Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Педагогические условия интеллектуалного развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений
131247
знаков
4
таблицы
8
изображений

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

После проведенного формирующего этапа экспериментальной работы, нами был проведен контрольный этап эксперимента, где была проведена повторная диагностика для определения эффективности нашей методики.

Таблица 1.3.

Диагностика интеллектуального развития в процессе формирования первичных математических представлений

Имя

ребенка

Дифференцированное восприятие Логическое запоминание Познавательный интерес Развитие речи
Экспериментальная группа
Абрамова. А средний средний средний средний
Белокопытова Т. высокий средний средний средний
Бочарникова Э. средний средний высокий средний
Ващекина Э. средний высокий средний средний
Долгова. В. средний средний средний средний
Ивков. С. средний средний высокий высокий
Кононыхин Д. высокий высокий высокий средний
Малахова. А. средний средний средний высокий
Москалев. А. средний низкий высокий средний
Павлов. А. высокий средний низкий высокий
Контрольная группа
Белокопытов Д. средний средний средний средний
Ващенко Д. средний средний средний низкий
Власенко П. высокий средний низкий низкий
Власов Е. низкий низкий средний средний
Гончаренок А. средний низкий средний высокий
Грызя Т. средний низкий средний средний
Концевой М. низкий средний средний низкий
Копенко И. средний низкий низкий низкий
Литвинова Е. средний средний средний низкий
Локтеонова. К. низкий средний низкий средний

Педагогические условия интеллектуалного развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений

Рис. 1.5. Уровень сформированности интеллектуального развития в процессе математических представлений на формирующем этапе

в экспериментирующей группе

Педагогические условия интеллектуалного развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений

Рис. 1.6. Уровень сформированности интеллектуального развития в процессе математических представлений на формирующем этапе

в контрольной группе

Результаты анализа показали, что в контрольной группе произошли незначительные изменения в связи с тем, что группа занималась параллельно экспериментальной, однако занятия проводились с ними по общепринятой методике, а в экспериментальной группе повысился уровень сформированности интеллектуального развития в процессе первичных математических представлений.

В экспериментальной группе повысился уровень развития дифференцированного восприятия было 5% среднего и низкого уровня, после проведенной методики 3% высокий уровень, 7% средний уровень, заметно изменился уровень в лучшую сторону познавательного интереса, развития речи. Дошкольники стали более внимательные на занятиях, а также повысился уровень логического запоминания. В контрольной группе уровень сформированности интеллектуального развития в процессе первичных математических представлений не значителен.

Проведем анализ, сравнивая результаты до и после эксперимента.

Педагогические условия интеллектуалного развития старших дошкольников в процессе формирования математических представленийПедагогические условия интеллектуалного развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений

Рис. 1.7. Анализ уровня сформированности интеллектуального развития в процессе математических представлений в экспериментальной и контрольной группах

В результате сравнительного анализа данных следует вывод, что позитивная динамика изменений дошкольников возможна в условиях специально организованной работы, в частности использование различной учебно-воспитательной деятельности.

Таким образом, полученные данные подтверждают, что дошкольники осознали значение и сущность формирования навыков интеллектуального развития, которые необходимы для развития математических представлений это доказывает об эффективности нами предложенной методике занятий

В целом проведенная экспериментальная работа позволяет сделать вывод о том, что эффективность уровня формирования интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста будет повышена, если будет создана эмоционально-благополучная атмосфера в группе, гарантия свободы и самостоятельности, психологический настрой в условиях педагогического руководства, и будут учтены наши выводы по диагностикам в отношении проведения занятий.

Заключение

В результате осуществления исследовательской работы, мы пришли к выводу о том, что поддержание, сохранение психологического здоровья детей - одна важнейших задач детских учебных и воспитательных учреждений. От её решения, зависит как построение оптимальной программы воспитания дошкольников, так и формирование интеллектуального развития. Интеллектуальное развитие дошкольников - это систематическое и целенаправленное педагогическое воздействие на подрастающего человека с целью развития ума.

Интеллектуальное развитие - это и процесс, и уровень познавательной деятельности подрастающего человека во всех ее проявлениях: знаниях, познавательных процессах, способностях и др.; оно осуществляется в результате воздействия на ребенка обстоятельств жизни и среды. Имеет значение и наследственный фонд задатков.

В возрасте 5-6 лет, дети отличаются достаточно высоким уровнем умственного развития, включающим расчлененное восприятие, смысловое запоминание, интенсивно развивается воображения, обобщенные нормы мышления.

