Международные организации зеленых движений

158188
знаков
2
таблицы
1
изображение

2.4 Международные организации зеленых движений

Greenpeace была основана в 1976 в Ванкувере (Канада) американcкими гражданами, бежавшими туда от призыва. Сейчас это практически глобальная организация с офисами в 24 странах и штаб-квартирой в Амстердаме. Несмотря на рождение в Канада, Greenpeace намного более популярен в Европе. Одна из причин этого в том, что в Европе не существует строгих законов о раскрытии информации по отношению к общественным организациям: поэтому точные источники финансирования Greenpeace известны только в США.

В 2002 году организация потратила более 360 миллионов долларов на персонал, различные "экологические" мероприятия, разработку документов и исследования. Основными донорами организации в США являются крупнейшие благотворительные фонды, такие как Turner Foundation, Rockefeller Brothers Fund, John D. & Catherine T. MacArthur Foundation, David & Lucile Packard Foundation, V. Kann Rasmussen Foundation. Greenpeace утверждает, что не принимает денег от правительств, политических партий или компаний, однако журналистами была неоднократно замечена обратная корреляция между источником доходов и объектами внимания. Существует огромное количество свидетельств, что услуги Greenpeace используются в конкурентной борьбе, однако до суда дело ни разу так и не дошло, поскольку чаще всего средства частных инвесторов (как например, Теда Тернера, ярого энвайронменталиста) переводятся через благотворительные фонды и доказать, что именно эти деньги получил Greenpeace достаточно сложно.

Однако, известно, что в Бразилии после кампании устрашения в отношении потенциальных опасностей генетически модифицированной продукции Greenpeace начал предоставлять услуги по лицензированию "натуральных" (organic) продуктов питания.

Бывший глава Greenpeace UK (Великобритания), лорд Питер Мелчетт (Peter Melchett), активно сотрудничал с компанией Iceland Foods, крупнейшим производителем "натуральных" продуктов. Агентство по рекламным стандартам Великобритании в 2001 году запретило рекламную брошюру Iceland Foods, в которой рассказывалось об "опасностях" ГМ-продукции и утверждая, что ГМ-продукция привела к нескольким смертям.

В США существует закон, согласно которому благотворительная организация может получать деньги от спонсоров, выдавая взамен налоговые освобождения, то есть донор может по своему усмотрению, вместо уплаты налога передать деньги на благотворительность. Однако, такие благотворительные организации не имеют права заниматься политическим лоббированием. Таким образом утверждается, что Greenpeace USA имеет два юридических лица: Greenpeace Fund, Inc., который не имеет права заниматься лоббированием, но имеет право получать необлагаемые налогом пожертвования, и Greenpeace, Inc., который как раз занимается политическим лоббированием. Все средства Greenpeace USA получает на счет Greenpeace Fund, Inc., который, затем, якобы передает их Greenpeace, Inc. и Greenpeace International в Амстердаме.

Далее, у себя на родине, в Канаде, Greenpeace создавало несколько юридических лиц со статусом благотворительной организации, однако налоговая служба Канады каждый раз отзывала этот статус (в 1989, 1995 и 1999 годах). В последний раз, когда Greenpeace пыталась оспорить это решение в суде, глава Revenue Canada заявил, что отзыв благотворительного статуса связан с тем, что эта организация не приносит "общественной пользы" и, хуже того, может довести людей "до нищеты".

Далее, Greenpeace известен связями с эко-террористическими организациями, такими как Earth First!. Последняя организация широко известна своими "акциями прямого действия", такими так забивание гвоздей в деревья, чтобы повредить пилы (при этом часто страдают рабочие), поджоги биолабораторий, уничтожение посевов ГМ-культур. Один из основателей Earth First!, Майк Руссель (Mike Roselle) был первым координатором Greenpeace U.S. National Action и, впоследствии, членом совета директоров Greenpeace USA.

Австрийская партия зелёных (нем. Die Grünen — Die Grüne Alternative) — австрийская политическая партия.

Партия создана в 1986 под названием Зелёная альтернатива (Grüne Alternative) путём объединения довольно консервативной партии Vereinte Grüne Österreichs (VGÖ, основана в 1982) и более прогрессивной партии Alternative Liste Österreichs (ALÖ, основана в 1983). В 1995 принято современное название.

Партия входит в Европейскую федерацию зелёных партий.

