Сентября 2004 Министерство юстиции РФ зарегистрировало Оргкомитет по созданию новой политической партии «Общероссийская партия зелёных»

158188
знаков
2
таблицы
1
изображение

20 сентября 2004 Министерство юстиции РФ зарегистрировало Оргкомитет по созданию новой политической партии «Общероссийская партия зелёных».

5 июня 2005 в подмосковном городе Королёве состоялся учредительный съезд партии, на котором присутствовали более 200 делегатов из 62 субъектов Российской Федерации. На съезде также присутствовали около 30 гостей и 20 журналистов. Решениями съезда была создана партия «Союз зелёных России» («Зелёная Россия»), приняты программа и устав партии. На безальтернативной основе председателем партии был избран Алексей Яблоков. Также на създе были избраны федеральный политсовет партии, ряд партийных комиссий, приняты обращения к гражданам России, политическим партиям и общественным экологическим организациям. Со своими приветствиями в адрес создаваемой партии выступили представители объединенной партии Европейские Зелёные, партии «Солдатские матери», партии «Яблоко» и «Партии Жизни».

1 ноября 2005 председателем партии Алексеем Яблоковым была подписана «Политическая Декларация Коалиции демократических организаций», также подписанная председателем РДП «Яблоко» Григорием Явлинским, председателем Политсовета партии «СПС» Никитой Белых, председателем правления организации «Солдатские матери» Светланой Кузнецовой. Этот неоднозначный шаг вызвал ряд протестов со стороны рядовых членов партии и некоторых региональных отделений, что привело к партийному кризису.

28 ноября 2005 председатель партии Алексей Яблоков и председатель Федерального политсовета А. Никитин обратились к членам Федерального политсовета с предложением проголосовать по вопросу о самороспуске партии. Формальным поводом предложения явилось истечение срока предоставления регистрационных документов в Минюст РФ (за предшествующие шесть месяцев партия так и не смогла привлечь в свои ряды 50 тысяч сторонников, необходимые для её регистрации согласно новому закону «О партиях»). 30 ноября, после проведения голосования (прошедшего с нарушениями Устава партии) о самороспуске было официально объявлено на сайте партии. Руководящие и контрольные органы партии были распущены, инициатива создания партии была прекращена юридически. Часть членов политсовета попытались оспорить законность этого решения. Однако для продолжения инициативы им не хватило координации и поддержки региональных отделений партии (ряд которых высказали одобрение рамороспуску по инициативе Яблокова и Никитина).

Часть «партийной оппозиции» начала дискуссии о новой — более широкой, левой и социально-ориентированной — идеологической платформе возможной будущей партии (Зелёной партии нового типа). В то же время прежнее руководство партии начало «новый круг» партийного строительства. В настоящее время «Союз зелёных России» существует как общественная инициатива по созданию либо самостоятельной независимой зелёной партии, либо общественного движения для сохранения и увеличения сторонников будущей партии и создания партии в будущем, при более благоприятных условиях.

16 апреля на съезде сторонников партии, прошедшем в Подмосковье, было принято решение войти в партию «Яблоко» с образованием в ней проэкологической фракции «Зелёная Россиия». «Яблоку» был выдвинут ряд условий, на которых объединение может быть приемлемым для зелёных. На XIII съезде партии «Яблоко» в 10—11 июня 2006 года фракция «Зелёная Россия» была окончательно оформлена в составе «Яблока», последняя в результате сменила своё официальное название на Российская Объединённая Демократическая Партия «ЯБЛОКО». Съезд избрал Алексея Яблокова заместителем председателя партии «Яблоко», а Владимира Кузнецова, Александра Никитина и Ольгу Цепилову — членами Бюро партии.

В те же дни — 10—11 июня — другая часть бывшего политсовета «Союза Зелёных России» под руководством Ольги Пицуновой и Диониса Георгиса — провела съезд оставшихся лояльных ей членов партии под городов Саратовом. На съезде были восстановлены руководящие органы партии и было принято решение о проведении осенью 2006 года съезда партии и организации общепартийной дискуссии по стратегическим и тактическим вопросам партийного строительства. Лидеры этой части зелёного политического движения объявили о своей готовности оспаривать создание проэкологической фракции в партии «Яблоко» в ходе судебного процесса. 11 июля Федеральный политсовет этой партии принял решение использовать в названии слово «независимая» во избежание путаницы с другой одноимённой партией (под руководством Алексея Яблокова).

