3.2. Автоматизация библиотечно-информационного обслуживания

 в Научной библиотеке Орел ГТУ

Научная библиотека Орловского Государственного технического университета образована в 1961 году. Сначала в структуре библиотеки было 3 отдела: абонемент, читальный зал, читальный зал периодических изданий. Комплектованием и обработкой поступающей литературы занимались работники отделов обслуживания.

С 1995 года институт становится Техническим университетом. В это время сотрудники библиотеки начинают активно осваивать новые для себя виды деятельности. Под руководством директора разрабатывают и читают курс лекций «Основы научных исследований» для аспирантов первого года обучения, «Основы информационной культуры» для студентов первого и второго курсов и «Основы информационного поиска» для студентов третьего курса. Принимают активное участие в конкурсах, объявленных «Институтом Открытое общество», Фонд «Сороса» по созданию Центров правовой информации.

К настоящему моменту НБ Орел ГТУ является одной из крупнейших вузовских библиотек г. Орла, а так же методическим центром для библиотек

ссузов. Фонд библиотеки насчитывает около 500 тыс. изданий. Ежегодно он пополняется на 10-20 тыс. экземпляров. Фонд представлен учебниками, научными, периодическими изданиями, как отечественными, так и зарубежными, методическими материалами, спецвидами, диссертациями, художественной литературой. Число читателей составляет 5700 человек. За год библиотека обслуживает около 21 тыс. человек. Книговыдача составляет 433954 экз. в год.

Сейчас в структуру библиотеки входят 3 отдела:

1. Отдел комплектования и научной обработки литературы (с сектором - каталогизации);

2. Научно-библиографический отдел;

3. Отдел обслуживания и книгохранения с секторами абонентов и читальных залов.

Библиотека имеет сеть филиалов, расположенных в различных корпусах университета.

В 1989 году была начата автоматизация библиотечных процессов, и в настоящее время в библиотеке 26 персональных ЭВМ, причем 20 из них были приобретены лишь в ноябре 2001 года.

В начале 90-х годов в НБ ОГТУ внедряется автоматизированная информационная система «Библиотека» в версии 4.0, разработанная МГУ им. М.В. Ломоносова.

 «Консультант Плюс: Эксперт» включает все разделы Российского Законодательства; содержит все нормативные акты РФ, а также документы более 100 федеральных министерств и ведомств;

« Консультант Плюс: Региональное законодательство» - информация о документах органов исполнительной и законодательной власти 50 субъектов РФ, а также органов местного самоуправления;

«Консультант Плюс: Бухгалтер» содержит тысячи консультаций по вопросам применения законодательства в практике бухгалтерского учета и налогообложения, а также все необходимые в работе бухгалтера нормативные документы;

 «Консультант Полюс: Арбитраж» отражает документы высших органов судебной власти, информацию о судебной практике по арбитражным, гражданским и уголовным делам.

Все перечисленные БД - полнотекстовые; виды поиска: по тематике, меню, контекстный.

Справочно-правовая система «Гарант», являющаяся современной правовой системой, предоставляющая механизм поддержки принятия решений в области права. Возможности системы «Гарант» позволяют создать на компьютере персональный банк правовой и экономической информации и сделать работы с этим банком простой и эффективной.

Профессиональная юридическая система «Кодекс», которая включает:

- профессиональные юридические системы «Кодекс» (разделы федерального и регионального законодательства; международное право; коммерции; статьи и консультации; образцы правовых документов и т.д.);

- профессиональные системы судебно-арбитражной практики;

- отраслевые специализированные справочные системы нормативов и стандартов;

- электронные правовые справочники на компакт-дисках.

Любая система включает в себя программный комплекс для системы Windows и набор информационных ресурсов базы данных.

Ведение нормативно-правовых баз данных на современном этапе развития российского общества очень актуально, поскольку решение многих вопросов, возникающих в производственной, коммерческой, бытовой сферах жизни и деятельности человека требует зачастую детального изучения всего информационного потока документов, связанных с конкретной проблемой.

Кроме того, на основе этих БД можно сформировать ретроспективные и текущие библиографические списки нормативно-правовой информации по определенной теме.

Выше перечисленные факторы активизируют процесс дальнейшего внедрения, развития и использования современных автоматизированных технологий, а также способствуют повышению эффективности удовлетворения информационных запросов.

Сегодня на пути неуклонно развивающихся процессов информации общества трудно переоценить роль библиотеки. Современные библиотеки -это источники идей, мыслей, технологий и т.д., материализованных в виде книг, журналов, диссертаций, каталогов и др., но и автоматизированные информационные центры, обслуживающие пользователей в локальных и удаленных режимах, центры внедрения новых информационных технологий, центры-генераторы собственных БД и комплексов автоматизированных услуг.

Конечно, уровень автоматизации (т.е. внедрение в практику работы компьютеров и другого, связанного с ними оборудованием ) у каждой библиотеки разный. Но этот разрыв неуклонно сокращается благодаря тем библиотечным коллективам, которые не останавливаются на достигнутом, интенсивно внедряют разработки не только в свои, но и новые идеи, технологии, системы.