Интеллектуальное развитие ребенка предполагает наличие у ребенка кругозора, запаса конкретных знаний. Математические представления являются средством интеллектуального развития старших дошкольников. Важнейшим моментом, составляющим «организацию», является содержание занятий. Таким образом, можно проследить тесную связь оперативных структур детского мышления и общематематических структур. Наличие этой связи открывает принципиальные возможности для построения занятия, развертывающегося по схеме «от простых упражнений, задач, занятий – к их сложным сочетаниям». Одним из условий реализации этих возможностей является изучение перехода к опосредствованному мышлению и его возрастных нормативов.

Анализ результатов констатирующего и контрольного эксперимента позволил выявить, что наша методика занятий по интеллектуальному развитию в процессе формирования математических представлений значительно повысила уровень знаний у старших дошкольников.

Таким образом, мы подтвердили гипотезу нашего исследования, решили все поставленные задачи, наметили перспективы дальнейшего развития интеллектуального развития старшего дошкольного возраста в процессе формирования первичных математических представлений.

Список литературы

Бабанский Ю.К. Интенсификация процесса обучения, М., 1987. С. 4.

Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников. – М., 2003. – 400 с.

Беспалько В.П. Основы теории педагогических систем/ В.П.Беспалько // Воронеж, 1977. – 304 с.

Богат В. Развивать творческое мышление/ В.Богат, В. Николаев // Дошкольное воспитание – 1994.- №1.- С. 2-5.

Болотина Л.Р. Дошкольная педагогика/ Л.Р.Болотина, Т.С. Комарова.- М.: Академия , 1998.- 240 с.

Васильченко Л.В. Воспитание и развитие дошкольников/ Л.В. Васильченко.-М, 2000.

Волошина М.И. Дидактическая игра в подготовке ребенка к обучению в школе / В.Г. Горецского. – М. - Белгород, 1995.- 152 с.

Волчкова В. Занимательный счет //Дошкольное воспитание. - 1993. - №1. - С. 45-48.

Воспитание и обучение в детском саду /Под ред. А.В.Запорожца. - М.: Просвещение, 1976. - 302 с.

Воспитание и обучение детей шестого года жизни/ Л А Парамоновой. О. С. Ушаковой. М., 1987.- 340 с.

Выготский Л. С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский.– М., 1996.- 420 с.

Венгер Л.А., Воспитание сенсорной культуры ребенка/ Л.А. Венгер, Г.Пилюгина, Н.Б. Венгер.-М.: Просвещение, 1998.- 220 с.

Гудкович И. Методическое пособие по организации и проведению развивающих занятий с дошкольниками/ И.Гудкович.- Ульяновск 1996.- 380 с.

Давыдов В.В. Проблема развивающегося обучения/ В.В. Давывов.– М.: Просвещение,1986.- 160 с.

Давайте поиграем: Математические игры для детей 5-6 лет / А.А.Столяра. – М., 1991. – 80с.

Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / Т.И.Бабаевой, З.А.Михайловой, Л.М. Гуревич. - СПб.: Детство-Пресс, 2004.- 237 с.

Дьяченко О.М. Развитие воображения дошкольника/ О.М. Дьяченко.- М., 1966.

Дошкольная педагогика / В.И.Логиновой и П.Г.Саморуковой. - М., 1983. - С.170-171.

Ерофеева Т.И., Павлова Л.И., Новикова В.П. Математика для дошкольников. - М., 1997. - 75 с.

Жикалкина Т.К. Система игр на уроках математики в 1 и 2 классах. – М., 2000.- 120 с.

Запорожец Л.В. Избранные психологические труды 2 т. / Л.В. Запорожец.-М., 1986.- 368 с.

Игнатьев Е.И. Психология изобразительной деятельности детей/ Е.И.Игнатьев. – М.: Просвещение, 1961.- 220 с.

Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников / Л.Г. Нисканен. - М.: Академия, 2002.- 109 с.

Козлова С.А. Дошкольная педагогика: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений/ С.А.Козлова.- М.: Академия, 2004.- 416 с.

Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 5-6 лет: Сценарий занятий по развитию математических представлений. - М.: Гном-Пресс, 1999.- 110 с.

Коломинский Я. Л., Панько, Е. А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. М., 1988.- 320 с.

Корнеева Г.А., Мусейибова Т.А. Методика формирования элементарных математических представлений у детей.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1989.- 236 с.

Кузин В. С. Психология/ В.С.Кузин. - М, 1997.- 380 с.

Кравцов Г. Г., Кравцова Е. Е. Шестилетний ребенок: Психологическая готовность к школе. М., 1987.- 200 с.

Крылов Е. Школа творческой личности/ Е. Крылов // Дошкольное воспитание.- 1992, №7.- С. 30-34.

Кругецкий В.А. Психология математических способностей у дошкольников. - М.: Просвещение. 1968 -431 с.

Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики/ А.Н.Леонтьев. – М.: 1981.- 212 с.

Лейтес Н. С. Умственные способности и возраст/ Н.С. Лейтес.- М.: 1977.- 240 с.

