2. Конфуцианство было консервативным течением, идеализировавшим прошлое.

В его основе лежало два принципа.

Во-первых, все несчастья жизни того времени были следствием того, что люди отступили от традиций, которым следовали предки. А потому, чтобы восстановить гармонию в государстве, необходимо было вернуться к этим традициям, возродить их.

Во-вторых, с точки зрения Конфуция и его последователей, идеальное государство должно быть устроено как семья, в которой роли между членами жестко распределены.

Важную роль в философии Конфуция играет учение о Небе как воплощении судьбы и силы, обеспечивающей порядок на земле.

3.Центральным для конфуцианства является концепт «жизнь», который можно перевести как «гуманность», «человечность», «человеколюбие».

Этот принцип можно сформулировать следующим образом: « не делай другим того, чего не желаешь себе, и помогай им достичь того, чего хотел бы достичь сам».

4. Важную роль в конфуцианстве играл и принцип «ли»- соблюдение ритуала (обрядов, порядка, традиций).

Он сводился к тому, что человек должен четко следовать нормам, предписываемым ему обществом, соблюдать все правила, которые он должен соблюдать. Без этого, с точки зрения Конфуция, нормальное функционирование общества было невозможно. Именно этот принцип позднее стал основным принципом организации жизни китайского общества.

Конфуций вкладывал в этот принцип значение, несколько отличающееся от простого соблюдения правил этикета.

Однако после его смерти, когда конфуцианство стало главенствующей идеологией в Китае, данный принцип стали понимать более нормально, как следование этикету, а гуманистические аспекты учения Конфуция отошли на второй план.

5. По мнению Конфуция, гармония в государстве зависит главным образом от воли и поведения властей.

Идеал Конфуция- благородный государственный муж, который служит примером для всех других, поскольку соблюдает ритуалы и подчиняется традиционному укладу жизни. Другими словами, усилия должны быть направлены не на поддержание порядка или построение справедливого общества, а на поддержание существующего порядка вещей, освященного традицией.

В своем поведении Конфуций стремился реализовать эти принципы. Будучи верховным судьей, он всегда разрешал жалобы, с которыми к нему обращались в соответствии с традиционными основами общественной жизни.

6. Учение Конфуция в своей основе рационально.

Для него было очевидно, что лишь четкое, строго выверенное знание может быть основой для правильного поведения; он полагал, что если человек понимает, как следует жить, он не может не жить правильно.[42]

7. Конфуций открыл одну великую истину: только подлинно образованный человек может сделать мир свободным, ибо ему доступно понимание неповторимости, уникальности каждого мгновения, осознанной жизни, каждой человеческой личности, каждого места, о котором можно сказать : «Здесь был человек».

8.Идеальная модель личности Конфуцию нужна была не сама по себе- он видел в ней ключ к созданию гармоничного общества. Самый крупный мыслитель-богослов нашего времени А.Мень совершенно справедливо писал, что конфуцианский идеал- не просто философия. Он явился первой попыткой сформировать учение о том, что конечная цель человека- чисто земная, что нравственность может быть укреплена независимо от религии… а трагичность преодолена созданием гармоничного общества».[43]

Таково было видение человека в конфуцианской модели культуры.

Значение Конфуция для истории китайской философии можно сравнить со значением Сократа для греческой. Он первым обратился к вопросам, связанным не с космосом, а устройством общества, государства и самого человека. Как явствует из « Изречений» («Лунь- юй») – памятника, донесшего до нас учение Конфуция, он принципиально не касался тем, выходящих за рамки строго обозначенной им области. И сделал он в этой области довольно много.

Достаточно напомнить, что конфуцианство, просуществовавшее в Китае в качестве официальной идеологии почти бессменно по меньшей мере двадцать столетий, имело ядром своего учения теорию, разработанную ее основателем за три-четыре века до ее признания.

Учение Конфуция было продолжено и развито его крупнейшими последователями, а в древности- Мэнцзы (IV в. до н.э.) , в средние века-основателем неоконфуцианства Чжу Си (XII в.) Однако как ни важны были изменения , произведенные ими в философии Учителя, идеал «благородного мужа» с его антиподом «ничтожного человек» просуществовал практически в неизменном виде вплоть до ХХ века.