Как и многим вузовским библиотекам города, библиотечной практике ОГТУ присущи все основные преимущества автоматизации:

- устранение рутинных ручных операций, неизбежных при обработке информации;

- существенное ускорение процессов обработки и преобразование данных;

- повышение точности отчетных и учетных данных;

- расширение возможностей разностороннего использования информационных ресурсов.

Уже сейчас можно сказать, что в НБ (ОГТУ все библиотечные и библиографические процессы автоматизированы, хотя мы и отстаем в уровне автоматизации от ведущих стран Запада на 10-15 лет.

В настоящее время в библиотеке в автоматизированном режиме (см. прил.1) производится:

- комплектование, в том числе и электронными документами (см. прил.4);

- обработка (регистрация, техническая обработка, каталогизация, индексирование, аналитико-синтетическая обработка);

- поиск в электронном каталоге (см. прил.2,3);

- запись и регистрация читателей;

- циркуляция (контроль выдачи/возврата литературы);

- учет и контроль;

- работа телекоммуникационного роста для режима онлайнового доступа.

Сам процесс комплектования библиотечного фонда изменился. В недавнем прошлом, библиотеки, не имея локальных сетей, компьютерных читальных залов, комплектовались исключительно печатными документами.

В настоящий момент большинство библиотек переходит к комплектованию своих фондов информацией на электронных носителях. Ни одна библиотека сейчас не может обойтись без приобретения оптических дисков. Оптический компакт-диск, или иначе CD-ROM, является в настоящее время наиболее распространенным машиночитаемым носителем информации. ROM - это аббревиатура, обозначающая важную особенность - Read only Memory с чего можно только считывать информацию и нельзя ничего добавить. Лазерная запись осуществляется однократно, но и может храниться практически вечно и считывается неограниченное количество раз. CD-ROM -это прежде всего средство публикации, компактное, недогорое в массовом производстве и распространении. Данные на диски не подвержены порчи, постоянны и практически лишены ошибок. CD можно использовать как на ПК, так и в сетях. Использование же оптических дисков в научной библиотеке Орел ГТУ является весьма эффективным. Обладав возможностью записи на один диск баз данных , содержащих более миллиона библиографических описаний, CD позволяет решить целый ряд технических проблем подготовки, поиска и обеспечения читателей информацией. Внедрение CD-ROM технологий в НБ ОГТУ практически полностью исключает необходимость передачи данных по дорогостоящим каналам связи и позволяет библиотеке создавать свои CD с информацией о собственных фондах. Линии связи включаются лишь в тех случаях, когда необходимо оперативно пополнить базы данных или ввести непосредственные запросы читателей в автоматизированную библиотечную систему.

Компакт-диски служат хорошим средством распространения сложного программного обеспечения в библиотеке. Они незаменимы при хранении различных перечней, словарей, энциклопедий, справочников и т.д. Поскольку носители мультимедиа-информации должны вмещать огромные объемы разнородной информации, то CD-ROM являются идеальным средством для их реализации. На CD-ROM записываются демонстрационные, обучающее и учебные программы.

Развитие автоматизированной информационной среды в НБ ОГТУ приводит к новым формам организации поиска, использование информационно-поисковых систем. Информационно-поисковая система (ИПС) представляет собой функциональную систему, предназначенную для хранения и поиска информации.

Хранение осуществляется с целью создания условий последующего поиска, а поиск документов можно производить только при наличии самого массива документов, введенных в запоминающее устройство ИПС, а также запроса, указывающего отличительные черты искомого документа (формальные или содержательные). Следовательно, операции хранения и поиска неразрывно связаны друг с другом. В настоящее время, ввиду глобальных изменений, приведших к полной автоматизации библиотечно-библиографических процессов, изменилась и сама ИПС. Если раньше осуществлялось хранение только печатной продукции, то теперь в хранилище информационно-поисковой системы можно встретить на ряду с печатными изданиями информацию, содержащуюся на микроносителях и электронных носителях.


Информация о работе «Автоматизация ВУЗовских библиотек г. Орла»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 162263
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127562
30
0

... - но-методической деятельности библиотек. Характеристика ассортимента аналитической методической про- дукции библиотек Видовая классификация аналитической методической продукции. Глава 2. Технология подготовки аналитических информационных продуктов в отделе прогнозирования и развития библиотечного дела Областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова города ...

Скачать
648046
0
0

... АЛ. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1983. 10.       Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М., 1986. 11.       Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. М., 1991. Педагогическая антропология: Хрестоматия. Н. Новгород, 2002. 12.       Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъектности. Ростов н/Д., 1996. 13.       Психология человека от рождения до ...

Скачать
94674
0
0

... ПО “Уралмаш”, “АвтоВАЗ”, МИИТ, Казахского политехнического института, Донецкого государственного университета и многих других. Затем Институт в качестве Лаборатории эконометрических исследований разрабатывал эконометрические методы анализа нечисловых данных, а также процедуры расчета и прогнозирования индекса инфляции и валового внутреннего продукта. Институт высоких статистических технологий и ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

0 комментариев


Наверх