важнейшая отрасль национальной экономики, состоящая из специальных отраслей, объединений и предприятий, производящих средства труда, преобладающую часть предметов труда и ...

Скачать
509189
0
0

... успешно функционируют за рубежом. Актуальным является вопрос о разграничении прав трудовых коллективов и профсоюзов на производстве. Эта проблема не новая для трудового права Украины. 1. ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ПРАВА. Отрасль выделяется в системе права по критериям предмета и метода правового регулирования. Государство заинтерис в специфическом правовом управлении. Предм. Составляет: трудовые ...

Скачать
99711
0
0

... комплектования тех архивов, источниками комплектования которых являлись их предшественники - государственные и муниципальные организации.включаются в списки источников комплектования государственных и Современное архивоведение к числу источников комплектования относит учреждения, организации и предприятия, в деятельности кото­рых образуются документы, имеющие историческое, культурное, науч­ное ...

0 комментариев


Наверх