1.3.      Общие принципы создания автоматизированных

библиотечно-информационных систем

Внедрение компьютерной техники, позволившие переводить традиционные картотеки в электронную форму и создавать на их основе проблемно-ориентированные базы данных, работы по созданию ЭК, последовательное и целенаправленное приобретение баз данных на CD-ROM, a также первый опыт работы в международных информационных сетях через Интернет требуют поиска новых форм организации информационно-библиографического обслуживания в библиотеке.

Определение новых подходов к организации информационно –библиографического обслуживания невозможно без учета общих тенденций его развития, обусловленных коренными изменениями внешней информационной среды.

Создание новых поколений вычислительной техники, постоянно совершенствующиеся программные продукты, возможность перевода традиционных источников информации на электронные носители, внедрение CD-ROM технологии, новые методы электронной передачи информации в сочетании с гипертекстом и возможностью графического предоставления информации определили ряд новых тенденций организации справочно-библиографического обслуживания, к которым можно отнести:

- более тесную интеграцию библиотечного и справочно-библиографического обслуживания внутри страны, так и между странами путем координации;

-                     расширение границ справочного обслуживания за счет постепенной интеграции функций поиска информации, предоставление полного текста документа оформления заказов и передачи заявок в службы межбиблиотечного абонемента и доставки документов;

- расширение возможностей обслуживания и предоставления графической информации, доступной в результате перевода на электронные носители фотографий, картографических изданий, рукописей, архивных материалов, специальных коллекций;

- повышение оперативности обслуживания за счет преимуществ автоматизированного поиска;

-           расширение временных рамок обслуживания, ранее ограниченных режимом работы библиотеки, до 24 часового доступа к электронным массивам в течении всей недели в режиме удаленного доступа;

- усиление обучающей функции в общей структуре справочно-библиографического обслуживания, что связано с необходимостью ознакомления пользователей со спецификой структуры и поисковых возможностей различных баз данных, использования методов поиска через телекоммуникационные сети в режиме удаленного доступа.

Анализ статистических данных об увеличении количества запросов, выполняемых на основе использования баз данных на CD-ROM. Все больше читателей проявляют интерес к базам данных на компакт-дисках как источникам получения информации. Можно с уверенностью говорить об увеличении обращений читателей в будущем. В этой связи перед информационно – библиографическим отделом (ИБО ) встает ряд задач, от решения которых зависят эффективность обслуживания. К первостепенным можно отнести: ввод в эксплуатацию сетевого доступа; дальнейшее обучение персонала и активизацию деятельности сотрудников ИБО по освоению новых баз данных и пакетов прикладных программ; создание серии справочных пособий, знакомящих пользователей с зарубежными базами данных и предоставляющих конкретные рекомендации по самостоятельному поиску информации. [57]

Вместе с тем существует ряд проблем, которые необходимо решить при определении новых подходов к организации информационно библиографического обслуживания.

Наиболее активна проблема, связанная с разработкой концепции комплектования справочно – библиографического фонда базами данных и выделением приоритетов при их приобретении. Одна из таких –преимущественное комплектование библиографических БД, включающих кроме библиографических данных аннотацию или реферат, раскрывающий содержание описываемого документа. Необходимо подчеркнуть, что наибольший интерес читателей вызывают именно зарубежные реферированные базы данных по периодике. Это обусловлено сложностью получения полных текстов статей.

Также неудовлетворенных остается читательский спрос на информационную продукцию зарубежных национальных агентств и отечественные библиографические БД.

Подготовка к внедрению автоматизированной системы включает:

-                     Планирование этапов внедрения АИБС;

-                     Приобретение, установку и наладку технических средств;

-                     Подготовку персонала;

4. Работу в опытном и опытно – промышленном режимах на каждом этапе и сдачу подсистем  или системы в промышленную эксплуатацию.

Описание общих принципов внедрения новых технологий в библиотеке, базирующихся на имеющейся мировой практике.

Принцип I. Решение о компьютеризации библиотек должно быть принято с учетом данных библиотечной статистики, наличия обученного персонала, финансовых ресурсов и т.д. Это решение должно быть представлено в виде специального документа. Данное положение подразумевает, что для принятия решения о компьютеризации необходимо для осуществления некоторых предварительных подготовительных работ, результатом которых должно являться создание технического задания на разработку компьютерной системы в библиотеках, утвержденного руководителем и согласованного с вышестоящим органом управления, принимающим решения о развитии, функционировании, финансировании данной библиотеки. Это позволит не только информировать вышестоящее руководство, но и рассчитывать на ее поддержку при реализации проекта.

Принцип II. На основе технического задания должен быть разработан проект компьютеризации библиотеки, обязательно согласованным с вышестоящей инстанцией.

Согласно существующей в нашей стране методике, в подобных случаях в специализированных проектных организациях принято было разрабатывать технический и рабочий проекты. В отдельных случаях при типовом решении и не слишком больших объемах работ допускалась разработка технорабочего проекта с учетом существующих ГОСТов и ОСТов. Как упоминалось ранее, ввиду отсутствия в данной области специализированных проектных организаций, многие специалисты предлагают разрабатывать эскизный проект, хотя и связанный с существующими стандартами, но дающий определенную свободу действий при его реализации. Однако сегодняшние работники средних и малых библиотек, решившие приступить к организации названных работ, как правило не в состоянии разработать такой проект самостоятельно. [65]

Эскизный проект должен состоять из нескольких частей, создаваемых по принципу этапного выполнения работ. В преамбулу проекта входят основные данные из технического задания.