Список литературы

1.Быков Ф.С. Зарождение политической и философской мысли в Китае. М., 1966

2. Все обо всех. Т.2: Научно-попул. изд-е. / Г.П. Шалаева, А.В. Кашинская и др.- М.: Филолог. об-во « СЛОВО», Компания « Ключ-С», АСТ, 1997г.

3. Конфуций и его школа.-М.: Изд. дом Шалвы Амонашвили, 1996.-176с.

4. Переломов Л.С. ьКнига правителя области. Шанхай. М., 1968г.

5. Переломов Л.С. Конфуций: Жизнь, учения, судьба.- М.: « Наука». Издательская фирма « Восточная литература».1993. -440с.

6. Поликарпов В.С. Лекции по культурологии.- М.: «Гардарика», «Экспериментальное бюро», 1997

7. Светлов Э.( А. Мень). Жизнь Конфуция.- За рубежом.1990. №40

8. Соколов В.А. Культурология. Серия «Шпаргалки». Ростов н/Д: Феникс, 2004г.

9.Спиркин А.Г. Философия: Учебник-М.: Гардарика, 1998

10.Сыма Цяев Шицзи (Исторические записки)-Эршисы ши (двадцать четыре произведения по истории династий).Т.1-3 Шанхай

11. История политических и правовых учений. Учебник для вузов. Изд. 2-е, стереотип.. Под общ. ред. члена-корреспондента РАН, доктора юрид. наук, проф. В.С. Нерсесянца. М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА, М.. 1999

12.Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов/ Под ред. проф. А.Н. Марковой- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ, 2003.

13. Литература древнего Востока. Иран, Индия, Китай. (тексты).- Авторы-сост. Ю.М. Алиханова, В.Б. Никитина, Л.Е. Померанцева.- М.: Изд-во МГУ, 1984. 352с.

14.Луньюй –Чжуцзы цэчэн. Т.1 Шанхай. 1935г.

15. Мо-цзы-Чжуцзы изичэн. Т.1 Шанхай. 1935г.

16.Философия: Курс лекций/ Л.З. Немировская. Всеросс. с.-х. ин-т заоч. обуч-я.М., 1995. 212с.

17.Философия: Учебное пособие для студентов вузов./ Авторский коллектив под руководством доктора философ. Наук проф. Ю.В. Осичнюка.- К.: Фирма «ФИТА», 1994г.-384с.

18.Ян Хиншун. Материалистическая мысль в древнем Китае. Издательство «НАУКА», -Москва, 19


Информация о работе «Человек в конфуцианской модели культуры»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 48037
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66999
0
0

... психокультуры, резко контрастировавший с сугубой элитарностью конфуцианской культуры. Расширяя возможности практического применения методов психической тренировки, даосизм, вместе с тем расширял и рамки функционирования всей своей культуры психической деятельности, вовлекая в процесс интенсивной культуризации те сферы жизнедеятельности человека (причем очень обширные), которые конфуцианская ...

Скачать
45317
0
0

... реальности отражало ведущую тенденцию человеческой культуры к уменьшению меры энтропии в окружающем мире, общую для всех культурных традиций, но проявившуюся в раннем конфуцианстве вообще и в его культуре психической деятельности – в частности, в наиболее рельефной, явно выраженной и осознанной, идеологически обоснованной форме. На основе структурного анализа целого ряда архаических традиций К. ...

Скачать
29102
0
0

... ездить все быстрее, все бесшумнее, все экономичнее и экологичнее, дома - строиться быстрее и дешевле и т. п. А поскольку в этих странах покорить и преобразовать мир стремится не сам человек, а техника (посредством человека), можно ожидать, что человек станет тем благоговейным посредником между техникой и природой, о котором мечтал Хайдеггер. Правда, Шпенглер опасался, что, отняв у европейцев ...

Скачать
60105
0
0

... себя с ним, и действовал сообразно заложенному в этом телесном образе родовому правилу жизни. Заключение Проблема человека на Востоке появилась задолго до создания таких философских учений, как конфуцианство и Чань-буддизм. Во многом понимание природы человека у Конфуция соответствует таковому в предфилософских произведениях Китая. Предметом размышления и областью действий Конфуция выступает ...

0 комментариев


Наверх