9. Вопрос: Дайте определение нематериальных активов. Перечислите их виды.

Ответ: Нематериальные активы – это часть имущественного комплекса организации (ст. 132 ГК РФ), используемая в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящая доход. Нематериальные активы состоят из следующих видов;

- 13 -

а). Организационные расходы - расходы, связанные с разработкой учредительных

документов предприятия и технико-экономических обоснований, затраты на

подготовку кадров и др. (при внесении их в уставный фонд предприятия).

б). Деловая репутация. В соответствии с правилами бухгалтерского учета,

деловая репутация организации определяется в виде разницы между

покупной ценой организации (как приобретенного имущественного

комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов

и обязательств. В деловую репутацию включают товарный знак, брэнд и т.д.

в). Интеллектуальная собственность, которая делится на объекты промышленной

собственности и объекты авторского права и смежных прав. Объекты авторского

права и смежных прав в свою очередь делятся на научно-техническую и

производственную сферу, и гуманитарную сферу.

г). Нетрадиционные нематериальные активы, это объекты коммерческой тайны и

интеллектуальный капитал («гудвилл»).

10. Вопрос: Какая норма амортизационных отчислений предусматривается для нематериальных активов при невозможности установления срока их полезного использования?

Ответ: Стоимость нематериальных активов погашается посредством амортизации.

Амортизация нематериальных активов производится одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений:

- линейный способ - годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости нематериальных активов и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

- способ уменьшаемого остатка – амортизационные отчисления рассчитываются исходя из остаточной стоимости нематериальных активов на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) - начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости нематериального актива и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования нематериального актива.

По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок

полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на 20 лет, но не более срока деятельности организации.

11. Вопрос: Какие из перечисленных видов оценок стоимости нематериальных активов применяются в настоящее время в учёте: первоначальная, восстановительная, остаточная?

- 14 -

Ответ: Первоначальная стоимость - это стоимость нематериального актива, по которой он (актив) первоначально учитывается на балансе предприятия. Эта стоимость слагается из затрат на создание (или приобретение) актива и его доводку, в результате которой он может использоваться на предприятии. Первоначальная стоимость актива определяется для объектов:

- о внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал предприятия - по договоренности сторон;

- приобретенных за плату или безвозмездно у других предприятий и лиц - экспертным путем (с помощью эксперта-оценщика).

Восстановительная стоимость (или стоимость воспроизводства) нематериального актива определяется суммой затрат, которые необходимо произвести, чтобы восстановить утраченный актив. Восстановительная стоимость определяется затратным подходом.

Остаточная стоимость нематериальных активов представляет собой расчетную величину, получаемую при вычитании из первоначальной стоимости накопленной за все время эксплуатации амортизации.

Для целей бухгалтерского учёта, в настоящее время нематериальные активы оцениваются по первоначальной стоимости.

12. Задача: Определите расчётную ставку роялти, если известны следующие экспертные оценки для её составляющих:

Стартовая точка – 3,0%; Производственный риск – 0,6%; Коммерческий риск- 0,5%; Риск за конкуренцию со стороны альтернативных технологий – 0,1%; Риск за монополизацию рынка продукции – 0,4%; Риск низкой ликвидности – 1,0%.

Решение: Ставка роялти (R) (величина периодических отчислений в пользу лицензиара (правообладателя). Представляет собой отношение величины отчислений в пользу лицензиара (прибыли лицензиара Прл-ра) к величине общей стоимости, цене (Ц) произведенной и реализованной лицензиатом (пользователем) продукции (услуг) по договору (Ц).

R = Прл-ра : Ц

Экономический смысл роялти заключается в распределении полученной от использования лицензии прибыли правообладателя (лицензиата, франчайзера) между ним и лицензиаром в согласованной пропорции, путем установления определенного процента от цены, произведенной и реализованной продукции в пользу правообладателя.

Цена (Ц) производства и реализации продукции (услуг) по лицензионному договору или договору коммерческой концессии в дальнейшем (договору) может быть представлена как сумма себестоимости производства и реализации продукции по договору (С) и общей прибыли (Пробщ), получаемой от производства и реализации новой продукции:

Ц = С + Пробщ

Пробщ = Прбаз. + Прдоп

Ответ: R = Стартовая точка – Производственный риск – Коммерческий риск – Риск за

конкуренцию – Риск за монополизацию – Риск низкой ликвидности = 0,4.

- 15 -


Информация о работе «Оценка интеллектуальной собственности»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 61227
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
24576
2
0

... и рынков лицензий; - учет и математическая формализация таких рыночных показателей, как неопределенность, технический, страновой, коммерческий риск, моделирование рисковых ситуаций, связанных с использованием объектов ИС. Основной идеей совершенствования методологии оценки интеллектуальной собственности должно стать всё более широкое применение экономико-математических методов, которые позволят ...

Скачать
12627
0
0

... – решений органов государственной власти о передаче имущественных прав на ОИС, при- надлежащих государству или его субъектам. Оценка имущественных прав на ОИС имеет ряд особенностей, обусловленных специфи- кой товара “интеллектуальная собственность”. Во-первых, ОИС — это нематериальные информационные объекты (произведения), экземпляры которых легко тиражируются и распространяются. При этом затраты ...

Скачать
17431
0
0

... роялти. Таким образом, вычисляется псевдоэкономия расходов по оплате роялти, капитализированная величина которых может рассматриваться в качестве эквивалента рыночной стоимости интеллектуальной собственности. 7. Метод избыточной прибыли. При оценке патентов и лицензий, торговой марки, франшизы, имущественных прав используется, как правило, метод избыточной прибыли. Метод избыточной прибыли основан ...

Скачать
47974
1
0

... и приравненные к ним средства индивидуализации. Если рассматривать эту норму как определение интеллектуальной собственности, то понятия интеллектуальной собственности и объекты интеллектуальной собственности окажутся зауженными. 2. Объекты интеллектуальной собственности охраняемые законом Охраноспособны в соответствие с действующим законодательством и, следовательно, относятся к объектам ...

0 комментариев


Наверх