С того времени представители обеих политических группировок бывшего «Союза Зелёных России» неоднократно обменивались недружественными заявлениями в адрес друг друга на своих сайтах и в СМИ. Обе «партии» продолжают использовать одни и те же названия (равнозначные «Союз Зелёных России» и «Зелёная Россия», за исключением добавления слова «независимая» в названии одной из них) и политическую программу.

2.5 Представительство зеленых в других международных организациях

При ООН действует специальная Программа по защите окружающей среды (United Nations Environment Programme или UNEP), которая занимается проведением политики "устойчивого развития" на межгосударственном уровне. Практически все международные договора, имеющие отношение к экологии подписываются под эгидой этой организации. Вот только некоторые из ее "достижений":

UNEP была одним из ключевых сторон, продвигавших Монреальский протокол о веществах, разрушающих озоновый слой 1987 года. В результате этого соглашения развитые страны к 1996 году прекратили производство и потребление большей части веществ (примерно 75%), которые, как считалось, приводили к разрушению озонового слоя. Подробнее о проблеме озонового слоя смотри раздел "Озоновая дыра".

В результате усилий UNEP была принята Конвенция ООН о разнообразии видов (Convention on Biological Diversity) и Картахенский протокол к ней.

Кроме того, UNEP является администратором Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora, CITES), под защитой которой находятся более 30 тысяч видов. Подробнее о деятельности UNEP в рамках этих программ, и особенно об "усилиях" UNEP по спасению слонов и носорогов от угрозы исчезновения, смотри раздел "Консервация".

При участии UNEP в 1998 году была подписана Роттердамская конвенция, ограничивающая торговлю опасными для человека пестицидами и химикатами. Теперь компания, импортирующая один из 22 видов пестицидов или один из 5 видов промышленных химикатов должна каждый раз получать у регулирующих органов своей страны специальное разрешение. ДДТ, о котором упоминалось выше, является одним из пестицидов, попадающих под действие данной конвенции.

Неправительственные или негосударственные организации (non-governmental organizations, NGO, НГО) начинают играть все более и более заметную роль в международной политике. Используя деньги богатых благотворительных организаций, таких как Ford Foundation или UN Foundation Теда Тернера (а часто даже и деньги правительств и ООН) они используют различные международные форумы, конференции ООН или ВТО, для того, чтобы оказывать влияние на международную политику в области окружающей среды и международную торговлю.

В 1968 году в той или иной мере ООН было признано 260 НГО. Сейчас около 3,000 НГО имеют консультативный статус при различных ООН-овских организациях, таких, например, как UNEP или Международная морская организация. Консультативный статус позволяет им участвовать в заседаниях, хотя и не позволяет голосовать. На одной только конференции в Картахене в 2000 году (на ней был подписан Картахенский протокол по биобезопасности) было более сотни представителей от 50 различных НГО. Наиболее заметные в международном масштабе экологические НГО - Общество Рукус (Ruckus Society), клуб Сьерра (Sierra Club), Друзья Земли (Friends of the Earth) и, конечно же, Greenpeace. ООН привлекает, главным образом, вполне определенный тип НГО - организации с социальными целями и задачами, которые как раз можно решить, используя возможности ООН.

Большая часть НГО считает себя представителями "гражданского общества", в отличие от представителей государства. Разумеется, их никто не выбирал представителями - так же, впрочем, как никто не выбирал чиновников ООН. Чиновники ООН утверждают, что их цель по отношению к развивающимся странам - помочь им "расширить возможности". Это значит, что они используют консультантов из НГО для того, чтобы предоставлять консультации и другие услуги правительствам развивающихся стран по вопросам экономической и социальной политики. Такие проекты позволяют НГО проталкивать свои идеи в правительства развивающихся стран. Что мы видим в результате? Например, Комиссия ООН по устойчивому развитию (точнее, ее отделение занимающееся транспортом и энергетикой) при поддержке НГО советует внедрять инструменты центрального планирования, регулирования энергетики и субсидии для объектов "возобновляемой энергетики" (солнечной, ветряной, геотермальной). Правительства, возможно, предпочли бы построить гидроэлектростанции или станции на природном газе, однако в результате они попадают в зависимость от "альтернативных решений", предлагаемых НГО. Имея аккредитацию при ООН, члены НГО автоматически получают влияние на механизм принятия решений в правительствах развивающихся стран.

Кроме участия НГО в различных мероприятиях ООН, НГО проделывают огромную работу. Они разрабатывают тексты для международных договоров, соглашений, конвенций, и других инструментов международного права. Они наблюдают за деятельностью правительств и компаний, чтобы убедиться в том, что последние соблюдают национальные и международные законы, а если нет - то их юристы могут подать в суд. НГО спонсируют газетные публикации и различные публичные акции, такие как бойкоты, пикеты, демонстрации, чтобы протестовать против решений, которые им не нравятся. Наиболее предприимчивые НГО за деньги помогают правительствам добиваться соблюдения экологических законов, НГО же и пролоббированных.