Первым этапом эскизного проекта является системный анализ существующих традиционных технологий в данной библиотеке, который обычно называют пред проектным исследованием. Здесь требуется уточнение ряда параметров технического задания на более конкретном и профессиональном уровне. Все это рекомендуется осуществлять работникам библиотеки совместно со специалистами организации, предлагающих свое программное обеспечение или занимающихся внедрением компьютерных технологий в учреждении.

На основе полученных результатов предпроектного исследования формируются требования к приобретению необходимых технических, программных и оргсредств, мебели и другого оборудования; обеспечению соответствующей безопасности, проведению строительно-монтажных и ремонтных работ; обучению персонала; объему необходимого финансирования. Исходя из своих возможностей, библиотека будет, реализовывать эти требования поэтапно.

Эффективность компьютеризации библиотечных процессов зависит от качественного осуществления предпроектного исследования, результатом которого должен явиться отчет, согласованный со всеми участниками его проведения и утвержденный руководством библиотеки. Отчет включает в себя, кроме детализированного текстового материала, базирующегося на реализации технического задания, предположения по приобретению программно –технических средств и оргтехники, расчет финансовых затрат по состоянию на момент создания проекта, структурные, функциональные схемы, алгоритмы традиционных и компьютеризированных библиотечных процессов и т.п. На основе полученных данных формируется остальные этапы.

На втором этапе приобретается необходимое количество компьютеров и однопользовательских программных средств автоматизации библиотечных процессов, а также организовывается обучение персонала. Здесь важно хотя бы начать осуществление строительно – монтажных, ремонтных и, конечно связанных с обеспечением безопасности действий. Необходимо подготовить инструктивные документы.

На третьем этапе приобретаются дополнительные программные и технические средства, позволяющие автоматизировать другие библиотечные процессы, осуществляется опытная эксплуатация освоенных на предыдущем этапе компьютеризированных процессов и др. Например, библиотека может предложить дополнительные услуги по копированию документов, заниматься полиграфической деятельностью.

Четвертый этап целесообразно посвятить компьютеризации всех определенных в техническом задании процессов, и не освоенных еще на предыдущих этапах; их опытной, а в некоторых случаях и частично промышленной эксплуатации, дальнейшему обучению сотрудников, подготовке инструктивных материалов, расширению видов предоставляемых пользователям услуг. Практически во всех типах библиотек для обмена необходимой информацией, в том числе через МБА, необходимо организовать модельную связь, а в дальнейшем подключение к электронной почте и сети Интернет. Для ЦБС это актуально и с точки зрения связи центральной библиотеки с филиалами. [59]

Заключительный этап связан с промышленной эксплуатацией внедренных программно – технических комплексов компьютеризации отдельных библиотечных процессов. Многие сетевые компьютерные системы позволяют в той или иной степени осуществлять и функции управления библиотекой, поэтому можно этот этап назвать этапом создания автоматизированной системы управления библиотекой.

Принцип III. Назначить из числа сотрудников библиотеки руководителя проекта, ответствующего за выполнение всех работ, связанных с его реализацией.

Руководитель проекта координирует всю деятельность по его реализации. Следовательно, он должен войти в состав группы по созданию технического задания и эскизного проекта. На первом этапе библиотека может использовать стороннего квалифицированного специалиста – консультанта. В дальнейшем целесообразно принять на работу соответствующего сотрудника, либо выявить в среде работников библиотеки такого, который хотел бы и потенциально мог бы решать подобные задачи.

Принцип IV. Изучить и проанализировать опыт работы других библиотек в области автоматизации. Целесообразно обратиться к опыту нескольких библиотек, наиболее успешно работающих в данном направлении. За помощью надо обращаться только к квалифицированным специалистам, так как иногда первоначальный успех использования некоторых программ, техники и технологии в щадящем и однопользовательском режиме, наталкивается на значительные трудности при интенсивной работе, при больших объемах информации и сетевых технологиях. Для того, чтобы меньше возникало проблем, следует обратить внимание на предложенную разработчиками систему управления базами данных, собственно структуру баз данных, их функционирование в режимах удаленного и одновременного пользования несколькими читателями и т.д. Важной характеристикой прикладного программного обеспечения является его модульность и «открытость» Последним термином называется такое программное обеспечение для библиотек, которое без вмешательства программистов – разработчиков позволяет максимально просто подстраивать параметры системы под требования конкретной библиотеки.


Глава 2. Автоматизация научных вузовских библиотек


Информация о работе «Автоматизация ВУЗовских библиотек г. Орла»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 162263
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127562
30
0

... - но-методической деятельности библиотек. Характеристика ассортимента аналитической методической про- дукции библиотек Видовая классификация аналитической методической продукции. Глава 2. Технология подготовки аналитических информационных продуктов в отделе прогнозирования и развития библиотечного дела Областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова города ...

Скачать
648046
0
0

... АЛ. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1983. 10.       Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М., 1986. 11.       Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. М., 1991. Педагогическая антропология: Хрестоматия. Н. Новгород, 2002. 12.       Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъектности. Ростов н/Д., 1996. 13.       Психология человека от рождения до ...

Скачать
94674
0
0

... ПО “Уралмаш”, “АвтоВАЗ”, МИИТ, Казахского политехнического института, Донецкого государственного университета и многих других. Затем Институт в качестве Лаборатории эконометрических исследований разрабатывал эконометрические методы анализа нечисловых данных, а также процедуры расчета и прогнозирования индекса инфляции и валового внутреннего продукта. Институт высоких статистических технологий и ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

0 комментариев


Наверх