Отражение содержания работы по формированию первичных математических представлений у старших дошкольников в программах нового поколения

Педагогические условия интеллектуалного развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений
131247
знаков
4
таблицы
8
изображений

1.3. Отражение содержания работы по формированию первичных математических представлений у старших дошкольников в программах нового поколения

Успешное интеллектуальное развитие дошкольника в ДОУ во многом обусловлено содержанием его познавательной деятельности, отраженным в образовательных программах. Проанализируем программы развития и воспитания детей в дошкольных учреждениях, которые в последние годы разработаны авторскими коллективами психологов и педагогов.

По нашим наблюдениям, многие воспитатели детских садов ныне испытывают растерянность и нерешительность, не зная, какой из программ отдать предпочтение, тем более, что их названия звучат призывно и впечатляюще: "Детский сад - дом радости" (Н.М. Крылова, В.Т.Иванова), "Радуга" (Т.Н. Доронова, С.Г. Якобсон и другие), "Развитие" (основные положения) (Л.А. Венгер и другие), "Детство" (В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина и другие).

Различные программы дошкольного обучения по разному трактуют цели процесса формирования математических представлений у дошкольников.

Нам представляется, что каждая из названных программ имеет бесспорные достоинства, однако и не лишена недостатков, порою весьма существенных. Поэтому свою задачу мы видим в том, чтобы на основе анализа этих программ в наиболее общем виде смоделировать такую, которая обеспечила бы высокое качество образовательного процесса на основе использования эффективных педагогических технологий сообразно общей образовательно-воспитательной направленности дошкольного учреждения и насыщенности этой программы идеями гуманизма.

Рассмотрим "Программу воспитания и обучения в детском саду", утвержденную Министерством просвещения РСФСР в 1985 году (отв. ред. М.А. Васильева). Она характеризуется четкой структурой: деятельность детей каждой возрастной группы конкретно определяется такими параметрами, как задачи воспитания, организация жизни и воспитание детей, обучение на занятиях. Несомненную пользу для воспитателей имеют требования-рекомендации рубрики: "К концу учебного года дети должны знать и уметь" (далее подробно перечисляются знания и умения, служащие ориентирами в работе воспитателей).

Однако, анализируемая программа имеет ряд существенных недостатков. Так, главной задачей детского сада ее авторы считают образовательную работу, связанную с подготовкой ребенка к школе, при этом не ориентируя педагогов на развитие умственных сил и познавательных способностей детей. Эта программа не содержит рекомендаций о развитии детей по следующим аспектам:

1. Развитие психических процессов: внимания, воображения, интересов, мыслительных операций и т.д.

2. Развитие речи - богатство словарного запаса, яркости, эмоциональности, образности, сочности, экспрессивности, тональности языка.

Развитие двигательной сферы - мускулатуры мелких мышц пальцев, в упорядоченности движений и т.д.

Развитие сенсорной сферы - тонкости и точности различение света, цвета, формы, звуков, оттенков речи, умения не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать.

5. Эмоциональное развитие, осуществляемое в условиях богатства окружающего мира, его красочности и звуковой полифонии.

Так, вопросы изменений, происходящих в деятельности и личности ребенка, в этой программе не конкретизируются. Авторы программы не ориентируют педагогов на необходимость учета индивидуально-психологических особенностей детей, а ребенок не рассматривается как личность со всем богатством ее взаимоотношений с окружающим миром. Уязвимым местом программы является невнимание к вопросам формирования мотивов деятельности дошкольников, что является одним из структурных элементов личности ребенка и без чего невозможна гуманизация его внутреннего мира. "Программа воспитания и обучения в детском саду" не показывает, каким образом следует осуществлять воспитательный процесс, чтобы обеспечить необходимый уровень знаний, умений и навыков детей. Содержание программы не раскрывает путей очеловечивания методов обучения, недооценивает необходимость использования таких методов, как сравнение, замещение, моделирование, а императивный тон рекомендаций программы вызывает отрицательные эмоции у ее исполнителей.

Эта программа с точки зрения целей, сориентирована, в основном, на усвоение математических знаний и подготовку детей к школе. Анализ "Программы воспитания и обучения в детском саду" под редакцией М.А. Васильевой показал, что содержание данной программы занижено по отношению к: возрастным возможностям и реальным знаниям детей; их познавательным интересам; социальному заказу, идущему от школы и родителей (о чем свидетельствует появление платных учреждений дошкольного образования, отказавшихся от традиционной программы).

Вместе с тем нужно отметить, что данная программа по своему содержанию преемственна с традиционной программой обучения математике в начальной школе: обе построены на единых теоретических основах, с учетом психологических особенностей усвоения знаний детьми в каждом возрастном периоде.

Программа не ориентирует воспитателя на учет индивидуальных различий в усвоении детьми знаний, формировании умений и навыков, а рассчитана на ребенка как "среднестатистическую единицу", что является, несомненно, ее недостатком Преодолению этих недостатков во многом способствует программа "Детский сад - дом радости" (Н.М. Крылова, В.Т. Иванова). Гуманистический характер этой программы проявляется по многим ее аспектам. Выражая сожаление по поводу того, что в последние годы успехи в работе дошкольных учреждений стали искупаться слишком дорогой ценой - ценой "подавления самых живых и ценных качеств существа дошкольного детства" (С.Т. Шацкий), авторы программы "Детский сад - дом радости" в качестве девиза своего поиска взяли призыв - "вернуть в детский сад то, что потеряли, сделать его не просто домом, а Домом радости для каждого ребенка!".

Чтобы этот девиз-призыв не оказался декларацией, авторы программы обосновали ряд условий успешной ее реализации. Суть их сводится к следующему:

Умелый подбор пары воспитателей и их помощника - няни, способных любить, ценить каждого ребенка, проявлять трогательную заботу о нем, утверждать педагогику содружества, обогащать друг друга опытом творческой деятельности, создавать гармонический союз с родителями и коллегами.

Высокая культура организации педагогического труда, позволяющая воспитателю видеть целый день ребенка в этом дне.


Информация о работе «Педагогические условия интеллектуалного развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 131247
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
80112
0
1

... футболом, волейболом, подвижными играми. Он может быть применен на базе любых физических упражнений. Таким образом, игровой метод в силу всех присущих ему особенностей используется в процессе физического воспитания не столько для начального обучения движениям или избирательного воздействия на отдельные физические способности, сколько для комплексного совершенствования двигательной деятельности в ...

0 комментариев


Наверх