Лернер И.Я. Проблемное обучение/ И.Я. Лернер. – М.: 1974.- 200 с.

Логика и математика для дошкольников / Авт. – сост. Е.А. Носова, Р.Л. Непомнящая. - СПб., 1996. – 79с.

Логвинова В.И. Дошкольная педагогика. Учеб. пособие для студ. пед. инст-тов / В.И. Логвиновой, П.Г. Саморуковой.-М.: Просвещение, 1988.-270 с.

Марцинковская Т. Д. Диагностика психического развития детей/ Т.Д. Марциновская.-М.: Линка-пресс, 1998.- 208 с.

Математика до школы: пособие для воспитателей детских садов и родителей.-Ч.1. / А.А. Смоленцева, О.В. Пустовой. - СПб: Детство-пресс, 2003.- 191 с.

Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре. - М.: Просвещение, 1982.- 287 с.

Методические советы к программе «Детство». - СПб.: Детство-Пресс, 2003.- 304 с.

Менчинская Н.А. Проблемы учения и умственного развития школьника. М.: Педагогика, 2000 -218 с.

Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. - М.: Просвещение, 1990.- 98 с.

Мухина В.С. Детская психология/ В.С.Мухина.- М.: Просвещение, 1985.- 272 с.

Немов Р.С. Психология: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: в 3 кн.- 4-е изд./ Р.С. Немов.-М.: Владос, 2001.- 608 с.

Немецкий Б.М. Мудрость красоты: О проблеме эстетического воспитания/ Б.М. Немецкий. –М.: 1987.- 140 с.

Перова М.Н. Дидактические игры и упражнения по математике для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. – М.: Просвещение, 1996. – 144 с.

Педагогическая энциклопедия/ И.А.Каирова, Ф.Н.Петрова и др. М.: Советская энциклопедия, 1965.- 220 с.

План-программа образовательно-воспитательной работы в детском саду / З.А. Михайловой. - СПб., 1997. – 221с.

Пиаже Ж. Избранные психологические труды. Психология интеллекта: Генезис числа у ребенка. Логика и психология.- М., 1969.- 720 с.

Пласкина Л.И. Математика в детском саду: Мет. пособие для детей.- М., 1994.- 68 с.

Подготовка детей к школе в семье/ Т. А. Марковой Ф. А. Сохина. М., 1976.- 220 с.

Подготовка детей к школе в детском саду/ Ф. А Сохина, Т. В. Тарунтаевой. М., 1978.- 268 с.

Поддъяков Н.Н. и др. Умственное воспитание дошкольника./ Н.Н.Поддьяков. -М., 1972.- 240 с.

Психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания детей шестилетнего возраста (Круглый стол) //Вопр. психологии. 1984. № 4-5.- С. 11-15.

Радуга. Программа и руководство для воспитателей. /Сост. Т.Н.Доронова. - М.: Просвещение, 1994. – 123 с.

Усова А.П. Обучение в детском саду. - М.: Просвещение, 1981.- 207 с.

Смоленцева А.А., Пустовой О.В. Математика до школы. - Н. Новгород, 1996.

Сидорчук Т. Технология обучения дошкольников умению решать творческие задачи / Т. Сидорчук.– Ульяновск 1996.- 290 с.

Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и психологии здоровья в школе.-2-изд., М.: АРКТИ, 2006.- 320 с.

Теплов Б.М. Избранные труды / Б.М. Теплов. Т. 1. –М.: 1985.

Формирование элементарных математических представлений у дошкольников / Березина, З.А.Михайлова и др., М.: Просвещение, 1988.- 303 с.

Формирование элементарных математических представлений у дошкольников / А.А.Столяра.- М., 1988.- 270 с.

Харламов И.Ф. Педагогика: Учебное пособие 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1990.-576с.

Шаталова Е.В. Педагогическая практика по теории и методике развития математических представлений у детей дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие. Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2005 .- 75 с.

Шевелев К.В. Развивающие игры для дошкольников.- М.: Изд-во института психотерапии, 2001.- 100 с.

Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду.- М.: Академия, 2004.- 150 с.

Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся/ Г.И. Щукина.-М.: Педагогика, 1988.- 285 с.

Эльконин Д.Б. Детская психология/ Д.Б. Эльконин.-М.: Академия, 2004.- 36


Информация о работе «Педагогические условия интеллектуалного развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 131247
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
80112
0
1

... футболом, волейболом, подвижными играми. Он может быть применен на базе любых физических упражнений. Таким образом, игровой метод в силу всех присущих ему особенностей используется в процессе физического воспитания не столько для начального обучения движениям или избирательного воздействия на отдельные физические способности, сколько для комплексного совершенствования двигательной деятельности в ...

0 комментариев


Наверх