Начало австрийскому движению «зелёных» было положено в 1978 в ходе успешной кампании протеста против открытия АЭС в Цвентендорфе (Zwentendorf), планировавшегося правительством Бруно Крайски. Сама Партия зелёных зародилась в 1984 в ходе кампании протестов, не допустившей строительство Дунайской ГЭС в Хайнбурге (Hainburg).

На внеочередных выборах в Национальрат в 2002 Партия зелёных получила 9,47% голосов (17 мест).

 Зелёные, Конфедерация экологистов — Партия экологистов (фр. Les Verts, Confédération écologiste - Parti écologiste) — французская левая политическая партия экологистов. Входит в Европейскую партию зелёных. Лидер с 2006 года — Сесиль Дюфло.

Участие экологистов в политической жизни Франции началось в 1970-х годах. Символом начала экологического движения стало участие экологиста Рене Дюмонта в президентских выборах 1974 года. После этого экологисты под разными названиями («Экология 78», «Европа—Экология», «Экология сегодня» и прочие) стали участвовать во всех муниципальных, парламентских и президентских выборах.

Движение «Зелёные» зародилось в 1984 после слияния «Партии экологистов» (ранее «Движение политической экологии») и «Конфедерации экологистов». Лидер Зелёных с 1986 года Антуан Вэхтер cформировал политическую линию: «не правые, не левые». Он был кандидатом от Зелёных на президентских выборах 1988 года, где получил 3,8% голосов (150 000).

В 1989 Зелёные с Антуаном Вэхтером, возглавлявшим лист, получили наилучшие результаты на Европейских выборах: 10,6% голосов. В 1994 году на Генеральной ассамблее в Лилле Зелёные отказались от политики «не правые, не левые». В основном они блокируются с левыми силами, хотя всегда оставляют за собой свободу действий. Практически никогда они не вступали в альянс с правыми из-за непреодолимых идеологических противоречий. Вэхтер покинул в 1994 году Зелёных и основал Движение независимых экологистов.

Союз зелёных России» (другое равноправное название — «Зелёная Россия») — российская зелёная политическая партия, созданная на учредительном съезде 5 июня 2005 года в подмосковном городе Королёве. Инициатива по регистрации партии в министерстве юстиции РФ была прекращена 30 ноября 2005 года, когда Федеральный политсовет партии принял решение о её самороспуске. 16 апреля на съезде сторонников партии, прошедшем в Подмосковье, было принято решение войти в партию «Яблоко» с образованием в ней «зелёной» фракции.

4 марта 2004 ряд выдающихся представителей российского зелёного движения подписали меморандум «О взаимопонимании и согласии», в котором констатировалось намерение создать политическое крыло движения в виде партии, способной представлять российское экологическое движение на политической арене России и в контактах с зарубежными зелёными. В последующую недели к меморандуму присоединились представители других общественных экологических организаций, общее число подписавших меморандум организаций превысило 100.


Информация о работе «"Зеленые", как субъект мировой политики»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 158188
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
143100
0
0

... о том, что если в конце 80-х гг. некоторые исследователи говорили о бесперспективности исламского экстремизма вследствие поражения Ирана в военном противостоянии с Ираком,29 то в настоящее время ряд авторов прогнозирует долгое воздействие "исламского фактора" на мировую политику.30 В качестве источников при написании данной дипломной работы использовались материалы периодической печати: статьи, ...

Скачать
533700
0
0

... демократической российской интеллигенции для внедрения в общественное сознание масонской идеологии в нашей стране, безусловно, уже давно готова. В следующей главе будет рассмотрена политика и цели тайных сообществ. ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТАЙНЫХ СООБЩЕСТВ НА МИРОВУЮ ПОЛИТИКУ 3.1. Политика тайных сообществ Роль масонства в мировой политике огромна, при этом она не освещается в СМИ. О влиянии масонства ...

Скачать
44172
0
0

... выдержки, технологию приготовления; -           изучить основные виды упаковочных материалов, способы маркировки как элемента товарной информации; -           выявить пути минимизации ущерба окружающей среде, наносимые упаковочными и маркировочными материалами. Глава 1. Значение упаковки и маркировки в торговле 1.1 Основные функции упаковки и маркировки алкогольной продукции Упаковка – ...

Скачать
59529
0
0

... развитию стран-участниц, выработке наиболее эффективной экономической политики. Достижение этих целей строится на основе многосторонней координации макроэкономической политики стран-участниц.[19] 2. Взаимодействие России с международными экономическими организациями 2.1 Сотрудничество Российской Федерации с МВФ Эта организация оказывает воздействие на экономические процессы в России ...

0 комментариев


Наверх