В качестве примера странной власти НГО широко известна история с запретом китобойного промысла. Для регулирования и ограничения китобойного промысла в 1964 году была создана Международная китобойная комиссия, включавшая представителей стран, наиболее озабоченных проблемой чрезмерного сокращения популяции китов. Первоначально, членами комиссии были Япония, Исландия, Норвегия, Канада и СССР, однако членом комиссии мог стать каждый, кто был согласен платить 20-30 тысяч долларов ежегодно плюс оплачивать стоимость командировок своих представителей. Как утверждает бывший консультант Greenpeace Франциско Паласио (Francisco Palacio), он и тогдашний глава этой организации, Дэвид Мактаггарт (David McTaggart) решили пролоббировать через комиссию полный запрет китобойного промысла.

Для этого они выбрали несколько бедных стран, только-только присоединившихся к ООН, таких как острова Антигуа или Сент-Люсии и, взяв на себя все расходы, подали документы на получение представительства в комиссии. Представителями стали их друзья, например, друг Мактаггарта, француз Поль Гуин стал представителем от Панамы. Они получали 300 долларов в день на представительские расходы и полную оплату перелетов. В период между 1978 и 1982 годом им удалось увеличить число участников комиссии на 12 стран и получить три четверти голосов, необходимых чтобы полностью запретить китобойный промысел.

Финансирование НГО - вопрос, который всегда оставался и остается покрытым тайной. Основные спонсоры НГО - частные фонды, такие, например, как UN Foundation (несмотря на название, не имеет непосредственного отношения к ООН, основана Тедом Тернером, пообещавшим выделить на различные международные программы 1 миллиард долларов), Eurasia Foundation (в основном финансируется государственным агентством USAID) и другими частными благотворительными фондами.

База данных Eurasia Foundation, например, позволяет заключить, что американское правительство регулярно спонсирует экологические НГО в пределах СНГ.

Например, в 1997-1998 годах было выделено 160 тысяч долларов на проект спонсирования интернет-доступа для 49 экологических НГО. В декабре 2002 года было выделено 31,720 долларов на программу поддержки Магаданского центра окружающей среды. В сентябре 2002, 90 тысяч долларов - организации ИСАР (ISAR, the Initiative for Social Action and Renewal in Eurasia) в Белоруссии, на программу малых грантов для энвайронменталистских НГО.

Тот же ИСАР, независимо от Eurasia, проводит программу выдачи грантов на исследования в области "Радиационная безопасность и гражданское общество" на деньги частного американского фонда Ploughshares Fund.


Глава 3 Деятельность зеленых на международной арене


Информация о работе «"Зеленые", как субъект мировой политики»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 158188
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
143100
0
0

... о том, что если в конце 80-х гг. некоторые исследователи говорили о бесперспективности исламского экстремизма вследствие поражения Ирана в военном противостоянии с Ираком,29 то в настоящее время ряд авторов прогнозирует долгое воздействие "исламского фактора" на мировую политику.30 В качестве источников при написании данной дипломной работы использовались материалы периодической печати: статьи, ...

Скачать
533700
0
0

... демократической российской интеллигенции для внедрения в общественное сознание масонской идеологии в нашей стране, безусловно, уже давно готова. В следующей главе будет рассмотрена политика и цели тайных сообществ. ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТАЙНЫХ СООБЩЕСТВ НА МИРОВУЮ ПОЛИТИКУ 3.1. Политика тайных сообществ Роль масонства в мировой политике огромна, при этом она не освещается в СМИ. О влиянии масонства ...

Скачать
44172
0
0

... выдержки, технологию приготовления; -           изучить основные виды упаковочных материалов, способы маркировки как элемента товарной информации; -           выявить пути минимизации ущерба окружающей среде, наносимые упаковочными и маркировочными материалами. Глава 1. Значение упаковки и маркировки в торговле 1.1 Основные функции упаковки и маркировки алкогольной продукции Упаковка – ...

Скачать
59529
0
0

... развитию стран-участниц, выработке наиболее эффективной экономической политики. Достижение этих целей строится на основе многосторонней координации макроэкономической политики стран-участниц.[19] 2. Взаимодействие России с международными экономическими организациями 2.1 Сотрудничество Российской Федерации с МВФ Эта организация оказывает воздействие на экономические процессы в России ...

0 комментариев


Наверх